Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.

Сообщение: #1

Сообщение Madam Danilova » 16 дек 2015, 23:08

Время посещения Марокко начало ноября 2015 года.

Так как мы не любители истории, сразу отмели мысль о посещении северной части страны (Танжер, Фес, Раббат), а так же ее пустынной части. В пустыню не поехали потому, что год назад в Египте попали в песчаную бурю. Во-первых, были немного испуганы (неприятное зрелище, когда воздух и небо становятся песчано-желтого цвета и песчинки попадают в нос, рот, уши, глаза), а во- вторых последствиями этого стало длительное лечение глаз от какого- то воспаления, спровоцированного теми же песчинками. Не буду о грустном. Посещение пустыни -желание каждого.

Мы ограничились посещением не менее интересных мест, наш маршрут был такой:
Касабланка-Марракеш-Агадир-Легзира-Агадир-Эссуэйра-Марракеш-Касабланка.

Начитавшись заранее отзывов о Касабланке, поняли, что вся ее прелесть заключается только в названии и одноименной песне. Поэтому решили на нее время не растрачивать, а посмотреть поверхностно на обратном пути, т.к. вылет был из нее же.

Прилетели мы в Касабланку в 15.30. Нам повезло и мы успели пройти быстро таможню. Багаж не получали, т.к. путешествовать научились только с рюкзаками, а их берем как ручную кладь.
Нужно было добраться до Марракеша. Сразу же из здания аэропорта Мохаммед V ходит поезд в разные места страны. Билет приобретается на месте. Наш поезд до Марракеша уходил в 16.00. Транспорт во всей стране (что поезда, что автобусы) ходит неисповедимо. Задержка в расписании - это обычное дело. В общем, сев в паровоз, поняли, что т.к. нам дали по два билета, то наш путь требовал пересадки. Она была на одной из станций Касабланки, называлась LOASIS. Ехать до нее минут 40, через 20 минут поезд на Марракеш. Как и говорил выше, поезд опоздал ровно на час. Он был проходящим. Желающих уехать и уже ехавших пассажиров явно превышало возможность вместить всех. Мы с трудом втиснулись в один из вагонов, не всем повезло). Ехали стоя в тамбуре, как селедка в бочке. Поезд до Марракеша идет 3 часа. Железнодорожная сеть Марокко развита, имеется сайт oncf.ma, где можно посмотреть расписание. Купить билет на сайте можно, если карта оплаты выпущена банком Марокко. С Российских карт купить билеты не удастся. Не переплачивайте за билеты, берите 2 класс. Они дешевле, а ехать одинаково.

Приехав в Марракеш, а это было около 10 часов вечера, нужно было найти наш риад, находящийся в Медине. Взяли такси за 20 дирхам (1 дирхам равнялся 7 деревянным), показали водителю адрес. Привез нас к Медине, а дальше сами. Самим, да еще и в темноте, не реально отыскать. Тут, как из-под земли, нарисовались хэлперы, довели нас до нашего пристанища, в надежде получить денежку. Но т.к. мелкой монеты не наменяли, пришлось закосить под непонимающих что происходит и скрыться за дверью нашего жилища.
Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. На утро отправились осматривать и восхищаться Марракешем. Город огромный. Весь в одной цветовой гамме терракотового цвета. Чистый, утопающий в зелени фикусов и цитрусовых. Газоны, стриженые кусты и деревья, конные упряжки, голубое небо, солнце в одно мгновенье дали понять, что ты не в унылой осенней России. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.
Первым местом посещения были сады Мажореля, она же усадьба Ив Сэн Лорана. Вот где мурашки по коже и захватывает дух!!! Молодцы мужики, душу вложили в этот райский уголок на земле. В нем растут почти все растения, которые продаются у нас в горшках в цветочных магазинах. Растения свезены из разных тропических уголков планеты. Огромнейшие кактусы и монстеры, бамбук и золотые рыбки в пруду уносят тебя далеко от городской суеты, погружая в
состояние блаженства. Здесь же похоронен сам кутюрье. Очень впечатлил берберский музей на территории сада. Стоимость посещения сад+музей 100 дрх.
Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.
Затем отправились по улицам города. Площадь Эль Джем -она же когда-то была площадью отрубленных голов. Огромная, с кучей разных едален (а-ля тайские макшницы), фрэшевых, фруктовых, сувенирных и книжных лавок, заклинателей змей, ряженых водоносов. В общем все для выманивания ваших денежек. Берегите имущество. Лишиться можно на раз –два- три.
Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.
Очень красивый фасад имеет железнодорожный вокзал. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.
Дальнейшие переезды было решено осуществлять на автобусах. По стране ходят автобусы двух компаний. Мы ездили от компании СТМ, их сайт ctm.ma. Билеты покупали за день или два для самоуспокоения. Все автобусы в идеальном состоянии, комфортные. В пути через два часа получасовая остановка по всем регламентам, на специализированной стоянке с кафе, туалетом, бесплатным WI-FI. У этой же компании имеются автобусы класса люкс, но стоят дороже. Они с бесплатным WI-FI и повышенной комфортностью. Следующий в списке маршрута был туристический Агадир. Стоимость проезда Марракеш-Агадир 70 дрх. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.
Агадир не впечатлил . Наша родная Анапа. Мы не любители пляжного отдыха, а в нем больше и делать нечего. Есть, как и в любом морском курортном городе, набережная, марина, колесо обозрения. Какой- то из пятизвездочных отелей, дабы скрасить отдыхающим дорогу до пляжа, соорудил вдоль нее небольшой зоопарк. Козлы, попугаи, фламинго, и еще немного живности, водопад под мостом. Приятно. Как и в любом арабском городе есть медина, в ней же рынок. Многообразие всего. Особенно арганового масла. Больше нечего вспомнить. Две ночи было достаточно.
Следующим маршрутом было самое впечатляющее место всей поездки. Это пляж Легзиры. От Агадира находится южнее. Купили билеты до Тизнита автобусом СМТ (40 дрх), в дальнейшем думая сделать в нем пересадку до Легзиры. Но так как в голове компас работает хорошо, пораскинув мозгами, выяснилось, что маршрут нашего автобуса проходит именно через Легзиру. Спросили водителя, согласен ли он везти нас дальше, он согласился. Но для этого нужно было купить еще по билету до ближайшего места к Легзире-Сиди Ифни еще за 30 дрх. Наши бы водители себе в карман положили эти деньги. Там все строго. Сам водитель сопроводил нас до кассы, объяснил, что нам нужно. Низкий ему поклон. Так что можно добраться и без пересадки до Легзиры, если брать билеты до Сиди-Ифни. Доехали великолепно до поворота на Легзиру, далее вниз спуск примерно 1500 метров. И вот он, его величество-ОКЕАН, со всей мощью!!!!!
Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.
Нам опять очень повезло. Не было туристов. Красота неописуемая: волны, шум, скалы. Так что лучшее время для посещения это до обеда, с утра пораньше. Часов после 12 начинает появляться народ. В сезон, думаю, сюда съезжаются туристические автобусы. Ведется строительство отеля. Хотелось бы в этом месте в будущем остаться на пару ночей. Нагулявшись вдоль побережья часа два, поехали назад. Поднявшись до дороги, минут через 30 подъехал рейсовый автобус Сиди-Ифни-Мерлефт зеленого цвета. Нам нужно было добраться до Мерлефта, т.к. был забронирован номер в гэсте. За небольшие деньги, 7 или 8 дирхам добрались до Мерлефта. Без труда нашли наш гэст. Мерлефт-это небольшой поселок на берегу океана. Имеется маленький рынок, пару сувенирных лавок. В номере у нас была своя кухня со всей утварью, в том числе и таджин, в котором и был приготовлен ужин. На рынке купили необходимых продуктов для него (немного мяса и овощей). Блюдо получилось фантастическое. Решено было домой купить таджин. Поужинав вкусняшкой, пошли смотреть закат на океан. Был как раз отлив. Зрелище не описать словами. Это надо видеть и чувствовать. Сказка. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.
Переночевав, на утро двинулись в Агадир, доехав сначала автобусом до Тизнита, затем до Агадира тоже автобусом СТМ.
На следующий день поехали в Эс-Суэйру. Небольшой рыбацкий городок со своим колоритом. Смотреть в нем особо не на что, кроме медины, бастиона и рыбацкого рынка. Последний впечатлил больше всего. Свежайшие дары моря завораживали взор. Тут тебе и сардины, и угри, и рапаны, и акулы, и морские ежи и прочие обитатели океана. При тебе разделают и почистят понравившуюся тебе живность. Жирные и наглые чайки и бакланы не дремлют. Подклевывают все отходы в миг. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.
Купили стейк акулы по 70 дрх за килограмм. В медине у бабки-травницы купили какой- то травки и лайм, т.к. акула имеет специфический запах и ее нужно предварительно замариновать, что мы и сделали . Мясо оказалось очень плотным и вкусным. Никакого отвращения не возникло. Одной ночи здесь вполне достаточно. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.
Следующий день посвятили переезду в Марракеш автобусом СТМ. Аттракцион похлеще американских горок. Сначала дорога шла вдоль моря, а затем по горным серпантинам. У кого проблема с вестибулярным аппаратом - драмина в помощь. Ехали часа три. По дороге бесплатно наблюдали аргановых коз, которые лазят по ветвям деревьев. Людей специально возят на такие экскурсии. Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.
В Марракеше нужно было добраться до медины и в ней до риада. Решили попытаться сами. Но не тут то было. Никто не знал этот адрес, даже таксисты. На площади Эль-Джем все-таки решили обратиться к хэлперу. Вел нас минут 15, потом по медине в самую ее клоаку, как в сказке- чем дальше, тем страшней. Узкие улочки и отсутствие народа наводили легкую панику. Доведя нас до нужного, места потребовал с нас 50 дрх. Не жаль было с ними расстаться, лишь бы побыстрей принять горизонталь. У владельца выспросили, как дойти до гончарной точки и пошли покупать таджин. Прямо в медине это и сделали. Всего за 40 дрх. И еще рядом купили 3 кило мандарин по 1 дрх прямо с телеги.
На утро заказали трансфер до автостанции, сам владелец риада доставил нас за 50 дрх. Дальнейший путь лежал в Касабланку.
До нее ехать часа 3. Правильно и сделали, что на нее оставили одну ночь. Обыкновенный арабский огромный мегаполис. Ничего знаменательного. В нем очень много негров, во всем Марокко нигде столько их не наблюдали. Побродили в районе порта, т.к. отель располагался в этом районе. Люди в Касе ленивые в плане пройтись пешком. Две остановки идти, а они поедут либо на такси, либо трамваем.
На утро на трамвае добрались до ж/д вокзала Каса вояж, а так их в Касабланке четыре. С него каждый час идет поезд до аэропорта. Далее возвращение в Москву через Рим.
Madam Danilova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.06.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский
Марокко отдых

Re: Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.

Сообщение: #2

Сообщение Ernik0808 » 21 дек 2015, 15:19

Только вот этот берберский музей в саду Мажорель интереснее посещать людям, хорошо владеющими французским. Ибо просто пялиться на экспонаты совсем не интересно.
Ernik0808
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.07.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской


Re: Марокко самостоятельно. Ноябрь 2015 г.

Сообщение: #4

Сообщение Madam Danilova » 03 фев 2016, 09:51

на Букинге и Румгуру
Madam Danilova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.06.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль