Где можно остановиться в Банги. Отели там дорогие, но ты писал что какие то миссии есть. Где их искать?

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где можно остановиться в Банги. Отели там дорогие, но ты писал что какие то миссии есть. Где их искать?

Сообщение: #1

Сообщение nsktravel » 14 янв 2018, 03:46

"Где можно остановиться в Банги. Отели там дорогие, но ты писал что какие то миссии есть. Где их искать?" - вот такой вопрос мне задали в личку. И я ответил. А потом подумал - а чего не поделиться с широкой общественностью? И делюсь:
===
Привет. Мне искал сотрудник российского консульства.
Хотя нет. Вся история была такова:
Я приехал с обозом на каком-то грузовике уже затемно, нас на въезде задержали и начали трясти (ну как это обычно и бывает). Пока тоси-боси, пока все взятки были уплачены, короче, на Km12 (вот где-то тут, но точнее сказать не смогу, увы) мы оказались вообще поздно. Там живо всё, народ чего-то делает даже в такое время. Ну я там соорганизовал мотоциклиста отвезти меня на Km5 (ну вот типа куда-то сюда примерно), потому что в старинном LP Africa за 2007 что ли, если не раньше, год я прочитал, что там есть кемпинг. А более поздние LP вообще обходили CAR стороной, поэтому другой инфы у меня не было.
Мотоциклист долго удивлялся, переспрашивал, но я его тогда не понял и дал отмашку - трогай! И мы поехали.
Приехали, там пипец какой-то творился - потому что прямо где-то рядом начали стрелять, всё темно и вообще очень страшно. Поэтому я каким-то чудом объяснил ему жестами, что мне на самом деле надо было не конкретно на Km5, а просто любое недорогое жильё. И мы поехали обратно.
Где-то по пути он увидел своего знакомого с девушкой. Остановились, что-то там они перетрындели, короче результатом явилось то, что этот знакомый оправил свою бабу другим мотоциклистом, а сам сел третьим и поехал с нами. Типа он знал какой-то отель. И вот едем мы, едем, х.з. где едем, меня крепко прижимает плотненький негр сзади, я уже очкую не по-детски.
===
Куда-то мы приехали, там, в-принципе, защита какая-никакая была - стена метра три, колючка, но без постов с пулеметчиками. А денег просили очень много - уже непомню точную сумму, но больше 30000 сефа, и это с учетом, что была почти полночь, т.е. не за сутки, а фактически за 12 часов просили. Я так подумал - да, я устал капец, воняю и всё такое, но! Столько уже пройдено за все эти дни - фигле щас-то сдаваться? И говорю - не, парни, давайте что-то подешевле.
Они что-то перетёрли, и мы куда-то поехали. Причем дорога подиспортилась настолько, что пару раз приходилось чуть ли не в брод мотоцикл перетаскивать. Я уже гадал, где мы вообще. Наконец прибыли на место. Условия - 5000 сефа в ночь. Отдельный номер, душ, кровать, сетка. А, и стол со стулом даже. Т.е. норм (для меня). Одна проблема - дверь снаружи НЕ закрывается. Это прям меня серьезно насторожило, но я уже настолько устал, что не мог ничего поменять. У меня была 10-ка сефа (10.000), а с мотоциклером мы договаривались на 2000 до Km5, и затем передоговорились на 3000 до любого недорогого жилья. Сдачи у них не было и мы пошли (рюкзак пришлось оставить в незакрытом номере, да), чтобы разменять десятку и купить наконец жратвы (а я там по дороге несколько дней вообще ничего не ел, отрабатывая легенду "все деньги отобрали, теперь я еду в столицу и буду обращаться в консульство, чтобы они помогли, а так денег совсем нет", иначе был бы трындец и я бы никуда не доехал, выпрашивал ну и брал еду когда подкармливали).
===
Ну и всё, идём, там какие-то чуваки жарят курицу, я размениваю у них десятку (не совсем у них, а рядом в ларьке покупаю банку колы - ну уж невмоготу было как хотелось), даю им 3000 сефа, они проявляют недовольство. Мол, давай больше. Я говорю - чуваки, это моя последняя деньга, и мне надо еще заплатить за жильё 5000 (у того тоже сдачи не было) и за еду. Вот десятка и уйдёт. Так что как договаривались - вам трёха, мне остальное. И аревуар. Те ни в какую. Ну поспорили, поругались, послали друг друга нахер. Для меня это бытовуха, чо.
Забрал курицу, иду "домой". Пришел, отдал 5000, помылся, поел. Лёг. Уснул мгновенно.
Среди ночи в дверь стук. Нет, не стук. Натурально ломятся. Я подрываюсь. Спрашиваю - ху из ит? Оттуда что-то на непонятно-французском. Ладно, хватаю пояс с деньгами, надеваю под трусы,затем напяливаю штаны и тут вламываются. Вламываются, как принято говорить, "тяжелые" - т.е. чуваки в броне, шлемах, с автоматами наперевес. Страшно, т.к. всё черное, кроме зубов.
Меня руки в гору, охлопали, вывели наружу, стою как дурак под дулом (руки даже не подумал опускать). Они сами собирают мои вещи, как-никак запихивают их в рюкзак и пакеты, затем дают мне мою майку надеть, садят в тойоту посередине и мы отчаливаем.
===
Привозят в полицейский участок. Я нихера не могу понять - из-за чего весь сыр-бор. Они ничего не говорят. Проводят полный обыск. Полный настолько, что промацывают все швы всех шитых вещей (рюкзаков, штанов, кроссовок, трусов и всего остального). Перебирают ВСЁ. Меня снова охлопывают, но денег, к счастью, не нащупывают. Ох уж эта старая добрая маскулинность и борьба с гейропой, не позволяющая добропорядочному мужику лезть глубоко в пах другому мужику! Спрашивают - где мои деньги? А у меня там были карточки и по паре десяток баксов и евро. Вот, говорю, мои деньги. И всё? - спрашивают. Да, и всё - утверждаю я. Завтра (сегодня) с утра я пойду в российское консульство и они мне помогут отсюда свалить. А так денег нет. Но я держусь.
Но смартфон из кармана вынимают. Что там? Да ничо, обычный смарт, симка? - да, моя симка, из моей страны, вот смотрите... И сам телефон выключаю, переворачиваю, крышку снимаю, симку им в руки даю - моя задача была выключить смарт, чтобы они его мне оставили. Чистая психология - нафиг им кусок черного пластика. И сработало!
Короче, дают мне всё упаковать, и говорят: вот лавка, располагайся и ни в чем себе не отказывай! Я такой - э, какого члена? А чувак, типа дежурного по части, мой паспорт к себе забрал и говорит - жди утра, теперь суперинтендант будет твою судьбу решать. Ну, а там рядом камера. Посмотрел я на камеру и как там другие арестанты "живут" и понял - да лавка это же их исключение для Белого Человека и огромное преимущество! Ну чё, достал своё покрывалко для таких случаев и лёг. В Индии купил и всем рекомендую. Хотя сон уже так быстро не шел, честно скажу - адреналина выделилось мама не горюй.
===
Ну, утро, из камеры потащили ведро с парашей и я проснулся. Говорю - выведите меня тоже. А там колонка снаружи и даже типа туалет типа "дыра". Ну пока меня вели, я быстренько поймал координаты GPS и в туалете отправил СМС-ку с координатами по аварийному телефону консульства РФ в Банги. Советую заранее забить такие телефоны, это реально стало работать!
Ну, вернулся, сижу, жду. Наблюдаю жизнь, как она есть. К задержанным приходят посетители, судя по всему матери, договариваются с полицаями, платят им и потом по одному чуваков выводят и они могут чего-нибудь поесть (что принесли матери) или нормально сходить посрать (а не в ведро в переполненной камере без света, где даже на полу лежали). Меня всё никак не освобождают, консульские тоже не реагируют.
Уже сменился ночной дежурный (я ему говорю - чувак, не забудь мой паспорт передать следующему, он такой - не забуду), приехал этот суперинтендант - нихрена не решается. Потом какой-то чувак, более менее говорящий по-английски, спрашивает, ты тут чо? Я говорю - я х.з. тут чо. И тут смотрю - появилсь эти два гаврика. Ну которые на мотоцикле, один с Km12 меня вёз, другой с бабой шел. Этот англоговорящий спрашивает: узнаёшь кого-нибудь из них? Естественно, - говорю я - они меня везли и привезли. И я им за это дал денег. Сколько? - три тыщи, как и договаривались. то есть вы договорились ,что они вас отвезут в отель и вы им заплатили за это 3000 сефа - да! Ушел.
===
Потом прошло еще сколько-то времени, наконец, смотрю - этот англоговорящий что-то рассказывает суперинтенданту, они чего-то обсуждают. Наконец, мне говорят, чтобы я брал вещи и садился. Сажусь. Едем. Приезжаем в МВД. Идём к министру(!) Ну не сразу, там по отделам сначала пошатались, наконец, приём у Самого. Он меня тоже порасспрашивал, а что я еще добавлю? Сейчас, говорит, вас освободят. Я говорю - ну я капец как рад, только скажите - а чё это ваще было-то? Энтомологический уже интерес у меня. А ничего такого, не волнуйтесь - отвечает он, - просто обычная стандартная проверка. Я такой - WAT???
А он такой - ну вот так вот. И даёт отмашку, чтобы меня вывели. Я так поупирался, т.к. нихрена ответов не получил, а очень хотелось, но не сильно, а то х.з. - задержали бы за нападение на министра.
Вывели, садимся обратно. Куда тебя - спрашивают доблестные бойцы. Причем они даже днем были в броне, касках и с оружием - а всё же черное, жарко, пипец короче. Я такой - ну везите где вчера забрали, я так-то пятёру заплатил, а не пожил, так что буду жить сегодня. Они такие - а мы х.з где тебя забрали, поехали, крч, обратно в участок, там разберемся. По пути я думаю - да нафиг мне такое счастье, лучше уж переплатить, но спать нормально, а не на лавке рядом с камерой.
Говорю - давайте вы меня высадите в центре рядом с интернетом. Они такие - рядом с чем? Ну интернет-кафе, там типа кафе, но вместо круассанов - компьютеры. Они посовещались, выяснили, что это вообще такое. Поехали мы искать интернет. И на какой-то притормозилке я вижу, что к нашей машине идёт белый парень.
===
А там белых парней-то нету же во всей стране! Ну и у меня что-то ёкнуло - я говорю: стопэ, этот парень за мной. И правда! Этот парень оказался сотрудником российского консульства. Они приехали за мной в полицейский участок, а там сказали что меня уже повезли в МВД, и вот на обратном пути мы встретились. Я пересел к ним в машину и они отвезли меня в российское посольство.
Посольство прикольное. Огроменные стены, колючка, башенки с пулеметами, при подъезде по рации доклад, ворота открываются ровно при подъезде и закрываются мгновенно после. Там они говорят - раз сигнал пришел ,мы должны всё зафиксировать. Паспорт отсканили, оформили всё, я подписал несколько бумажек. Потом еще просто поговорили. Спрашивают - как ты сюда добрался-то? Я говорю - да вот, со стороны Камеруна приехал. Как приехал??? - Ну как приехал? По дороге приехал. Где на мототаксисте, где на легковухе, где на грузовике. По-разному, короче, приехал. Они такие - там х.з. кто эту дорогу контролирует. Частично власти, а частично разные банды. Так что это крайне чудесно, что ты тут живой. Я такой - ох ёп! А ведь я еще в Чад собираюсь, и тоже не авиа. Они такие - да ну нахер, с ума что ли сошел, тут по оперативным данным вообще такой трэш, по сравнению с которым тот трэш - и не трэш вовсе. Я такой - да посмотрим.
Потом спрашивают - где живешь? Я говорю, да собственно, пока нигде. Поможете?
Ну и мы поехали искать. Завели меня в одну миссию католическую, а там ценник в 18 тысяч. Ну, короче, 18 тысяч это же всё равно дофига, особенно после пяти. Я такой - давайте еще поищем. И мы еще поискали, пока не нашли миссию за 15000. Это было самое дешевое, что мне могли дать, но, с другой стороны, консульский работник так прямо и сказал - со мной тебе дешевле уже не будет, т.к. я выгляжу нормальным Белым Человеком, а так, в одного, с твоим видом (обсоса), может, и получится. Ну я решил там остаться. Это место примерно вот тут, и там сначала надо пройти через школу-интернат.
Потом я познакомился с одним местным и переехал к нему домой, но это уже совсем другая история.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2
всё о Нигерии

Re: Где можно остановиться в Банги. Отели там дорогие, но ты писал что какие то миссии есть. Где их искать?

Сообщение: #2

Сообщение partizan » 14 янв 2018, 22:52

Жёстко однако. Я тоже в своё время провёл ночь в ихнем КПЗ. Ехал вечером на такси из кафе в отель. Остановили и потребовали паспорт. А он в отеле. Или пять евро. Принципиально не стал давать. Не обыскивали и ничего не отбирали. Запихнули в камеру с двумя неграми. Телефон посольства был, но на бумаге (теперь наученный горьким опытом контакты в телефон вбиваю). Переспал на грязном матрасе. Утром после требования связаться с посольством выпустили.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль