Мали. Племя телем.

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мали. Племя телем.

Сообщение: #1

Сообщение kuzevan » 22 янв 2008, 18:59

В Мали, на стене разлома, где сейчас живут догоны, по преданию ранее жило племя телем. По словам догонов, они были маленькими, красного цвета и умели летать. Старые деревни догонов находятся на стене, но туда вполне можно подняться. Еще выше, в недосягаемых местах находятся какие-то небольшие строения.
Фото 1. Деревня догонов Тели. Наверху, под козырьком виден дом телем.
Мали. Племя телем.

Фото 2. Дом телем, снят телеобъективом.
Мали. Племя телем.
Как туда добраться - загадка. Догоны шепотом предлагали мне купить бронзовую штучку, якобы из дома телем. Она больше похожа на деталь механизма, чем на украшение.
Последний раз редактировалось kuzevan 24 янв 2008, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7
транспорт африки

Сообщение: #2

Сообщение unix » 22 янв 2008, 20:25

Фото не открываются.
А где ещё, кроме рассказов догонов, можно узнать про это племя?
Может есть какие ссылки в инете ?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение max-raduga » 22 янв 2008, 20:37

Видимо, Мали действительно, удивительная страна, и не секрет, что многие страны Африки продолжают хранить массу загадок. Но из вашего сообщения можно вывести, что намекаете на инопланетян (так называемая "теория палеовизита"), и хотя догоны с их знаниями о спутнике Сириуса, конечно, интригуют, всерьез воспринимать эту теорию я бы не стал.
А дома под козырьком, - по крайней мере на фото, - очень похожи как на какое-нибудь гнездо крупной птицы, так и на хижину отшельника (на Афоне в Греции они тоже совершенно не понятно на чем держатся...)
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение kuzevan » 24 янв 2008, 15:55

Если посмотреть на вторую фотографию, то видно, что в основании сооружения лежат довольно толстые палки (кстати, домики догонов тоже на деревянном основании), птицам такие не по силам. На глаз сооружения небольшие, менее метра высотой. Подобные сооружения не редкость в стране догонов, на вопросы "что это?" они отвечают "Telem house".
Никакой другой информации я не нашел, поэтому и спрашиваю. На инопланетной теории я не настаиваю, потому что жилища эти крайне примитивны. Да и жилища ли это?
Залезть туда без альпинистской практики и снаряжения невозможно. Может кто рискнет?
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Мали. Племя телем.

Сообщение: #5

Сообщение VD » 25 янв 2008, 11:53

Догоны шепотом предлагали мне купить бронзовую штучку, якобы из дома телем. Она больше похожа на деталь механизма, чем на украшение.[/quote]

Странно, а мне не предлагали. Наверное закончились!
Распродали все бронзовые космические корабли по деталям )))))) или скорее пустили на переплавку для своих поделок, все таки какая-то польза.))))))
Догоны нынче в этих древних строениях умудряются хоронить отживших соплеменников
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мали. Племя телем.

Сообщение: #6

Сообщение kuzevan » 25 янв 2008, 12:51

VD писал(а):Догоны нынче в этих древних строениях умудряются хоронить отживших соплеменников

Гипотеза хорошая, подобные кладбища я видел на о-ве Сулавеси, но догоны категорически отрицают свою принадлежность к этим строениям.
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Сообщение: #7

Сообщение Balandinski » 27 янв 2008, 13:18

Бесполезно.
Никаких достоверных источников не существует. О телемах знаем только от догонов, но для них всё, что с ними самими не связано - то связано с телемами.
Вот и поспорь с такой бронзовой логикой
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #8

Сообщение VD » 27 янв 2008, 13:25

Ну почему же гипотеза? Догоны сами так говорили. Конечно они там не строят эти захоронения, а используют старые жилища своих предшественников в качестве могилок. Как мы впоследствии предпологали, тело просто спускают сверху. Возможно, это не традиционный способ погребения, но по крайней мере какая-то часть догонов покоится именно там.
А вот у меня была гипотеза, что люди на самом деле не жили в этих "норках", а поднимались туда в необходимых случаях, например в случае нападения или войны. Подобные дома в скалах кое где сохранились, например в Грузии, и им примерно столько же лет, около 2000...
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Cutie Pie » 25 мар 2008, 16:57

мир полон загадок, хочу туда съездить
Читала про Мали, что это была очень закрытая страна для любых иностранцев. Первое проникновение европейцев туда было чуть ли не 19 веке. Отсюда и множество легенд и слухов. Но это явно хижина зеленых человечков, не иначе. Ну и про сириус тут уже упоминали... Либо там живет некий скалолаз (версия 2).
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль