Как дела на Берегу Слоновой Кости?

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как дела на Берегу Слоновой Кости?

Сообщение: #1

Сообщение machurrucutu » 26 янв 2008, 23:41

Вопрос к бывавшим, живущим или жившим в Западной Африке. В частности, к тем российским гражданам (-кам), кого МЧС в 2004 году вывезло из Кот д'Ивуара. Может быть, кто-нибудь из них отзовется…
В конце февраля собираюсь в командировку в Кот д'Ивуар. Как обычно, хочу использовать возможность, чтобы посмотреть эту страну, а заодно, может быть, и пару соседних.
В связи с этим две группы вопросов:
А) В Интернете нашел редкие и мутные упоминания о Visa Touristique d'Entente. Насколько я понимаю, это общая виза для Нигера, Буркины-Фасо, Того, Бенина и Кот д'Ивуара. По некоторым косвенным признакам, выдается только не территории одной из этих стран. Или нет? Кто сталкивался с оформлением этого документа, поделитесь опытом.
Б) После гражданской войны 2002-2004 годов Кот д'Ивуар был поделен примерено пополам на Север («повстанцы») и Юг («правительство»), с нейтральной зоной между ними. Осенью прошлого года было подписано мирное соглашение (очередное), подразумевающее объединение страны. Как раз под Новый 2008 год войска двух сторон должны были начать отход от линии разделения. Как это происходит на самом деле? Насколько свободно может сегодня иностранец ездить с Юга на Север и обратно?
Спасибо за любую информацию
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1
отзывы об эфиопии

Сообщение: #2

Сообщение Balandinski » 27 янв 2008, 13:13

Визу Антанты многие хотели бы получить, но беда в том, что несмотря на рекламу этой самой визы на погранпереходах, немногие знают, как её реально заиметь. Даже в полицейских участках. Нам обещали поставить эту визу, прождали день, в результате поставили, да не то...
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #3

Сообщение machurrucutu » 29 фев 2008, 14:00

Ну, вот я вчера вернулся из Кот-Дивуара. Проект большого турне по Африке провалился (по разным причинам, во-первых, не было денег, ну и другие можно уже не перечислять). Получилась трехдневная командировка в Абиджан и соседний городок Гран-Бассам. Увидеть удалось далеко не так много, как хотелось бы. Поэтому и рассказать особо нечего, лишь несколько беглых замечаний.
Страна – явно не для тех, кто первый раз за границей. При наличии некоторого африканского опыта и аккуратного учета местных реалий двигаться можно относительно свободно.
Национальный спорт котдивуарцев – тормозить машины с белыми внутри и вымогать деньги за некие их, белых, воображаемые нарушения. Этим занимаются группы неорганизованной молодежи, самозваные народные дружины и вполне официальные полицейские с Калашниковыми на плече. Инциденты обычно разрешаются малой кровью или вообще бесплатно, если жертва не паникует, а вступает с вымогателями в вежливые переговоры.
Но! Никто в Дивуаре не говорит по-английски! Если вам не доступны языки типа бауле или сенофоро, абсолютно необходимо прилично знать хотя бы французский. На севере страны, говорят, даже он не помогает. Но я там не был.
Насчет визы Антанты. Клерк в Котдивуарском посольстве в Москве не отрицал, что они такие выдают. Просил приглашение из КД, 2000 рублей и 2-3 дня сроку на оформление. Анкета заполняется в посольстве. В связи с провалом проекта масштабного путешествия дальше я эту процедуру не исследовал.
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение mrchoo » 29 фев 2008, 20:04

Жаль что провалилось масштабное путешествие.
Сам собираюсь грядущей осенью-зимой в те края - дополнительная информация не помешала бы. А то с ней (информацией по Западной Африке) дефицит прям.
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Контакт в Абиджане

Сообщение: #5

Сообщение Canuck » 10 дек 2008, 01:51

Как бывалый путешественник по западной Африке рекомендую обратиться к Татьяне. Замечательная женщина которая вышла замуж за француза и он увёз её на Берег Слоновой Кости, у него там несколько очень крутых ресторанов. Если будете там, то я уверен, что она вам поможет. Нашего брата там горстка и она будет очень рада общению с соотечествеками и даст вам советы по любым вопросам. Её телефон: 225-2125-77-18

Кстати, если есть вопросы по этому региону, то обращайтесь и ко мне. Западная Африка почему то обойдена вниманием на этом форуме, но, уверяю вас, даст фору многим странам мира в области экзотики и, особенно, секс туризма, если знаком с местными реалиями. Куба даже рядом не лежала, поверьте. Я много по шарику поездил, знаю не по наслышке. В Африке бываю часто и подолгу и потому могу утверждать, что наскоком призжать туда не стоит, разочаруетесь или в историю влипнете. Но если отправитесь подготовленными, удоволствие получите колоссальное на всех планах бытия. Сразу оговорюсь, никаких шкурных интересов в промошионе этого региона у меня нет, просто обидно, что он обойдён здесь вниманием. Побывав практически по всей Африке, меня тянет в основном в Сенегал, Берег Слоновой Кости, Того и Мали.
Canuck
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.12.2008
Город: Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Контакт в Абиджане

Сообщение: #6

Сообщение leksele » 10 дек 2008, 08:49

Canuck писал(а):Сразу оговорюсь, никаких шкурных интересов в промошионе этого региона у меня нет, просто обидно, что он обойдён здесь вниманием. .


+1

Как дела на Берегу Слоновой Кости?

Как дела на Берегу Слоновой Кости?
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

отличное место!

Сообщение: #7

Сообщение Mike29 » 10 дек 2008, 09:04

я там в аэропорту в тюрьме сидел
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: отличное место!

Сообщение: #8

Сообщение pups » 10 дек 2008, 09:33

Mike29 писал(а):я там в аэропорту в тюрьме сидел

Михаил, за что? Какое преступленин совершил?
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

а это меня любимая асланчеговская лягушачья скотовозка

Сообщение: #9

Сообщение Mike29 » 10 дек 2008, 14:59

определила... проебали мою стыковку в Париже-а след рейс через 4 дня-)))) и ШО???? а то через БСК -а в транзитке вам шератон дадут
(летел я в нигерию)
ну конечно -никакого шератона нет -визы нет БСК -посидите сэр в обезьяннике ... сидел 5 часов... хватило...
утром пулей вылетел из этого БСК...

А меня еще спрашивают за что я не люблю скайтим и особенно эйрфранс...

С гордостью константирую что после этого - а прошло лет 13 - я НИ РАЗУ не летал эйр франс...

хотя сейчас после такого количества халявных аэрофлотовских миль которые реально давят-потрачу их на лягушатников на кубу на бизнесс-имею право...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение foxtrot » 10 дек 2008, 20:22

Интересная страна и развитая. Был там перед последней войной, секс для иностранца до торга стоил ~$5, для местных $1.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Mak-O » 18 дек 2008, 17:35

А я там была в 98 году. До города Манн доехали, 600 км, если я правильно понимаю, к северу. Даже карта автодорог у меня сохранилась.
Ходила по Абиджану, закутанная от пыли - там пылища в городе такая, что дышать невозможно - в белое марлевое покрывало и в сопровождении американки-лесбиянки, которая на меня положила глаз. И все принимали меня за мусульманку. Говорят, именно поэтому нас и не попытались ограбить.
Расскажите, интересно, как там сейчас...
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #12

Сообщение amx » 22 дек 2008, 13:00

mrchoo писал(а):Жаль что провалилось масштабное путешествие.
Сам собираюсь грядущей осенью-зимой в те края - дополнительная информация не помешала бы. А то с ней (информацией по Западной Африке) дефицит прям.


Спрашивайте, расскажу все про Западную Сахару и Мавританию. Про Сенегал могу немножко.
Флюгер был приколочен намертво- и ветер обреченно дул в указанном направлении.
amx
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.12.2008
Город: Mauritanie
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 50




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль