Марокканская специфика. Что нужно знать.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #41

Сообщение alfera » 13 янв 2018, 03:55

Для меня,медина, это прежде всего старый город, а не рынок с ширпотребом для туристов( хотя, если первый раз в Марокко, можно что то и купить).Конечно, если галопом проскочить "приусадебный участок" Мажореля, площадь со змеями и обезьянками и какой-нибудь дворец, то действительно, в Марракеше делать и нечего, вы правы. Про сад Мажореля я написала, что он считается одним из чудес света(так говорят марокканцы), но не писала, что он входит туда официально.Не понимаю, в чем вы тут пытаетесь меня обвинить и что доказать?Да,мне и сад понравился и город, мы ходили там с марокканцем,который там живет, мы с ним познакомились в самолете. Он нам рассказывал историю города и дворцов, водил по улочкам старого города, где самому можно и заблудиться,было очень интересно. Такие вот у меня впечатления остались. В Марракеше есть свой шарм и марокканский колорит. И это мое мнение, которыми,кстати, здесь и делятся.
А вам вот Фес нравится и я очень за вас рада и если вы только в Фес, то это лично ваше право и желание. Не нашла других ваших аргументов в пользу Феса в этой теме, кроме фразы "Однозначно ехать в Фес"(очень познавательно). Видимо, ваше мнение самое верное и сомнению не подлежит. И где же эти ваши причины, сформировавшие ваше мнение? А кто то может напишет"Однозначно ехать в Рабат" и что? А кому то и Танжер нравится, а мне вот еще и Касабланка. Не бывает, чтобы абсолютно всем нравился только один город в стране, все люди разные и мнения тоже, для того и форум.
alfera
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #42

Сообщение victorghost » 18 янв 2018, 10:42

Сколько людей, столько и мнений. Мы вот в медине Феса заблудились + я еще чем-то там отравился (грешу на карпаччо из модного лаунж бара, ибо ни разу такое не ел до этого). Так что о городе из воспоминаний один негатив...
В Танжере два дня были, но это только из-за того, что из Рабата пол дня ехали и толком не посмотрели Танжер. Так то там можно с горки посмотреть на пролив и, если повезет, на Испанию, а потом еще к маяку съездить (там и ресторан приличный есть, говорят). Но в остальном город не похож на другие, в которых был в Марокко.
Шефшауэн, как по мне, так очень сильно переоценен. Да, прикольный синий город, но больше дня там делать нечего (и поесть негде нормально). Мы были два дня, на второй день решили на горку рядом залезть, чтобы на город посмотреть сверху - вот как раз пол дня и убили на это.
Больше всего понравилось в Рабате/Сале. Возможно, от того, что в хорошем риаде остановились (прям дворец, не меньше) и дождь не лил.
А в Касабланке кроме набережной и смотреть нечего (правда, больше под ноги и по сторонам пришлось смотреть, когда к ней шли, ибо все перекопано и по дороге идти)...
Аватара пользователя
victorghost
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.10.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #43

Сообщение Aromo » 18 янв 2018, 10:58

victorghost писал(а) 18 янв 2018, 10:42:Сколько людей, столько и мнений. Мы вот в медине Феса заблудились + я еще чем-то там отравился (грешу на карпаччо из модного лаунж бара, ибо ни разу такое не ел до этого). Так что о городе из воспоминаний один негатив...

"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад " ( текст песни Наутилус Помпилиус)
victorghost писал(а) 18 янв 2018, 10:42:Шефшауэн, как по мне, так очень сильно переоценен. Да, прикольный синий город, но больше дня там делать нечего (и поесть негде нормально). Мы были два дня, на второй день решили на горку рядом залезть, чтобы на город посмотреть сверху - вот как раз пол дня и убили на это.

Собственно синий город и все, а уж сколько времени там провести дело каждого. Так что если он и переоценен, то только вами.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #44

Сообщение Eva3211 » 19 янв 2018, 14:23

На самом деле Шефшауэн хорош в основном тем, что там за копейки можно купить хороший гашиш, тк он растет в округе и продажа его составляет основной доход населения и бесконечный приток страждущих европейцев. А популярность этого города у людей несведущих вызывает недоумение)))
Лично мне в Марокко больше нравится Эссувейра и местечко Оулидия, близ Сафи - красивая природная лагуна.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #45

Сообщение Aromo » 19 янв 2018, 16:46

Eva3211 писал(а) 19 янв 2018, 14:23:На самом деле Шефшауэн хорош в основном тем, что там за копейки можно купить хороший гашиш, тк он растет в округе и продажа его составляет основной доход населения и бесконечный приток страждущих европейцев.

Которых это население наверняка разводит на серьезные бабки под предлогом явного нежелания европейцев попутешествовать в живописную местную тюрягу. Об этом наверняка особо не распространяются, но думаю имеет место быть.
Мне кажется основная ловушка этой страны, так сказать специфика, в ярких сочетаниях различных цветов, что дает хорошую картинку. Визуальный ряд делает эту страну довольно популярной. Много европейцев живут постоянно, поэтому цены на проживание неоправданно высокие. В целом, коэффициент цена/качество довольно низкий.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #46

Сообщение Eva3211 » 19 янв 2018, 19:18

Не слышала страшилок про тюрягу))
Мы тоже прожили в Эссувейре полгода и попутешествовали по стране.
Да, французы цены, конечно, задрали на все, но на месте всегда можно найти гестхаус или риад за 200-300 дирхам и перекусить совсем недорого в местных едальнях.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #47

Сообщение Aromo » 19 янв 2018, 19:34

Eva3211 писал(а) 19 янв 2018, 19:18:Не слышала страшилок про тюрягу))

Я тоже ибо не нарываюсь, но допустить, что такой развод имеет место быть вполне могу.
Eva3211 писал(а) 19 янв 2018, 19:18:на месте всегда можно найти гестхаус или риад за 200-300 дирхам

Искала, не удалось. Забила в итоге.
Eva3211 писал(а) 19 янв 2018, 19:18: перекусить совсем недорого в местных едальнях.

Это да, но хочется все же не на рынке с видом на бараньи головы, а на террасе... чтоб красиво (по меркам тамошней действительности), цивильно что ли. Кстати на рынке реально вкусно было. В каком-то рестике с пометкой трипэдвайзер на двери было не вкусно и без особого антуража. Банально не понятно за что переплачивать? Вот такая вот основная специфика.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #48

Сообщение Eva3211 » 19 янв 2018, 19:45

Ну,вероятно,чтобы искать дешевое размещение нужна бОльшая мотивация, чем у вас)
И учитывать сезон.
Летом на курортах местные, в сентябре, октябре французы- а с ноября цены падают.
Еда в местных едальнях не только дешевле, но и вкусней.
А посидеть на террасе можно и с чашечкой чая, кофе...
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #49

Сообщение Eva3211 » 19 янв 2018, 19:46

К такому мнению мы пришли пару раз получив отвратные блюда на террасе))))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #50

Сообщение успевающий987 » 19 янв 2018, 20:30

Aromo писал(а) 19 янв 2018, 19:34:Eva3211 писал(а) 59 минут назад:
на месте всегда можно найти гестхаус или риад за 200-300 дирхам

Искала, не удалось. Забила в итоге.

Очень плохо искали. Наверное, вообще не искали. Да и искать не надо.
Достаточно было заглянуть на Букинг. Полно нормальных гестов и риадов за 15-20 евро за ночь. Я останавливался за 30 евро за две ночи. И это было очень даже хорошим местом.

По поводу травы и тюряг. Об этом предупреждает путеводитель LP.
Официально трава запрещена в Королевстве Марокко. На своих смотрят спокойно. А вот туристы могут попасть на выкачку денег. Поэтому лучше траву у местных не покупать. Что бы они Вам не втирали про безопасность.
А Шавен прекрасный город.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #51

Сообщение Eva3211 » 19 янв 2018, 21:32

Я ни в коей степени не ратую за покупку запрещенных веществ)
Этот вопрос каждый решает для себя сам и никак иначе.
А дешевле жилье в Марокко все же частенько удобнее искать на месте за редким исключением.
Например, в Касабланке на букинге дешёвых вариантов почти нет, а немного поискать и за 150 дирхам находятся и в центре.
Иногда, очень помогает, когда не на пару недель потусить приехал, а путешествуешь длительное время.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #52

Сообщение travelersha » 22 янв 2018, 14:36

Eva3211 писал(а) 19 янв 2018, 14:23:Лично мне в Марокко больше нравится Эссувейра и местечко Оулидия, близ Сафи - красивая природная лагуна.

Ой, а расскажите, пожалуйста, про Оулидию поподробнее. Как доехать? На сайте ctm.ma почему то вообще нет рейсов туда, смотрела из разных городов, хотя в списке городов она есть. Понимаю, что прямого автобуса из Касабланки нет, нужно ехать Касабланка—Сафина и там пересаживаться. На что? Есть ли автобусы? Читала, что есть, у какого то почтового отделения остановка. А конкретнее знаете? Если на гранд такси, то какова стоимость и где эта остановка в Сафи? Реально там покупаться? Можно там про быть неделю? Или делать нечего, а купаться таки проблематично из за отливов—приливов? Будем в конце сентября в Марокко, хочется покупаться все таки немного перед турне по стране и не хочется пилить в Агадир.
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #53

Сообщение Aromo » 22 янв 2018, 15:42

Eva3211 писал(а) 19 янв 2018, 19:46:К такому мнению мы пришли пару раз получив отвратные блюда на террасе))))

Вот именно! Я даже умудрилась отравится на террасе чашечкой чая, чему крайне удивилась. В моем рейтинге это Египет №2, но без достопримечательностей, которые стоили моих страданий. Марокко - исключительно за идею Хотя ничего не предвещало, но в сухом остатке именно так и вышло.
успевающий987 писал(а) 19 янв 2018, 20:30:Достаточно было заглянуть на Букинг. Полно нормальных гестов и риадов за 15-20 евро за ночь. Я останавливался за 30 евро за две ночи. И это было очень даже хорошим местом.

А после букинга надо заглянуть по факту и осознать, что спать за 15-20 евро не вариант даже если доплатят. С каких пор 30 евро за сингл - хорошо? Это нижняя планка в историческом центре, а не очень даже. Достаточно открыть тот же букинг. Я свыкалась с ситуацией за от 40 евро, но понравились мне варианты за от 80 евро. За от 40 евро можно снять небольшие апарты/дабл в Греции у моря в сезон. Я вот о такой селяви когда цена/качество оставляют желать лучшего. Естественно для меня.
Eva3211 писал(а) 19 янв 2018, 21:32:А дешевле жилье в Марокко все же частенько удобнее искать на месте за редким исключением.

Для этого нужно располагать временем и энтузиазмом. Для большинства посещение города ограничивается 1-3 ночами. Стоит ли ломать копья?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #54

Сообщение Eva3211 » 22 янв 2018, 17:51

Мы обычно ищем на месте в местах скопления отелей, в медине, например, чтобы посмотреть и почувствовать будет ли уютно и комфортно и балкончик выходит, куда надо.
Но это , опять же, кому как нравится.
Если времени мало или приезжаешь в темноту, лучше заранее.
Чистое белье и относительный комфорт- что ещё нужно путешественнику))
А за 80 евро мы только в Париже жили.)))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #55

Сообщение Eva3211 » 22 янв 2018, 18:26

travelersha писал(а) 22 янв 2018, 14:36:
Eva3211 писал(а) 19 янв 2018, 14:23:Лично мне в Марокко больше нравится Эссувейра и местечко Оулидия, близ Сафи - красивая природная лагуна.

Ой, а расскажите, пожалуйста, про Оулидию поподробнее. Как доехать?

Может, вы неправильно вводите название- Oualidia.
Помню, мы ехали из Эль Джадиды- как то на СтМ точно.
И останавливается он там.
Если нет, можно поехать на главный вокзал- Gare routier.
Там много автобусных компаний, можно выбрать.
Только идти автобус будет подольше, остановки и села и чуть менее комфортный, но лучше, чем грандтакси с 8 человеками внутри....
Купаться там вполне можно и пляжиться, хоть и вода холодная, но потеплее всеж, чем в океане.
Ещё там везде дешёвые устрицы.
Только запаситесь серым марокканским вином, там взять его негде)))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #56

Сообщение Tank74 » 10 авг 2018, 18:14

На базаре во французской медине Касабланки
Марокканская специфика. Что нужно знать.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #57

Сообщение Eva3211 » 10 авг 2018, 19:13

Вообще-то, Медина по определению,марокканская.)
А французы предпочитают более комфортные и современные районы.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #58

Сообщение Tank74 » 10 авг 2018, 19:43

Eva3211 писал(а) 10 авг 2018, 19:13:Вообще-то, Медина по определению,марокканская.)

Вы почти правы. Но есть исключение. В Касабланке, как и в любом старом марокканском городе, есть типичная арабская медина. Но французы-колонизаторы решили, что они лучше знают, как должна выглядеть настоящая восточная медина и в 1920-х построили новую медину недалеко от королевского дворца. Соблюдая архитектурный стиль и прочее, на сколько это возможно. Сейчас она служит "музеем" для туристов, которым некомфортно бродить по настоящим мединам. Мое фото с оливками именно из "псевдомарокканской" французской медины.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #59

Сообщение Tank74 » 10 авг 2018, 19:48

Вот еще фото медины 20-го века, как бы пародоксально это не звучало.
Марокканская специфика. Что нужно знать.
Это медина, действительно, выглядит опрятной, образцовой что ли.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #60

Сообщение Eva3211 » 11 авг 2018, 09:48

Не знала об этом факте, приношу извинения)
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль