Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #1

Сообщение Tamerlane » 02 фев 2016, 16:37

Всех приветствую!
У меня уже давно возникла идея организации бизнеса по добыче алмазов в СЛ. Господа форумчане, кто был в СЛ и занимался данным бизнесом? Так же интересно, какой минимальный объем инвестиций требуется ( деньги, техника и оборудование, разрешит. Док-ты) какова рентабельность и "подводные камни" этого бизнеса. Есть ли смысл этим заниматься?
Буду признателен за ответы!
Tamerlane
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
отзывы о странах западной Африки

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #2

Сообщение yankee_kilo » 16 фев 2016, 14:58

Тамерлан, вы в стране?
Еще не передумали?
Аватара пользователя
yankee_kilo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.01.2016
Город: Фритаун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #3

Сообщение Tamerlane » 16 фев 2016, 18:50

Добрый день!
Я не передумал, но пока в СЛ не уехал.
Буду признателен за предоставленную информацию.....
Tamerlane
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #4

Сообщение Sergey M. V. » 02 мар 2016, 01:51

Tamerlane писал(а) 02 фев 2016, 16:37:Всех приветствую!
У меня уже давно возникла идея организации бизнеса по добыче алмазов в СЛ. Господа форумчане, кто был в СЛ и занимался данным бизнесом? Так же интересно, какой минимальный объем инвестиций требуется ( деньги, техника и оборудование, разрешит. Док-ты) какова рентабельность и "подводные камни" этого бизнеса. Есть ли смысл этим заниматься?
Буду признателен за ответы!


Я знаком с этим бизнесом. В частности в этой стране.
Рекомендую Вам всё же ещё раз подумать - оно Вам надо?
Я бывал в СЛ неоднократно. И в первую очередь именно по вопросам о которых Вы пишете.
Аватара пользователя
Sergey M. V.
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #5

Сообщение Tamerlane » 02 мар 2016, 08:54

Я так понял, в этом бизнесе много "подводных камней"?
Tamerlane
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #6

Сообщение Sergey M. V. » 02 мар 2016, 10:02

Tamerlane писал(а) 02 мар 2016, 08:54:Я так понял, в этом бизнесе много "подводных камней"?

Вы абсолютно правильно поняли.
И что самое главное, вокруг этого бизнеса бесконечное количество людей, которые будут советовать Вам обязательно его сделать.
Понимаете, это конечно бизнес. Но, весьма специфический по ряду причин.
Могу как-нибудь в скайпе поговорить с Вами на эту тему.
Аватара пользователя
Sergey M. V.
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #7

Сообщение Лешка86 » 17 июн 2016, 14:02

добрый день. если вам не рудно можете мне рассказать про добычу алмазов. есть желание поехать попробовать .. но нигде информацию найти не могу. вообще думал ехать побывать в Конго и так же думал про Серо Леоне . если Вас не затруднит расскажите примерно с чем придется столкнуться и о подводных камнях. спасибо.
Лешка86
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #8

Сообщение Лешка86 » 18 июн 2016, 21:06

Tamerlane
ДЕНЬ ДОБРЫЙ. ВЫ УЕХАЛИ В СЛ? можете рассказать что Вам стало известно? просто есть желание попробовать тоже с алмазами. но информации очень мало
Лешка86
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #9

Сообщение Slonik » 19 июн 2016, 00:04

Извините, что вмешиваюсь в дискуссию, вот только мне интресно, а собственно как вы собираетесь "попробовать" с алмазами?
Нелегально с киркой и лотком, или обменивать алмазы у местного населения на бусы и огненную воду?
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #10

Сообщение softblood » 19 июн 2016, 00:21

Когда-то еще в начале нулевых пытались продать некий золотой проект в Гвинее. Был участок, заведенная техника и некоторая инфраструктура, заключение от французской компании о наличии разведанных запасов выраженных в конкретных тоннах и некие разрешения от франко-негритянских местных властей, который компания-владелец бросила ввиду не профильности актива и необходимости дальнейших инвестиций для старта. Но место было на отшибе, объем инвестиций или стоимость покупки была неподъемна для мелочевки и слишком ничтожна по объемам для крупных компаний. Так ничего и не вышло. Только золото стоило тогда около 300 баксов, а не 1300 как сейчас..
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #11

Сообщение Slonik » 19 июн 2016, 00:55

слышал байки о том, что в ДР Конго, чтобы "впарить" лоху алмазную концессиию доходило до того, что заранее подбрасывали алмазы в том место, где планировалось проводить опробование


хотя тема с отмывкой "грязных" денег интересная: берется концессия, проводятся какие-нибудь работы для видимости, скупаются нелегально добытые камни, выдаются за добытые и уже официально продаются на бельгийской или израильской биржах...

В любом случае алмазный бизнес, как добыча, так и реализация, тема весьма и весьма "мутная" и небезопасная, кидалово будет на каждом шагу, сначала нужно в нем нужно покрутиться, набраться опыта и знаний, а только потом уже что-то своё пытаться замутить.... имхо
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #12

Сообщение Sergey M. V. » 19 июн 2016, 01:12

Slonik писал(а) 19 июн 2016, 00:55:... сначала нужно в нем нужно покрутиться, набраться опыта и знаний, а только потом уже что-то своё пытаться замутить.... имхо

Именно так.
Я потратил на это пару лет.
Аватара пользователя
Sergey M. V.
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #13

Сообщение Serji1 » 22 июн 2016, 19:14

Slonik писал(а) 19 июн 2016, 00:55:хотя тема с отмывкой "грязных" денег интересная: берется концессия, проводятся какие-нибудь работы для видимости, скупаются нелегально добытые камни, выдаются за добытые и уже официально продаются на бельгийской или израильской биржах...

Еще у Мамина-сибиряка описана применительно к золоту)
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #14

Сообщение Zhenia » 24 июн 2016, 15:55

Был во Фритауне, Кенеме, Зими- местах, где продают ( первый) и добывают Алмазы. На мой взгляд схема успешного бизнеса выглядит как описано выше: покупают самую дешевую шахту. это дает возможно оформлять документы на камни. Дальше скупают ангольские и местные камни и вывозят. Но тут надо очень понимать в камнях. Знаю и очень успешные случае. И очень не успешные. Сбыт на бирже в Тель-Авиве и в Антверпене легко организую с минимальной комиссией. Пишите в личку.
Страна очень перспективная. Сбыт камней из-за кризиса сократился. Это минус. Но очень цены на якутские камни выросли. Это плюс для начала бизнеса сейчас.
Zhenia
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #15

Сообщение Sergey M. V. » 24 июн 2016, 19:01

Ваш взгляд явно неправильный. Кто-то Вам ерунды понарассказал, наверное
Для того, чтобы покупать камни совсем не обязательно покупать какие-то шахты. Да и при чём тут шахты вообще? Вы хоть представляете сколько стоит шахта? м-да
Майнинг - это не обязательно шахта. Как совсем не обязательно и суша.
Вобщем не путайте людей.
Якутские алмазы выросли у него Ну право, дилетантизм это.
Аватара пользователя
Sergey M. V.
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #16

Сообщение Zhenia » 24 июн 2016, 19:50

Шахта в Кенеме 20 000 дол стоит и выбор огромный, а можно участок земли купить за 1000. Так получить все документы значительно проще. По поводу Алросы: очень много обработок в России закрылось из-за снижения рентабельности этого бизнеса. На бирже в Тель-Авиве и Антверпене растет процент африканских камней.
Я себя не позиционирую как профессионала. У меня во Фритауне был другой бизнес. Да.я в этом бизнесе дилетант ( алмазы и бриллианты). Но это не мешает мне зарабатывать лет 15 немного, но тысяч 20-50 дол в год. для меня это приработок неплохой)) . Не гнушаюсь))
Zhenia
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #17

Сообщение Sergey M. V. » 24 июн 2016, 20:07

Надеюсь Вы понимаете, что я не хотел Вас обидеть.
Просто дело в том, что не надо писать то, о чём имеете крайне слабое представление.
Несерьёзно писать фразу "якутские алмазы выросли".
Несерьёзно размышлять о том, что для легальности операций с алмазами надо шахту покупать.
И так далее, и так далее.
Уверен, что Вы не специалист в этой области. И вполне возможно, что специалист в другой. Может есть смысл про ту другую и рассуждать.
Ещё раз извиняюсь, если мои слова показались Вам обидными.
Аватара пользователя
Sergey M. V.
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #18

Сообщение Zhenia » 25 июн 2016, 01:14

Мой друг! я не буду спорить. и я не на что не обиделся. Иногда при продаже африканских камней на бирже кроме кимберли-сертификата спрашивают и место добычи. А в банке последний год требуют убедительность продажи камней. В том числе права на землю очень убеждает. Это дает возможность не продавать скупщикам. В этом случае Вы от них зависите. А дает возможность через брокера, например, продать японскому клиенту. Цена при этом выше. Кроме этого покупатели платят например через оффшорные юрисдикции. Израильские банки сейчас без доказательств ( не которые Вы считаете, а которые они считают) деньги не зачисляют. Можете попробовать))
Zhenia
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #19

Сообщение Sergey M. V. » 25 июн 2016, 03:00

Вы искренне не понимаете, что пишите ерунду
Зачем при наличии кимберли спрашивать место добычи? Из сертификата что непонятно?
В каком банке у Вас требуют убедительность и при чём тут права на землю?! Вы издеваетесь?
Слушайте, давайте прекратим этот оторванный от реальности разговор.
Вы сами знаете как оформляются бумаги разрешающие операции с алмазами?
Вы сами это делали?
Вы бывали на действующем майнинге, который находится под контролем майнинг-полиции?
Вы разбираетесь в гравеле? Вообще, в руках его держали?
Вы покупали алмазы? Оформляли документы? Доставляли их на обработку? Отдавали в сертификационный центр готовые бриллианты?
Я знаю о чём говорю потому, что всё это, от начала подачи документов, до реализации бриллиантов знаю совсем не по чьим-то рассказам.
И не надо мне рассказывать как работают банки с оплатами, закупками золота и прочее
И про израильские банки Вы дилетантам рассказывайте Но не мне.
Аватара пользователя
Sergey M. V.
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Добыча алмазов в Сьерра Леоне

Сообщение: #20

Сообщение Zhenia » 25 июн 2016, 21:31

Даже смешно. Если Вы добавили пару английских слов в свой пост, то чувствуете себя профессионалом? что-то описанное Вами я делал, что-то делал мой сотрудник. Камни брали, вывозили, отдавали в переработку и продавали на бирже. У каждого свой опыт.
Zhenia
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль