Сан-Томе и Принсипи

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #101

Сообщение Алексей Измайлов » 11 фев 2013, 22:45

Здравствуйте mvd!
Что касается сувениров, то попрошаек там практически нет. Да это и против моих туристических принципов - подкармливать местную детвору. Так как считаю, что это развращает и турист, пришедший после меня, будет окружен гораздо более назойливым вниманием.
Мух ник-ник не встречали, да и вообще, насекомых мало, они не беспокоят.
Очень рад, что Вы собрались на Сан Томе! Хочется уже узнать о ваших впечатлениях, которых, не сомневаюсь, будет очень много.
И хорошо, что Вы побудете в Португалии. Я очарован этой страной!
В сентябре мы ездили на Азорские острова http://www.youtube.com/watch?v=fJ0BCTIDEXs и тоже были пару дней в Лиссабоне.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #102

Сообщение mvd » 19 фев 2013, 18:19

Алексей, привет с Сан-Томе!
Живем в Omali Lodge, между Сан-Томе и аэропортом. Съездили на 2 экскурсии: по западному побережью и на Ilheu das Rolas. Виды великолепные, я уж на что повидал, но поездка на экватор меня восхитила. Богатейшая экваториальная растительность, орхидеи, папоротники - напоминает Вануату! Пик Кан Гранде - такого отвесного пика, пожалуй, ещё никогда не видел, выглядит уникально и потрясающе, только делай фото - отовсюду!
Остров Ролуш тоже оказался отнюдь не таким уж унылым - может быть, солнце светило? Место с линией экватора, к нашему удивлению, оказалось отнюдь не рядом с океаном, а на горе - метров 100 наверх, не меньше. зато какой оттуда совершенно восхитительный вид - я просто млел от восторга, не хочу пальцы веером раздвигать, по красоте могу сравнить только с очень немногими местами нашей планеты. Завтра собираемся в горную восточную часть - водопады, кофейные плантации и т.д. на весь день.
Алексей, мы поедем на веронский винный фестиваль 7-10 апреля этого года. Будет возможность - приезжайте!
С уважением,
Михаил
mvd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.06.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 100

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #103

Сообщение Алексей Измайлов » 21 фев 2013, 15:46

Я очень рад!!!
Михаил, обязательно остановитесь в Roca S. Joao Аngolares, и в Lescopade, где вы обязательно почувствуете себя действующими лицами колониального романа.
Спасибо за приглашение на винный фестиваль, мы будем в Италии, но с 15 апреля, приезжайте в Матеру или в Лечче)))
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #104

Сообщение mvd » 22 фев 2013, 02:05

Здравствуйте, Алексей!
Вчера съездили в горы - смотрели плантации кофе Monte Cafe, ботанический сад, водопады, высокогорную Росу Bonjaim (что-то в этом духе, без лупы не разберу на карте). Впечатления от гор восхитительные. Практически нетронутые горные экваториальные дождевые леса с богатейшей растительностью, виды - дух захватывает! На этой горной росе - особенно. И климат в горах намного более влажный, когда оттуда уезжали, лил сильный беспросветный тропический дождь - надолго, видно, как выпавший дождь испаряется, превращается в туман - и тут же снова проливается дождём. Прямо иллюстрация круговорота воды в природе.
Сегодня, в последний полный день перед отъездом, отдых на море - океане. Он здесь удивительно спокойный, даже зыби нет. Вода +28, после обеда +30, а около берега - как в ванне, все +35. Встретили русских женщин. Одна замужем за местным, другая - жена посла Габона. Рассказали некоторые детали местной жизни.
Завтра вылетаем в Лиссабон, 23-25 февраля поедем в Эвору и Эстремадуру (экстремальная дура, какие ещё ассоциации могут быть)? Мерида, Касерес, Трухильо, Гуадалупе. На обратном пути заедем в Монсараш.
Вашей поездке в Матеру могу только порадоваться - читал про троглодитов Матеры, "Христос остановился в Эболи". Там ещё трулло Альберобелло неподалеку. Давно хочется съездить в Луканию и Апулию, но это в следующий раз.
Хорошей вам поездки и новых впечатлений!
Может быть, после возвращения поделимся - Вы о юге Италии, я о севере. Мой e-mail mvd59@yandex.ru.
С уважением и симпатией,
Михаил
mvd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.06.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 100

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #105

Сообщение mvd » 04 мар 2013, 21:25

Только сегодня, 4 марта, возвратился домой, в Екатеринбург. Из Лиссабона прилетел 27-го - и на следующий же день полетел в Москву. Постараюсь в длинные выходные сформулировать свои впечатления более детально. Пока что скажу, что Сан-Томе - моя первая страна черной Африки, и она мне понравилась. И природа, и население. Впечатлений очень много, и все с положительным оттенком. Население, океан, растительность, горы, кухня. Ну до чего не люблю писать отзывы - Сан-Томе моя 58-я страна за пределами бывшего СССР, и не писал - значит, сейчас придётся.
P.S. Как же мы замёрзли в Испании и Португалии!
mvd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.06.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 100

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #106

Сообщение Алексей Измайлов » 14 дек 2013, 04:23

Вчера мне пришло приглашение посетить 16 декабря 2013г. на Сан Томе и Принсипи ужин солидарности, организованный местным фондом в поддержку самых обездоленных но музыкально одарённых детей. Интересно по каким признакам они будут выбирать самых обездоленных, когда там все практически обездоленны. Жаль не успеть на этот ужин, а то бы детям официально помог, и 100% какую нибудь картину принял бы в дар нарисованную местным гением, а на шею повесили бы ленту с огромной гайкой, и все были бы очень счастливы. Приходилось ли вам стоя на экваторе помогать одарённым детям?)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #107

Сообщение Juke » 01 дек 2014, 20:11

Подскажите пожалуйса, можно ли объехать остров Сан Томе на машине по периметру? Или на юго-западе дорог нет?
Аватара пользователя
Juke
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.10.2012
Город: Bukavu
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #108

Сообщение mvd » 01 дек 2014, 22:22

Объехать нельзя, именно на юго-западе дорог нет совсем!
У нас было 3 экскурсии из отеля Omali lodge:
1. На север, северо-запад и запад до Санта Катарина. Баобабы, плантации какао и кофе, выращивание черепах и т.д. Дальше проехать нельзя, разве что на ГАЗ-66.
2. Экскурсия на юг до острова Ролуш. Дорога превосходная, до пристани на о-в Ролуш сгодится любая машина, виды изумительные и несравненные. После прибытия с о-ва Рорлуш ехали ещё на запад и далее на северо-запад. Там Blow holes, впечатление сильное, напоминает Blow holes на Тонга (Тонгатапу), протяженность поменьше, впечатление побольше! Но дальше на север доргоги снова нет, разве что опять на ГАЗ-66.
Хотя, думаю, на Сан-Томе его найти как раз можно, как и УАЗ-469.
3. Экскурсия была в горы. Ботанический сад, плантации. Очень рекомендую!
И очень понравился вообще Сан-Томе, поедете, не пожалеете, можно ночью гулять, безопасно, что для центральной Африки несравненный бонус!
Недавно был на Кабо Верде, там свои плюсы, ну, это португалия с примесью Кариб + немножко Африки. Совсем чуть-чуть.
Так что езжайте на Сан-Томе.
Но объехать остров не рассчитывайте!
mvd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.06.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 100

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #109

Сообщение Juke » 02 дек 2014, 14:07

Спасибо за исчерпывающий ответ. Едем туда 25 декабря, на их рождество. Думаю брать машину и обьехать весь остров по возможности. А не подскажете, можно ли сгонять на лодке на Ролуш туда и обрано, только ради фото на экваторе, как часто они туда ходят? Или можно приватбот заказать?
Аватара пользователя
Juke
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.10.2012
Город: Bukavu
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #110

Сообщение mvd » 02 дек 2014, 18:03

На Ролуш стоит сгонять, виды там изумительные, и сфоткаться на карте мира с экватором, который проходит именно ТАМ!
Насчет лодки - там на катере ехать с полчаса, волны между островами приличные - океан всё же, так что лодкой не советую. Да я и лодок по этому маршруту не припомню.
Катер ходит, наверное, раз в час, может быть, реже, но несколько раз в день - это точно. Лучший, если не единственный вариант.
Насчет видов - на Сан-Томе виды вообще изумительные, высоченный фаллоподобный пик по дороге на юг уж точно не пропустите, нигде в мире не видел подобного.
Сан-Томе у меня до сих пор очень добрые чувства вызывает, чем дальше от столицы, тем нищета больше, особенно на северо-западе и западе, но народ хороший, природа изумительная. Из тропических стран, где я был, по красотам лучше (именно лучше!) только Мьянма и Самоа.
К Вам просьба:
1. Сообщите, пожалуйста, название тропического фрукта-овоща, который выглядит, как слива, такой же синий, и его надо варить перед тем, как есть. Нигде такого больше не видел, ни в каких тропиках.
2. И как называются деревья, который цветут красно-оранжевым, растут в лесах Сан-Томе. Деревья большие, раскидистые.
mvd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.06.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 100

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #111

Сообщение Juke » 03 дек 2014, 10:01

Спасибо!
По поводу фрукта, обещаю узнать и написать. А деревьев таких у нас в Конго тоже полно, называется Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Juke
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.10.2012
Город: Bukavu
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #112

Сообщение mvd » 03 дек 2014, 19:29

То дерево акацию напоминает, листья, во всяком случае, такие - рассеченные.
Желаю Вам интересной и удачной поездки, напишите, пожалуйста, по возвращении о впечатлениях.
А мы на Новый Год в круиз (1-й раз в жизни!) Вальпараисо - Пуэрто Монт - о-в Чилоэ - Пуэрто Айсен - Пунта Аренас - Ушуайя - Антарктика - Фолкленды - Пунта дель Эсте (Уругвай) - Монтевидео - Буэнос Айрес. Да ещё на о-в Пасхи из Сантьяго сами съездим.
Хорошо, что всё оплачено ещё в мае - июне, а то рубль ... короче, "гигнулся Безенчук".
Да, на Сан-Томе на восточном побережье волны совсем маленькие, считай, нет совсем, вода теплейшая, купание классное. На западном тоже теплая, но волны больше, всё-таки открытый океан.
mvd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.06.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 100

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #113

Сообщение Алексей Измайлов » 14 дек 2014, 05:45

На западном побережье, что я заметил так то, что дороги, уходящие от океана в горы отличаются от восточных большей укатонностью и сухостью, так как на них присутствует камень, а на восточных одна глина. В случае дождя, лучше быть на западе. На этих дорогах уходящих далеко в джунгли мы устанавливали палатку, как-то было понятно, что никакой машины проезжать тут не будет ещё долгое время. В этой части Сан Томе самый красивый лес, а дороги уходят куда-то далеко далеко, мы так и не дошли к их назначению.
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #114

Сообщение VD » 15 янв 2015, 09:35

Выше писали, что комаров извели. Так вот: Комаров много, и на северной части и на южной.
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #115

Сообщение Chikungunya » 16 янв 2015, 01:41

VD писал(а) 15 янв 2015, 09:35:Выше писали, что комаров извели. Так вот: Комаров много, и на северной части и на южной.

О! Тут поподробней, пожалуйста. Не про комаров, а вообще про поездку. Давно ли, как надолго, какие новости, впечатления, будет ли отчет?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #116

Сообщение VD » 16 янв 2015, 08:46

Сегодня улетаю из Сан-томе. Впечатления положительные, страна безопасная, самобытная, пляжи хорошие (хотя вчера наступил на морского ежа). Еще один существенный плюс - редкая страна в Центральной и западной африке, где можно взять в аренду машину и ездить самому. Отчет здесь писать не буду, просто к тем двум отчетам, что есть на форуме добавить просто нечего. Теже фотографии, теже виды.
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #117

Сообщение Chikungunya » 16 янв 2015, 10:00

VD, ну, жаль. Я бы не прочь еще раз увидеть те места. Скажите хотя бы, как вы летели, где останавливались, на сколько дней, где брали машину и почем? Жизнь ведь не стоит на месте; может, там новую дорогу построили, или гостиницу, или президентский дворец, или ...фуникулер (а что, а вдруг). Вы на Принсипи тоже съездили?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #118

Сообщение Алексей Измайлов » 18 янв 2015, 03:51

Моя информация естественно уже устарела, комаров небыло тогда. В следующий раз вообще этой темы касаться не буду, чтобы никто меня не смел больше кусать. Комаров незадолго до моего приезда травили тайванцы, и расклеивали везде специальные наклейки — место обработано.
По всей вероятности этот "титаник" контробандный товар с Малой Арнауцкой)))
Алексей Измайлов
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #119

Сообщение VD » 18 янв 2015, 10:03

Chikungunya писал(а) 16 янв 2015, 10:00:VD, ну, жаль. Я бы не прочь еще раз увидеть те места. Скажите хотя бы, как вы летели, где останавливались, на сколько дней, где брали машину и почем? Жизнь ведь не стоит на месте; может, там новую дорогу построили, или гостиницу, или президентский дворец, или ...фуникулер (а что, а вдруг). Вы на Принсипи тоже съездили?


Возможно, позже выложу фотки у себя в ЖЖ...

Летели из Малабо авиакомпанией Ceiba, улетели ими же в Габон. Были 4 дня, останавливались в отеле Прайя, хорошая гостиница возле аэропорта. Машину, Рено Дакстер брали прямо в гостинице за 60 евро в день плюс 20 евро страховка. В городе попадается реклама за авто по 35 евро, так что, думаю, можно найти и дешевле. Остров объехали полностью, дороги в западной части идеальные, в восточной и центральной с изъянами. На Принсипи и на экваторе не были.

Пара нюансов. Сейчас сухой сезон, это значит, что в воздухе висит плотная дымка, солнце через которую пробивается редко. Пик Сан-томе не видно. Пик Большой собаки или как мы его назвали Хрен Собачий, тоже большая удача увидеть. Вообще, судя по фотографиям, голубое небо, да еще с облачками для красивых фото, здесь бывает не часто...

На пляжах встречаются морские ежи (я наступил, например). Один раз видели в воде змею, которая жила в пустой бутылке, так что в воду нужно заходить аккуратно.

Повторюсь, очень понравилось, но рассматривать страну для семейного отдыха я бы не стал, детей бы не повез, потому что надо отдавать себе отчет, что это тропическая Африка со всеми вытекающими, включая малярию. (Москитных сеток в отелях нет, репеленты из России не годятся).
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи

Сообщение: #120

Сообщение Chikungunya » 18 янв 2015, 13:43

VD писал(а) 18 янв 2015, 10:03: рассматривать страну для семейного отдыха я бы не стал, детей бы не повез, потому что надо отдавать себе отчет, что это тропическая Африка со всеми вытекающими, включая малярию. (Москитных сеток в отелях нет, репеленты из России не годятся).

А что, кроме малярии, вытекает из тропической Африки? Как на Сан-Томе с лихорадкой Эбола?
Что до малярии, я не вижу разницы между детьми и взрослыми. Что, если папа притащит из Африки малярию - его не жалко? Нужна закрытая одежда с наступлением вечера, репелленты с содержанием ДЭТА не менее 35 процентов - на одежду (на детскую кожу такое наносить не будешь). Москитные сетки есть везде, где нет кондиционеров (считается, что комары не любят кондиционированный воздух - хотя, по-моему, это не так).
Малярии и на Занзибаре полно - так что теперь, и на Занзибар с детьми не стоит ездить?!
Мне, конечно, легко рассуждать: мы уже съездили. Но, думаю, если бы мы вдруг побоялись взять детей и поехали без них (хотя мы бы в таком случае вообще не поехали бы), я жалела бы об этом каждую минуту.
PS а авиаперелет во сколько вам обошелся - можете назвать цифру?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль