Несколько дней в Нигерии

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько дней в Нигерии

Сообщение: #1

Сообщение alten » 23 сен 2005, 20:50

Мой знакомый Сергей Б. принят преподавателем в какой-то провинциальный университет на востоке Нигерии. Будет там год.
С его согласия выставляю на обозрение некоторые его сообщения.
Специального обозрения он не делал, а изложенные впечатления весьма фрагментарны, но возможно вызовут интерес форумчан. К сожалению не удалось разместить переданные им фото.

Tuesday, September 06, 2005

Вторник - день без движения
Весь день прошел относительно спокойно.
Пытались настроить сервер, что можно сказать - у нас есть перспективы как в том анекдоте...
Что радует так это то что все сервера здесь сразу делаются отдельные - контроллер домена отдельно, почтовик отдельно, шлюз отдельно, файловое хранилище отдельно, библиотечная система отдельно. Что характерно решение под библиотеку - от SUN, стоимость только железа около $20000!!!
Надеюсь сеголня вечером мы заведем контроллер домена - днем мне это сделать не дали так как это прервало бы работу Интернета в офисе на 20 - 3 0 минут - катастрофа по местным меркам.


# posted by Sergey Butakov @ 3:23 PM
Monday, September 05, 2005

Понедельник
День насыщенный событиями. С утра поменял чек на деньги. Дали 30000 поразительно новыми 200 найровыми купюрами. Наверное они их только изготовили этой ночью. В банке висит курс обмена валюты но оказывается здесь доллары можно только продать. Продажа долларов официально запрещена. Купить конечно можно но есть шанс купить вместо долларов зеленые бумажки.

Потом у нас был семинар о том что будет в ближайшие дни и ближайший год. В ближайшие дни все просто – приедут студенты, и с 12 начнутся занятия, но до занятий придется уже работать 3 дня (включая выходные) с прибывающими студентами. Меня было хотели назначить в гиды по кампусу для студентов но я живо себе представил как моя подопечная группа везде отстает и не успевает и попадает в различные казусы и переделки и студенты теряются на ходу. короче я отговорил их от этой затеи тем более что мне действительно есть более важная работа.

в ближайший год для университета будет построено несколько зданий и общежитий и запустят их с нового учебного года. но самое главное что к Новому году запустят recreation center для преподавателей. В нем будет бассейн и тренажерный зал. строит «Джулиус Бергер» так что есть шанс что сдадут все. Еще к следующему учебному году обещают сдать 60 квартир для преподавателей. На карте это все выглядит более чем прилично......

потом университет кормил участников семинара в ресторане. Ресторан только открыли, управляют им югославы, так что пока там все будет нормально. Покушать стоит около N1000 (~$7,5) на человека - большая порция нормального вкусного второго.

# posted by Sergey Butakov @ 10:23 PM
Sunday, September 04, 2005

Третье воскресенье в Африке
воскресенье предполагается спокойным. Вообще то по большому счету ходить здесь не куда. Да и ездить тоже, кроме как за покупками.
Только наш сосед Гарольд способен на такие отчаянные поступки как прогулка по городу. Спрашиваю его в прошлый понедельник – как выходные? Он говорит – нормально, только делать нечего. Вот сходил погулял..... Надо заметить что Гарольду лет так 50+..... Я напрягся, спрашиваю – куда он гулял. Он говорит мол, сходил на базар (около 4-5 км), посмотрел что там и как.... А вчера мол ходил в сторону Йолы (города где наш университет), прошел 7 км туда и 7 км обратно.....
С ума сойти. С учетом того что белых здесь на улицах нет....
Вообще белых в этих двух городах можно пересчитать по пальцам. Во-первых это университетские, во вторых у «Джулиуса Бергера» работает несколько белых и вот недавно югославы (двое) приехали поднимать магазин для белых. В целом я думаю что общее количество белых на два города не превышает человек 30-40. По улицам естественно никто не ходит. А Гарольд пошел гулять.... На улице градусов 35... Далее он говорит что мол тут хорошо, население на базаре английский более ли менее понимает, вот в Судане, где он до этого прожил 8 лет было хуже..... Мне сразу все стало ясно ! Восемь лет ...... в Судане .....впечатляет!

Как кончился дождь нас Виктор повез на обзорную экскурсию по окрестностям. Часть мы уже видели но часть конечно было новое.

Первая остановка – где живет президент университета. Пальмы просто роскошные. Называются «бутылочная пальма», видимо из за очень гладкого ствола. Красиво и очень ухожено. Там специальный особо охраняемый район в котором живет губернатор штата. Резиденция губернатора это шикарно обустроенная территория по площади квадрат как у нас вниз от ул . Партизанской до Речного. Естественно вокруг забор и автоматчики

Вторая остановка – река Бенуэ. Фотографии сделаны как с дороги так и непосредственно когда спустились к реке. Что интересно возле реки полно всяких птиц. Очень цветных, но к сожалению возможности 3 х кратного приближения нашей камеры явно недостаточно. Река со слов Виктора сильно разлилась, а в сухой сезон там где мы стоим рядом с лодкой там проходила крокодилья тропа ) То есть крокодилы есть, но в мокрый сезон уходят куда подальше. В этот мокрый сезон местные жители активно ловят рыбу сетями. Говорят рынок свежей рыбы находится где-то под мостом на берегу реки. Рыба со слов Виктора вся незнакомая но крупная. Мы на базаре видели рыбу издалека, но копченую (судя по тому что она черная вся). По размеру не очень крупная, но еще там лежала тоже копченая, но свернутая в кольца, наверное это и есть крупная. Возле реки мы видели людей на лодке, видимо это и были рыбаки.

На рыбалку тут ходил Дастин (живет у нас в доме напротив, ему 18 лет, сын Берта). Чем это закончилось это отдельная история. Его на рыбалке укусила какая то пиявка и в крови завелся какой то паразит. Его поразила сонная болезнь (спал все время) и стали болеть почки, его увезли в Америку и лечили 1,5 месяца. Подлечили и он проехал обратно, но вроде как не до конца вылечился.........

Так что вступать в единоборство с природой Африки для нас рановато, но рыбу попробовать охота, но не ту что на базаре а купить свежую и проварить хорошо.

Я у Усмана приспросился он сказал что рыбу нормальную свежую на базаре купить не проблема так что у нас есть перспективы......... (что то опять о еде....)

далее мы поехали за мост через реку Бенин. Мост большой, хороший. Река большая широкая. за мост проехали недалеко, километров 5 до местного технического университета. здесь все университеты устроены по принципу кампуса – то есть отдельная большая огороженная территория на которой сосредоточен университет и вся инфраструктура – общаги, столовые, церкви. Всегда на территории светского учебного заведения (если оно не совсем крошечное) есть две церкви – мечеть и католический храм. Кстати мы тут и синагогу видели (СМ ФОТО).

На обратном пути сфотографировались. Это вид на город Джимета перед мостом.

Еще о машинах. по дороге нам встретилась машина со спущенным колесом. Едет себе так тихонько.....ТО есть колеса у него нет а принять другие меры типа исправить все самостоятельно он не умеет. вообще автомастерские это отдельная история. Мы сперва думали что это автосвалки, ан нет - это или продается, или ремонтируется или разбирается. Что характерно здесь очень много машин Пежо – где-то в Лагосе есть завод по их сборке. но они такие страшные – как будто их собрали уже из металлолома. То Пежо на котором ездит Виктор оно собрано где надо, поэтому в нем еще после пробега 3000 работает кондиционер

Потом заехали на базар и купили папайю. Там на базаре он был разрезанный. Виктор показал нам его и сказал что надо удалить косточки – это именно они пахнут помойкой (от фруктов «слегка» попахивало....). Купили 2 шт за $3. Также взяли сырых неочищенных земляных орехов и бананов.

Поехали есть папайю. миф о том что папайя перестанет пахнуть после удаления косточек быстро развеялся. даже после того как мы полили ее соком лайма Инна и Андрей не смогли осилить более чем по ломтику. Пришлось мне доесть пол-папайи – не пропадать же добру. На мой взгляд не так уж сильно она и пахнет....

Потом Андрей с Филиппом поехал в бар а мы сделали курицу на гриле в соусе карри!!! Вот это было ОЧЕНЬ вкусно. У нас в плите оказался качественный газовый гриль!

А в качестве гарнира был тот самый ямс – местная огромная картошка. Надо сказать по вкусу на картошку и похоже, только немного отличается тем что более твердый и конечно чистить его проблем нет – очень быстро.

О еде продолжаем писать много чтобы мамы не волновались что мы тут голодаем!

Фотографии добавлю на днях.



# posted by Sergey Butakov @ 10:40 AM
Saturday, September 03, 2005

Суббота. Поход за продуктами.
Суббота ознаменовалась сидением дома. Президент конечно приглашал на просмотр кино к нему домой, но у нас совсем не было сил на просмотр 3 часового фильма Эмира Кустурицы. Куда делись силы? Просто мы взяли микроавтобус и съездили по магазинам.
Конечно пару дней назад мы ночью ездили за фруктами. Просто катались по городу и подкупили фруктов. Из них самые поразительные – плантационные бананы. Они гигантских размеров (см. фото). Едят их только жареные. По вкусу – как картошка, немного кислые и естественно сильно пахнут бананами:)

Сценка: стоим выбираем бананы, вдруг Виктор нам говорит «Смотрите, этот тип ест баклажаны сырыми». Точно, смотрим подошел местный житель, разговаривает с продавцом, берет с прилавка баклажан (они тут на вид странные – бело-зеленого цвета и маленькие), откусывает от него и жует. Виктор ему говорит – у нас принято готовить баклажаны! Тот отвечает – зачем, они и так tasty

Купили фруктов – то что есть на фото стоит примерно $4,5.

Но фрукты фруктами, а решили основательно закупить продуктов впрок. В целом закупка продуктов – ничего особенного – мы уже привыкли к этим страшным магазином – нас всего в два возят – «Якуба» и «Лука» они называются. Это местные магазины. В них ходит и местное население и белые. В магазине накупили то что нам надо. Из необычного – полуфабрикаты креветочных чипсов. прикольная вещь – бросаешь в масло и получаешь чудесные чипсы.

Ну и пожалуй основное приключение – это поход на базар. если раньше на базаре продуктовом я был так – машина останавливается, выходишь от нее на два шага и тут же покупаешь все что тебе надо, то в этот раз мы забрались в самую гущу потому что нам нужен был не самый распространенный продукт – капуста. Ужас полный – толпа народу, ничего не организовано, прямо посреди толпы ездят машины, мотоциклы, везде нищие и калеки, Короче полный кошмар.

Близко у лице на которой мы оставили машину продают мясо, так что нам пришлось идти мимо продавцов этого с позволения сказать мяса. Что можно утверждать точно, так это то что оно умерло само, не на бойне. Запах просто жуткий, вид – отвратительный. Такое впечатление что продают только внутренности. Жуть короче. Прошли подальше, там смогли найти то что нам было надо – капусту, картошку, помидоры, лук, рис и чечевицу (а может и не чечевицу, короче какие-то бобы мелкие).


На обратном пути возле машины купили ямс – местную картошку. Я на фотографии именно с ней. Водитель Усман сказал что именно этот ямс хороший – свежесорванный (точнее свежевыкопанный). За него продавец заломил невиданную цену – N200 = ~$1,6 за 1 шт. Другой «старый» ямс стоил раза в полтора дешевле. Хотя на вид они не отличались!!!! Но водитель нам еще никогда плохого не советовал так что решил я его послушать. Также решил купить не 3 «картофелины» а одну.


Усман кстати довольно сильно переживает когда нам не снижают или заламывают цену. Вообще он с Виктором делился что мы – белые – на еду тратим безумные деньги. У него вся зарплата примерно $140 в месяц (в семье 4 детей, жена, он и его мать), а мы на все что купили сегодня потратили около $120 – все это приведено на фотографии. Нам этого должно хватить дней на 8-10. Конечно там есть излишество – пиво (нашли здесь отличный Hainiken!!!), но там нет мяса !!!!..... только пара рыбных консервов.

Получилось что все что написал в этом посте посвящено еде. просто еда это здесь вопрос очень важный так как нельзя просто пойти в магазин и купить обычных, не заразных и не опасных продуктов.

Вечером к нам приехал Андрей и мы чудесно поболтали за пивом с самодельными чипсами. Он пока от Африки в шоке – он живет у Филиппа пока, а одному человеку без собственного жилья должно быть здесь сильно тоскливо. А нам нормально. Сегодня ровно 3 недели как наша нога ступила на африканский континент. Осваиваемся.



# posted by Sergey Butakov @ 9:35 PM
Friday, September 02, 2005

Четверг, пятница.
Вчера (четверг) наконец то русский "кластер" собрался за одним столом.
Пили водку - закусывали салом
Сало принес Филипп, оно было итальянское, по вкусу как наше копченое но толькоочень твердое. Водку принесли мы ("Гжелку" из дюти фри) и Филипп - ("Смирнофф")
Поболтали, в процессе приезжал главный хозяиственник - мистер Буну и вроде какдоговориллись переселить Андрея в нормальную квартиру - а то в той в которой он сейчас живет нету кухни.
Посиделки организовались сами собой так как у Филиппа в доме вчера убили змею - кобру и так как эти змеи по одной не ползают то у он вызвал людей обработать дом.

Интересно было послушать Филиппа так как он реальный человек и все его рассказы про Африку похожи на правду.
Например о змеях - где-то рядом с университетом есть свалка на которой можно встретить тех самых кобр которые ядом плюются на расстоян ии, еше здесь в некоторых лесах (далеко от йолы) обитает древестная мамба от укуса которой человек погибает почти мгновенно - а сама она маленькая - всего - 15-20 см в длинну.

Nа работе Nачались какие то дурацкие и бессмысле нные дни - я ничего не делаю потому что люди от которих зависит моя работа вдруг оказались все слишком заняты
И я не могу делать работу за которую отвечаю
Надеюсь сегодня после обеда все исправится.

После обеда я просто уехал домой. То что для меня подготовил декан не удалось получить – проклятая флешка дала сбой. Работы на выходные нет и соответственно придется писать первую лекцию из головы.

К следующим выходным мне надо подготовить краткую лекцию «Как не сломать свой ноутбук сразу», минут на 20. И уже к 12 числу подготовить настоящую лекцию на 1-30 – «Введение в дисциплину». Но это все планы.....

И еще сегодня первый раз дали зарплату!!!! $220 или N31000 - не много.....но этого хватит примерно на 10-15 дней, хотя в местных деньгах мы не нуждаемся – у нас их много за счет того что вернули деньги за перелет.

Это все возможные нигерийcкие купюры

И еще сегодня к большой радости вновь открыли магазин для иностранцев – он был закрыт и в нем сменились управляющие. Что характерно там стало меньше крепкого спиртного (впрочем мы его там и не покупали) но зато появилось нормальное мясо!!!!! Куры по $8 за небольшую, но зато бразильскую!!!, фарш по $14 за килограмм! Это конечно не дешево, но радует то что это есть.

Есть там еще и мясо говядина (но продавцы сказали что оно жесткое) – по $4,5 за килограмм. Надо поехать и купить кур и этого мяса впрок, так как грузовик будет приходить только 1 раз в 20 дней (так обещают, а на самом деле как все будет непонятно). Еще там есть индейки по $100, довольно таки большие. Но пожалуй $100 это просто много, хотя индейка очень большая!!! Есть что то типа сосисок-сарделек по $11 за килограмм. Так что с едой будем надеяться ситуация нормализовалась!!! Это радует!



# posted by Sergey Butakov @ 9:17 AM
Wednesday, August 31, 2005

Среда
Наконец то сегодня получил постоянный номер
+234 805 2000 365 (пишите – звоните, шлите СМС)

Связь конечно здесь оставляет жалеть лучшего. Судя по всему сеть просто постоянно перегружена – дозвониться куда либо можно только с 3-4 раза. Ну и естественно только не в Россию – так как мне выдали корпоративный номер (они мне будут каждый месяц на счет класть N5000 = ~$35) то чтобы все разговоры были только деловыми они запретили преподавателям исходящие международные звонки.

Сегодня был день совещаний – с утра обсуждали что будет входить в базовый пакет услуг студенту в отношении технологий – картина примерно будет следующая – каждый студент получает ноутбук с лицензионным офисом и XP Professional, круглосуточный (24х7) беспроводной Интернет в университете и в общежитии (я думаю что ширина канала для студента будет днем 50k, ночью 75k – не много но зато стабильное соединение), техническую поддержку (8х5), почтовый аккаунт. Но при этом железно будут запрещены внешние почтовые сервера, голосовые системы и системы обмена сообщениями (IM будет внутриуниверситетский). Я думаю для такой глуши как здесь это будет просто революция.

Вчера уже поставили первую точку беспроводного доступа в библиотеке. Оборудование нормальное – библиотека в метрах 100 через забор и все равно уровень сигнала даже на моей карте D-Link нормальный. Скорость просто приличная ~ 120k на маленькой тарелке. Что же будет когда поставят большую....

Сегодня закончили ноутбуки – 250 шт !!!!! Каждый прошел через мои руки. Жуткий монотонный труд. Но мне понравилось в том плане что если в первую половину дня потрудился, подумал над силлабусом, поломал голову над тем как же это все будет, то во вторую – слушаешь русскую речь а руки сами ковыряются с ноутами.

вчера вечером были там где поселили Андрея. Guesthouse лично вице-президента страны. Там вообще много преподов живет. Помпезно до невозможности. Вся мебель импортная, кожаные диваны, сделано все лучше чем у нас.На фотографии над телеком портрет вице-президента


Но есть свои недостатки – нет кухни, то етсь она есть. но общая еще с одним преподавателем, своей кухни нет, спальня одна и санузел один. И глобальный недостаток в том. что это только до декабря, а потом их переселят в квартиры которые уже строят. Квартиры большие, но ...... сдавать их будут по-нигерийски, то есть опробовать то можно ли в них жить будут прямо на жильцах. Это гарантированное отсутствие воды и электричество с перебоями. У нас тоже по словам Виктора так было в первые 3 месяца когда он только сюда приехал.

Несколько слов о том как здесь водят транспорт, Я езжу в основном на микроавтобусе или с Виктором. У Виктора Пежо 206 – маленькая машинка. гоняет он быстро. По дороге на работу мы всегда обгоняем все местные машины. Машинка высокооборотистая. обычно на второй скорости он разгоняется до 70-80 км в час Ездят здесь так – мотоциклистов за людей (то есть за участников дорожного движения0 не принимают. Вполне нормальная ситуация когда машина обгоняет мотоцикл, а встречная делает тоже самое. То есть одновременно в разрезе дороги 4 участника. При этом дорога – по одной полосе в каждую сторону. Мотоциклисты просто почти съезжают на обочину а мы мимо проносимся со скоростью километров 90-100 ..... Грузовики - отдельная история. Те просто считают себя самыми главными. Никому не уступают дорогу. Ночью почти все местные ездят без включенных задних фонарей. Наверное они у них 10 лет назад перегорели.... Поэтому обычная ситуация когда наша машина несется ночью и Виктору приходится резко менять полосу потому что впереди оказывается едет мотоциклист без фонарей. Жизнь им своя точно не мила....

Соотношение мотоцикл \ машина на дорогах здесь порядка 10 \ 1. Мотоциклисты все повороты показывают руками. Жуть короче. Мысли взять в аренду машину настйчивее у меня на становятся короче. Ездить здесь за город нельзя – за городом могут быть бандиты, поэтому за город только с местными, а в городе меня и так возят

И еще я наконец то получил ID card – пропуск то есть.



# posted by Sergey Butakov @ 11:23 PM
Tuesday, August 30, 2005

вторник .Семинар
Ну на самом деле все оказалось не так чтобы очень страшно. Просто даже на страшно. Особо много говорить не требовали, хотя предполагалось

Я сумел донести до них нашу с деканом мысль что необходимо отказаться от приема работ у студентов в письменном виде, а все принимать только на компьютере. Короче ничего необычного не было.

Рабочий день плавно подходит к концу.



# posted by Sergey Butakov @ 11:19 PM
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской
фотопутешествие в эфиопию

Сообщение: #2

Сообщение alten » 08 окт 2005, 07:15

Для тех, кто желает ознакомиться с бытом простого советского преподавателя в Нигерии будет интересен этот сайт как продолжение. На этот раз гораздо качественнее и с фотографиями.

http://butakovs.blogspot.com

Рекламы здесь нет. т.к. нет бизнеса
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

в 97 судьба занесла в Нигерию

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 11 окт 2005, 07:07

сперва думал, что это просто , а оказалось, что это

негры в отличие например от юаровских или франкоговорящих крайне наглые, животных всех давно съели.
Больше нмза какие деньги не поеду...
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Alien » 15 окт 2005, 14:10

Ненавижу две вещи - расизм и негров. :x
Аватара пользователя
Alien
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 28.01.2005
Город: Салават
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 7

Сообщение: #5

Сообщение alten » 17 дек 2005, 17:22

На мой взгляд все люди одинаковы. И негры в общем-то не хуже прочих.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение panas » 18 дек 2005, 21:58

alten писал(а):На мой взгляд все люди одинаковы.


Весьма спорное (а на самом деле абсолютно неправильное ) мнение...
Правильнее на мой взгляд сказать, что ВЕЗДЕ встречаются РАЗНЫЕ люди.
Аватара пользователя
panas
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 15.05.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64

Сообщение: #7

Сообщение alten » 23 сен 2006, 19:15

К упомянутому Сергею Б. (кстати заключившему 3-х летний контракт не преподавание в Нигерии) присоединился еще один мой земляк Грахов. Поэтому думаю, что их сообщения о жизни в Нигерии станут чуть оживленнее. Рекомендую вниманию форумчан вышеназванный сайт, в котором уже появились сообщения нового нигерийского учебного года.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Archie » 12 фев 2007, 17:15

Прожил в этой стране не один год, правда в Лагосе. Народ там и правда наглый , очень много воруют. В Лагосе с едой проблем небыло, и местные куры намного вкусней импортных и даже наших. Некоторые местные блюда совсем неплохи, но их можно пересчтитать по пальцам. Бандитизм там возведен в культ, самостоятельным путешественникам там делать нечего.
Удачи твоему другу, она ему понадобится.
Archie
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

А был ли ты

Сообщение: #9

Сообщение Mike29 » 15 фев 2007, 08:48

Archie писал(а):Прожил в этой стране не один год, правда в Лагосе. Народ там и правда наглый , очень много воруют. В Лагосе с едой проблем небыло, и местные куры намного вкусней импортных и даже наших. Некоторые местные блюда совсем неплохи, но их можно пересчтитать по пальцам. Бандитизм там возведен в культ, самостоятельным путешественникам там делать нечего.
Удачи твоему другу, она ему понадобится.



в рестьоране Аль Баша??? Стейки там изумительные!
Жива ли еще "Зеленая лампа" - так акажется называется заведение, где англичанка хозяйка???
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль