Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #21

Сообщение Dina27 » 10 янв 2017, 17:24

Мы уже успели встретиться с друзьями-родственниками после прибытия. Самые узнаваемые фото- это красильни Шуары. Все их знают, имхо, для меня обычно это означает "маст си", если уж попала в страну. В Марракеш просто Медина с просто тусней а-ля "турецкие ночи" в отелях Турции.
Кроме того, рядом с Фесом есть горы, там прикольно- снег и плюс 10-15С, плюс обезьяны. На что я равнодушна к обезьянам, зоопаркам и прочей живности, насмотрелась на них в Азии, но прыгающие на снегу в свободном доступе и активно идущие на контакт за мзду малую в виде банана-мандаринки- это было здорово)))
Эссувейра хороша пляжем, экзотична портом, но совершенно неинтересна мединой- по фото Шефшауэн выглядит прикольнее.
В общем, я бы брала от Марокко самое необычное. Раз у Вас правильный настрой не искать там Турцию, значит берите от него Марокко- с риадами (крайне рекомендую свой риад в Фесе), с супермединой, с красильнями и разноцветностями в экстерьерах и интерьерах.
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #22

Сообщение Dina27 » 10 янв 2017, 17:26

На фото две распечатки отелей в Мерзуге и Эссувейре, визитки ренткара в Касе и визитка классного риада в Фесе
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #23

Сообщение СвечкаБ » 10 янв 2017, 21:29

Dina27 писал(а) 10 янв 2017, 17:26:На фото две распечатки отелей в Мерзуге и Эссувейре, визитки ренткара в Касе и визитка классного риада в Фесе

А где фото?
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #24

Сообщение Dina27 » 10 янв 2017, 22:07

А не знаю где фото((
Чтобы присоединить фотографию надо сначала альбом создать, я подвесила файл, он не виден в форуме, значит не судьба с фото(((
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #25

Сообщение DeNiRO. » 11 янв 2017, 18:05

Мда... Я уж подумал, что хуже Индии уже ничего быть не может, но тут я что-то напрягся от вашего отзыва. Сам то я калач битый, но моя вторая половинка ко всему этому относится не очень хорошо. Не смотря на то что, Индию, Лаос или дебри Камбоджи переварили нормально, хоть и не без происшествий.
А билеты уже тоже куплены.
Пойду почитаю ещё кого, может там вдохновения получу.
В любом случае, спасибо за полезную информацию!

ПыСЫ. Так что в итоге, после кидания камнями в машину, с ней что-нибудь случилось? Прокатка как-то отреагировала на это?
Верить в приметы - плохая примета
Аватара пользователя
DeNiRO.
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #26

Сообщение успевающий987 » 11 янв 2017, 18:20

Mark Avrely писал(а) 11 янв 2017, 18:05:Мда... Я уж подумал, что хуже Индии уже ничего быть не может, но тут я что-то напрягся от вашего отзыва. Сам то я калач битый, но моя вторая половинка ко всему этому относится не очень хорошо. Не смотря на то что, Индию, Лаос или дебри Камбоджи переварили нормально, хоть и не без происшествий.
А билеты уже тоже куплены.
Пойду почитаю ещё кого, может там вдохновения получу.
В любом случае, спасибо за полезную информацию!

ПыСЫ. Так что в итоге, после кидания камнями в машину, с ней что-нибудь случилось? Прокатка как-то отреагировала на это?

Про кидание камнями уже писали во многих отчетах. В "Марраканском апреле" автор посветил этому целую главу отчета. Я так понимаю это у них исторически, в генах.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #27

Сообщение Dina27 » 11 янв 2017, 18:21

В машину попал только мяч, повреждений нет. Мы оплачивали полную страховку за 50дх в день, тем более подвеска сильно стучала при сдаче.
Возврат машины происходил весело- к отелю подошла милая представитель фирмы и попросила куда-нибудь отогнать машину с парковки отеля. Мы отказались, т.к. уже отметили возвращение. Машину она не открывала, ибо ничего в них не понимает, водить не умеет и должна была только забрать ключи и документы. Помогли ей договориться с персоналом отеля.
Повторю- ничего особенного или экстра выходящего за рамки с нами в Марокко не случилось.
Но различие с Индией огромно- в Индии этого ЖДЕШЬ. В Марокко получаешь неожиданно.
Я постараюсь сформулировать...
Вот мы тоже много путешествовали. И всегда знаешь (приблизительно) чего ожидать, к чему готовиться, какие опасности или неприятности могут поджидать в связи с сособенностями места посещения.
А в Марокко ты получаешь картинку Европы или туристического Египта, местами мы даже курорты Греции видели. И ты "плывешь", расслабляешься и воспринимаешь окружающее как адекватное и нормальное. А оно дикое. Тупое и неграмотное. И картинка- налет для туристов. Даже скрести не надо, чтобы налет сошел и оттуда что-то прилетело.
Ну невозможно контролировать подсознание, которое говорит, что вот здесь точно все цивильно- такое вежливый персонал, такие цены, такие туалеты... а потом раз - и видишь официантку, собирающую хлеб по полу между столиками для соседнего туриста.
Этих людей много лет "причесывали" французы. Они научились ИЗОБРАЖАТЬ нормальных. В деревнях может и остались какими были- простыми хитрыми и неграмотными, а в тургородах к этому добавилась злость и наглость. К хитрости конечно же все путешественники готовы- сколько ни готовься, все равно обмануть легко и местные всегда будут этим пользоваться, в любой стране. А к наглому беспределу- типа вот этого швыряния об машину мяча в окружении взрослых, палками и тд подготовиться нельзя.
Это не страна контрастов- такая она, если из машины не выходить. А страна несоответствия.
ПС
Кто знает как на сайте марокканских авиалиний внести инфо о прошедших полетах для баллов лояльности? Представительство не знает, сайт кривой, на письма не отвечают...?
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #28

Сообщение rer44 » 11 янв 2017, 23:59

Dina27 писал(а) 04 янв 2017, 23:57:Часть 2
Марокко- убогая опасная дикая страна с тупыми наглыми нищими людьми. И абсолютно непредсказуемой безопасностью. Вернее, с поджидающей ВЕЗДЕ опасностью.
БЕЗОПАСНОСТИ ЗДЕСЬ НЕТ.


Жесть. Согласен процентов на 50. В отчёте очень много негатива. Да и зима - не лучшее время года для путешествия по Марокко самостоятельно. А звёзд таких, как в пустыне ночью, я тоже нигде больше не видел.
Судя по всему, два месяца подготовки к самостоятельному посещению подобных стран с семьёй, явно не достаточно.
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #29

Сообщение Dina27 » 12 янв 2017, 00:09

У меня и позитива много- несколько раз писала, что большинство !!! не менее 9 из 10ти встреченных людей нам очень понравились.
Но каждый десятый напрочь убил впечатление.
Осталось ощущение бардака и беспредела, которое не отпускала вплоть до пересадки в Стамбуле в цивилизацию.
Даже на борту мароканцев царили беспорядок, грязь и непрофессионализм. А как выглядят самолеты после их рейсов!!! Бомжовая ночлежка, не меньше.
Звезды в пустыне отличные- ничуть не хуже крымских или мараккешских, нигде не писала, что с ними что-то не так.
Про зиму категорически не соглашусь. Если уж там зимой грязно и воняет, каково же оно на 40градусной жаре?
Кроме того, мы ехали именно в путешествие- никакого пляжного отдыха не подразумевалось, а для гор, медин и переездов +18-самая лучшая погода. В пустыне ночью замерзли, да, но это можно и летом замерзнуть- вопрос подготовки. Точно не сунулась бы в медину Феса при +40.
Ну и до кучи добавлю в негативном ключе, что летом полуголые туристки вызывают негатив у местных женщин. И много раз перед поездкой слышала, что летом туристок толкают, на них шипят и плюют вслед. В мою сторону не плюнула ни одна женщина.
Так что я за зиму.
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #30

Сообщение Rabia » 13 янв 2017, 00:53

Dina27 писал(а) 10 янв 2017, 17:24:Кроме того, рядом с Фесом есть горы, там прикольно- снег и плюс 10-15С, плюс обезьяны. На что я равнодушна к обезьянам, зоопаркам и прочей живности, насмотрелась на них в Азии, но прыгающие на снегу в свободном доступе и активно идущие на контакт за мзду малую в виде банана-мандаринки- это было здорово)))


Скажите, вы имеете в виду Азру??? Мы будем его проезжать на машине по дороге в Фес, где нам этих самых обезьян искать так чтоб не потратить на поиски много времени? Я дочке и сыну уже обещала))
Rabia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #31

Сообщение Dina27 » 13 янв 2017, 01:03

Азру- это заповедник. Мы просто поставили в навигатор Азру и на него ехали. На Мэпс ми стоит точка "обезьяны", и они там действительно были, но диковатые. А вот когда мы уже решили, что на обезьян посмотрено, почистились от придорожной глины и двинулись дальше на Мерзугу, тут-то и въехали в хвойный (по путеводителям кедровый) лес с огромным количеством обезьян, тусящих прямо вдоль дороги.
Если в руках что-то ярко-вкусное, они сами подойдут. Лучше не доезжать до самых туристических мест- там очень много местных, лучше не смотреть как они с теми обезьянами развлекаются. Там же много лошадок для прогулок и вообще есть некая отдыхательная инфраструктура для изучения заповедника.
Не забудьте лепешек и прочих вкусняшек для собак- до Азру их будет очень много! Просто выкидывайте лепешки из машины, они будут рады.
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга

Сообщение: #32

Сообщение SirGray » 13 янв 2017, 13:30

еще раз спрошу:
1)Где конкретно арендовали авто? Адрес, телефон ?
2) название отеля в Фесе
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #33

Сообщение Dina27 » 13 янв 2017, 13:37

Научите меня фотографии прикладывать, выше пыталась файл выложить и ничего не видно. Все визитки-отели сфотографировала, но как-то здесь непросто приложить фото.
Проще, наверное, на почту прислать или в личку, если здесь файлы так отправляются
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #34

Сообщение travelersha » 25 янв 2017, 15:34

Мда...Я в шоке...Пока еще не брала билеты, чувствую не стоит пока ехать в Марокко...только портить впечатления. Индия и близко не стоит...Да...грязь...но чтобы кидаться в людей камнями и палками... Самое противное там, в Индии, впечатление, было даже не мусор под ногами в массовом количестве в Джайпуре в районе автовокзала, а мусор, оставленный после представления в King of Dreams. Ладно, когда мусорит бедность, но билеты были отнюдь не дешевыми, по умолчанию на спектакль идет небедный народ, прекрасные артисты, музыка, декорации. И все время зрители в зале жрут, пьют. Короче, выходим после спектакля и видим стаканчики, тарелки, ложки, бумажки под креслами в массовом количестве. Стало жутко и. сказала себе—да ну ее, Индию, не поеду больше. И это было самым негативным в поездку.
А тут такое...обалдеть...
Топикстартеру—поскорее забыть неприятные моменты и вспоминать только хорошее, думать о том, что хорошо, что камни и палки не нанесли ущерб здоровью. А ведь могло бы быть и такое..
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #35

Сообщение Dina27 » 25 янв 2017, 16:15

Вот точно такое же зрелище- заваленный стаканчиками-огрызками-бумажками- представлял собой салон самолета мароканских авиалиний в обе стороны. Даже бизнес класс, что меня увидило по пути туда и уже было ожидаемым по пути обратно.
Нет там разницы между богатым-бедным, всех одинаково воспитывали, у них просто другие представления о чистоте-комфорте- правильности, у богатых и у бедных.
Про впечатления- да, уже уложились, рады, что съездили, рады, что без потерь вернулись. Но недоумение все еще осталось. И тот гадливый осадок.
Загорелась Ираном, но муж после Марокко вообще слышать о странах с арабским населением и исламом не хочет категорически( И бесполезно уговаривать, что не в этом дело. И в этом тоже виноваты мароканцы(
А еще в оба конца в самолете объявляли про баллы лояльности их авиалиний. Сайт совершенно неадекватный, так и не смогла найти как там эти былла за полет получить. И письма писала, и в представительство звонила... Пришел муж и спросил а уверена ли я, что хочу когда -либо куда-либо с ними лететь... Забила. Ну их
Последний раз редактировалось Dina27 25 янв 2017, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #36

Сообщение Rabia » 25 янв 2017, 17:52

4-й день тут, пока полет нормальный и масса впечатлений только положительных.. не претендую на единственное правильное мнение, но просто справедливости ради захотелось написать хотя конечно ещё не конец поездки, не сглазить бы
Rabia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #37

Сообщение Dina27 » 25 янв 2017, 17:57

Удачного отдыха! Очень за Вас рада!
У нас так было 5 или 6 дней))). До Марракеш добрались к концу круга.
Но также справедливости ради- я туда не хотела, не планировала- не понравился отель и хозяин в Мерзуге, поменяли планы и вот- неудачно
А Вы где находитесь, в каком городе и куда планируете дальше? Порекомендовала бы места, которые приглянулись
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #38

Сообщение Rabia » 25 янв 2017, 20:20

Спасибо!!)) Мы прилетели в Марракеш, но сразу же взяли машину и уехали в Эссуейру, оттуда в Айт Бен Хадду, а оттуда в пустыню в Загору (мы не захотели в Мерзугу). Сегодня переезжаем на север - уже на подъезде к каньонам Дадес, там заночуем. Дальше оттуда Азру, Мекнес, Фес, Волюбилис, Шафшауен, Сале, Рабат и Марракеш. Там только 1 день планируем, даст Бог..
Rabia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #39

Сообщение Dina27 » 25 янв 2017, 22:46

Последовательность странная, но отлично, что вы нигде не задерживаетесь. При такой интенсивности все понравится, уверена!
Хорошего отдыха!
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Касабланка-Рабат-Фес-Мерзуга-Уарзазат-Маракеш-Агадир-Эссувейра-Улалидия-Каса

Сообщение: #40

Сообщение Rabia » 26 янв 2017, 13:46

Почему странная?? вроде по кругу всё
Rabia
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль