Серфинг для новичка/ребенка в Агадире во время Рамадана

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Серфинг для новичка/ребенка в Агадире во время Рамадана

Сообщение: #1

Сообщение ASanchez » 04 июл 2017, 16:06

Всем привет.
Решил рассказать о том как серфится в Марокко, да еще и в Рамадан (июнь 2017), для тех, кто никогда (как и я с сыном 12 лет) не занимался серфингом и задается вопросами.
Мой отпуск выпал на мусульманский месяц Рамадан и это внесло в отдых немного изюма.
Школа для обучения была выбрана следующим способом: поиск в интернете, задавание вопросов, оценка скорости и качества ответов. Цены у всех примерно одинаковые (50 евро за урок, 200 евро за 5 уроков и т.д.), а совета по выбору было спросить не у кого.
Занятия проходят на пляжах рядом с Агадиром. Можно разместиться в традиционном марокканском доме типа "риад" (внутренний двор - гостиная, окруженный стенами с комнатами для проживающих) рядом с одним из пляжей. Плюсы: компания таких же серферов (чаще всего таких же новичков), с которой можно провести время, полное обеспечение едой (кормили по отзывам ребят из нашей группы на убой - и в Рамадан это оказалось критически важно). Минусы: находишься не в городе, и если в самом Агадире нечего делать, то за его пределами тем более вообще ничего нет. Или ездить на такси/съемной машине до города в магазины/на рынок. Мы жили в гостинице в городе и инструктор ежедневно без опозданий заезжал за нами в 9:30 и отвозил на пляж и после занятия обратно в город (в 14-15 часов). Пляжи использовались разные - иногда рядом, иногда километров 20 от города, зависело от волн (инструктор смотрел на них, качал головой, и мы ехали на другой). На пляжах кроме грязноватого песка нет ничего: ни кабинок для переодевания, ни туалетов. Инструктор берет с собой пару зонтиков, которые втыкает в песок, под которыми кладется одежда и ставится сумка-холодильник с водой и сэндвичами для перекуса.
Инструктор занимается с группой в течение двух часов, после чего 2-3 часа ты уже сам пытаешься повторить то, чему учился с инструктором. Все упражнения сводятся к следующему: взять доску, идти с ней пешком через волны на глубину (по грудь или чуть меньше, опытные - плывут на доске, но это непросто), там дождаться подходящую волну, забраться на доску, начать грести руками в сторону берега и через 3 секунды встать на доску и уже плыть на волне. В основном ты тащишь доску на место старта, получая океанскими волнами в лицо (или доской по голове при неправильном её ношении) и это сильно утомляет. Далеко не каждый заплыв в сторону берега получается удачным, бывает ты падаешь с доски, даже еще не встав на неё, и нужно уже опять "тащить саночки". Это выматывает.
Сын встал на доску на второй день (первый учился технике на берегу + катался лежа). Ребята-сноубордисты (но тоже новички в серфинге) встали на доску почти сразу, но не сказать что дальше у них был сильный прогресс. К концу первой недели все катаются примерно одинаково - через раз или два могут проехать пару десятков метров на волне, не упав. Ни о каких красивых полетах на доске вдоль волны речи не идет. Какой-либо специальной спортивной подготовки для такой езды не нужно, хотя лишней она, конечно не будет. Я к тому, что если вы "неспортивный" человек, у вас все-равно в минимуме получится и удовольствие вы получите. Катаются и тёти и дяди и подростки разной комплекции.
Инструктор - местный бербер - неплохо говорил по-русски, этого хватало (иногда выручал английский), но двух часов занятия с ним в день не хватало. Как только его время (2 часа) кончалось и он уходил в машину, все переставало получаться. Когда он с тобой в воде и показывает "правильную волну", поддерживает доску и командует - все получается лучше. Если в группе пара человек - это нормально, у нас так было первые дни, когда четыре - времени инструктора уже совсем не хватает. Я видел группы и в 10 человек, не знаю как они там.
Школы на пляжах были видны разные: у кого-то фирменные гидрокостюмы, фирменные доски, веселые инструкторы, проводящие веселые разминки в игровой форме. Наш инструктор даже разминок перед занятием не проводил и если к нему не приставать, то пытался сам покататься и не помогать своим подопечным. Как выбрать правильно инструктора заранее - не знаю.
Нужно ли заказывать уроки заранее или можно приехать и найти на месте?
Я видел пару сарайчиков с возможностью аренды и обучения только на одном пляже и не видел ни одного магазина для серферов в городе. Допускаю,что были закрыты из-за Рамадана. По написанным в прайсе на пляже расценкам групповое занятие с арендой гидрокостюма и доски получалось дороже, чем заказанное заранее в школе. А сэндвичи и доставка из гостиницы на пляж вообще не предлагались. Поесть или купить воду на пляже невозможно. К тому же, люди сидящие в этих сарайчиках, были совершенно индифферентны и лениво отвечали на вопросы. Мне не понравилось.
На пляже больше заняться нечем, жгучее солнце в полдень, в океане купаться можно только условно - это просто прыгание в волнах (хотя нам нравилось), а смелые попытки преодолеть волны и уплыть за них часто оканчиваются спасательной операцией инструкторов (видели пару раз), и это только если они вас заметят (не услышат - это точно!). На одном из пляжей были багги и прочие подобные развлечения. Помню цену 1 час двухместный багги + 15 минут водный скутер = около 60 долларов.

В Рамадан мусульмане не едят и не пьют до полного иcчезновения лучей солнца, т.е. часов до 9-10 вечера (есть специальное расписание), молясь 6 раз в течение дня. Соответственно, много кафе просто закрыты в течение дня, а в работающих (очень мало) можно купить только напитки и десерты, максимум - блинчики. Рынок работает, но тоже не каждый день, какое-то расписание у него есть тоже. На рынке можно купить овощи и приготовить поесть самому, что мы и делали. После 21 начинают открываться кафе (не то чтобы много) и уже можно поесть какой-нибудь шаурмы или бургеров с картошкой-фри (основное меню). Кус-кус почему-то делают только по пятницам, бывают еще блюда в таджине, вот и всё. Не сразу, но нашли пару кафе, подающих основное меню в течение дня. Макдональдс работает! Некоторые небольшие супермаркеты тоже работают в течение дня, можно купить что-то без изысков и даже алкоголь по разумным ценам. Большие супермаркеты Carrefour (алкоголя нет) и Uniprix (меньше ассортимент, больше сувениров и одежды, большой выбор разнообразного алкоголя, включая кошерное израильское вино) работают в обычном режиме, но на следующий день после окончания Рамадана тоже были закрыты.
Местные едят и ведут активный образ жизни с 22:00 до 2-5 утра, а утром улицы абсолютно пустые, нет ни машин, ни людей, и даже рынки и магазинчики в медине открываются гораздо позднее обычного. А могут и не открыться - это уж как решит хозяин. Поэтому будьте готовы к некоторому количеству неудобств в это время. Например, мы вообще не смогли найти работающую прачечную. И даже после окончания Рамадана празднование этого события продолжается еще 3 дня и магазины/кафе продолжают оставаться закрытыми.
Т.е. с одной стороны в Рамадан все закрыто, с другой - мало туристов и серферов, поэтому ты получаешь больше внимания от инструктора и места на пляже. Как только Рамадан закончился, пустой пляж превратился в толпу кидающихся песком и галдящих детей и подростков.
Вполне вероятно, многие неудобные моменты, встреченные и описанные мною, также имели причиной Рамадан, местное население действительно в этот месяц сонное и неактивное. Бояться Рамадана и не ехать не стоит, просто имейте эти особенности ввиду.
После серфинга мы поехали на машине путешествовать по стране: Рабат, Фес, Марракеш. Дороги отличные (правда, платные), города колоритные! Но Рамадан еще продолжался...
ASanchez
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.12.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Марокко отдых

Re: Серфинг для новичка/ребенка в Агадире во время Рамадана

Сообщение: #2

Сообщение alenika09 » 06 июл 2017, 00:41

А нам очень понравилось в Португалии. Есть несколько русских инструкторов,по ценам 35-50 евро за занятие.Правда,после полной оплаты энтузиазм инструктора поубавился. Родители были в восторге от огромного выбора портвейна и морепродуктов. И теперь на вопрос куда поехать летом - все дружно отвечают: Только в Португалию.
alenika09
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.02.2017
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль