Гвинея, что можно делать.

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гвинея, что можно делать.

Сообщение: #1

Сообщение zerokol » 16 фев 2007, 23:23

посылают меня в Гвинею вроде, в командировку, стоит ли прихватить там лишнюю неделю - две, страну посмотреть? может куда по соседству стоит съездить, к кому из соседей, Гвинея-Биссау, Сенегал, Мали, Кот Д"ивуар, Сьерра- Леоне и Либерия? Я правда думаю что Кот Д"ивуар, Сьерра- Леоне и Либерия отпадают.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отзывы о сенегале

Сообщение: #2

Сообщение aslan » 17 фев 2007, 02:52

Прихвати, конечно. Могу дать Rough guide по Зап Африке
(завистливо) Таких командировок даже у меня не бывает...
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Navigator » 17 фев 2007, 03:11

Очень интересная поездка может получиться. Без особых проблем должен быть Сенегал и Мали (там Даккар "проводят").
Может стоит прихватив недельку другую, так сказать на месте определиться куда интересней и безопасней.
Сьерра-Леоне (там наши миротворцы сидят, так что не факт, что отпадает) и Либерия алмазные страны
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #4

Сообщение AddictedToThai » 17 фев 2007, 11:31

Сьерра-Леоне то почему отпадает? В последнем RG по Западной Африке ей отведено на удивление много места (обычно, если война, то информации бывает на пару-тройку листов не более), пишут, как о безопасной для путешествий стране. Утверждается, что лучшие пляжи в Зап. Африке именно там.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение BLIK » 19 фев 2007, 09:31

Неделю-другую назад по телеку видел что в Конакри местные хлопцы переворачивали машины, кидались камнями и в целом были недовольны Может вам сразу по-прилёту начать осматривать окресности...Сенегала или мали
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 19 фев 2007, 12:28

меня принимающая сторона уже предупредила, что в данный момент там как то хреновато, поездка планируется на апрель, надеюсь что к тому времени все успокоится. Я в принципе как раз по другую сторону баррикад, туда еду шифрование для полицейских переговоров устанавливать.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сенегал, Гамбия, Мавритания

Сообщение: #7

Сообщение GD_SPb » 19 фев 2007, 20:55

Сенегал - хорошо, но осторожно в Дакаре, город весьма криминальный.
Можно съездить в Гамбию, заплатив на въезде взятку в 6 Евро (т.е. заплатив 15 Е весто 9) можно получить визу на месте (правда, мы переходили эту границу по земле). Да и Сенегале ест что посмотреть. Там кстати еще и Мавритания - севернее сенегальского Сент-Луиса на мавританской стороне расположен великолепнй нац. парк.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение MikeTYO » 22 фев 2007, 18:07

Был я в Гвинее года три назад, проехал из Бамако до Конакри. Чисто по времени в пути это занимает три ночи (ночами там транспорт ходит, в основном). Сама поездка довольно интересна, но именно в плане опыта.
Смотреть особо нечего, пару раз забирали жандармы за фотографирование в городах, отводили в местные университеты, где люди грамотные сидят. В городе Канакан в университете ректор учился на Украине и долго грузил, что в СССР тоже нельзя было фотографировать стратегические объекты. К "стратегическому объекту" он относил свой университет, хотя снимал я рекламные щиты на улице. Минут через 30 отпускают.
На сухопутных границах привязались к разрешению на фотоаппараты, пришлось показывать справку о прививке от желтой лихорадки. Читать, как я понял, особо не умеют.
Лучше вообще не говорить по-французски, и тупить, когда начинают пограничники, полицейские, да и кто угодно, начинают вымогать деньги.
В Конакри к резиденции Лансана Конте подойти не дают, не то что снимать.
Передвигаются люди по Гвинее на 500-х Пежо, куда вмещается 6 или 9 человек. В Конакри на удивление много русских, одной из самых новых замеченных машин был "Бычок" с надписью "Русал".
За пару недель реально и стоит съездить в Мали, в страну Догонов, Джене и Мопти.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Lingvomanyak » 22 фев 2007, 19:54

MikeTYO писал(а):За пару недель реально и стоит съездить в Мали, в страну Догонов, Джене и Мопти.

Про Инопланетян-Догонов слышал, говорят действительно сверхнеобычные люди, да и живут прикольно - на плато среди пустыни. Сам тоже собираюсь как-нибудь, если успею до того как их "оцивилизуют"...
Про Сенегал все что запомнил из передачи Сенкевича - это горы арахиса. Больше вроде даже он там ничего особенного не нашел.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 22 фев 2007, 23:41

в общем я как понял надо брать open jaw на эр франсе, туда типа в конакри, обратно из Мали.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение MikeTYO » 23 фев 2007, 01:18

Или из Уагадугу - из Бандиагары в стране Догонов проще и быстрее до Буркина Фасо, чем пилить обратно в Бамако. Еще можно и из Нимея, но это если Тимбукту и Гао захватывать.
Можно и через Нуакшот, опять таки - три ночных перегона, если через Тимбедра. Но интересные места в Мавритании - на севере от Нуакшота. Мы так ехали - из Нуакшота в Бамако. Потом в Бамако ни в один отель приличный не пускали - сильно пыльные были.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 24 фев 2007, 22:50

а кто знает, как там ситуация с визами, в Гвинею то мне сделают, а с соседями как?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение MikeTYO » 24 фев 2007, 23:10

Мали и Буркина Фасо - обычно без проблем и на следующий день. Сенегал - могут не дать, очень вредное консульство, причем по всему миру. Мавритания - достаточно доброжелательные люди, делают визы несколько дней.
Только лучше в Москве получать, в Конакри чего-то мне посольства не понравились.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение BLIK » 28 фев 2007, 14:54

Новости прочитал...
"Президент России Владимир Путин распорядился начать частичную эвакуацию российских граждан из Республики Гвинея «в связи с резким обострением внутриполитической обстановки».

Об этом говорится в распоряжении президента РФ Владимира Путина, обнародованном сегодня на официальном кремлевском сайте, передает ИТАР-ТАСС"

Мож ну её нафиг, Гвинею эту ?!
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Smile » 28 фев 2007, 19:53

Пишут нормализуется вроде.
http://www.ХУЙ в ПЛАЩЕ/news/politics/0/9823093.html
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 28 фев 2007, 22:22

во блин везет мне как утопленнику, в Ирак был - стране капец, теперь в гвинею собрался и там похоже жопа.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение kremen » 01 мар 2007, 01:00

MikeTYO писал(а): В Конакри на удивление много русских, одной из самых новых замеченных машин был "Бычок" с надписью "Русал".


Ну так у "Русала" там парочка предприятий, активно работающих, - вот и все объяснение.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #18

Сообщение MikeTYO » 01 мар 2007, 01:06

Добыча бокситов там у "Русала", дело известное. Некоторые гвинейцы называли это "неоколониализмом" - променяли, типа, калашниковы, на бокситы. Но это еще во времена Леонида Ильича было.
Судя по сообщениям, Лансана Конте доживает последние дни - не было бы у них революции как в соседних странах. Я в Канкане беженцев из Сьера-Леоне видел, у мужчин руки отрезаны - резали еще детям, чтобы не воевали, когда вырастут.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Jan » 02 апр 2007, 21:02

Жить реально можно только в Конакри. Остальное - дичка, африканская. Есть пару лагерей-миссий "Красный Крест" и прочая.. приютить могут. Страна (начальство) говорит по-русски - наши воспитанники. В Конакри 2-4 отеля, в которых можно почувствовать себя на отдыхе. Пляжный отдых. В горы смотаться. Они рядом. К соседям тоже можно, но особой разницы я не заметил (Сьерра-Леоне). Правда, был в 98 году. Что изменилось - сложно сказать уже. Туда добирались на авто из Испании. За небольшие взятки решается все. За 200 долларов решается провоз авто без карнета и прочая того же плана. Но еще раз не поехал бы, если честно.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Гвинея, что можно делать.

Сообщение: #20

Сообщение Dreamofguinea » 22 янв 2011, 15:33

Я собираюсь поехать в Гвинею в середине марта.До этого в запалной африке никогда не была(была тольков Тунисе и Египте и Марокко). Есть несколько вопросов:
1)на сколько там безопасно?нужна ли какая-нибудь охрана?(я еду к друзяьм,они местные)
2)Как относятся к белым?
3)Можно ли получить визу по прибытии в аэропорту?
4)Какие надо делать привики?
5)Что обязательно надо взять с собой(лекарства?средства от комаров итд?)
6)Где можно найти дешевые билеты из Европы?
7)Есть ли что-нибудь еще важное что надо знать о стране?
Заранее спасибо))
Dreamofguinea
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль