Январское Марокко

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Январское Марокко

Сообщение: #41

Сообщение Evitta » 15 фев 2017, 12:04

Эссуэйра

Марракеш мы покидали без сожалений. Не то чтобы нам не понравилось. Я даже не унюхала никаких таких запахов мочи, о которым много читала в отзывах. Да, люди здесь не очень хорошие, порой и хамят и обманывают, но атмосфера у города есть. Если честно, я бы хотела пожить здесь дня два-три, чтобы проникнуться, так сказать, найти интересные места для фотосьемки людей. Но для этого нужно больше времени и другая компания.

И сегодня по плану – Эссуэйра. Куда мы и добрались спокойно к обеду. Я заказала нам номер в отельчике Palazzo Desdemona на краю медины практически у моря. Парковку у порта мы нашли без проблем, а от нее – буквально 400 метров до отеля.

Наш отель
Январское  Марокко

Вот такой номер
Январское  Марокко

У Дениски своя спаленка
Январское  Марокко

Январское  Марокко


Сразу после заселения пошли в ресторан по соседству Minzah, покушали отлично.
Январское  Марокко


После небольшого отдыха в нумерах мы с Димой пошли прогуляться в порт
Январское  Марокко

Январское  Марокко

Забрались на эту башню, что на фото выше, а оттуда вот такой вид:
Январское  Марокко


А в другую сторону вот такой
Январское  Марокко

Этих красавиц здесь много
Январское  Марокко

Мне Эссуэйра запомнилась такой:
Январское  Марокко

Прям у входа в порт, на площади примостились открытые рыбные ресторанчики, эдакие павильоны с пластиковыми столами, но свежайшей рыбой и морепродуктами на прилавках. Тут же и зазывалы приглашают всех отведать сегодняшнего улова. Только в одном мы увидели устриц, по 2 евро за штуку. Я была готова за 1 евро, то нас откровенно послали: «за 1 евро сами из моря доставайте». После такой откровенной грубости мы туда и не пошли. К сожалению, на Уалидию, куда все едут именно за устрицами, времени у нас не было, так что остались без устриц. Ну ничего, должна же быть какая-то мечта 

Так что мы поели в небольшом ресторанчике в центре медины на главной улице. Все было по-домашнему вкусно.

А потом, к закату мы спустились к морю. Как оказалось, место популярное и народу пришло смотреть оч много. Дима пошел вдоль стены дальше, а я осталась на камнях.

Январское  Марокко

Январское  Марокко

Солнышко хорошо подсветило окна
Январское  Марокко

А чуть позже я отправилась на отмель неподалеку, где на прибрежной волне временами проступали очертания города
Январское  Марокко

Ну и сэлфи 
Январское  Марокко

Ну вот собственно и все, что мы успели в Эссуэйре за один вечер
Январское  Марокко

На следующий день мы выписались утром и выехали в сторону аэропорта Касабланки, четыре с половиной часа, сначала по N1, а в конце - платный отрезок трассы ближе к Касабланке.

Наше путешествие подошло к концу. Оно было насыщенным и интересным. Самое большое впечатление оставил, конечно, голубой красавец Шефшауэн. Вот куда я точно хотела бы вернуться...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #42

Сообщение vlad63 » 15 фев 2017, 20:38

Спасибо большое за интересный рассказ о Марокко! Фотографии как всегда роскошные:). С удовольствием бы съездил в эту страну как-нить зимой( и жена хочет- особенно в Шефшауэн- голубой её любимый цвет))) ) .
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Январское Марокко

Сообщение: #43

Сообщение sonata1977 » 03 мар 2017, 23:13

Evitta, а последнее фото отчета просто шедеврально С Вашего позволения утащу на рабочий стол, как напоминание о желании...
Путешествуй только с теми, кого любишь.
Аватара пользователя
sonata1977
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 11.05.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #44

Сообщение Нина80 » 06 мар 2017, 01:06

Фотки класс, прямо сказка, а не Марокко !
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #45

Сообщение Aleksei-M » 06 мар 2017, 23:47

Evitta,

Лена, спасибо за замечательный отчет и великолепные, как всегда, фото! Голубой город - необыкновенен! А какие сочетания цветов в горах! И Ait Ben-Haddou очень понравился, особенно со звездным небом. Прямо захотелось в Марокко...
И с обновлением фототехники тебя!
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Январское Марокко

Сообщение: #46

Сообщение Julia69 » 15 мар 2017, 13:31

Интересная поездка! Больше всего поразил Шефшауэн - голубой город как из детской сказки! фото, кок всегда отличные!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #47

Сообщение Сашулин » 07 июл 2017, 13:52

sonata1977 писал(а) 03 мар 2017, 23:13:Evitta, а последнее фото отчета просто шедеврально С Вашего позволения утащу на рабочий стол, как напоминание о желании...

И я утащила на рабочий стол)
Сашулин
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 09.03.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #48

Сообщение vica vica » 09 окт 2017, 18:59

Замечательный отчет. Очень познавательно, спасибо большое что делитесь информацией. Никак не пойму что за отель-ресторан откуда сделана фотография на серпантин в ущелье?
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #49

Сообщение Evitta » 09 окт 2017, 20:58

vica vica писал(а) 09 окт 2017, 18:59:Никак не пойму что за отель-ресторан откуда сделана фотография на серпантин в ущелье?

Вот он
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #50

Сообщение vica vica » 09 окт 2017, 21:27

Здорово. Спасибки.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #51

Сообщение vica vica » 10 окт 2017, 15:20

Дорогая Evitta, можно мне ещё к Вам поприставать. Мне очень понравился Ваш маршрут и риады где останавливались, поэтому решила не изобретать велосипед и тоже самое проделать в следующем году . У меня есть ещё пара вопросов.

1. Шефшауэн. Смотрю на карту Гугл, не пойму я эту медину в Шефшауне. Какой то пунктир, это основные дороги в медине? А вот эти белые отрезки, это ответвления? Правильно понимаю? Нашла парковку рядом с Centre Commercial. Вы там парковали машину? И по поводу Лины. Едем с дочерью, но не вижу в нем размещения для 3 гостей. Вы ведь там с сыном останавливались. Тоже получается втроём.

2. Фес-Мерзуга. У нас не получится такое расстояние осилить за один день. Я не водитель, а муж не хочет быть так долго за рулем. Как думаете Мидельт подходит?

За ранее благодарю за ответы.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #52

Сообщение Evitta » 10 окт 2017, 16:46

vica vica писал(а) 10 окт 2017, 15:20:Шефшауэн. Смотрю на карту Гугл, не пойму я эту медину в Шефшауне.

Шефшауэн находится на склоне горы. И вся медина пешеходная, очень много лестниц. Благо она не очень большая и интуитивно понятная. Да, ездят там иногда небольшие узкие грузовички по двум главным улочкам, чтобы доставлять в магазины товар.

vica vica писал(а) 10 окт 2017, 15:20: Какой то пунктир, это основные дороги в медине? А вот эти белые отрезки, это ответвления? Правильно понимаю?

В общем и целом да. Но гугл для медины плохой советчик. На месте быстрее разберетесь. Обычно пунктиром обозначают пешеходные тропы. Но здесь - это действительно основная артерия медины. Честно скажу, не знаю, почему здесь и белые улочки и пунктир. Для меня они все были равны.

vica vica писал(а) 10 окт 2017, 15:20:Нашла парковку рядом с Centre Commercial. Вы там парковали машину?

Нет. НО в Шефшауэне несколько парковок. С этой идти вверх к риаду, не очень удобно с чемоданами. Мы парковались на рыночной площади Bab Souk ( 35.170045, -5.265316 ) выше, просто ехали наверх и попали в тупик, там машину и оставили, потом оказалось стратегически правильно: идти в риад почти по прямой и без лестниц и смены высот. Но там рынка не было, когда мы были.

vica vica писал(а) 10 окт 2017, 15:20:И по поводу Лины. Едем с дочерью, но не вижу в нем размещения для 3 гостей. Вы ведь там с сыном останавливались. Тоже получается втроём.


У нас был люкс на двоих. Но в бронировании я указывала в особом пожелании Plus Additional bed for a child of 13 y.o., соответственно доплачивала за доп. кровать. По приезду в нише справа от большой кровати стояла односпальная кровать, на фото в отчете она не поместилась. Но у меня есть ее фото на телефоне

krovat3.jpg


Фес-Мерзуга. У нас не получится такое расстояние осилить за один день. Я не водитель, а муж не хочет быть так долго за рулем. Как думаете Мидельт подходит?


Очень даже подходит. Но учтите, что Мидельт в горах, а там зимой может быть оч холодно. Я читала, что там утром машину оттаивали ото льда два часа. Так что сама не стала бы там зимой. НУ или по крайней мере нужно быть готовым к капризам природы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Evitta 10 окт 2017, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #53

Сообщение vica vica » 10 окт 2017, 16:58

Ну просто огромное Вам спасибо. Все понятно. Зимой у нас Филиппины. Марокко в конце августа, это я так готовлюсь. Очень сильно за раннее. Страна большая, увидеть много чего хочется. Сначала в голове каша полная была, сейчас все стало проясняться. Поэтому Марокко на потом оставалось. А вот наткнулась на Ваш отчёт и поняла что ПОТОМ пришло. Если вдруг будут вопросы я ещё к Вам. Ладно?
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #54

Сообщение roa__na » 14 окт 2017, 13:46

День добрый! Смотрю на букинге Chez Brahim, в котором вы останавливались в Аит-бен-хадду, написано, что постельное и полотенца за доп плату, стандартный номер. У вас тоже постельное за доп плату было?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #55

Сообщение Evitta » 14 окт 2017, 14:02

rogachulya писал(а) 14 окт 2017, 13:46:День добрый! Смотрю на букинге Chez Brahim, в котором вы останавливались в Аит-бен-хадду, написано, что постельное и полотенца за доп плату, стандартный номер. У вас тоже постельное за доп плату было?

Я такого не помню. И в своем бронировании не виду и на сайте тоже такого не вижу...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #56

Сообщение roa__na » 14 окт 2017, 14:07

Evitta писал(а) 14 окт 2017, 14:02:на сайте тоже такого не вижу...

ну как же, стандартный номер, в описании номера написано-постельное за доп плату.. Ну раз у вас не было, надо отдельно узнавать значит.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #57

Сообщение vica vica » 24 окт 2017, 09:58

Evitta опять я. Рейс прилетает в Касабланку в 00.50. минут. Вообщем ночью. Работают ли прокатные канторы в это время? Или все таки утром?
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #58

Сообщение LocalCrew » 24 окт 2017, 10:08

за ночную аренду с Вас дополнительно потребуют денег. Мы бронировали машину в 22.30 в Location Auto и рейс опоздал так что мы еле успели до 23.00 без штрафных санкций
а в Айт бен Хадду мы ночевали в Riad Maktoub отличный бассейн и рядом с крепостью
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Январское Марокко

Сообщение: #59

Сообщение vica vica » 24 окт 2017, 15:13

LocalCrew спасибо большое. Все понятно.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Январское Марокко

Сообщение: #60

Сообщение Evitta » 24 окт 2017, 17:05

vica vica писал(а) 24 окт 2017, 09:58:Evitta опять я. Рейс прилетает в Касабланку в 00.50. минут. Вообщем ночью. Работают ли прокатные канторы в это время? Или все таки утром?

Я не сталкивалась с таким, мы ж днем прилетали. Но Вы можете пойти на сайт какого-ньть агрегатора и попробовать начать бронирование, сразу будет видно: если есть предложения, но значит конторы работают. Ну и по цене все поймете. Я обычно всегда так делаю.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль