Лагос. Дорожные впечатления.

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лагос. Дорожные впечатления.

Сообщение: #1

Сообщение Gedjas » 07 фев 2011, 20:48

Как ездят по дорогам в городе Лагосе.
Дороги разные – есть засыпанные мусором узкие проезды между невероятными хрущобами, а есть хайвеи в 5 -6 полос с выделенными желтой линией полосами для общественного транспорта. Но тут все дело в том, как нигерийцы ездят….
На узеньких дорожках они умудряются разъезжаться впритирку на двух огромных джипах, при этом в момент разъезда встречных машин между ними проскочит мотоциклист с одним, а то и с тремя(!!!) пассажирами за спиной. Ввиду того, что машин просто ужасно много, самое быстрое такси здесь – мотоцикл. И они очень востребованы. Сначала я подумал, что увидел сходку байкеров, а оказалось, что это таксисты стоят в ожидании пассажиров. В час пик ( а он здесь постоянно с 6 утра до 12 ночи) между рядами еле ползущих автомобилей сплошными колоннами движутся мотоциклисты . Причем особо лихие могут двигаться против движения. И это тут никого не удивляет, и , главное, никого не раздражает. Все мирно едут, постоянно друг друга подрезают, вместо сигналов поворота машут руками( причем мне совершенно не понятно, куда они собираются поворачивать).

Особенно меня умиляет ситуация, когда автобус собирается повернуть направо, все пассажиры , сидящие по правой стороне высовываются в окна и начинают усиленно отмахивать попутные машины, чтобы те притормозили. При этом все сигналят постоянно, особенно мотоциклисты. Маршрутки ( типа Фольксваген-транспортер) переполнены, боковая дверь открыта и оттуда торчит одна или две задницы, а сзади на бампере еще будет ехать 1 – 2 зайца ( один раз видел сразу четверых ) – причем это все на довольно приличной скорости. Ограничений скорости здесь тоже не признают – едут сколько позволяют дорожные условия и мощность двигателя.

Грузовики тоже. Наблюдал картинку, когда после пробки на трассе с 4 полосами движения 3 грузовика гнали практически в один ряд и никто их не мог обогнать. Каждый грузовик ехал по осевым линиям разметки полос ( очевидно, чтобы не сбиться с дороги ). Наш водитель тоже гоняет 130-140 км/час. Вчера даже смеялись – впереди нас ехала полицейская машина с включенной мигалкой – куда-то торопился, наш джип ее обогнал, подрезал и водитель еще ругался , что тот так медленно ехал.
При всей этой неразберихе на дорогах маленькую аварию ( затерли друг друга в пробке ) видел всего один раз. Скорость реакции и глазомер у африканцев просто феноменальная. Даже не страшно ездить, хотя сам за руль не хочу садиться. Но машины абсолютно все потертые, даже дорогие и почти новые – у кого бампер, у кого крыло или двери- к этому тут относятся снисходительно. Машины тут дороже , чем у нас. А больших и дорогих машин тоже больше, чем у нас в Киеве. Разметка на дорогах отсутствует – ее просто не рисуют ( кроме центральных улиц и хайвеев). Дорожным регулировщикам в форме обязательно будут помогать регулировать движение 2 – 3 зеваки из пешеходов ( просто так, от скуки). Вдоль участков с пробками и у светофоров нищих и попрошаек нет, но зато стоят десятки ,а то и сотни людей и продают все что угодно – жаренные бананы, напитки, карточки для пополнения телефонов, арахис, сейчас уже носят пластмассовые елки – готовятся к новому году. Причем никто никого не дурит – взять деньги и дунуть в кусты или забрать товар и уехать не заплатив – такого не видел. Зато если ты проявил интерес и хочешь что-то купить – продавец будет бежать за тобой по жаре километр и не отстанет , пока не купишь. Мы хотели у одного купить воду, а она оказалась теплой. Мы отказались – он через пол километра догнал нас и засунул в окно уже холодную – пришлось купить.
Дорожные знаки. Знак «пересечение с главной дорогой» - у нас это белый треугольник вниз углом в красной окантовке – означает – уступи дорогу. Здесь такой же знак, только с маленьким отличием – для особо непонятливых на английском языке(!) внутри знака еще и написано « уступи дорогу». Вот Задорнов повеселился бы ! Но это еще не все – под знаком табличка , на которой написано «движение слева» !!! Дальше – хуже , под знаком «парковка запрещена» для совсем тупых дописаны еще три фразы «no stopping , no waiting , no parking» .И еще ….. нарисован грузовик, который увезет ваш автомобиль , если вы вообще невменяемый. Ну то , что на знаке ограничения скорости 40 еще и дописано «км/час» - это я уже не знаю для кого… На знаках с большими цифрами ( 60 , 80 ) уже не дописывают – там летят с такой скоростью, что не только буквы , а и сам знак просто не видят.
Дорожные регулировщики тут в основном создают заторы. Прямо как наши гаишники. Только здесь машут не палкой , а руками. Причем все, кому не лень. Могут на перекресток выйти просто прохожие и будут помогать регулировщику разгонять машины. Один раз видел , как ряженый в клоуна зазывала в цирк (наверное) выскочил на дорогу и начал помогать водителю автомобиля разворачиваться через двойную осевую. Регулировщик при этом отошел на тротуар и что-то покрикивал оттуда ( наверное возмущался нарушением правил ). А все водители терпеливо ждали, что при их африканской горячности было мне очень странно. Страна парадоксов. Но мне нравится.
Водители просто феноменально водят машины – глазомер, точность, проскакивают в такие дырочки, что диву даешься – как только зеркала целыми остаются. Наш гаишник тут просто получил бы разрыв сердца – не подумайте плохого: от жадности , что столько нарушителей, а он тут не может взятки брать.
Gedjas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.12.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие в африку

Re: Лагос. Дорожные впечатления.

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 08 фев 2011, 00:14

Давно в Лагосе были?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лагос. Дорожные впечатления.

Сообщение: #3

Сообщение Gedjas » 08 фев 2011, 12:29

В декабре 2010 года. Три недели в командировке.
Gedjas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.12.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лагос. Дорожные впечатления.

Сообщение: #4

Сообщение katso_98 » 08 фев 2011, 12:37

Многие африканцы так водят)) у них это в крови наверно))

что-то я смотрю многие из наших по командировкам в Нигерию мотаются))))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Лагос. Дорожные впечатления.

Сообщение: #5

Сообщение Серега_Харьков » 08 фев 2011, 14:29

katso_98 писал(а):что-то я смотрю многие из наших по командировкам в Нигерию мотаются))))

Наверное,у них обстановка получше,чем у нас!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лагос. Дорожные впечатления.

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 08 фев 2011, 14:30

Gedjas писал(а):В декабре 2010 года. Три недели в командировке.

Если есть возможность(и желание) еще что-нибудь нам напишите.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лагос. Дорожные впечатления.

Сообщение: #7

Сообщение Gedjas » 08 фев 2011, 17:31

Впечатления о Нигерии и , в частности о Лагосе , действительно яркие. Читал много , смотрел много , а поехал в сердце Черной Африки первый раз. Там на 90% все другое. Я был в центре Европы (географическом ), центре Азии, друзья живут в США , Канаде , Франции – в смысле есть с чем сравнивать, но экватор это необычно. Даже если судить по перелету – стыковка из Киева была в Стамбуле – там все свое , родное. Даже уши закрывать не надо – Одесса да и только. В аэропорту в кафе покупаю чашку кофе – даю 50 Euro. Продавец дает сдачу 20 Euro и объясняет , что Euro у него больше нет и начинает увлеченно о чем то беседовать с другой покупательницей. После небольших препираний у него объявилась на сдачу еще одна бумажка в 20$. Еще через 5 минут после моих “глупых” вопросов о стоимости кофе в аэропорту Стамбула мне насыпали кучку лир и с презрением отвернулись. В итоге чашка кофе обошлась в ~ 5 Euro. Сопоставимо с ценами Борисполя. Пока пил вкусный (действительно очень вкусный) кофе вспомнил, как в Батуми одна грузинская продавщица на вопрос о сдаче в каком-то магазине сказала “ ну еэслы ты такой бэдный – на тэбэ сдача “. А если без шуток , то в Лагосе тоже надо деньги надо держать в мелких купюрах и , желательно в найра. Там к белым своеобразное отношение – если белый, значит богатый. Если богатый , то можно попросить денег – может и дадут. Но не наглеют. В супермаркете зашел в туалет, так уборщик ходил следом и до кабинки, и к рукомойнику провожал, и показывал , как рукосушилка включается . С другой стороны , они это все делают искренне. Но об этом чуть позже.
Так вот, о Стамбуле – зашли в какую-то лавку и попытались на английском ( ведь не в Анталье) спросить цену на товар…. После секундного замешательства продавец переспросил – “ а на русском можете?”
Когда подлетали к Лагосу стюарды начали в буквальном смысле заливать салон самолета репеллентами. Ну, думаю – попал. Предупреждали ведь о малярии, комарах – но не думал, что все так серьезно. Прививки от желтой лихорадки сделал в Киеве (250грн), лариама наелся загодя(еще 250грн) – это вход в Нигерию. Кстати, свидетельство о вакцинации от желтой лихорадки проверяют еще в аэропорту Лагоса . Самолет прилетел около 24 по местному времени , и когда открыли двери было впечатление, что стукнули ( в очередности) влажным ватным горячим кулаком. Температура под 30 (но это было обманчиво после кондиционера). Встречали на двух джипах с охранником с АК-74, поэтому никаких ситуаций не наблюдалось. Хотя сколько там был местные говорили, что особенно вечером и одному никуда не ходить. Ну я и не особенно рвался. По причине позднего времени от аэропорта до Victoria Island доехали минут за 40. Как я убедился позже – в дневное время на это надо потратить часа 2 – 3, как повезет. Про пробки уже писал.
Климат. Зимой в Лагосе температура днем 33 -35 С , ночью – 25 -26. Солнце круглый год восходит в 6.30 , заходит в 18.30. Влага висит в воздухе. Из – за нее солнце все время в слабой дымке. Дождь видел ( именно видел, но не попал ) только один раз. На улице все время потный ,но не от температуры , а от повышенной влажности. Один раз попытался позагорать – через 5 минут потекло , как в сауне, я плюнул и больше не пытался.
Искупался в океане. Гвинейский залив, 3-й градус от экватора. Само по себе это уже грандиозно. Волны катают на 20-30 метров. Было спокойно и высота волны 1-2 метра, но сила удара под задницу – это что-то… Первый раз я не сориентировался, сбило с ног и волна тащила метров пять пока я смог стать на ноги. Хорошо , что трусы не потерял( заехали по дороге, плавки взять не успел – купался прямо в домашних), пришлось их завязывать узлом.
Африканцы в океане не купаются – насколько видел вдоль берега – только ходят по воде до колена. И меня тоже убеждали , что опасно, вода “сильная” и спасателей нет ( то есть – будешь тонуть – выбирайся как хочешь, помогать некому). Температура воды по ощущениям градусов 25-28. Вылезать не хотелось. Подальше от берега можно спокойно лежать на воде – волны пологие и даже укачивают. Сказал бы даже , что вода соленее , чем в море – горчит от соли. Песок желтый и крупный, ракушек почти нет. Их тут собирают в мешки и куда-то отвозят, может продают. По берегу бегают маленькие крабики 2-3 см практически не отличимые от песка – если не двигается, то невозможно увидеть с расстояния 10 см. Обещали в следующий раз отвезти подальше, на благоустроенный пляж в дорогом районе.
Растительность. Буйная до неприличия. Казалось бы при такой жаре все должно сохнуть , но местные растения готовы к засухе. Листва очень толстая и плотная, с запасом влаги. Ветки у абсолютного большинства растений покрыты сплошными колючками длиной в 1,5 – 2 см . Когда мне первый раз издалека показали джунгли я про себя ухмыльнулся – низкорослые деревья и крупные кустарники( думаю тоже мне удивили). Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что пройти по таким зарослям без мачете невозможно. Да и ходят там в высоких сапогах и
брезентовых плащах с капюшонами по причине колючек и множества живности из которых самые безобидные это гекконы. Кстати , бегали у нас по дому вместо домашних животных. Размер от 5 см самые маленькие до 40 -45 см крупные. Причем очень ловкие – прилипают и к потолку. А если загонишь в угол – прыгает с 3 – 4 метров и падает прямо в колючки. Тараканы тоже не чета нашим – упитанные.
Ворон, голубей, воробьев – ежедневных наших спутников в Лагосе нет как класса. Вместо них много чаек или бакланов, а еще больше цапель, но не таких , как у нас , а размером с курицу. Причем очень много, на рыбном базаре ходят вокруг прилавков, подбирают требуху и мелкую рыбу. Кстати, собак и кошек, бегающих по улицам тоже нет.
Gedjas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.12.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль