Нигерия (Абуджа, Лагос) - нужны рекомендации к поездке

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нигерия (Абуджа, Лагос) - нужны рекомендации к поездке

Сообщение: #1

Сообщение Perfect » 16 мар 2009, 17:45

Господа, просьба не пинать новичка, если такие вопросы уже задавались.
Вопрос про Нигерию - насколько опасно белому тусить в Абудже и Лагосе ?
Кто нибудь бывал там? Какие могут быть рекомендации?
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской
отзывы о сенегале

сдуру бывал

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 17 мар 2009, 09:37

самая отвратительно-омерзительная страна в моей жизни...

рекомендация -если есть возможность -туда не ехать...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 17 мар 2009, 11:31

и в случае если поехали - "тусить" там не стоит
сделал дело и отвалил
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Perfect » 17 мар 2009, 12:09

Спасибо за ответы!
Мне просто светит командировка в эти 2 замечательных города, буду отмазываться, но кто знает как повернется.
Меня вот что интресует: насколько опасно самостоятельное перемещение в городской черте этих городов (грабеж, например) и вероятность похищения для выкупа (просто бандюки) или с политическими целями (типа какой-нибудь Организации по освобождению дельты Нигера - MEND)?

Да, прививки от всяких тропических болезней тоже рекомендуемы?

Жаль, что на форуме практически нет никакой информации по поводу посещений форумчанами сих дивных мест. Это тоже навевает определенные мысли...
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Hedinsei » 17 мар 2009, 12:46

От желтой лихорадки - обязательно.
Имхо, какое-то перемещение в этих городах - только если вам его организует принимающая сторона.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

я там неделю провел...

Сообщение: #6

Сообщение Mike29 » 17 мар 2009, 16:00

передвигались на машине с дипномерами... это псасало -нас не шмонали...

Друг -реально коси от этой малярийщины и преступности -делать там нормальному человеку вообще нечего...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение katso_98 » 17 мар 2009, 16:16

Друг -реально коси от этой малярийщины и преступности -делать там нормальному человеку вообще нечего...


.... или хотя бы от одной её части, постарайся отмазаться от Лагоса, Абуджа еще ниче,

у меня много знакомых нигерийцев которые сами говорят, что Лагос, Ибадан, дельта Нигера - это
а вот Абуджа - это другое дело! это новая столица, лицо новой Нигерии, там все и по-европейски
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение OFF-video » 19 мар 2009, 17:38

.....не, не ехай туда Лагос - помойка. Перемещаться стремно. После 18ч. военные, вообще, рекомендовали непередвигаться за городом на машине.
.....телевизор можно и дома посмотреть.
Люблю свой диван, но иногда -Россия,Монголия,Китай(Тибет),Казахстан,Финляндия,Швеция,Дания,Эстония,Латвия,Литва,Польша,Австрия,Чехия,Словакия,Бельгия,Германия,Франция, Испания,Египет,Марокко,Мавритания,Сенегал,Мали,Того,Бенин,Буркина-Фасо,Нигерия,Камерун,Американщина северная.
Аватара пользователя
OFF-video
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #9

Сообщение Afric » 20 мар 2009, 14:18

Лагос - это засада еще та, там можно нарваться легко и неожиданно на "ровном месте" на бабки или похуже проблемы. Можно, правда, и не нарваться. Абуджа - лучше намного.

Общие рекомендации: ходить группой, не показывать фотоаппараты и камеры, дружить с полицейскими, которые очень положительно реагируют на совсем смешные подарки типа сигареты. Если прижмут бандюки - спорить не надо и отдать что просят, эти палят сразу, а потом сами все равно все возьмут.

Пешком белому в Нигерии вообще делать нечего, это там такой нонсенс, что все окрестное население сбегается с криками "аигбо" (человек без кожи) и начинается развод.

Нормальный вариант для самостоятельного путешествия по стране - аренда машины с более-менее проверенным водилой (через своих бизнес-партнеров, менеджмент центральных отелей и т.д.). Белый всегда садится на заднее сиденье, даже если едет один. Полицейский эскорт, кстати, стоит очень недорого, если договариваться напрямую. Сядет мужик в форме спереди в машину - считай вообще проблем не будет никаких всю дорогу.

Еще надо иметь в виду. У нигерийцев отношение к белым двойственное. С одной стороны, развести белого лоха - святое дело. С другой, общаться с белым у них до сих пор престижно, на контакт местные идут очень легко и далеко не всегда последствия от такого контакта криминальные.

В целом если особо не светиться на улицах, а перемещаться между местами, посещаемыми белыми (гостиницы, рестораны, клубы), то шансов "нарваться" не больше, чем иногороднему в Москве. По тому же Лагосу постоянно шарятся группы русскоязычных работяг без малейших познаний в английском языке, типа моряков, раньше металлурги пачками лазили - и далеко не все в истории попадали.

Местные commercial sex workers имеют обыкновение завышать первоначальную цену по окончании знакомства, скандалить в номерах и т.п. Лечится уплатой оговоренной ранее суммы вместо женщины оказавшимся рядом полицейским, которые с большой охотой решают такие проблемы.

Удачи.
Аватара пользователя
Afric
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 44

Сообщение: #10

Сообщение Perfect » 21 мар 2009, 02:15

Спасибо всем ответившим в этой ветке, если поеду - расскажу как было! Но пока я еще не еду
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение toucansong » 05 апр 2009, 22:12

Не только про безопасность. Был в октябре 2007 г. в командировке 10 дней. Прививка от желтой лихорадки обязательна. Вредную прививку от малярии, можно делать, можно не делать и начать принимать таблетки уже "по факту" заболевания. По-крайней мере, местный российский врач прививку себе не делал. Летел еще парень молодой немец обслуживать технику, так он сделал себе 16(!) прививок. Летели Франкфурт-Лагос (не выходили из самолета) -Абуджа (ночевка), дальше самолет до Warri, оттуда несколько часов на двух минивэнах по стране. Должны были прилететь сразу в Порт-Харкур, но там в аэропорту сгорело навигационное оборудование. В октябре погода была все время и круглосуточно 23 градуса, постоянная облачность, солнце выходит не часто, дожди достаточно часто, влажность обволакивает, типа такой, какая бывает в предбаннике, если в нем иногда приоткрывают дверь, т.е. не удушающая, "жить можно". Теперь - безопасность.
Из аэропорта вышли сразу обступают люди - таксисты и предлагающие телефонные карты. Лица нормальные, не злобные. В каждом из наших двух минивэнов ехало по черному как смоль охраннику с автоматом. Местное население перемещается в основном на мотороллерах и мопедах. На дорогах через каждые 1.5 - 3 км, а иногда, через 500м (!) стоит 2-3 чел. дорожной полиции с автоматами. Вообще, в стране на улице имеются две спецслужбы - дорожная полиция (черная форма) и просто полиция (по-моему, зеленая). С нами ехали люди "в черном". Фотографировать полицейских не рекомендовали. Я фоткал - один заметил меня, так он так забегал, засуетился, что-то начал орать, я реально подумал, что может начать стрелять. Нам настоятельно не рекомендовали выходить в город в Абудже. Хотя, судя по улицам, выходить можно, только не понятно куда идти и что делать. В Абудже, при въезде в гостиницу, стоял автоматчик. Когда ехали обратно, то в аэропорту стояли и видели как подъезжали другие минивэны с иностранцами с вооруженным сопровождением. Проблема похищений западных специалистов, а в последнее время, и российских, а также общего бандитизма на дорогах и в городах, стоит очень остро. Банды по нескольку десятков человек. Экспатов не убивают, но держат за выкуп в неизвестно каких отвратительных условиях.
Вообще, рекомендую зайти на рейтер и почитать новости нигерии, + найти форум каких нибудь экспатов, живущих в нигерии (такие есть, сам находил) - обсуждают проблемы своего не всегда легкого существования.
For budget travel, with knobs on!
toucansong
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2009
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #12

Сообщение Perfect » 13 май 2009, 13:14

Отмзаться не удалось - еду в Абуджу, поэтому к бывалым такие вопросы:

1) Про еду. Буду жить в отеле, типа Хилтона, но слышал что готовят там ужасно. Стоит ли запасаться дошираками и прочими растворимыми супами?
2) Бабло. Поскольку на улицу выходить будет проблематично придется покупать необходимое в магазинах в гостинице, поэтому наверное баксы в мелких купюрах будут предпочтительнее, чтобы не было проблем со сдачей? Или придется менять в обменнике, и не так важен номинал? Евро, я думаю, там тоже можно обменять?
3) Можно ли купить малярон (от малярии) на месте? Или брать с собой?

Спасибо!
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Olli » 13 май 2009, 14:03

Perfect писал(а):Отмзаться не удалось - еду в Абуджу, поэтому к бывалым такие вопросы:

1) Про еду. Буду жить в отеле, типа Хилтона, но слышал что готовят там ужасно. Стоит ли запасаться дошираками и прочими растворимыми супами?
2) Бабло. Поскольку на улицу выходить будет проблематично придется покупать необходимое в магазинах в гостинице, поэтому наверное баксы в мелких купюрах будут предпочтительнее, чтобы не было проблем со сдачей? Или придется менять в обменнике, и не так важен номинал? Евро, я думаю, там тоже можно обменять?
3) Можно ли купить малярон (от малярии) на месте? Или брать с собой?

Спасибо!


1. Не думаю, что остались страны на свете, где дошираками надо питаться.
2. Чтобы не было проблем со сдачей надо денюжек местных поменять. Ещё и выгоднее сильно будет. Как раз с долларами рассчитаться на улице проблема. Скорее всего большинство негров на улице отродясь доллара не видела. Евро можно обменять.
3. Купить малярон на месте я бы не рассчитывал- его и в России то не купить!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Perfect » 13 май 2009, 14:28

Olli писал(а):
Perfect писал(а):


1. Не думаю, что остались страны на свете, где дошираками надо питаться.

Что Вы имеете в виду? Понятно, что доширак (и ему подобные) это отстой , но в экстренных случаях он может оказаться незаменим. Мне рассказывали, что с непривычки даже еда в отеле может "пойти вверх", или быть не съедобной по Вашему мнению (запах, цвет, вкусовые и прочие предпочтения) . К тому же, насколько я понимаю, будет не совсем возможно выйти обедать за пределами гостиницы, поэтому и спросил про доширак.
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Navigator » 13 май 2009, 16:49

в экстренных случаях перед едой лучше выпить граммов 50
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #16

Сообщение Perfect » 13 май 2009, 17:40

Navigator писал(а):в экстренных случаях перед едой лучше выпить граммов 50

да да, я уже читал об этом на форуме, спасибо!
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Olli » 14 май 2009, 17:38

Часть топика переехала в раздел "Отчёты. Африка."
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=71235
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение pomasannik » 14 май 2009, 17:42

Olli писал(а):Часть топика переехала в раздел "Отчёты. Африка."
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=71235


во блин, модераторы знают способ как заставить человека отчёт дописать=)
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нигерия (Абуджа, Лагос) - нужны рекомендации к поездке

Сообщение: #19

Сообщение Johny430 » 09 янв 2017, 12:47

Ребята, подскажите как в Нигерии закинуть вывести деньги на счет, как с банками дела обстоят. Я не резидент.
Johny430
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Нигерия (Абуджа, Лагос) - нужны рекомендации к поездке

Сообщение: #20

Сообщение zagha » 04 фев 2017, 17:36

Johny430 писал(а) 09 янв 2017, 12:47:Ребята, подскажите как в Нигерии закинуть вывести деньги на счет, как с банками дела обстоят. Я не резидент.

давно так не смеялась

- закинуть. в Нигерии можно принять Вестерн Юнион. КУрс блек маркет грубо 500 найра за долар. Вестрен вам выдадут 320 найра
то же если пользоваться картами не нигерийский банков, курс еще ниже если 300 посчитают то супер
- вывести из Нигерии? на счет? нерезиденту никак и резиденту никак если только у вас нет компании , но сейчас и с компанией невозможно
с банками все хорошо было, сейчас смех и слезы. Долго рассказывать. Вам для каких целей и операций ?
Аватара пользователя
zagha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 16.09.2012
Город: Tasha
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль