Западная Африка: Нигерия, Бенин, Нигер, БФ, Мали, КДВ и т.д.

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Западная Африка: Нигерия, Бенин, Нигер, БФ, Мали, КДВ и т.д.

Сообщение: #1

Сообщение Rostique » 11 фев 2009, 16:00

Не прошло и месяца как приехал с Восточной Африки и в голову совершенно случайно залезла мысль о западной. Как сказал когда-то Николай+ после западной: "Хорошо, что я побывал в Африке - больше я сюда никогда не поеду" и поехал в восточную. У меня тоже самое, только наоборот... клялся-божился что навряд ли ещё раз поеду в Африку, и вот результат... А виной тому бонусные билеты у турков. Максимальное расстояние куда можно улететь на наши мили - Лагос. И вот собственно говоря вопросы.
1) Как оно в последнее время в Нигерии?
2) С визой Нигерии в некотором роде непонятка, но буду наверное задалбывать посольство Нигерии в Киеве. Если у кого есть какие соображения по этому поводу - велкам. Ситуация такая: в посольстве по телефону выслушивают твою проблему и отсылают на сайт нигерийского иммигрейшина заполнять форму и оплачивать поборы. Потом якобы с распечаткой этой всей шняги надо идти в посольство. И вот что интересно, во время пробного заполнения формы я ставил галочку "мульэнтри" и сумма поборов была какой-то смехотворно малой - 64$.
Как-то так всё вроде бы просто для такой страны где в форме нужно заполнять такие пункты как "цвет волос", "цвет глаз", "рост", "всякие видимые отметины"...
В общем любые соображения по этому поводу приветствуются.
3) Нигерийский транзит. Вроде написано что безвизово (гражданство - Украина), 24 часа в аэропорту и т.п. Как вариант рассматриваю и его. Реально ли?
4) Авиасообщение... у кого какие наводки? Нужно как минимум в Бенин. Да и вообще кто летает по региону? Желательно с ссылками, но подозреваю это слишком жирно для региональных авиакомпаний. Да и зачем им веб-сайты? Из доступного нашел только более-менее цивилизованную "вирджин нигерия" с не очень гуманными ценами. Получасовой перелет в Котону из Лагоса - 150$.
4) Начитавшись всяких страхов про Нигерию задерживаться там особо желания нет. И если зажлобиться лететь самолётом, рассматриваю вариант проезда по земле до бенинской границы? Вроде не много, меньше 100 км. Сколько может потянуть какое-то подобие таксички? Стрёмный ли участок?
5) Граница с Бенином. Реально ли с визами на границе? Могут ли развернуть без особой причины? У нас с этим особая пруха... Если вдруг какие проблемы с визой, решаемо ли с помощью какой-то мзды? Да кстате.. цена вопроса, сколько сейчас виза на границе и до сих пор ли она на 48 часов? Сколько сейчас стоит продление? Можно ли в Бенине или на границе с ним получить визу Антанты? И существует ли в природе бенинский мультик?
6) За сколько (время и стоимость, интересует и то и другое) реально добираться на транспортах из Котону до границы Буркина Фасо или Нигера. Рассматривается любой общественный транспорт: автобус, поезд, минибас, пежо и т.п.
7) Нигер - что за птица и что там делать кроме как получать визу Антанты? И какова сейчас ситуация с визами? Выдают ли Антанту всем кому попало в Ниамее? У кого есть опыт? Какие сроки и цены?
8) Изначально никто ничего не планировал, но хотелось попасть к догонам в Мали, говорят что у них апрель-май время всяких живописных празников. В общем как последнюю точку рассмтривалось Мали. Времени крайне мало - немного меньше 2.5 недель. Хотелось бы конечно гульнуть по всей Антанте с заездом в Мали, но... реально рассматривая свои возможности хотелось хотя бы проехаться Нигерия-Бенин-БФ-Мали-БФ-Бенин-Нигерия. Может кто наставит на путь истинный... что реально можно успеть за 2.5 недели? Может ну его нафиг Мали и БФ? И проехаться по побережью например до Абиджана?
9) Да... и кстате... как это не печально планируется всё это на конец апреля-май. Неужели всё так уж сильно печально в это время? Жару теоретически выдерживаем, особенно сухую, от пыли иммунитет после Восточной Африки. Думаю выдержать реально... Или очень уж тяжко?

В общем на сегодня пока всё... думаю вопросы будут прибавляться... надеюсь на прибавление в ответах. Заранее всем СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3
транспорт африки

Сообщение: #2

Сообщение Rostique » 11 фев 2009, 16:13

Ещё чуть не забыл...
10) Кто-нибудь получал в Киеве бенинскую визу? Сильно ли гемморно? Судя по отзывам о московском посольстве то её вообще почти нереально получить. И вообще, кто-то знает, работает ли это грёбаное консульство? С понедельника не могу дозвониться. Никто не берет трубку.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Lingvomanyak » 11 фев 2009, 18:46

как тебе афросемитские пацаки? буква "ю" нервный тик не вызывает?
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #4

Сообщение Rostique » 12 фев 2009, 09:56

Lingvomanyak писал(а):как тебе афросемитские пацаки? буква "ю" нервный тик не вызывает?
Вроде бы от них уже попустило. Буква "ю" думаю не сильно в ходу. Наверное надо привыкать к типанью от двух других букв - "ту".
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение OFF-video » 12 фев 2009, 11:21

У меня та же фигня - в 2007 катались на машинах по африке, два месяца. Приехал домой и сказал - не, больше не поеду. Езжу каждый год. Правда география поездки пока не расширяется.
По Нигерии могу сказать следующее: Мы въезжали в Нигерию со стороны Бенина. Визы были сделаны в Мск. (делал не я , процедуру не знаю) но на грацине можно было купить спокойно. Первое ,что мы испытали после въезда в страну - это некоторый шок, причем в плохом смысле слова. От границы идет прямая, широкая , загаженная мусором дорога. Традиционное, для многих стран, хаотичное движение транспорта. Через каждые 200-300м. стояли посты - военные в серой форме, в синей, в голубой, в черной и т.д. На каждом посту человек по десять-двенадцать , все вооружены. Причем, автомат направляют в лобовое стекло заранее.
Перед этим , мы проехали с десяток стран и местные "кадошники" (попрошайки) показались нам безобидным чудом по сравнению с этими, которые постоянно просили деньги, подарки, пиво и т.д.
После шести вечера, когда с главных дорог уходят многочисленные посты, на дорогу выходят бандиты. В это время вообще лучше не перемещаться а сидеть до утра в отеле. Найти на трассе отель, не так то просто.
Говорят , на севере Нигерии, на много спокойнее и безопаснее чем на юге. Мы ехали по самому югу, причем сбились с нужной дороги и поехали по грунтовкам через какие-то сомнительные районы. Переодически, попадались какие-то люди в спортивных костюмах, с автоматами и не добрыми взглядами.
Короче - на юге нефть, эту зону пытается контролировать "....за освобождения долины реки Нигер" До нас, на этой дороге взяли в заложники нескольких рабочих из европы а после - китайцев.
Это мы узнали из новостей, когда доезали до Камеруна. Нам видимо повезло, потому что было семнадцать человек на пяти машинах. А так....страна как страна. Мы, правда ее и не видели, кроме столицы конечно, но народ мне показался менее дружелюбным.
В Бенине - все в шоколаде!
Две недели назад вернулись из очередной поездки , по западной африке. До Догонов не доехали 300 км. В Мавританской Сахаре немножко потрепали машины по этому свернули в сторону Сенегала.
Нашь посол в Бомако, сказал, что на севере Мали не очень спокойно. Так что аккурантее там.
Аватара пользователя
OFF-video
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Западная Африка: Нигерия, Бенин, Нигер, БФ, Мали, КДВ и

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 фев 2009, 14:40

в Нигере вроде война сейчас....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #7

Сообщение Nav » 12 фев 2009, 18:19

На севере Нигера года два назад племена туарегов опять подняли восстание, основная цель атак туарегов - это урановые рудники и конвои с ураном, основным экспортным товаром Нигера. Ну а судя по тому, что на севере с начала года уже несколько иностранцев похитили, взятием в заложники там тоже промышляют.
Nav
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 04.10.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение foxtrot » 17 фев 2009, 00:46

На север Нигера туристов все равно не пустят, нужен спец.пропуск. Исключение Агадес. Да и общественный транспорт на севере не такой регулярный, хотя столица Ниамей это как перекресток дорог какой-то - регулярное сообщение поддерживается с Мали, Буркино-Фасо, Кот-д-Ивуаром, Бенином, Нигерией, Алжиром и даже Ливией. При известном старании с пересадками можно добраться до Чада (я так ездил). Но по большому счету Нигер это огромная пустыня с полосой Сахеля на юге. Безусловно, гораздо интереснее для туристов будет Мали, вот на нее и надо закладывать времени побольше. Много чего посмотреть можно в т.ч. и страну догонов.
По Нигерии уже не раз здесь писали, повторять не буду, гадюшник каких еще поискать.
Бенин интересен, Гана (там довольно много белых туристов, в Зап.Африке это, в общем, экзотика), Кот-д-Ивуар (самая развитая страна в том углу, но непонятно с ситуацией сейчас).
С транспортом междугородним если в глухую жопу в пустыню специально не ехать все нормально. Где-то цивильные астобусы (побережье и чуть дальше), где-то микроавтобусы, где-то большие вахтовки с полным приводом, где-то древние легковые Пежо, где-то Лендкруйзеры 70. Как народ соберется так и поедут. Иногда ожидающие ночуют прямо на автовокзалах на общественных циновках, т.к. транспорт уходит рано утром. Экзотика будь здоров, никакие "туры" этого не дадут.
Вообще в Западную Африку надо ехать смотреть в первую очередь людей, дикой природы там давно не осталось. Ну если только в реальную глушь забираться, но 2,5 недели для таких вояжей это ничто. Зато местная жизнь кипит и бьет ключом, никогда не забуду стихийные пляски посреди Абиджана (Кот-д-Ивуар) как раз перед началом гражданской войны. Это не рафинированные экскурсии к опереточным туземцам в Кении, здесь все живое и частенько опасное.
В общем выбор есть, немного даже завидую Вам.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Чань » 22 фев 2009, 13:48

Общался с парнем который там (зап. африка) волонтером - очень хвалил Сьерра-Леоне (особенно пляжи) и Либерию.
Перемещаться между стран - на автобусах в основном так как авиасообщение очень нерегулярное.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Guinea » 08 мар 2009, 07:16

1. Насколько знаю, в Нигерии очень неспокойно сейчас.
2. С визой как, не знаю, но думаю как во многих соседних странах - даже если будут проблемы, на границе ее всегда можно "купить", также как и необходимые сертификаты с прививками
4. Авиасообщение в ЗапАфрике развито - на вскидку у Сенегала, Бенина, Нигерии, Ганы есть свои авиалинии. Единственное, учтите, что на моей памяти ни один рейс не вылетел вовремя - всегда с опозданием, иногда даже на сутки, поэтому не советую прилетать впритык перед отлетом на родину.
5 В Сьерра-Леоне действительно очень красивые пляжи
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10

Сообщение: #11

Сообщение leksele » 08 мар 2009, 21:47

foxtrot писал(а): Кот-д-Ивуар (самая развитая страна в том углу, но непонятно с ситуацией сейчас).


Полгода назад одна дама из нашего посольства в Абиджане написала мне(увидела в Одноклассниках что был я в КДИ),что не выезжают они из столицы и другим не рекомендуют. Пока напряженка остается,хотя реальных боевых действий уже давно нет.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Западная Африка: Нигерия, Бенин, Нигер, БФ, Мали, КДВ и

Сообщение: #12

Сообщение pomasannik » 14 май 2009, 14:27

Rostique писал(а):Не прошло и месяца как приехал с Восточной Африки и в голову совершенно случайно залезла мысль о западной. ?

В общем на сегодня пока всё... думаю вопросы будут прибавляться... надеюсь на прибавление в ответах. Заранее всем СПАСИБО!!!


туристов в этих местах, особенно русских, так мало, что я не удержался вам написать:

1.как всегда-душно и стрёмно на юге, жарко и неинтересно на севере

2.все разы моего посещения нигерийского посольства у меня были приглашения принимающей стороны, поэтому проблем не возникало:утром деньги, вечером стулья).но удивляет дороговизна - около 200 баксов за визу.онлайн оформление проблематично - нужно самому заявиться в посольство и покалякать с послом - он вменяемый чел, однажды выдал визы двоим моим корешам без всяких документов в течении получаса за 500 с носа)))

3.транзит, я думаю нереален.во первых из-за ужасающей неточности расписания(на местных рейсах, на транснац. нормально) - могут вылететь с опазданием и на 6 часов, и на 12,потом докажи нигерам ,что невиноватая я
во вторых из-за бюрократического отношения - половина госслужащих некомпетентны ваще ни в чём, потом будешь на каждом посту доказывать , что такое транзитка и с чем её едят.
если , как вариант сидеть в аэропорту и не рыпаться - может и покатит, но Абуджу я бы советовал глянуть, да и днём по рынкам Лагоса прошвырнуться)))

4.из нормальных - вирджина, но есть и местные рейсики регулярные.глянь Bellview Airlines - на Бенин точно каждый день летают.сайта не нашёл.

5.советую всё таки глянуть нигерию,чтобы знать, что такое настоящие ебеня
таксисты с белой морды будут драть втридорога,поэтому только самолёт или за эту же цену менты завезут.участок небольшой,но очень много постов,много времени на шмон уйдёт, да и проблемы на границе с Бенином могут возникнуть.у них такая установка в Бенине - всё,что со стороны нигерии -плохо и опасно)

6.бенинский мультик существует,но им не пользуются практически.стоит много, а толку мало.если больше 2-х дней провели в стране-при выезде просто штраф мелкий и всё.так многие и ездят.
Антанту выгодней всего делать - и по цене, и по времени.
если у вас такая пруха-тем более самолёт.на границе всё зависит от настроения мздоимца

7.на нигер не слышал,но на буркину автобусы рулят.не больше 40 баксов.лучше машиной,чтобы не мозолить глаза местным.

8.не думаю, что отказавшись от Нигерии вам понравится в Нигере.одно гавно, но в нигере турист ещё большая диковинка.я бы советовал Гану , а потом Буркину.

9.реально мало времени у вас. а лишь бы целыми днями в дороге быть - езжайте в Египет на машине)
Нигер точно советовал бы вычеркнуть.нет времени.
я бы так поехал:Лагос(1-2)-Абуджа(2)-Бенин(3)-Буркина(3)-Мали(4)-дорога назад в Лагос(3).В Нигерии глянете жёсть и криминал,в Бенине и Буркина - колониальную Афр. с окультурнеными нигга, а в Мали - нет слов.можно, если будет виза антанты без проблем из Мали поехать через Гану и по побережью.

10.выдержите всё, ведь вы знаете на что идёте. женщинам лучше прививку молярийную замутить.

11. гемморно действительно.после запроса могут в течении месяца ваще не отвечать, а затем отшить. лучше делать в Нигерии.вроде ещё канает вариант если есть виза соседней страны, в которую едешь через Бенин.тогда можно и на границе.
кстати, что там турки предлагают из Стамбула?коко стоит? дешевле египтян я не летал...
напишите, когда собираетесь там быть, может тоже буду там)
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение andruhenc » 15 май 2009, 01:15

а что за прививки такие молярийные спецом для женщин?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение pomasannik » 15 май 2009, 11:56

не спецом, просто замечено, что у женщин обычно более слабый иммунитет и чаще заболевают, плюс они реже квасят), плюс чаще ноют) из моих знакомых мужиков в этом регионе Африки болел один, но язвой страшной(пол ноги згнило).А вот из женщин 2-3 малярию подхватили.
В малярии ничё страшного нет, 3 дня уколов и здоров, но если это в пути случится - ну нафиг

хотя я слышал, что в нигерийском посольстве в этом году уже принудительно вакцинацию заставляют делать, иначе не пустят...
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Olli » 15 май 2009, 12:13

andruhenc имел ввиду, что прививки от малярии в природе не существует!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Rostique » 15 май 2009, 13:33

pomasannik
СПАСИБИЩЕ огромное!!!!

Нас обломали в нигерийском посольстве. Только по приглашениям. Без них никак. Никаких транзитов. Да и вообще, какие туристы??? Очень они удивились нашим намерениям.
В общем, решили отложить Западную на неопределенный срок. Как-то подзае..ли сложности с визами... было бы куда. Могу понять ЕС, штаты и т.п. Но в жопы мира.....

Турки стоили зимой, когда я интересовался этим вопросом, порядка 800-900 Киев-Лагос-Киев (сейчас наверняка дешевле). У нас были мили, нам выходило порядка 200 с копейками.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение andruhenc » 15 май 2009, 13:35

ага))) чего они там вакцинируют в нигерийском посольстве? может свинной грип прививают для переноски в Мексику?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение pomasannik » 15 май 2009, 14:13

Olli писал(а):andruhenc имел ввиду, что прививки от малярии в природе не существует!
ага))) чего они там вакцинируют в нигерийском посольстве? может свинной грип прививают для переноски в Мексику?


вот, что значит 2-е суток не спать, а потом такую чушь пороть)
конечно же я имел в виду лихорадку...раньше в посольстве нигерийском только рекомендовали, а сейчас вроде является обязаловкой...
Последний раз редактировалось pomasannik 15 май 2009, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение pomasannik » 15 май 2009, 14:25

Rostique писал(а):pomasannik
СПАСИБИЩЕ огромное!!!!

Нас обломали в нигерийском посольстве. Только по приглашениям. Без них никак. Никаких транзитов. Да и вообще, какие туристы??? Очень они удивились нашим намерениям.
В общем, решили отложить Западную на неопределенный срок. Как-то подзае..ли сложности с визами... было бы куда. Могу понять ЕС, штаты и т.п. Но в жопы мира.....

Турки стоили зимой, когда я интересовался этим вопросом, порядка 800-900 Киев-Лагос-Киев (сейчас наверняка дешевле). У нас были мили, нам выходило порядка 200 с копейками.


ага, они всегда удивляются...но у меня всегда были приглашения крупных церковных организаций, в посольстве важно, чтобы кто-то нёс за придурка-туриста ответственность в плане безопасности и фин.обеспечения. сейчас планирую мультик сделать, вроде бы есть лазейка...
по поводу транзита таки облом...

вообще, они должны сами доплачивать туристам за желание посмотреть их "жисть", а они ещё и препятствуют...и это на фоне громких заявлений о подавлении повстанцев и желании развивать туризм...
мда, я летал только франсами,италией и египтами, бизнесс меньше 2000 не выходил, а за ваши 200 с копейками хоть сегодня сорвался бы

во всём виновата Украина...вон у России уже полмира беззвизово...а нам кизяк
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение VD » 16 май 2009, 19:53

Olli писал(а):andruhenc имел ввиду, что прививки от малярии в природе не существует!


Наш водила-намибиец в Анголе говорил, что его компания поздно сообщила ему о поездке и он не успевал начать принимать противомалярийные таблетки (нужно заранее) и ему поставили какую-то разовую прививку антималярийную, которая действует месяц-полтора. Больше о подобном не слышал, все жрут таблетки.
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль