Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #1

Сообщение Nata_ZNV » 20 дек 2012, 15:31

Из этой поездки ни одной фотографии, так что показать нечего. Во-первых, я не дружу с правильными видами, а во- вторых, было не до этого.
Но, собрано приличное количество материала по вопросам правильных перелётов- переездов в Бисау из Европы и в памяти свежи цены и события.
Думаю , что несмотря на неудачный первый опыт и свалившиеся болезни, вернусь в Бисау во второй половине августа 2013 года, но уже на машине, через Испанию.
Отчёт начну выкладывать по чуть-чуть.
Сразу оговорюсь, поездка планировалась полуделовая и заодно - "ну как же, там же Атлантика, там острова, уж в самом плохом варианте- позагораю и поплаваю".
Ранее, в другом разделе про визы, я давала следующую инфу, копирую:"Краткая памятка для всех летящих транзитом через Европу: "обычно транзитная зона в аэропорту избавляет от необходимости получать шенгенскую визу. Это справедливо в случае одной транзитной пересадки (например, рейс Москва - Цюрих - Вашингтон). Однако длительные перелеты очень часто подразумевают несколько остановок (например, Москва - Цюрих, Цюрих - Париж, Париж - Вашингтон). В этом случае получать шенгенскую визу необходимо, поскольку второй сегмент перелета происходит уже внутри шенгенского пространства, то есть турист находится на этой территории без визы.
Даже когда двойная остановка происходит на территории одного государства (например, Москва - Лиссабон, Лиссабон - Порту, Порту - Марракеш) - придется покинуть один терминал и перейти в другой, поскольку внутрипортугальские рейсы выполняются за зоной паспортного контроля. Таким образом путешественник также оказывается на территории шенгенского пространства.
Также следует помнить, что страны Шенгена разрешают безвизовый транзит только при соблюдении следующих условий: пересадка с одного рейса на другой происходит в течение 24 часов в одном и том же аэропорту, а выход за пределы транзитной зоны не планируется. При этом необходимо иметь билеты, подтверждающие дальнейший перелет, и визу в страну следования, если таковая требуется. Во всех остальных случаях нужно получать обычную шенгенскую визу, поскольку с введением нового визового кодекса выдача транзитных виз B прекращена. Теперь в случае транзита турист должен обращаться за визой С.
В случае двойного транзита за шенгенской визой стоит обращаться в посольство того государства, которое является первой точкой на пути следования, приложив подробное описание маршрута и билеты. Этой визы хватит на все сегменты передвижения по Шенгену"
Теперь вкратце расскажу о своём перелёте и о разъяснениях авиакомпаний и посольств.
Маршрут: Люфтганза (Москва-Франкфурт-Лиссабон), TAP Portugal (Лиссабон-Бисау)."
На билетах Люфтганзы написано дословно следующее: "Для маршрутов с двойным трансфером в Шенгенской Зоне в третью страну и для маршрутов с трансфером через Берлин в третью страну необходимо получить Шенгенскую транзитную визу. Пожалуйста, проверьте свой маршрут до вылета и заранее получите Шенгенскую визу, если это необходимо".
У меня через Франкфурт первый трансфер в транзитной зоне с пересадкой и Люфтганза и посольство сказали, что визу необходимо открывать в Португалии. Португальское консульство было очень дружелюбным, выслушало и визу дало.
Последний раз редактировалось Nata_ZNV 28 дек 2012, 02:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
путешествие в африку

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 22 дек 2012, 22:26

И это все?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #3

Сообщение Sil-mariel » 26 дек 2012, 08:57

А продолжение будет?...
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #4

Сообщение Nata_ZNV » 28 дек 2012, 01:39

Приношу извинения за медлительность. Начну.
Поездка планировалась почти год. Искала хоть какие-нибудь сведения о стране, искала в сети. Мало что нашла. Общалась в процессе поисков с нашими московскими "бисаусцами", с теми которые , хотя бы раз в год, летают на родину. Пыталась понять, как добраться с наименьшими финансовыми потерями. Информация была неутешительна или TAP Portugal с пересадкой в Лиссабоне, либо Royal Air Maroc с пересадкой в Касабланке. И то, и другое приблизительно одинаково по стоимости. 58 000 Royal Air Maroc,55 000 Tap Portugal. Нас было двое из одного кошелька, стоимость напрягала. Выход был найден, для нас он был ощутим. 45 000 - на Люфтганзе до Лиссабона с пересадкой во Франкфурте, затем из Лиссабона в Бисау. На разницу мы провели 4 дня в Лиссабоне, были довольны) Все цены на одного.
В Бисау португальские авиалинии прилетают ночью, в час. Обычно с задержкой на час -полтора.
Посадка в самолёт. Мы одни из первых, зарегистрировались онлайн. Самолёт битком. Очень много людей с ограниченными возможностями и очень много европейцев. Это удивило, если честно. Последний "местечковый переворот" был в апреле и мне странно, что так много европейцев. Хотя, с другой стороны, хорошо- успокаиваю себя, там можно жить, наверное. Говорим на русском, а этого делать не стоит, так как сразу получаем по голове). Большая часть образованного населения Бисау , а значит способного платить авиакомпаниям за свои перелёты,получала и продолжает получать образование в России, Бразилии, Кубе и других странах. Да, в Бисау русский можно услышать на улице среди местного населения, это правда. И совершенно точно, русский можно найти в любом государственном учреждении, хотя бы одного выпускника наших вузов, но встречали.
Ночь. Аэропорт. Бисау. Душно, но это понятно. Много людей в военной форме. Не напрягают, но мозолят глаз. Внутри аэропорта встречающих гражданских нет, правила безопасности и Tap Portugal, единственной регулярной авиакомпании, летает постоянно, даже в смутное время.
Встреча. Машина. Дорога от аэропорта 2 км освещена, потом темень иногда только выхватывается одинокими фонарями , но ничего непонятно. Ночь. тёмная ночь, глаз выколи.
Самое большое разочарование , скажу сразу, Бисау - столица Гвинеи-Бисау, расположенная в акватории Атлантического океана, не имеет ни одного, ни ОДНОГО!доступного места для возможности зайти в него. Ни одного. Ближайший пляж -180 км , 56 из которых, только на танке) Или острова, вернее, архипелаг Бижагош.
Жили мы в самом пролетарском районе, погружение в жизнь было наиглубочайшим. Никаких поблажек, со стороны комфортного проживания, не было. Приехал в страну- ощути прелести.
Погуглите- страна в пятёрке наибеднейших, замыкает, если память не отшибло.
Проснулась. Канонада на крыше. Долго прислушивалась. Поняла, что крысы. Армада."нас тьма, а -нас-рать". Время канонады одно и то же - 6 утра. Почему не поняла.
Электричество. Да, электричество- дай Всевышний, чтоб было. В световой день отсутствие не напрягает, но, опять же, нет его, нет насоса - нет воды. Вода, опять же, не у всех, только там , где могут заплатить за подключение и есть возможность подключения. У нас , такая возможность, имела место.
Проснулась.Такой трафик на улице- Москва отдыхает. Но, и улицы, две колеи.
Проснулась. Птиц не слышу, попугаев нет, простите, но там нет попугаев. Там есть грифы, вместо голубей и попугаев, но грифы не кричат и не воркуют. А ещё, наши красные книги врут- цапли всякие и белые, и серые, и всяческие- помойные птицы!, никакие не интеллигентные-вымирающие) Пасутся преспокойно на помойках и счастливы!
И, фламинго розовые, те ещё отстойники.
И саранча, и богомолы- вот таких РАЗМЕРОВ! и кусаются, заразы. Вы встречали кусающегося богомола? я- нет. Говорят, что к богатству, когда укусит.Укусил.Жду.
Бисау. Мы отъехали на 30 км и остановились попробовать браги пальмовой, отстой. Но, там было такое место с попугаями, наверное, я не знаю, кто-то птичий кричал постоянно не замолкая, и там было полное, почти, отсутствие цивилизации, я бы смогла там остаться навсегда. Она странная эта Африка, южнее Сахары, очень странная. Мои первые ощущения- дайте мне билет назад сейчас, а теперь я уверена, что буду там в ближайшее время.
И ещё, вот эта их почва, красная. Суглинок? Всё красное. Вся страна красная. Красные мазанки из красного подобия кирпича, самообжига или сушки,не в курсе. Красная пыль-песок в домах, на щиколотках. И везде плантации кежью. Кежью. Основной источник экспорта. Не считая незаконного бизнеса из южной америки в старый свет, но об этом вы, и без меня, в курсе.
Ха), на посошок, в этой стране нет никаких, ну, никаких - не только пляжей), там нет МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ!, т.е. , если вы, как я, вдруг, начнёте умирать по непонятной причине, самое лучшее будет мчаться в Дакар, до которого километров много, не буду врать сколько. Я, вдруг, надумав умирать, обратилась к самым лучшим врачам и их ответ так меня порадовал, что купила билет в Москву, наплевав на экономию, но по прилёту убедилась, что лучше бы осталась в одной из самых отсталых стран мира. Потому что!, в Москве никто не знает , что такое брюшной тиф! НИКТО) и не знает, что такое вакцинация и что такое критический показатель в титрах!
Спрашивайте, ПРОСВЕЩУ)- что у вакцинированных показатель будет выше, что и закономерно, в течении 3 лет, после вакцинации. Показатель может быть в 4 раза выше и это норма, для вакцинированных или заражённых)
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #5

Сообщение Серега_Харьков » 29 дек 2012, 01:50

Спасибо,жде еще,пишите.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #6

Сообщение Nata_ZNV » 06 янв 2013, 23:11

Я, всё же, не писатель- читатель) Трудно, Бог в темечко не целовал почасти слога. Не стала править про "акваторию Атлантического океана", в предыдущем посте, исправлюсь здесь- Бисау, как и Лиссабон , находится в акватории рекИ, рЕки разные)
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #7

Сообщение Русотур » 07 янв 2013, 19:58

Здорово. Пишите интересно. Продолжения ждем!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #8

Сообщение Nata_ZNV » 09 янв 2013, 15:20

Немного о маршрутах до Бисау.
Существует множество авиа-вариантов.
Ближайшие аэропорты в Дакаре (столица Сенегала) и Банжуле (столица Гамбии). Конакри (столицу Гвинеи), не советую.
Долететь до Дакара можно на многих авиалиниях. Как говорят на форуме, и я согласна, часто со скидками летают турки. Можно ещё многими и всякими пересадками. Я видела билеты и через Милан, и через Мадрид. Можно даже и через Лондон, великий Гугл вам всем в помощь.
Цены, до Дакара, в любом случае, вы получите где-то в районе наших 25 000 рублей на одного туда-обратно, но с неудобными стыковками или переездами из аэропорта в аэропорт. Но это, как повезёт и кому что по душе.
Собственно, мой пост о том, как добраться от Дакара или Банжула до Бисау.
Наверное, подобную инфу и возможно найти, и я её нашла, воспользоваться не хватило смелости, но сейчас могу с полной уверенностью сказать, что маршрут есть и он не страшен, но слегка не комфортен. Зато дёшево)
Итак, от Дакара идёт паром в сенегальский город Зигиншор (Ziguinchor). Этот город находится в 150 км от первого приграничного города на территории ГБ (Гвинея-Бисау), городок называется Sao Domingos. От него до столицы Бисау прекрасная асфальтированная дорога и приблизительно 120 км. И от этого же города,56 км убитой тропическими ливнями недороги в природный заповедник ГБ Варелла, который ,по-совместительству, единственный «городской» пляж).
Паром Дакар – Зигиншор – Дакар:
Отправление из Дакара каждый вторник и пятницу в 20: 00 (регистрация около 17: 00). Прибытие в Зигиншор следующее утро около 10:00.
Отправление из Зигиншор в четверг и воскресенье, между 11:30-13: 00. Прибытие в Дакар на следующий день в 06:00.
Стоимость поездки около 18 000 африканских франков. По состоянию на 03.12.12 курс 1 Евро=650 франков, то есть что-то около 28 Евро на одного в одну сторону.
От Зигиншора идут такси до Бисау. Такси берут максимальное количество пассажиров. Стоимость поездки – как повезёт. Но, больше 18 000 франков за одного, будет перебор.
Билет на самолёт Дакар – Бисау будет стоить около 15 000 рублей и рейс раз в неделю, да и поглазеть на страны по сторонам интересно.
Кстати, на facebook есть замечательная история путешествия на машинке – Оке, ласково Дырочке) из России в Банжул. Молодой человек только закончил своё путешествие почти двухмесячное, 11 января будет в России и обещает подробнее всё изложить. Так что, есть желание, ищите. Разрешит модератор выложу ссылку.
Последний раз редактировалось Nata_ZNV 09 янв 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #9

Сообщение Nata_ZNV » 09 янв 2013, 15:36

Про визы.
Визы необходимы. Посольство ГБ в России находится в Москве, Симферопольский б-р 7А, под.4.
Виза стоит около 70 Евро. Делают её без проблем, лишь бы уважаемый посол был на месте и поставил подпись. Ну, в крайнем случае, съездите через пару дней - забрать паспорт, с визой и подписью. Анкету заполните в посольстве. Больше никаких документов не требуется. Естественно вас спросят - какого чёрта вам там нужно?)
Никаких фотографий не нужно, так как виза представляет из себя оттиск штампа в который вписывается время пребывания "с-по", максимум 90 дней.
Если найдёте инфу, что визу можно получить в аэропорту ГБ, не верьте. Получить-то можно, но у вас не будет ни сил, ни возможности сделать это сразу. Так что придётся потеть и нервничать. Берите визу в Москве. Если намереваетесь ехать через несколько стран Африки, обязательно делайте все визы заранее в России. Поймите меня правильно, испорченные нервы в жарком климате гораздо проблематичнее лечить, чем дома в кругу близких)

Про НАШЕ ПОСОЛЬСТВО в Бисау.
Очень советую. Очень. Если окажетесь в стране, обязательно свяжитесь и познакомьтесь. Помогут в чём могут. Могут многое. Денег , конечно, не дадут). В беде не оставят.

Контакты:
Embaixada da Federação da Rússia na República da Guiné-Bissau, Bissau, Avenida dos Combatentes da Liberdade da Pátria
Тел.: (245) 325-10-50
Факс: (245) 325-10-28
E-mail: russiagb@eguitel.com
Сайт: http://bissau.a5.ru
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #10

Сообщение Nata_ZNV » 19 янв 2013, 02:34

Если вам что-то интересно, спрашивайте. Я остановилась, потому что непонятно нужно ли продолжение.
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #11

Сообщение Русотур » 19 янв 2013, 10:31

Nata_ZNV писал(а) 09 янв 2013, 15:20:
Кстати, на facebook есть замечательная история путешествия на машинке – Оке, ласково Дырочке) из России в Банжул. Молодой человек только закончил своё путешествие почти двухмесячное, 11 января будет в России и обещает подробнее всё изложить. Так что, есть желание, ищите. Разрешит модератор выложу ссылку.

Если можно, выложите, пжл. ссылки. Модератор, думаю, разрешит, т.к. тут нет рекламы.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #12

Сообщение Серега_Харьков » 19 янв 2013, 12:49

А что с природой? Нацпарки есть какие-нибудь?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #13

Сообщение desordenado » 19 янв 2013, 15:31

Nata_ZNV
Спасибо за отчет. Продолжение нужно обязательно!
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #14

Сообщение Nata_ZNV » 22 янв 2013, 15:42

Русотур писал(а) 19 янв 2013, 10:31:
Nata_ZNV писал(а) 09 янв 2013, 15:20:
Кстати, на facebook есть замечательная история путешествия на машинке – Оке, ласково Дырочке) из России в Банжул. Молодой человек только закончил своё путешествие почти двухмесячное, 11 января будет в России и обещает подробнее всё изложить. Так что, есть желание, ищите. Разрешит модератор выложу ссылку.

Если можно, выложите, пжл. ссылки. Модератор, думаю, разрешит, т.к. тут нет рекламы.



Пожалуйста):
это -- product placement п. 2.9 Правил
ссылка удалена
Bojulia
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #15

Сообщение Nata_ZNV » 22 янв 2013, 16:07

Серега,Харьков писал(а) 19 янв 2013, 12:49:А что с природой? Нацпарки есть какие-нибудь?


Конечно!) Например архипелаг Бижагош, что-то порядка 80 островов. Населены из них 15-18, не больше. Рай для любителей рыбалки, так как вблизи архипелага водится большое количество различной морской рыбы - каранксы, red snapper, барракуда, белый группер (белый морской окунь), макрель, многочисленные виды акул, капитаны, silver croaker, помпано, тарпоны. Я познакомилась в Бисау с французом сенегальского происхождения, который много лет арендует один из островов под свой отель для рыбаков, тем и живёт. Рассказывает, что ловится и много ловится. После мне удалось увидеть фотографии и отзывы реальных рыболовов, всё подтвердилось.
Да, если честно, особенно и проверять не нужно было, достаточно было самой пройтись по пирсу в Бисау с утра. Рыбы много, очень много. Очень вкусная, как всякая только пойманная)
Подробнее сделаю отчёт про нацпарки чуть позже.
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #16

Сообщение Nata_ZNV » 22 янв 2013, 16:10

desordenado писал(а) 19 янв 2013, 15:31:Nata_ZNV
Спасибо за отчет. Продолжение нужно обязательно!


Мне было бы проще, если сформулировать вопросы. Так сложилось, что про Бисау я могу рассказать много в силу определённых причин.
Ну и про вакцинацию перед поездкой, например)
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #17

Сообщение Серега_Харьков » 23 янв 2013, 00:01

Nata_ZNV писал(а) 22 янв 2013, 16:07:Подробнее сделаю отчёт про нацпарки чуть позже.

Ждем! Еще о местном народе хотелось бы побольше инфы.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #18

Сообщение Nata_ZNV » 23 янв 2013, 13:22

Русотур писал(а) 19 янв 2013, 10:31:
Nata_ZNV писал(а) 09 янв 2013, 15:20:
Кстати, на facebook есть замечательная история путешествия на машинке – Оке, ласково Дырочке) из России в Банжул. Молодой человек только закончил своё путешествие почти двухмесячное, 11 января будет в России и обещает подробнее всё изложить. Так что, есть желание, ищите. Разрешит модератор выложу ссылку.

Если можно, выложите, пжл. ссылки. Модератор, думаю, разрешит, т.к. тут нет рекламы.



Хотите брошу в личку?
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #19

Сообщение desordenado » 25 янв 2013, 14:15

Nata_ZNV
Nata_ZNV писал(а) 22 янв 2013, 16:10:Мне было бы проще, если сформулировать вопросы. Так сложилось, что про Бисау я могу рассказать много в силу определённых причин...


Мне бы было интересно послушать про транспорт внутри страны, про аренду машин, про погоду-в-течении-года, про нравы горожан и сельчан, про какие-либо казусы, как приятные, так и не очень... Хотя я туда пока не собираюсь, но всё равно интересно мне.
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западная Африка. Гвинея-Бисау. История неудачной поездки.

Сообщение: #20

Сообщение Nata_ZNV » 31 янв 2013, 14:53

К сожалению, ГБ не туристическая страна, в связи с этим НИКАКОГО доступного сервиса там нет.
Скорее всего, сервис бы стал появляться, если бы нормализовалась политическая ситуация в стране.
У меня была необходимость в большой машине, но прокатных контор в ГБ нет, а "по-своим" не меньше, чем за 100 евро в день убитый трактор не устраивал.
Такси есть в пределах столицы +/- 30 км, стоит копейки. По столице сплошняком синяя лента из "получастников" на арендованных убитых Мерседесах 123. Такси работает, как маршрутное 4-х местное, то есть к вам всё время кого-то подсаживают/высаживают. Можно попросить никого не брать, тогда стоимость будет в районе 1 евро за всю машину.
Есть и обычные автобусы, есть и маленькие "буханочки", внутри как в бочке с селёдкой - все друг на друге)
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль