Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уганде

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уг

Сообщение: #21

Сообщение alex thirteen » 21 июн 2013, 19:48

День 8й. Чемпионат Леса Итури или Halftime
ЭПУЛУ - БУНЬЯ


Ночь была теплой и свежей. После дождя воздух был буквально переполнен озоном. Я спал как убитый и только будильник поднял меня в 6.10.

Мы быстро собрали палатки и уже в 7 поехали к Маме на завтрак.
Годфри дает ей фрукты, консервы и все остальное, что нужно для завтрака, а она накрывает. Даже без повара мы тут неплохо устроились ;)
Дочки сегодня снова не было. - Уехала в Киншасу, так и не отведав московского шоколада. Я подарил плитку маме. Мы сфотографировались вместе с ней у входа в ее ресторан на фоне вывески. Я сказал, что сделаю ей publicité в Интернете
Мама попрощалась с нами и вспомнила про "LE MATCH" в 11 часов.

Дождь, ливший целый час, прекратился как по заказу. Мишель как швейцарские часы ждал нас в 8 ровно на рыбалку с пигмеями.
Мы начали от нашего кемпсайта и вверх по течению. Парни, ловившие на удочку, потерпели неудачу. Зато тот, что ходил с сеткой, забрасывая ее в омуты у речных порогов, поймал с полдюжины нормальных рыб. Этого хватило бы, чтобы прокормить семью.
После рыбалки мы попросили Мишеля покатать нас на лодке-долблёнке. Ребята покатали нас в заводи, мы сделали неплохие снимки, и зашли в кемпинг, немного поснимать напоследок реку Эпулу.

Еще вчера утром нас привезли в офис армии, чтобы выяснить, кто мы и зачем, что можно снимать, а что нет. И вот уже через сутки мы здесь как родные, больше не ходим под вооруженной охраной в туалет и фотографируем всё и всех, что захотим. Солдаты охотно позируют и искренне общаются с нами.
Мишель сказал нам сегодня, что с марта прошлого года здесь было всего три группы (!), притом что раньше Эпулу посещало до 500 туристов в год. Мы всего третья группа, с ума сойти! Мы здесь самое большое событие за год. И это не преувеличение. Мы убедились в этом спустя всего час.

Первый Чемпионат Леса Итури по футболу стартует в 11 часов.
Мы въезжаем на территорию местной начальной школы. Нам наперерез вылетает около сотни детишек в униформе лет от шести до десяти. Я приветствую их в окно и пожимаю руку одному, другому, третьему... Дети с невероятным визгом и улюлюканьем прямо на ходу всей толпой ринулись жать мне руку, не соблюдая ни очереди, ни дистанции. Мы уже остановились , и я высунул в открытое окно вторую руку, отдав и ее в распоряжение детей. Одни хватали меня за ладони и всю длину рук сквозь до плеч, тянули на себя, раскачивая машину. Другие, не находя живого места на моих руках, гладили и щипали меня за лицо. Сто человек сходили с ума в желании просто к тебе прикоснуться. Это было абсолютное безумие! Я понял, что чувствуют поп-звезды, пробиваясь мимо своих фанатов. Меня приветствовали как Майкла Джексона! Это совершенно непередаваемые ощущения!

Поприветствовав тех, кто не дотянулся, я сразу обговорил с Мишелем правила и параметры игры и чемпионата в целом, и мы назначили судью, отработавшего, к слову, отлично.
Игра идет 2 тайма по 10 минут, четыре на четыре, включая вратаря. Играем на большом школьном поле во всю длину и ширину в сколоченные большие ворота.
Первый матч - Россия против Пигмеев. Дальше на поле выходит Конголезская Армия, которая должна подустать в матче с Пигмеями и перед, мы все верили, финалом против России предстать уже не в лучшей физической форме. А мы такие тут все отдохнувшие )

Миша встал в ворота. Он последний раз играл в футбол полгода назад против племени Сан со мной в одной команде (тот матч мы, к слову, выиграли 6-2), а предпоследний раз - на военных сборах лет 15 назад . Столбом защиты был призван быть Тимур, который не трогал футбольный мяч те же 15 лет. Конечно, Андрюха, легкий вингер, накручивавший бушменов, нам сегодня совсем бы не помешал ;)
Мы с Денисом, периодически раз в неделю поигрывающие в зале, играем впереди, причем он в роли плеймейкера, а я выдвинутого на острие форварда.
По ходу игры мы вынужденно поменялись с ним ролями.

Против нас вышли 4 чистых пигмея метр тридцать ростом, разве что вратарь был сантиметров на 10 повыше. Парни сразу продемонстрировали, что с техникой, особенно что касается дриблинга, у них все в полном порядке. Очень скоро они организовали гол за счет скоростного прорыва, порадовав пигмейскую часть болельщиков. На стадионе собралось не менее 200 наблюдателей, неистово поддерживающих свою команду. Нашими фанатами были учащиеся primary school.
Очень скоро я убежал по левому флангу и как рукой навесил мяч на дальнюю, где Дэн роскошным ударом головой восстановил status quo. Чем привели школьников в экстаз. Те выбегали на поле, прыгали, скакали и поздравляли нас. Дальше произошел момент, который должен был принести нам психологическое преимущество. Тимур сыграл рукой в своей штрафной и я заменил Мишу в воротах для отражения пенальти. Пигмей ударил не очень сильно, но неприятно в нижний левый от меня. Я сумел дотянуться и отразить мяч ногой за лицевую. Школьники снова выплеснули порцию неистовых эмоций.

А вот дальше у нас не задалось. В игре на встречных курсах пигмеи не оставляли нам шансов. Их скорость настолько высока, хоть стартовая, хоть в работе с мячом, хоть в финтах и единоборствах... Про выносливость я промолчу. Мы ушли на перерыв при счете 3-1 не в нашу пользу. Мы упустили пару отличных моментов, и не смотря на то, что Миша тащил как мог, мы физически сдохли. +35 градусов, огромная влажность после утреннего дождя и солнце в зените дали о себе знать. Я схватил небольшой солнечный удар и дальше фактически волочил ноги весь второй тайм. Было ощущение, что к ногам привязаны пудовые гири. Как в кошмарном сне, когда ты вроде бежишь, а на самом деле буксуешь на месте.
Пигмеи невероятно быстрые, я редко когда не догоняю в защите на короткую дистанцию, но эти уходили от нас как от стоячих...
Второй тайм мы по большей части вымучивали, разве что показав пару финтов у бровки, демонстрируя нашу техническую небезнадежность ;) Пигмеи переиграли нас по всем статьям. Во втором тайме мы получили еще две банки и с некрасивым счетом на табло 5-1 пошли отпиваться водичкой. Пигмейская часть населения пребывала в диком восторге.

Нас плотным кольцом окружили детишки и, не моргая, смотрели на нас. Из-за этого циркуляция воздуха прекратилась. Меня окончательно припылющило солнцем. Я пополз за ворота в тень, где столпились пигмейские и армейские болельщики.
Кто то из армейских принес холодное пиво по сходной цене. Парни принесли за ворота и мы немного отхлебнули, чтоб хоть как то восстановиться ;). Да, спортсмены из нас хреновые.

Судья дал счисток о начале второго матча. Пигмеи сразу захватили инициативу и создавали у ворот Армейцев один момент за другим. Физически мощные и выносливые солдаты также проигрывали пигмеям в скорости, причем как в стартовой, так и в дистанционной. Пигмеи не переставали меня удивлять и я гармонично влился в ряды фанов-лилипутов.
Первый тайм однако остался сухим, несмотря на преимущество Пигмеев.
Второй тайм ознаменовался резко возросшими скоростями и весьма быстрым голом в ворота Конголезской Армии. Всё было закономерно. Весь стадион сходил с ума: армейцы от негодования, остальные - от радости и счастья...
Армия резко взвинтила темп и провела впечатляющую пятиминутку, прижав Пигмеев к своим воротам и быстро и эффектно отыгравшись. Следом Армейцы угодили в перекладину и мяч отскочил в ленточку ворот. В отсутствие арбитра за воротами главный принял решение о невзятии ворот. Это только раззадорило пигмеев и они на последних минутах задавили Армию, проведя несколько впечатляющих атак. Буквально на последней минуте лучший игрок турнира, накрутив одного, а потом и виртуозно оббежав вратаря, издевательски отправил мяч в пустые ворота. Толпа заревела, пигмеи сходили с ума! И я вместе с ними. Для всех, в том числе и для Армии Конго, было очевидно, что времени отыграться у них нет.
Судья свистнул сразу после розыгрыша мяча в центре.

Волна всеобщего безумия покатилась с новой силой. Пигмеи упивались счастьем победить здоровенных банту, тех самых, которые с оружием и в форме каждый день в их глазах предстают образчиком силы, мужества и абсолютной непобедимости. Они, маленькие лесные изгои, сумели доказать миру, пусть и на этом малом его клочке, что они имеют право быть равными в правах со всеми остальными, что они тоже многое могут, и что их воля несгибаема, несмотря ни на что.

Пигмеи досрочно, независимо от исхода третьего матча, стали победителями турнира. Это было мега событие. Событие года, думается мне.

Я вообще очень сильно сомневаюсь, что Конголезская Армия хоть раз играла в футбол с пигмеями, особенно на счет. Точнее не так. Я не сомневаюсь - они никогда не играли.
Армейцы никак не ожидали, что они могут проиграть пигмеям. У них это просто не укладывалось в голове... Чего уж тут скрывать, они презирают пигмеев, относятся к ним как к людям второго сорта. А тут - проиграли! Они выбегали на поле и апеллировали. Один подбежал ко мне и сказал, что это не поражение, и они хотят продолжать. Но судья был непреклонен, он судил очень честно.
Мы даже с Денисом пошутили по окончании этого матча, что как бы не началось преследование пигмеев со стороны правительственных войск ). Но, забегая вперед, финальная церемония подтвердила, что нет об этом и речи. Они не хуже нашего имеют представление о fair play.

Позднее в машине мы стебались, что вероятно сейчас Директор со спутниковым телефоном вызвал Мишеля на ковер с требованием объяснить, что такое тот здесь устроил и как они допустили поражение от пигмеев. Конечно, потребовал назначить матч-реванш, пригрозив в случае неудачи отправить их всех на стажировку к Леопардовому Полковнику )
Потом придумали второй стёб, что пигмеи, обыграв Конголезскую армию, получили магическую силу (как если бы они съели самих себя ) и, выпив этого волшебного сока гамми ягод, подняли восстание с требованием обеспечить суверенитет Леса Итури и признания его на международной политической арене )

Третий матч был нужен обеим командам для реабилитации перед своими болельщиками и определял лишь серебряного призёра.
За Армию вышел играть Ришар, молодой парень, сопровождавший нас оба дня. Веселый, отзывчивый и обходительный. Знает английский и готов организовать любое разумное активити в Лесу Итури и даже на вулкан Ньирагонго, когда там наладится ситуация с безопасностью. Говорят, что могут встретить и в Бунье, если нужно. Я думаю, могут и на границе в Голи встретить, можно обсуждать. Всё выше приведенное относится и к Мишелю с той лишь разницей, что Мишель более опытный и влиятельный. Помимо этого он обещал мне, что если с ним будут контактировать русские путешественники, он будет делать всё честно. Нас он не развёл ни разу, парень очень порядочный. Мы с ними обоими обменялись имейлами и обещали связаться...

С самого начала матча мы попытались сыграть плотно в обороне, но Армия, полная желания искупить вину перед своими болельщиками и боссами, которые тоже туда пришли, включилась на полную и быстро забила 2 мяча. Я упустил в этом матче 2 стопроцентных момента, один раз угодив в штангу. Денис, как ни старался, тоже не реализовал все что было возможно. Как итог, мы ушли "в раздевалку" при унылых 0-3 "на табло".
Второй тайм этого матча - единственный, который мы не проиграли. Он закончился со счетом 2-2 усилиями Дэна в атаке и благодаря моей передаче. Тимур, в хлам уставший после первого тайма, говорил, что не факт что сможет добегать. Мой солнечный удар тоже валил меня. Я предварительно обсуждал с Мишей вариант моей игры в воротах, если совсем сломаюсь. Миша сказал, что будет играть только на воротах и искренне возмутился, нафига мы всё это затеяли, ведь сливаем же в одну калитку. И наверное та самая спортивная злость на самих себя помогла нам провести второй тайм на равных и даже в чем то превзойти Конголезскую Армию. Пожалуй, в желании. Терять было нечего. Матч завершился со счетом 5-2 в пользу армейцев под всеобщее ликование и искренние улыбки всех присутствующих.
Мы поблагодарили команды и призвали всех в центр поля для финальной церемонии.

Я взял слово и громко поздравил всех с Первым Чемпионатом Леса Итури по футболу. Толпа бурно приветствовала. Я озвучил, что в непростой борьбе свое превосходство проявила и стала чемпионом сборная Пигмеев. Пигмеи, казалось, были самыми счастливыми людьми на земле. Во всяком случае, в лесу Итури точно. Мы вручили им мяч, которым они выиграли турнир, и обещанные 2 банки сгущенки. Далее, дабы снять напряжение, я озвучил серебреного призёра чемпионата - сборную Армии Конго, которой мы также подарили мяч.
Кажется, в итоге все были довольны. Конечно, армейцы еще долго не смогут в мыслях смириться с поражением от пигмеев, но, я верю, это мероприятие было приятно всем участникам и болельщикам. Когда они видели такой перформанс...

Мы быстро искупались в реке, купили принесенные пигмеями сувениры, тепло распрощались с Мишелем и выехали лишь на полчаса позднее чем мы договаривались.

Я купил лук, стрелы в колчане, некое пигмейское подобие мачете и нормальное такое копьё. По приезде оформлю дома третью икебану на стену, в дополнение к тем, что я привез от намибийских Сан и Дани в Папуа.

Сегодня мы отыграли первый тайм нашего путешествия. Ровно половина. Через 8 дней мы будем дома. 8 дней, а уже так много впечатлений. Впечатлений, не сравнимых ни с чем. Ради этого нас и несет в самые удаленные места мира. Как писал известный путешественник Динец, "нам удается держаться впереди асфальтового катка". И в этом наше счастье.

Нас в очередной раз остановили на КПП. Это был тот самый запомнившийся пункт, где всем заправляет полковник в леопардовом костюме. Подошедший парень в штатском настойчиво попросил подвезти двоих до Мамбасы. Я вручил парню футбольный мяч, сказав, что это подарок от русских туристов. На его благодарности и вопрос, вернемся ли мы сюда, я ответил, что и мы вернемся, и другие русские туристы. Пусть знают наших! ;) Ооооофигительная страна!

Все равно браво подскочил солдат в полной боевой и сказал, что поедет с нами. Мы посадили его во второй ряд, чтоб лицом подсвечивал дорогу. Надеюсь, с ним мы будем проскакивать блок-посты быстрее. Солдат по имени Боб немного раздраженный, как и все с его заставы. Леопардовый генерал, похоже дерет их, как следует.

Боб вышел в Мамбасе, попросив купить ему банку пива Rambo. Ну мы его и угостили ;)
Вообще, мы заметили, что в Конго надо обязательно брать сигареты, даже если вы не курите. Это здесь самая ликвидная валюта. Почти всегда вместо денег можно от куриться 1-3 сигаретами. Это намного дешевле, чем отслюнявливать каждый раз по 500 франков. Можно даже местных сигарет купить, еще дешевле будет.

В сумерках коза с козленком перешла дорогу перед нами, а второй козленок стоял по другую сторону дороги. Годфри летел как угорелый. Конечно же козленок в последний момент рванул к матери. Оттормаживаясь на юз, Годфри проехал по веревке. Мне показалось, что козленка мы задавили. Даже как то настроение упало, уж очень позитивный был сегодня день, чтоб его так закончить.
Только через час я понял, что козленок остался жив, поскольку ребята, оказывается видели, как он вывернулся в последний момент. Ну слава Богу!
Нас остановил военный с просьбой взять на буксир машину, чтоб та с толкача завелась. Мы не отказали. - Хорошая карма перед завтрашним перелетом в Гому нам не помешает ;)

Мы вернулись в Бунью уже после девяти. Заехали в тот же отель и заказали уже полюбившийся нам ужин из курицы, фри и салата. С голодухи навернули всё, запив пивом Mützig.
Годфри опять нервничал за ужином, не имея определенности по поводу завтрашнего вылета. Неуверенно сказав, что выезд в 5, поскольку вылет в 7, он пошел в машину спать.
Мы решили все-таки расставить точки над i и пошли обсуждать. Мы помнили, что в смске от Френсиса на спутниковый телефон было, что в 7 утра только check-in. Кроме этого, у нас были билеты на второй рейс (13-часовой), и Годфри должен был на месте их обменять. Мы пытались понять, как и где, но Годфри как всегда уперся, и ссылаясь что другой инфы у него нет, нервно отказывался лезть в детали. Тимур сказал ему по-русски, что если нам придется торчать в аэропорту 6 часов, он его порвет ;))

Мы уснули уже за полночь.

Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уганде

Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уганде

Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уганде

Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уганде

Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уганде

Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уганде

Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уганде
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уг

Сообщение: #22

Сообщение alex thirteen » 24 июн 2013, 12:36

tunicom писал(а)::-P Отлично!!!дальше


скоро продолжим) спасибо за интерес!
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большая африканская авантюра

Сообщение: #23

Сообщение Серега_Харьков » 24 июн 2013, 13:54

Люблю Африку! Обязательно отчет вечером почитаю!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уг

Сообщение: #24

Сообщение alex thirteen » 24 июн 2013, 17:15

Африку нельзя не любить! Надеюсь, отчет придется по душе ;)
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уг

Сообщение: #25

Сообщение Настоящая Африка » 14 авг 2013, 13:18

вы - мега-крутые, очень настоящие путешественники, а не просто заехавшие в страну туристы.
во-первых, большой вам респект, а во-вторых, очень нравится ваш слог и то ЧТО и КАК вы пишете, и фотографии у вас чудесные. жду продолжения теперь
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уг

Сообщение: #26

Сообщение katso_98 » 15 авг 2013, 10:09

alex thirteen писал(а) 24 июн 2013, 17:15:Африку нельзя не любить!

Серега_Харьков писал(а) 24 июн 2013, 13:54:Люблю Африку!

цитаты в тему:
Все хорошие люди любят Африку (с)
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни (с)
Если человек начинает интересоваться Африкой, то в нем действительно есть что-то теплое или хотя бы стремление к теплу (с)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уг

Сообщение: #27

Сообщение Sil-mariel » 15 авг 2013, 10:18

katso_98
И с этим нельзя не согласиться Тянет снова и снова...не знаю, что и делать))
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уг

Сообщение: #28

Сообщение Русотур » 26 окт 2013, 21:28

Тоже поддерживаю. Из всего разнообразия стран, которое посетил, самое впечатляющее и запоминающееся - черная Африка.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уг

Сообщение: #29

Сообщение Русотур » 07 ноя 2013, 00:25

Сегодня прочел в журнале National geographic, что области ДРК Южное, Северное Киву и Итури очень богато полезными ископаемыми: золото, олово, вольфрам и тантал (до 50 % мировых запасов). Последний используется во всех мобильниках, ноутбуках, планшетах и т.д. Там, на рудниках, в рабских условиях трудятся многие тысячи бесправных работников, в том числе детей. На эти деньги существуют т.н. "повстанцы". Закупают оружие для поддержания своей власти. Правительственные чиновники или не могут, или так коррумпированы, что не хотят в это вмешиваться. К иностранцам относятся с подозрением. Корреспондентов, желавших посетить один из рудников, просто долго допрашивали в грязном подвале. Так что, вам еще повезло, что ничего плохого не случилось.
А так, жду продолжения.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уг

Сообщение: #30

Сообщение alex thirteen » 18 ноя 2013, 20:47

Настоящая Африка писал(а) 14 авг 2013, 13:18:вы - мега-крутые, очень настоящие путешественники, а не просто заехавшие в страну туристы.
во-первых, большой вам респект, а во-вторых, очень нравится ваш слог и то ЧТО и КАК вы пишете, и фотографии у вас чудесные. жду продолжения теперь


Спасибо Вам огромное! Извините, что руки не дошли продолжить. Как-нибудь закончим)
А пока по этому трипу можно дочитать у нас на блоге в ЖЖ (в профиле есть адрес)

А сегодня начнем публикацию по экспедиции в Нигер)
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большая африканская авантюра: от оз.Виктория до леса Итури. Путевые заметки по ДРК, Уг

Сообщение: #31

Сообщение alex thirteen » 18 ноя 2013, 20:49

Русотур писал(а) 07 ноя 2013, 00:25:Сегодня прочел в журнале National geographic, что области ДРК Южное, Северное Киву и Итури очень богато полезными ископаемыми: золото, олово, вольфрам и тантал (до 50 % мировых запасов). Последний используется во всех мобильниках, ноутбуках, планшетах и т.д. Там, на рудниках, в рабских условиях трудятся многие тысячи бесправных работников, в том числе детей. На эти деньги существуют т.н. "повстанцы". Закупают оружие для поддержания своей власти. Правительственные чиновники или не могут, или так коррумпированы, что не хотят в это вмешиваться. К иностранцам относятся с подозрением. Корреспондентов, желавших посетить один из рудников, просто долго допрашивали в грязном подвале. Так что, вам еще повезло, что ничего плохого не случилось.
А так, жду продолжения.



Обязательно продолжим. Руки не доходят. но в ЖЖ у нас все можно прочитать по теку ДР КОНГО)
Ссылка есть в профиле тут

А сегодня тут начнем публиковать экспедицию в Нигер на Кюр Сале!)
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль