Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #41

Сообщение Dina27 » 26 янв 2017, 13:52

Для меня было бы логичнее в другую сторону ехать- Загора, Север, побережье и обратно...
Прямо завидую- столько нового еще впереди) А мы умудрились не привезти аргановое масло, совсем. Искала его в "ашанах", привезли два тяжеленных таджина и ни одного масла.
Оторвитесь там за меня на шоппинге)))
Если вдруг будет время и сами летите мароканцами, спросите в их офисах куда там на их сайте прошедшие полеты заносить, пожалуйста. И Вам пригодится и нам затем расскажите) Офисов в больших городах много видела
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #42

Сообщение Rabia » 26 янв 2017, 20:01

Мы пока почти ничего не покупали и не особо планируем если честно )) мы летим Люфтхансой, на марокканцах я даже не планировала никогда )
Rabia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #43

Сообщение Dina27 » 26 янв 2017, 20:09

Посмотрите на аргановое масло. Только не на рынке, а в супермаркете, там вроде качество лучше.
Я его тоже не планировала, а по приезду получила нагоняй от подруг - они его по косметическим салонам за большие деньги покупают и чуть ли не волшебным его считают) Может действительно стОящая штука. не себе так нуждающимся)))
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #44

Сообщение spacetec » 02 май 2017, 11:59

Перед отлетом этот отчет напугал и разочаровал. И хотя понятно, что в Марокко можно "огрести" по полной, дело личной кармы, наверное, но мы очень очень круто съездили на авто
Для искушенного взгляда все равно города были интересны, хотя я не фанат восточных тем. Сам автотрип скучноват-в основном пустынные пейзажи, кроме перевала Тизи-Тишки.
Насчет безопасности. Аболютно нормально) Меня лично ограбили в туристическом басе в Таиланде. Тут мы и вещи в машине оставляли у Керфура, и в номерах гостишек все деньги и паспорта. И с фотоаппаратами в ночи со всякой шушерой бродили в переулках. Как и везде, требуется внимательность и осмотрительность, но гопстопа особого не заметили.
Дети в основном бегали и кричали "бунжур" и делали "дай пять". Просили конечно ручку позолотить в деревнях, но нам сказали, не давать ничего. и мы игнорировали, да и в азиатских странах клянчат похлеще. Один раз мужик на шоссе окно "помыл" на тачке, ну то есть грязь развел на нем, ну дали какой -то грош ему. И парням дали денег, которые вывозили нас, когда заехали в узкую медину на машине. В Индии бы раз пятьдесят подошел бомж ,скиталец, баба с ребенком, срущая корова и заклинатель кобр. А у марроканцев какой-то легкий налет безразличия к туристу.
Мой вердикт, на один раз очень приятный трип. да и мне кажется, наш маршрут оптимальный, куда-то еще не поехала бы. Мохамедия -Шэфшауэн-Фэс-Мерзуга-Уарзазат-Мараккеш-Касабланка.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #45

Сообщение Dina27 » 02 май 2017, 12:22

Отличный маршрут! Пока арки стояли, можно было бы к ним заехать. Мне еще прибрежные городки очень понравились- Эссувейра, Улалидия, наверняка и Эль-Джадида хороша
Прошло 4ре месяца и мне наш трип тоже очень нравится. Да, я не стала фанатом Марокко или марокканцев, так и не смогла отвоевать свои мили у их авиакомпании...
Хотела ведь написать, что прошло 4ре месяца и я тоже в восторге от своего трипа - разнообразие, природа, даже еда!
Но вот вспомнила сейчас мелочи типа помойки, в которую превратили Касабланку жители, грязищи на самолетах той авиакомпании, снова Марракеш, наглые пьяные рожи, которые орали мне под окнами эротические гадости.... снова "накрыло". И никакой дзен не поможет- иногда вещи такие, сами по себе, независимо от восприятия. И банан- просто банан, а г- именно г.
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #46

Сообщение spacetec » 02 май 2017, 12:41

Dina27 писал(а) 02 май 2017, 12:22:Отличный маршрут! Пока арки стояли, можно было бы к ним заехать. Мне еще прибрежные городки очень понравились- Эссувейра, Улалидия, наверняка и Эль-Джадида хороша
Прошло 4ре месяца и мне наш трип тоже очень нравится. Да, я не стала фанатом Марокко или марокканцев, так и не смогла отвоевать свои мили у их авиакомпании...
Хотела ведь написать, что прошло 4ре месяца и я тоже в восторге от своего трипа - разнообразие, природа, даже еда!
Но вот вспомнила сейчас мелочи типа помойки, в которую превратили Касабланку жители, грязищи на самолетах той авиакомпании, снова Марракеш, наглые пьяные рожи, которые орали мне под окнами эротические гадости.... снова "накрыло". И никакой дзен не поможет- иногда вещи такие, сами по себе, независимо от восприятия. И банан- просто банан, а г- именно г.


Все просто в сравнении познается.
Поездив по Азии и Индии с ограниченным бюджетом, посмотрев на тру помойку, в которую муслимы превратили, например,Бодхгайю, как там понаставили у ступ рамки, потому что серия террактов расхерачила пол города, мне кажется, что Касабланка чиста (Мохамедия кстати действительно помойка, ужасный пляж и воняет гавном везде).
Посмотрев на горящие трупы в Непале нам уже Варанаси показался божьим одуванчиком.
Негры мне тоже прицикивали и прищелкивали, стоило отойти от мужа. Я еще блондинка. Да и хрен с ними. Мы в Вильфиеме сильнее напугались, когда там подростки во время демонстрации толпой бегали за нами и кричали то айлавью, то айфакью. Причем и парням тоже
Самолеты конечно гавно полное, согласна , но опять же, я поездила на локалах в Перу, там вообще все скрипит и тошнит всех) у нас вообще пилотесса была баба-респект ей. А стюарды страшно ленивые. даже удивительно. ПОтому что в целом показалось, что в стране люди стараются отыграть свой хлеб. А эти жопы сидели играли в "шарики" на телефоне вместо того, чтобы напитки разносить) У меня чессгря стирается "помойка" из мозга, потому что азиатский треш, например, это азиатский треш, ты его принимаешЬ, выходишь за границы комфорта и не требуешь ничего взамен. Так в целом работаешь над своим мозгом, учишься прощать людям, чтоли. (а иностранцы вообще из своих чистых стран приезжают, чтобы ощутить этот треш). Если вы читали первый Шантарам, вы наверное, понимаете, о чем я.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #47

Сообщение Dina27 » 02 май 2017, 12:56

Спасибо!
Читаю и стыдно становится за себя)))
Мы много путешествовали и всегда удавалось воспринимать окружающее и окружающих как часть путешествия- экзотику. "Это не наша грязь, мы на нее лишь смотрим". Или "это может быть опасным и надо принять меры" (я, кстати, тоже блондинкой по большинству стран ездила)
И только в Марокко местным удалось пробиться именно "внутрь".
Я это себе объясняю тем самым разнообразием. Когда ты приезжаешь в город, он пахнет океаном, там все вкусно и дешево, как в Азии, местные деловитые и в сфере туризма услужливые, сервис почти европейский. А потом бац- фейсом ап тейбл- втыкаешься в менталитет.
Индийцы, китайцы- они держат в напряжении все время, то есть к ним сложно проникнуться доверием и восторгом. А марокканцам это удавалось.
Думаю, именно поэтому так резко воспринялось это у нас с мужем.
Мы были действительно поражены контрастами- от пустыни до снежных гор, от обезьян на снегу до кальмаров из океана, пальмы, древность, краски, вкусы.....
По прошествии времени я даже на дешевые туры обратно стала заглядываться) встречаются заманчивые варианты по 18тр с проживанием-завтраками.
Еще раз спасибо, что напомнили- не надо мне туда пока))))
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #48

Сообщение elenchika » 05 июн 2018, 18:45

Интересно было прочитать. Хорошо Вы рассказываете! Как захватывающая книга!
Жаль, что такое поведение ещё существует на планете. А я тоже хотела в Марокко. Но машину я не беру. А своим ходом там совскм никак, похоже.
Укрепляюсь в мысли ехать в туристическую пляжку, а оттуда выезжать на экскурсии с ТО. Вам попадались экскурсионные автобусы?
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #49

Сообщение успевающий987 » 05 июн 2018, 18:50

elenchika писал(а) 05 июн 2018, 18:45: А я тоже хотела в Марокко. Но машину я не беру. А своим ходом там совскм никак, похоже.

Еще как там своим ходом. И не "похоже", а еще как.. Отчетов полно, и мужских и женских.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #50

Сообщение Dina27 » 05 июн 2018, 19:03

elenchika писал(а) 05 июн 2018, 18:45:Интересно было прочитать. Хорошо Вы рассказываете! Как захватывающая книга!
А своим ходом там совскм никак, похоже.
Укрепляюсь в мысли ехать в туристическую пляжку, а оттуда выезжать на экскурсии с ТО. Вам попадались экскурсионные автобусы?


Там есть обычные рейсовые автобусы и вообще довольно активное сообщение -почитайте отзывы- отлично народ путешествует без авто.
Просто нас трое и на местном транспорте нам дороже всегда.
Экскурсионные автобусы для меня совсем ахтунг, поэтому даже не смотрела в их сторону))
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #51

Сообщение elenchika » 05 июн 2018, 19:46

Я имела в виду, что своим ходом ты вообще никак не защищён от местных, хотя бы стенами машины.
Dina27 писал(а) 05 июн 2018, 19:03:Просто нас трое
с ребёнком? А к детям они так же относятся?
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #52

Сообщение Dina27 » 05 июн 2018, 20:13

elenchika писал(а) 05 июн 2018, 19:46:Я имела в виду, что своим ходом ты вообще никак не защищён от местных, хотя бы стенами машины.
Dina27 писал(а) 05 июн 2018, 19:03:Просто нас трое
с ребёнком? А к детям они так же относятся?

Ну как "так же"(?
В Сахаре просто обычные спокойные необразованные берберы- да, грязные, да, считать не умеют. Но у них грязь другая- они ночью в кострище могут спать в пустыне, руки черные от въевшегося всякого-разного. Но это другое.
А в Касабланке вечерами обдолбанные-укуренные лежат в лужах своей мочи, по всем улицам что-то постоянно течет- совсем другая грязь и другое отношение...
В Марракеше много туристов, очень много. Мы испортили то, что было чистого-светлого-порядочного в местных жителях. Мы ходим толпами, раскидывая деньги, мы для них зажравшиеся свиньи или секс-объекты, кошельки на ножках. Не воспринимают людьми или туристами- мы к ним вторглись, они нас доят. Или грабят. Понятно, что не обо мне речь- скорее про европейцев, особенно французов. Приезжают в бывшую колонию как к себе домой, видела несколько микроавтобусов- обалдевшие от бесконтрольности и безнаказанности, думают, что все можно за их деньги. А уровень доходов у французов и марроканцев сильно разный... Как первые русские в Турции, только на постоянной основе.
Все хорошо вдали от туристических троп или уж совсем в Агадире- там прилизано и вышколено под туриста. Ну типа хороший египетский курорт. Но также, как на египетских курортах шаг влево-вправо от вылизанного отеля текут реки помоев. И подруга рассказывала как ее с дочкой тащили арабы из такого отеля. То есть не "одна бабка", а реальный мой знакомый человек- муж работает в Марокко и когда я готовила маршрут конечно спрашивала у нее куда поехать. Она сказала - никуда) Она сама никуда из отеля не ходит, не выезжает и мне не советовала. А живет она там два раза в год по месяцу.
К детям в целом отношение никакое, ровное.
Ну и повторю, мы встречали отличный сервис и приятных людей.
Просто в целом.. все это противно и грязно во всех смыслах. Но сами виноваты
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #53

Сообщение elenchika » 05 июн 2018, 21:14

Dina27 писал(а) 05 июн 2018, 20:13:как "так же"(?

Кидают палки и камни?
Я это почему спрашиваю. Знаю, что во многих африканских странах к детям очень теплое отношение. Их могут потрепать за щечку и т.д.
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #54

Сообщение Verkher » 05 июн 2018, 21:44

Мы ездили по Марокко вдвоем с мужем на машине и впечатление от людей осталось положительное. Нам бесплатно помогали найти наше жилье в Фесе и Касабланке, давали бесплатно позвонить, рассказывали как проехать и спокойно воспринимали отказ от каких-то доп услуг. Да, мы встречали детей-попрошаек, но просто старались их игнорировать и быстро уйти оттуда. Мы не одевали шорты, не фотографировали местных и я еще не совсем забыла французский язык. Видимо как повезет.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #55

Сообщение saurhan13 » 12 июн 2018, 15:06

Интересно.
saurhan13
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.07.2016
Город: Конаково
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #56

Сообщение lesadko » 22 июн 2018, 17:03

Спасибо за отчет! "Розовые" очки сняты. Очень хорошее предупреждение для всех, кто готовиться к поездке. Проинформирован - значит вооружен)) я много полезного для себя почерпнула. осоюенно понравилось про "покачать головой и поцокать языком". Этого вообще нигде не прочитаешь))
А посоветуйте, пожалуйста, все-таки ваш риад в Фесе. Можно прямо тут написать название. Этого достаточно. Спасибо!
lesadko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #57

Сообщение aa_ya » 23 июн 2018, 18:56

Далеко не первый отчет, в котором пишется, что "было хорошо, но стало страшно от того, что они (маркооанцы, мексиканцы. и пр.) такие дикие". Не пытаясь осуждать (независимо от того, что кому покажется), всё же попытаюсь прокомментировать.

Перед тем, как ехать в Марокко, мы (и я, и моя жена) читали отчеты. В том числе и этот. В дополнении к этому "знакомые, желающие добра" рассказывали ужастики про Марокко - и про дохлых кошек и ослов в мединах, и про голых детей. Да, и про грязь в мединах. Почти как в этом отчете. И про ужасную воду, и про всеобщую антисанитарию и про наркоманов, которые лежат на улицах.

Мы в Марокко провели 8 дней в марте 2018-го, из которых 2 в Мерзуге, 2 в Мекнесе и 4 в Фесе. А потом улетели в Испанию.

Могу сказать, что некоторые из написаных во 2-м абзаце "ужасов" присутствуют. Медина Феса в 7 утра была явно в мусоре, на улицах сидели кошки не лучшего вида, кое-где тусили бомжи, которые там же и все дела делали. Но дальше "ужасы" закончились - к 8 утра на работу вышли мусорщики, а к 9 (когда стали открываться лавки), виды 2-х часовой давности казались будто как из другого измерения - медина жила жизнью обычного города. НЕ грязного города.

Как мы ни старались, ни мертвых кошек, ни мертвых ослов (на несколько месяцев это стало нашим семейным мемом) мы не увидели НИГДЕ. Видели и встречали живых ослов, но они совершенно не собирались помирать. Видели немало кошек не лучшего вида, но мертвую увидели в испанской Кордове, на вполне себе оживленной улице. И лежала она там в таком виде явно не первую неделю.

Мы пили воду (в основном бутилированую, но нередко и из-под крана), но траванулись мы чем-то в Испании.

Мы ходили по медине с 7 утра по 11 вечера и НИ РАЗУ за нами не увивались - да предлагали стандартные услуги/товары, но простого "ла" (нет), игнора или фразы "мы зайдем позже" было достаточно. Да, нам называли ценник повыше чем у местных, но в результате торгов он почти всегда снижался. Мы разъезжали на такси и только 1 (из не менее десятка) таксистов отказался ездить не по счетчику.

Мы практически не кушали в медине, но в Фесе практически рядом с мединой есть Карефур, а за 20 дирхамов можно доехать на такси и до магазина местной сети Маржан (по многим аспектам превосходит Карефур, разве что алкоголь не продают).

Мы ночевали в той же Мерзуге (вернее в 1 км от нее), ночевали в пустыне при чистом постельном белье и со включеным питанием. За 56 евро (все включено) и с отзывами 9,4+ из 10. Нам не удалось встретить грязных берберов (такие есть, но и "свои" берберы от них отворачиваюся), мы гуляли и по Мерзуге, и пустыне. Даже зайдя на кухню гостиницы, я увидел там обычную (в цивильном понятии) кухню, обставленую (да и по чистоте тоже) не хуже обычной европейской (в Испании на куда более изношеной технике работают).

В Мерзуге мы не увидели ни мусора, ни вонючек. Да, многие дома неказисто выглядят, в продуктовых лавках сплошные сладости и продавцы тряпок пристают. Но стоит отойти от центральной торговой улицы, и оказываешься в марокканской деревне, где каждый прохожий с тобой здоровается. Сам здоровается. И даже не пытаются что-либо впарить или продать.

Если кому-то показалось, что я пребываю в состоянии "ох и ах" от Марокко, то это не так. Я дикарем "исходил" юго-восточную Азию в начале нулевых и значительную часть Южной Америки в 2004-м - это не тот опыт и не то количество опыта, что пребывать в ох-ахе.

Меня долгое время удивляло, почему многие люди из "цивильных" стран так ломаются/поражаются/шокируются т.н. "третьим миром". Отчеты по принципу этого отчета далеко не только по Марокко. Я извиняюсь ТС, что сильно обобщаю ее тему, но... накипело. Поэтому выскажу несколько соображений.

1. Посещается страна без глубинного ее понимания. Полагаю, будут читатели, которые пробурчат что-то типа "мы им и так деньги возим, а этот от нас еще понимания захотел". Но понимание нужно прежде всего посещающим, а не посещаемым. И я говорю даже не о принципе "в чужой монастырь со своим уставом", это другое.

В погоне за экзотикой (а "третий мир" это именно экзотика) турист из цивильного мира готов хоть к черту в пекло залезть лишь бы была экзотика. И спрос рождает предложение. Хотели экзотики - получите, распишитесь. Безопасность, евроремонт? - об этом не упоминали.

В том же Марокко медины это место жизни бедных, по-нашему это типичные наши районы нехорошего частного сектора. Практически по всему "третьему миру" старые части городов это место обитания низших слоев общества. Много ли можно увидеть в наших районах с гопниками? Посоветует ли читатель иностранцу такие районы посещать? Экзотики-то в них хоть отбавляй...

Это относится и к Европе. Причем к любой Европе. Советуют ли путеводители посещать северные пригороды Марселя или северо-восточные в Париже? Нет. А чего же тогда хотеть от неблагоприятных районов Феса, Марракеша, Кассы?? Чего хотеть от старого Дели или трущоб Мумбая или Найроби? Так нет же, лезут в отстойник и еще жалуются. И по отстойникам делают выводы, что вся страна такая.

Марокко (да и многим странам "третьего мира") стоит памятники ставить за то, что они смогли обеспечить туристов посещающих неблагоприятные районы приличным уровнем комфорта и безопасности, которая в разы лучше чем в том же "развитом" Марселе или Париже. Но вот Фес почему-то ужасный, а Париж это мечта.

Почему-то совсем не посещаются те районы Феса, где чисто и безопасно, хоть и не сплошной евроремонт. Там неинтересно, потому что "также как у нас"? Понимаю, хочется экзотики, но чтобы "чисто, красиво и безопасно". Тогда в медину Кордовы или Альбайсин Гранады. Но эти районы постоянно находятся в программах ревитализации, а значительная часть домов там попросту разрушаются. Видимо не хотят почему-то местные там жить, не уживается экзотика с "красиво и чисто", а там, где ввели, это оказалось не очень жизнеспособным.

2. Они дикие. Да, "третий мир" (мягко говоря) не очень уважает правила, а часто и откровенно и открыто плюет на них. А "цивильный" мир слишком загнан под шконку правил. Улицу в неположеном месте не переходить, ценник в магазинах не обсуждать, работать с такого-то часу до такого-то. А то, что мне хочется, это дело интернета и нескольких лучших друзей. Правила настолько у нас в крови, что мы исходим святым гневом в тех случаях, когда основные из них нарушаются.

"Третий мир" разрушает эту уверенность. И получает клеймо "дикие". Но может это просто проявляется желания человека? Самые обычные, человеческие желания и свобода действий в исполнении этих желаний?

В том же Марокко не пойми как перейти дорогу - "зебры" игнорируются, а нередко и светофоры тоже. Паника, "дикие" и т.д. А просто переходить не пробовали? Да, страшно, но не лезьте перед автобусами и грузовиками (у них "морда пошире"), а легковушки сами подстроятся. Улицы пересекаются по принципу "мне надо и я перехожу". А если кому-то надо проехать, то я подожду. Но ожидая у обочины, я просто показываю, что мне не надо переходить. А выйдя на проезжую часть, необходмо оценивать, насколько подъезжающей на машине водителю нужно больше чем тебе. Правила есть, но их нет. Только личная ответственность, каждый раз, когда пересекаешь дорогу. Отвыкли, потому страшно. А те, кто вылезает на улицу - "дикие".

Лавки. Хочу - работаю, не хочу - закрываюсь. Да, ответственность на самом, и правила винить уже не удастся.

Ценники. Не нравится ценник - торгуйся. Не торгуешься - значит нравится. Начал торг - доведи до конца и покупай. Несложно. Но по-другому.

Араб испражняется под пальмой перед вашими глазами? А что ему делать или куда пойти, когда вокруг люди, приспичило, а туалетов нет? Хотели, чтобы к вам номер в туалет просился?

В мединах мусор кидают/выкидывают на улицу? А что делать, если мусорников нет? Да и куда ставить мусорники, если улицы такой широты, что не всегда 2 тачки (тачки, не машины) разъехаться могут?


Марокко, Перу, Индонезия и др. - это другой мир, его отличность и близко не заканчивается экзотикой, она только там и начинается. Там живут такие же люди как мы, живут также, но совсем по-другому. Врываясь в их мир со своими деньгами, возможностями, да и нередко с неподобающим поведением мы вынуждаем достойных отойти в сторону таким образом оставляя себе общение со швалью, жадинами и пр. элементами, с которыми мы сами у себя дома общения избегаем. Да что там говорить - мы эти страны нередко посещаем именно из-за того, чтобы посетить те места, в которых именно такие элементы обитают. А вляпавшись, решаем, что вся страна г....

Извините за много букв.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #58

Сообщение saurhan13 » 18 июл 2018, 13:16

aa_ya писал(а) 23 июн 2018, 18:56:Далеко не первый отчет, в котором пишется, что "было хорошо, но стало страшно от того, что они (маркооанцы, мексиканцы.
Извините за много букв.

Буквы прочитались на одном дыхание, маловато даже.Начинающий путешественник ,еду с женой на 20 дней, готовлюсь,спасибо тырнету, спасибо Вам за отзыв.
saurhan13
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.07.2016
Город: Конаково
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #59

Сообщение natagor » 16 сен 2018, 07:53

aa_ya писал(а) 23 июн 2018, 18:56: Посещается страна без глубинного ее понимания.

День добрый всем! Не думаю, что большинство посещают страны именно с глубинным пониманием. Лично я ни одну из 33-х стран так не посещал, увы. В марте, крайний раз, мы были в Эквадоре, как всегда проштудировав отчёты, не более. Проведя 17 дней, я и сейчас не смогу сказать, что глубинно понял Эквадор. Это просто для примера

aa_ya писал(а) 23 июн 2018, 18:56:Мы практически не кушали в медине в Фесе

Почему? Ваш рецепт питания? Где рекомендуете?

aa_ya писал(а) 23 июн 2018, 18:56:Мы ночевали в той же Мерзуге (вернее в 1 км от нее), ночевали в пустыне при чистом постельном белье и со включеным питанием. За 56 евро (все включено) и с отзывами 9,4+ из 10


Здорово, но абсолютно ни о чём Просто слова. Назовите отель и всё будет конкретно и полезно всем

aa_ya писал(а) 23 июн 2018, 18:56:Араб испражняется под пальмой перед вашими глазами? А что ему делать или куда пойти, когда вокруг люди, приспичило, а туалетов нет?

Да, но мы же люди, а не животные И на дворе 21-й век Есть вещи, которые от национальности не зависят, а зависят от распущенности и недалёкости

P.S. А в целом я с Вами согласен, ТС оказалась не готова воспринять адекватно увиденное. У каждого предел свой. Спасибо за Ваше видение Марокко
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #60

Сообщение aa_ya » 17 сен 2018, 18:05

natagor писал(а) 16 сен 2018, 07:53:
aa_ya писал(а) 23 июн 2018, 18:56: Посещается страна без глубинного ее понимания.

День добрый всем! Не думаю, что большинство посещают страны именно с глубинным пониманием. Лично я ни одну из 33-х стран так не посещал, увы. В марте, крайний раз, мы были в Эквадоре, как всегда проштудировав отчёты, не более. Проведя 17 дней, я и сейчас не смогу сказать, что глубинно понял Эквадор. Это просто для примера

Возможно слишком поэтично выразился - как мысля шла, так и писал - чай не форум литераторов.

natagor писал(а) 16 сен 2018, 07:53:
aa_ya писал(а) 23 июн 2018, 18:56:Мы практически не кушали в медине в Фесе

Почему? Ваш рецепт питания? Где рекомендуете?


В медине практически не кушали прежде всего потому, что как-то не вышло - то народу - не протолкнуться, то зазывали-официанты под вечер пофигистичные, то повар откровенно не внушающий доверия в плане гигиены. Кушать в медине принципиально не против, но там необходимо быть осторожным.

Мы в основном кушали в супермаркетах - в любом супермаркете есть перекусочные или хотя бы лавка с тажином. С гигиеной в супермаркетах если не совсем 100%, то процентов на 80-90 точно.

Супермаркеты в Марокко интересные - это практически единственное место, где можно купить привычную нам еду в привычной нам среде за куда меньший ценник. В мединах, несмотря на обилие торговых точек, нормальной еды не купить, а если что-то "из супермаркета" и попадается, то или ценник раза в 3 выше супермаркета, или вид товара явно не айс, или и то, и другое вместе. В супермаркетах можно неплохо затовариться не только едой. Супермаркеты имеют 2 существенных плюса (особенно в Марокко) - гигиена на уровне, любой товар можно смотреть, брать в руки (кроме кулинарии) и НИКТО не будет ни приставать, ни пытаться что-то втюхать (в то же время мгновенно найдут что-то, если попросите). И фиксированные почти всегда ниже чем за похожий товар в мединах.

natagor писал(а) 16 сен 2018, 07:53:
aa_ya писал(а) 23 июн 2018, 18:56:Мы ночевали в той же Мерзуге (вернее в 1 км от нее), ночевали в пустыне при чистом постельном белье и со включеным питанием. За 56 евро (все включено) и с отзывами 9,4+ из 10


Здорово, но абсолютно ни о чём Просто слова. Назовите отель и всё будет конкретно и полезно всем


Назвал бы, но согласно правилам низзя. Правила для того и вводят, чтобы их соблюдали. Конкретные названия только в личку.

natagor писал(а) 16 сен 2018, 07:53:
aa_ya писал(а) 23 июн 2018, 18:56:Араб испражняется под пальмой перед вашими глазами? А что ему делать или куда пойти, когда вокруг люди, приспичило, а туалетов нет?

Да, но мы же люди, а не животные И на дворе 21-й век Есть вещи, которые от национальности не зависят, а зависят от распущенности и недалёкости.


21-й век у нас, а в Марокко он всего лишь формально. Циферки, не более. В исламе 14-й век заканчивается. Да и в наших краях сам факт 21-го века никак не ограждает от той же дикости, тупости и т.п. - это универсально и во все времена.

В каждом обществе есть набор того, что "хорошо", и есть набор того, что "плохо". В Марокко испражняться на улице не считается за "плохо", хоть уже и считается "нехорошо". Т.е., на улице испражняются далеко не самые лучшие люди, это нехорошо, но это просто есть.

natagor писал(а) 16 сен 2018, 07:53:
P.S. А в целом я с Вами согласен, ТС оказалась не готова воспринять адекватно увиденное. У каждого предел свой. Спасибо за Ваше видение Марокко

Спасибо за понимание.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль