Остров Святой Елены

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Остров Святой Елены

Сообщение: #1

Сообщение wuffer » 11 сен 2007, 15:56

КТо-нибудь был там?
Подскажите откуда лучше добраться.Так как аэропорта походу дела на острове нет.
Аватара пользователя
wuffer
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 17.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 86
отзывы об эфиопии

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 11 сен 2007, 16:55

Отличная тема! Мне тоже очень интересно!

Аэропорта и вправду нету. Сим был оочень удивлён!

Вот сайт сентхеленатуризм http://www.sthelenatourism.com/TStravel.shtml
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 11 сен 2007, 17:05

Мой друг (англичанин) побывал там лет семь назад. Он летел из Лондона до Острова Вознесения (Ascension Island) военным самолетом (Royal Air Force), и оттуда морем до острова Святой Елены (St Helena). Чтобы посетить остров нужно специальное разрешение. Мой друг летел по приглашению брата его жены - жителя этого острова. Возможно, какие-то туристские агенства также обеспечивают основание для визы. Поездкой, по большому счету, он был разочарован - слишком мало можно увидеть и слишком дорого стоит поездка. Об острове, и как туда можно добраться, посмотрите хороший сайт http://www.sainthelena.gov.sh
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Alex Humster » 11 сен 2007, 17:18

Вот еще кое что по острову...
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #5

Сообщение MikeTYO » 12 сен 2007, 18:47

Я собираюсь туда, может, через год - очень мало билетов продают гражданским, всего 20 на рейс, так что надо все будет делать сильно заранее.
Разрешение надо отдельное на каждый остров, но его можно получить, про какие-то приглашения ничего не написано. Гостиницы на островах не дорогие.
Пока маршрут такой - Авиа на остров Вознесения за 578 фунтов, потом на корабле на остров Святой Елены и в Уолвиш-Бэй в Намибиии за 702 фунта. Не очень дешево получается.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Balandinski » 13 сен 2007, 08:30

Не так уж дорого, по сравнению с теми местами, куда надо отдельное судно арендовать. Надо попробовать
Я читал, что такая ситуёвина с британским островом Питкэрн: разрешение надо получать полгода, транспорт нерегулярен и т.п.
Хотя это относится уже к другому региону...
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #7

Сообщение MikeTYO » 13 сен 2007, 11:23

На Питкерн не надо разрешение, если судно круизное. Расписание грузовых судов я не нашел, судя по всему, застрять там можно надолго. Заодно хотелось бы тогда уж и на Хендерсон или Оэно, с грузовым судном это невозможно.
Самое дешевое доплытие на круизном судне до Питкерне - 2900-3200 долларов, притом, довезут и на необитаемые острова. Круизы европейских компаний жутко дороги, 7000-10 000 евро, что слишком. Американские компании на островах не высаживаются, но дешевле.
Кстати, если кому надо на остров Тристан-да-Кунья, рыболовные суда берут пассажиров из Кейптауна. На остров надо получать разрешение, гостиниц там нет, так что арендовать койку у местных. Как я понял, койку найдут сами островитяне при выдаче разрешение. Юилеты 800 долларов туда и обратно, плыть, правда, дней 6.
Есть и круизы с Фолклендов через Тристан-да-Кунья, Гоф, Св. Елену и Вознесение, стоит 6000-7000 долларов, далается пару раз в год на перегонку судна. Как вариант тоже неплохо, правда, билет с о. Вознесения надо покупать за свои деньги. Единственное, от скуки можно помереть за 30 дней на корабле.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение wuffer » 13 сен 2007, 20:49

Черт!Дико интересно это все узнать.Побольше бы еще информации.
Аватара пользователя
wuffer
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 17.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 86

Сообщение: #9

Сообщение Navigator » 14 сен 2007, 00:23

Если память мне не изменяет, там расположена база британских ВМФ, и не маленькая вроде как... поэтому и с посещением могут быть проблемы (это уже мое предположение).


если говорить про, скажем так, острова в ебенях - то вот более цивильный вариант - SAO TOME & PRINCIPE

фото из Панорамио:
Остров Святой Елены

Остров Святой Елены
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #10

Сообщение MikeTYO » 14 сен 2007, 02:42

Navigator писал(а):Если память мне не изменяет, там расположена база британских ВМФ, и не маленькая вроде как... поэтому и с посещением могут быть проблемы (это уже мое предположение).


если говорить про, скажем так, острова в ебенях - то вот более цивильный вариант - SAO TOME & PRINCIPE


Британские базы довольно либеральные, через Акротири и Дхелию все нелегально с Северного Кипра на Юг шляются. Эти территории вообще не считаются Кипром, но туда всех пускают.
Закрыть территорию от посетителей очень просто - надо дать ей статус заповедника, как сделали на многих островах Британских территорий в Индийском океане (военная база Диего-Гарсия), выкинув оттуда всех местных жителей, или на Мидуэее и некоторых американцы. И можно вообще всем отказывать в разрешениях на посещение - природу же охраняют.
А так, на базу не очень трудно попасть - вон сколько народа в Гуантанамо.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Jan » 17 сен 2007, 23:51

Добраться можно. Но зачем? Домик Наполеона? Стоит ли того? С визами проблемы нет вроде бы - обратный билет и бронь отеля, плюс 3 месяца действительный паспорт. Все вроде. До Намибии за 700 евро, далее пароходом неделю..
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #12

Сообщение El Baklan » 18 сен 2007, 00:34

Точно знаю, что на практически все атлантические острова можно попасть на repositioning cruise, когда корабли (в основном наши или бывшие наши), возящие туристов в Антарктику, перегоняются на летний сезон в Арктику. Не только Елену и Тристан, можно и Бове посетить - вот уж где конец географии!! Я фотки видел... Там еще недалеко евреи ядрёную бомбу взорвали совместно с юаровцами...
Мне старпом такого судна сам рассказывал. Стартует все это дело откуда-нибудь из Ушуайи или Рио Гальегос, а заканчивается на Кабо-Верде или Канарах, к примеру. Длится дней 20-30 минимум, стоит не так уж и запредельно дорого - от 4000-5000 вроде. Вот только развлечений маловато - трепаться с моряками (хорошо хоть по-русски!) или смотреть на альбатросов. Высадки редки, конечно.
Как найти - зайдите для начала на polarcruises.com, там посмотрите корабли, которые работают в этих водах и даты, когда у них сезоны кончаются (март где-то). Потом можно загуглить названия судов и найти операторов - типа Quark Exp, Oceanwide Exp и т.д. А можно просто запрос написать в ПоларКруизы насчет такого рейса, даже если он в их списке не указан.
Неотъемлемый плюс - возможность посетить сразу несколько островов, по сравнению с которыми Дальнехуйск кажется городом-спутником Москвы. Неотъемлемый минус - уж больно долго!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Jan » 18 сен 2007, 06:10

Спасибо, любопытная возможность... И неожиданная.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #14

Сообщение El Baklan » 13 окт 2007, 01:06

В подтверждение моего предыдущего поста - официальный дневник такого круиза "по всем атлантическим островам". Вроде как именно про него мне и рассказывал старпом того судна, на котором я ходил в Антарктику:
http://www.oceanwide-expeditions.com/oc ... 3apr06.pdf
Там, кстати, и фотки есть! Любопытно было почитать. На английском, естественно...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение D.S. » 13 окт 2007, 13:18

El Baklan писал(а):http://www.oceanwide-expeditions.com/oc ... 3apr06.pdf
Там, кстати, и фотки есть! Любопытно было почитать. На английском, естественно...


Отличный маршрут! Спасибо за ссылку ! Когда буду старпером, обязательно съезжу!
D.S.
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.02.2007
Город: Пермь-Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Остров Святой Елены

Сообщение: #16

Сообщение Amaras » 19 июл 2009, 14:13

Никакого разрешения именно для о-ва Св. Елены не нужно..даже визы не нужно, в порту ставят..

Из Кейптауна и Уолфиш-Бэй ..то есть сначало выходит оно из Кейпа и возвращается таким же маршрутом..пару сотен фунтов билет (из Намибии) .. учтите что в Уолфиш-Бэй только из Виндхука можно.. попытка прорватся на машине по Берегу Скелетов может очень плачевно закончится..

http://www.rms-st-helena.com/voyageschedules.php

Аэропорт строят всё ещё.. пару лет будут возится..

Отелей очень дешёвых нет.. 30-40 фунтов, но торг уместен

В любом случае пару дней там пробыть нельзя.. см. расписание..

А о-в Вознесения, да, закрыт.. хотя главком - комендант может позволить.. но только если морем.. вариант полёта на борту RAF лицу без англицкого гражданства невозможен... несмотря на то что они коммерческих пассажиров берут..
Последний раз редактировалось Amaras 21 июл 2009, 03:29, всего редактировалось 1 раз.
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Остров Святой Елены

Сообщение: #17

Сообщение Navigator » 20 июл 2009, 22:11

Amaras писал(а):Их Кейптауна и Уолфиш-Бэй ..то есть сначало выходит оно из Кейпа и возвращается таким же маршрутом..пару сотен фунтов билет (из Намибии) .. учтите что в Уолфиш-Бэй только из Виндхука можно.. попытка прорватся на машине по Берегу Скелетов может очень плачевно закончится..

http://www.rms-st-helena.com/voyageschedules.php



спасибо за ссылку!
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Остров Святой Елены

Сообщение: #18

Сообщение Amaras » 21 июл 2009, 07:23

Navigator писал(а):

спасибо за ссылку!


Ага..сам я туда так и не добрался.. в начале 94-ого наблюдал последний пароход с Уолфиш-Бэйя (его тогда Намибии передавали..и было очень мутно всё.. до последнего времени этого рейса не было ..пару лет как возобновили..из Кейпа всё же дорого..да и плыть дольше)

Ну и очень меня место это заинтересовало..ещё тогда..пару лет назад вплотную изучал возможности чего нибуть там замутить..даже переписывался..собственно оно возможно,..одна из немногих колоний где фрихолд на землю можно иметь..если под утверждённый проэкт.. Но потом всё же обломался..зарплаты почти английские платить как то не привлекает..да и статус "островитянина" получить нереально.. очень ревностное к этому у них отношение.. Ну а с Намибией связи крепнут..тётка из "новых намибийцев" недавно там отель классный купила.. старинный.. за копейки по сути..

Гостиницы и гесты кстати подешевели.. видать крызис сказывается и больше их стало..вероятно в предвкушении аэропорта подстраиваются..

http://www.discoveroursecret.co.sh/data/files/downloads/accomguide_publisher.pdf


Остров Святой Елены
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Остров Святой Елены

Сообщение: #19

Сообщение mff » 04 июн 2010, 00:18

Добрался до острова Святой Елены. Нужен отчет?
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Святой Елены

Сообщение: #20

Сообщение Елпидифор » 04 июн 2010, 00:36

mff писал(а):Нужен отчет?


да уж конечно. Интересно былоб почитать о такой поездке
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль