Собрался по работе в ДР Конго. Помогите советом.

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Собрался по работе в ДР Конго. Помогите советом.

Сообщение: #1

Сообщение Ilya Terentiev » 29 мар 2007, 03:56

Искал инфу про ДРК и наткнулся на Ваш форум. Нужно заметить, что он весьма интересный и познавательный.
Теперь к вопросу... Скоро (где-то в начале апреля) планирую поездку в Демократическую Республику Конго (ДРК) в окресности города Лубумбаши, продолжительностью примерно на 5 месяцев. Жить придется в каком то поселке более-менее обустроенном (будет свет, связь, интеренет), работать придется как в кабинете, так и за его пределами на свежем воздухе.
В связи с этим возникает ряд вопросов, на которые я ищу ответы:
1. Примерный список снаряжения для поездки? (Одежда, репеленты, противомоскитные сетки, обувь, крем от солнца, дождевик).
2. Какую валюту лучше всего туда брать для обмена и обслуживаются ли там карточки Visa Electron?
3. Какие медикаменты исходя из местных особенностей?
4. Пускают ли в страну без прививки от холеры?
5. Хотелось бы услышать какие то рекомендации относительно малярии... слышал, что таблетки от этой гадости вредные... и что алкоголь в умеренных количествах помогает от этой заразы... ?

Жду от Вас ценных советов, пожеланий и рекомендаций, как от бывалых и более опытных товарищей.
В свою очередь, обещаю информировать всех, кому будет интересно, что будет происходить вокруге, во время моего там пребывания.
Заранее благодарен.
Ilya Terentiev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2007
Город: Khabarovsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
отдых в гане

Re: Собрался по работе в ДРК, помогите кто может совето

Сообщение: #2

Сообщение Slonik » 29 мар 2007, 11:44

Ilya Terentiev писал(а):В связи с этим возникает ряд вопросов, на которые я ищу ответы:
1. Примерный список снаряжения для поездки? (Одежда, репеленты, противомоскитные сетки, обувь, крем от солнца, дождевик).
2. Какую валюту лучше всего туда брать для обмена и обслуживаются ли там карточки Visa Electron?
3. Какие медикаменты исходя из местных особенностей?
4. Пускают ли в страну без прививки от холеры?
5. Хотелось бы услышать какие то рекомендации относительно малярии... слышал, что таблетки от этой гадости вредные... и что алкоголь в умеренных количествах помогает от этой заразы... ?



Привет!
Добро пожаловать в ЖОПУ!!!
1. Одежда обыкновенная летняя + обувь. Возми куртку (свитер) - начинается сухой сезон, по ночам в этом регионе прохладно. Всё остальное можно купить на месте в Лубумбаши.
2. Только доллары, серия 2003 года и новее. Баксы старых серий не котируются и не принимаются. Визой можно расплатится только в супермаркете. Банкоматов нет. Бери наличность.
3. Стандартная персональная аптечка
4. А разве есть прививка от холеры? Желтая лихорадка обязательно, иначе в страну не пустят, да и смертельная это штука (не забудь, что прививку нужно сделать за 10 дней до поездки) Если есть желание (не обязательно) сделай также привики от гепатита А и тифа - хуже не будет.
5. Регион по малярии более-менее благополучный. Так что лариамом можешь себя заранее не травить. Лекарства против малярии лучше купить здесь на месте (Co-Arinate)

Будут вопросы - welcome!
Последний раз редактировалось Slonik 29 мар 2007, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Slonik » 29 мар 2007, 12:05

ах да, забыл

по поводу одежды - обязательно возьми рубашку с длинным рукавом (защита от солнца на первое время и комаров), джинсы (типа из брезента), обязательно что-нибудь на голову (кепка) т.к. солнце в последние дни печет неимоверно и кроссовки.

про ЖОПУ я погорячился ;)
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Ilya Terentiev » 29 мар 2007, 12:29

Спасибо за пояснение!
Я итак догадывался, что там ЖОПА..., но старался особенно на этом не зацикливаться. Есть же там и какие то положительные моменты , я во всяком случае на это надеюсь.
Так ты я так понял как раз там и находишься... как долго и чем занимаешься? Может еще будут какие то рекомендации, что то взять необходимо или еще какие местные обычаи и традиции о которых следует знать Я слышал, что там как раз март-апрель сезон дождей, поэтому ускоренно ищу нормальный дождевик чтоб не заплесневеть , а ты про засуху говоришь... непонятки какие то?
Как там со связью... мобильные ловят, как домой позвонить.. реально?Чем там нормальные люди в свободное время занимаются? и вообще много ли там русских или хотя бы русскоязычных? как там с пониманием английского взамен французского?

Опять назадовал кучу вопросов... не хотел, просто непонятки всегда пугают... ТЕМ БОЛЕЕ ТАКИЕ

Можно координатами обменяться, типа аськой...
Пиши, спасибо друг!!! ;)
Ilya Terentiev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2007
Город: Khabarovsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #5

Сообщение Slonik » 29 мар 2007, 12:44

Сезон дождей как раз заканчивается. Про дождевик забудь, он тебе еще пол-года не понадобится. В крайнем случае здесь купишь. (около 10-20$). Если предстоит бегать по карьерам - подумай про подходящую обувь.
Можешь взять еще один мобильник (аппарат) - полезно, но не обязательно.
Звонить домой не проблема - в регионе 3 оператора сотовой связи (1 мин. в Россию - 0,7$)
Местная публика в основном говорит на французском. Русскоязычной публики не много.
В свободное время делать нечего (возьми побольше DVD с фильмами + русской музыки). Рашьше я русских исполнителей не очень ценил - только здесь понял как это здорово!!!
Есть несколько "приличных" ночных клубов.
Ах да, презервативы, которые продаются здесь, далеко не самые лучшие.

моё мыло: best_shit()mail.ru
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Slonik » 29 мар 2007, 12:58

Surok писал(а):.... что посмотреть в стране, где жить, что есть и как передвигаться, - краткие, а лучше развернутые, ответы на эти вопросы будут восприняты с большой благодарностью.


В данный момент поездка в Конго с целью туризма в настоящий момент э-э-э... не самая лучшая идея.
Передвегаться можно только по воздуху или по реке (дорог практически нет, а те что есть - в очень плачевном состоянии, в сезон дождей о них можно забыть)
Передвижения иностранцев по стране контролируются. В каждый регион нужно (желательно, чтобы избежать проблем) иметь пропуск\разрешение. Некоторые районы закрыты для передвижения иностранцев.

Но посмотреть, естественно, есть что.
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Ilya Terentiev » 29 мар 2007, 13:05

Мне лично, пока что про Конго сказать нечего, вот поеду туда, поживу немного... и расскажу всему честному народу правду-матушку А пока что наиболее полно могу поведать про Китай и Гавайи ;)
За Инфу спасибо!! Может как нить увидемся по месту
Ilya Terentiev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2007
Город: Khabarovsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #8

Сообщение Slonik » 29 мар 2007, 16:11

Илья,

Еще пара моментов.
1. Фонарик - перебой с электричество очень чавстое явление.
2. Возьми с собой РУССКИХ деликатесных консерв (икра, кальмары, печень трески, шпрот и т.д.) - по приезду не ешь - поймешь зачем они нужны через пару месяцев.
Возьми пару бутылок РУССКОЙ водки. (здесь русская водка большой дефицит, завозится из ЮАР - всё что было в городе уже выпито )
Подумай также о коллегах, которые в этой жопе уже давно сидят - привези им что-нибудь (черный хлеб, вкусных консерв см.п.2, и т.д.) - они это оценят.

На фото - Лубумбаши (цивилизация и её блага здесь есть)
Собрался по работе в ДР Конго. Помогите советом.

Из развлечений - пойти в зоопарк (когда крыша совсем съезжает) и с Корой попить пива.
Собрался по работе в ДР Конго. Помогите советом.

мои координаты (см.почту)
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Николай Матвеев » 29 мар 2007, 16:54

Slonik писал(а):В данный момент поездка в Конго с целью туризма в настоящий момент э-э-э... не самая лучшая идея.
Ну, для кого как. Некоторым нравится именно по не истоптанным туристами местам поездить (если не стреляют, конечно). Я, когда в январе в Бурунди был, очень хотел через Танганийку в Конго переплыть, но времени не хватило, к сожалению.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #10

Сообщение Slonik » 29 мар 2007, 17:06

Surok писал(а):Это очень хорошая идея, главное знать, чего хочешь. Что происходит в ДР Конго я представляю, а посмотреть бы не отказался.


Ну если это
http://www.newafrica.ru/anonses/070326/co1.htm
http://edition.cnn.com/2007/WORLD/afric ... index.html
не смущает - welcome! Прокатиться по р.Конго от Кисангани до Киншасы я бы сам не отказался.
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение AddictedToThai » 29 мар 2007, 17:27

Хе-хе, а я был в ДР Конго. Правда не более пары часов и только на воде. Гиппопотамы у вас большие и красивые Или это были наши ЦАРовские нелегалы
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Lingvomanyak » 30 мар 2007, 15:10

Люди, а если не секрет, чем там наши соотечественники занимаются и где глянуть о том, как и кому в такую Жопу можно завербоваться?
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #13

Сообщение Glazkov Alexander » 30 мар 2007, 17:34

Есть такой человек - Владимир Минин. Он в одного на мото Бмв едет в кругосветку. На этот НГ сидел в ДР Конго больше 3 недель - получал визу в Анголу. Туда заезжал по моему из Камеруна, но дорог не было и плыл на 2 баржах что то около 7 дней. Есть ссылка на его сайт - боюсь модераторов. Можно ли? Сейчас он в Центральной Америке. Звал с собой, а я предатель поленился визы делать и на Мексиканскую визу не хотел время тратить.

Да про Конго плохо говорил Правда про Анголу - ещё хуже.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Slonik » 30 мар 2007, 21:24

Glazkov Alexander писал(а):Есть такой человек - Владимир Минин.


Да про Конго плохо говорил Правда про Анголу - ещё хуже.


Нашел сайт. узнал о его путешествии - Я ВОСХИЩЕН !!! (словами не передать)

в ДР Конго он так и не попал (по-моему), т.к. дорог здесь нет

Surok, кстати, ести Вы говорите, что есть достаточное кол-во желающих, составьте маршрут путешествия, т.е. что хотите посмотреть и куда попасть - со своей стороны я поинтересуюсь на сколько это реально и, возможно!!!, постораюсь помочь и сопровождением (охрана)
обещать, естественно, ничего не могу
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Николай Матвеев » 31 мар 2007, 04:00

Lingvomanyak писал(а):Люди, а если не секрет, чем там наши соотечественники занимаются и где глянуть о том, как и кому в такую Жопу можно завербоваться?
В Бурунди, например, русская женщина работает продавщицей в мясном магазине. Представляете - заходите Вы в в магазин в жопе мира - а вам: "Скока калбаски-то резать?"
PS: Бурунди на самом деле - совсем не жопа мира. Рекомендую заехать - правда, пока только "очень подготовленным" путешественникам. Африканская щвейцария, оставляющая незабываемые впечатления, если проехать страну.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #16

Сообщение Slonik » 31 мар 2007, 08:05

Surok писал(а):... есть достаточное кол-во интересующихся, желающих наберется не так много.
Я, например, ищу приключений на следующий год, ДР Конго очень подойдет, как раз все устаканится..


из реальных вариантов для приключений, как мне кажется, - путешествие по р.Конго. (см. карту, Киншаса(самолет)-Кисангани-Киншаса с пересечением экватора )
конечно, есть и другие места
но такой вариант мне кажется наиболее интересным и менее напряжным, т.к. с дорогами здесь очень тоскливо)
дайте еще пару дней подумать - маршрут прикинуть, т.е. где остановиться в пути и что увидеть.

А вот в Киншасе есть смысл на пару дней задержаться (для мальчиков ) - на долго не забудите
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Slonik » 31 мар 2007, 16:46

Surok, рекомендую посмотреть сайт (не сочтите за рекламу) www.congo-river.com - фото и обязательно трейлер.
Возможно, такой вариант путешестия всё же заинтересует


P.S.
про "сомнительные удовольствия" по-пьяни ляпнул, прошу извинить
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение gena » 31 мар 2007, 21:18

Сорри, вспомнилось. Был такой Че Гевара, борец с системой, все делал наоборот, в том числе засветился в Конго, где пытался построить коммунизм в 60х.

Воспитал Кабилу-Старшего, предлагал свои услуги Саморе Машелу (тот отказал по наводке из совка), но в итоге получил от Африки страшный депресняк, убежал в родную ЛатАмерику, где искал смерть и нашел

Вспомнилось, потому что Конго вроде правит Кабила-младший, а 3 недели назад в Киншасе была перестрелка и ранили мою знакомую девушку (белую).

К тому что ни хрена в Африке к лучшему не меняется (а я из тех кто пересек экватор много раз).
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Lingvomanyak » 03 апр 2007, 14:17

Николай Матвеев писал(а):
Lingvomanyak писал(а):Люди, а если не секрет, чем там наши соотечественники занимаются и где глянуть о том, как и кому в такую Жопу можно завербоваться?
В Бурунди, например, русская женщина работает продавщицей в мясном магазине. Представляете - заходите Вы в в магазин в жопе мира - а вам: "Скока калбаски-то резать?"

Да колбаску-то резать нах-нах, я имею ввиду там может спецы какие или переводчики или еще чего, контрактик на полгода-год-два - я бы в любую Задницу поехал, для разнообразия. Уже год как в нете ищу такие вещи - ничего не попадается. ДР Конго - мечта блин
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 04 апр 2007, 01:33

Lingvomanyak писал(а):
Николай Матвеев писал(а):
Lingvomanyak писал(а):Люди, а если не секрет, чем там наши соотечественники занимаются и где глянуть о том, как и кому в такую Жопу можно завербоваться?
В Бурунди, например, русская женщина работает продавщицей в мясном магазине. Представляете - заходите Вы в в магазин в жопе мира - а вам: "Скока калбаски-то резать?"

Да колбаску-то резать нах-нах, я имею ввиду там может спецы какие или переводчики или еще чего, контрактик на полгода-год-два - я бы в любую Задницу поехал, для разнообразия. Уже год как в нете ищу такие вещи - ничего не попадается. ДР Конго - мечта блин

самый парадокс, что такие работы только случайно подвернуться могут. Мне например в ираке работу когда предложили, я честно говоря про это даже не думал.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль