Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #1

Сообщение Uran » 22 авг 2013, 16:48

Вообще-то, план был лететь на Кубу и в Мексику этим летом. Но цены на билеты были адскими (по крайней мере, так мне казалось в июне) Я все думал, что будет распродажа SWISS как в прошлом году, но не судьба, видимо.

В общем, был у меня запасной вариант на Кабо-Верде марокканцами, у них как раз была акция до Праи за 23т.р, а оттуда в Сенегал махнуть. В итоге, когда подошло время брать билеты, цена до Праи была выше 30 т.р., и взяли мы билетики до Дакара Air Algerie за 28 т.р, что тоже дороговато, как теперь мне кажется. Считаю, что самое выгодное – это лететь либо JetAir, либо Tuifly через Европу.

Далее, еще в Москве купили билеты Дакар – Сал TACV, кабовердинским перевозчиком , по 14 т.р

Западная Африка манила давно! Потому что западная. В восточной я был в Танзании, представление имел, в южной интересно Зимбабве и Намибия, ну может, как-нибудь.. А вот западная мне всегда казалось какой-то загадочной, наверное, потому что мало туда едет наших. Да ещё и острова Зелёного мыса – одно название чего стоит! Короче говоря, приняв решение, начал намечать цели поездки. А уж они определились довольно быстро. Акцент в путешествии решили сделать на Сенегал.


План был такой: прилет в Дакар, аренда там автомобиля, и ехать через всю страну на восток в Кедугу к границе с Гвинеей Конакри. Там живут народности Бедик и Бассари. О них достаточно информации в интернете, скажу только, что живут они обособленно в труднодоступных местах, стараются не принимать в свою жизнь ничего современного. Плюс, был вариант посетить нац. парк Ниоколо-Коба по пути. А уж на Кабо – Верде оставить пляжный отдых (я хотел поучиться кайтсерфингу), поэтому выбор пал на туристический Сал, точнее самую его туристическую часть, Санта-Марию.

вот такой маршрутик выходил по Сенегалу

Загружается GPS трек...
track_167593


Итак, 3 августа, Шереметьво, рейс до Алжира. Все россияне летят на работу в Алжир, ни одного туриста, кроме нас. Да, забыл сказать, мы – это молодая пара М+Ж)
Air Algerie понравился, все без задержек, кормят вкусно. Заморочки только в аэропорту Алжира . Транзитные пассажиры также проходят таможню, т.е. стоят в огромной очереди, как на выход, потом только специальный человек их ведет в транзитный зал.

В 23 – 00 мы в Дакаре.

ВИЗА
Виза с 1 июля 2013 года оформляется он-лайн. Хотя в июне я еще ходил в посольство в Москве, но у них не было аппарата по изготовлению, думаю, что завезут. На форуме есть тема о визе в Сенегал Электронное разрешение в Сенегал
В аэропорту заполняем иммиграционные карточки и идем получать визу. Тут момент.. Нам нужна многократная виза, потому что мы будем вылетать на Сал. Я не знаю, автоматом ли она дается, когда заполнял анкету на сайте пропустил инфу об этом, но таможенник попросил «дать ему что-нибудь» и тогда вопрос решится. Дал 10 евро за двоих. Он потом показал на визе слово на французском , что многократная. Причем видимо знание английского у него ограничиваются одной этой фразой «if you give me something, I can do it», дальнейшее общение без жестов невозможно.


Поэтому сразу про трудности перевода и язык вообще..
Сенегал – это бывшая французская колония со всеми вытекающими. Даже в аэропорту, отелях, ресторанах английский на плохом уровне, они свой уровень называют «some». Конечно, везде могут найтись умельцы, но их надо выискивать. Поэтому, у меня был с собой русско-французский разговорник, просто фразы, например «же мапель» и.т.д. Очень рекомендую.


Визы получили, багажа у нас нет, и вот мы на улице!
Тепло, но не жарко, сразу становишься немного липким, влажность. Попадаем в окружение таксистов. Ох, это нечто. Кричат все, ругаются между собой. Но не касаются тебя. Договариваемся за 3000 CVE, а просили 7000.


Деньги
Курс CVE к евро был 655, в аэропорту самый выгодный. Но вообще, по стране от 655 до 640. В банках очереди!!! Один раз меня, как белого, пропустили без очереди, а однажды я сидел полтора часа, чтоб поменять всего-то 100 евро. Так что советую менять сразу по прилету. Банкоматами пользовался один раз в Дакаре. VISA только можно было.

На букинге бронировал вот этот отель http://sp.booking.com/hotel/sn/la-mais ... 42;lang=ru , потому что отзывы, близко к аэропорту и на пляже. Ну и цена подошла в 2600 руб. за ночь.
Пару слов о нём. Что я точно рекомендую в Дакаре, так это этот отель. Он прям на пляже Нгор, перед ним одноименный остров, поэтому волн нет.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

В отеле свой домашний зоопарк с обезьяной, попугаями, пеликаном и.т.д.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


ну а это вид на двор


Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Декорирован отель по полной. Даже в туалете маски висят! Хозяйка француженка. До аэропорта 15 мин. Очень удобно.
По прилёту проверил сразу наличие комаров. Оказалось, они там есть… Из Москвы притащил вонючую спиральку и поджигал по ночам. Одновременно брызгал репеллентом, продаётся там их много. Спасало.

По поводу малярии. В отчетах ВОЗ – малярия там есть. Мефлохин в основном действует. Решили ничего не пить. В прошлый раз в Танзании я пил лариам, его надо за 10 дней начинать. А тут я чего-то забыл про это всё, и уже было поздно начинать. Но взял с собой его упаковку! Думаю, мало ли что, а первые сутки двое уже не помру – там 8 таблеток. А если все нормально, так печень будет здоровее. Пока нормально.

По прививкам. От желтой лихорадки уже была. Однако, я забыл сертификат, очень переживал за таможню, но ничего не спросили, в Танзании кстати тоже не спрашивали.

На 11 утра 4 августа у нас была забронирована машина в Europcar в аэропорту. Офисы находятся не в самом здании, а в маленьких зданиях напротив. Приходим. Закрыто. Ну ничего, думаю, это ж Африка…) зато висит телефон с именем. Кстати..

О связи. Местную симку не покупал. Но мой московский Мегафон не нашёл сеть в Сенегале! Как я ни пытался, но все дни там я был без связи. Удобно было в отелях с WI-FI.

К 11 приходит сотрудник, по-английски более менее сносно. Все нормально, берем ключи, оплачиваем сразу всю сумму. Залог – это ксерокопия банковской карты.


Про автомобиль.

Тут остановлюсь подробнее. В аэропорту я видел представительства и Hertz и Avis. Причем цена в Hertz была на сайте даже чуть ниже. Но у них не было безлимитного пробега! Что очень странно для Hertz. Поэтому выбрал Европкар. Местные даже не рассматривал, т.к французский у нас на нулевом уровне. Мой маршрут точно предполагал езду по грунтовым дорогам, и, учитывая сезон дождей, просто необходимо было брать внедорожник. Но цены на него были от 600 евро за 5 дней. В итоге пораздумав, прикинув, что дорога через весь Сенегал до Кедугу – это асфальт (так я думал, анализировав фото в гугле) , я решил взять самую маленькую и дешевую машинку, сэкономив на этом. Это был HYUNDAI I10 за 298 евро на 5 дней.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

И я не ошибся. Это великолепный автомобиль, ни разу меня не подвел. Он, благодаря своим крохотным размерам легко проезжал там, где обычная более широкая легковушка не могла проехать между ям, проваливаясь в них. А дороги там разные бывают. Ну, это попозже. А учитывая экономию на топливе – лучше не найти. Это, конечно, моё мнение. Хотя нигде больше я не видел такую маленькую машину в Сенегале.


Про бензин. Цена была в среднем 885 за литр, т.е. 1.3 евро.

Путь наш лежал в Мбур по трассе N1. Из Дакара выезжать легко, либо автострада из аэропорта, либо по кругу, вдоль моря. Я выбрал второй маршрут. По пути заехали на монумент « возрождение Африки». Что сказать… огромный - 49 метров.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Подниматься по ступенькам. Ощущения неоднозначные, глядя на женщину, уж очень она откровенно выглядит.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Забавно в общем всё это смотрится, хотя сенегальцам видней. Можно подняться прям наверх на лифте -10000, дорого, мы не стали.

Зато вид на мыс Альманди – самая западная точка Африки.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

И на Дакар

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Немножко пробочно на выезде из Дакара из-за всяких рынков и африканского вождения.

О вождении.
Если ты уверенно за рулем, мое мнение, нет страны, где «одни лихачи» или «едут без правил». Да, это не Англия и не Греция, но со странами Азии вполне сравнимо. А если учесть, что в Азии все поголовно на мотороллерах, так тут даже легче. Короче, самое главное то, что, как и у нас, правостороннее движение, это удобно.
На выезде из Дакара полно мусора

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

А затем начинаются баобабы. Интересные такие деревья, как из сказки. Я их как-то не много фоткал, к сожалению. Но кое-что есть. И, уж простите, на некоторых фото будем иногда мы.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

По дороге до Мбура почти всегда что-то было, то домики, то поселки с рынками, так что эти 100 км мы ехали около 2 х часов.

О! Поселки по дороге это - отдельная песня. Видимо из-за близости океана и соответственно рыбы, запах стоит такой, что я даже на свалке отходов не ощущал такого. Как они там живут, мне не ясно. Но это только до Мбура. Дальше – людей меньше, а значит чище. Вот такое правило.

Мбур. Это туристическая резервация, скоплено множество отелей и по системе All в том числе. Есть курортный поселок Sally – там всё. У нас была одна ночь на обратном пути в отеле Нептун (5 звездочек аж, с ALL INCLUSIVE) за 100 евро, но это был форс-мажор. Не знаю, почему все отели стоят там, но пляж там никакой! Волны океанские, а полоса пляжа 3 метра. Отгорожен бетонным отбойником. Естественно, никто не купался. Жаль, нет фото.


То ли дело океан за Мбуром. Там есть 2-3 отеля. Мы заехали туда поесть в кафе и покупаться по дороге. Отель Ле Варанг, на пляже никого.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Вода была +29,+30!

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Вот это меня поразило. Такой горячей воды больше не было нигде на всём маршруте. Песочек светло-желтый. Если отдыхать в Сенегале на океане, я бы стал именно там.


Было уже около 4 часов, а нам предстоял путь дальше, в Тамбакунду.
Последний раз редактировалось Uran 23 ноя 2017, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской
отзывы туристов об Африке

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #2

Сообщение katso_98 » 22 авг 2013, 16:52

Uran писал(а) 22 авг 2013, 16:48:По пути заехали на монумент « возрождение Африки». Что сказать… огромный - 49 метров.


фигассе монументик!
добавляю в свой список))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #3

Сообщение Sil-mariel » 22 авг 2013, 16:52

О)) Интересное начало)) С удовольствием прочитаю про Сенегал) Интересно, как он изменился за 2 года

Отель хороший выбрали, здорово)) Мы жили практически у местных)) Отелем это назвать сложно)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #4

Сообщение katso_98 » 22 авг 2013, 18:54

Uran писал(а) 22 авг 2013, 16:48: По пути заехали на монумент « возрождение Африки». Что сказать… огромный - 49 метров.

погуглил... и понял почему я ничего не знал об этом монументе..
ведь его построили всего навсего в 2010 году!
и это на сегодняшний день самая высокая статуя в мире!!! выше статуи Свободы в Штатах...

уверен что это сильное место, хоть и свежее...
обязательно туда съезжу теперь...
это настоящий символ современной Африки
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #5

Сообщение москVичка » 22 авг 2013, 19:46

Да, начало хорошее, есть фото океана - за что отдельное спасибо, жду продолжение
Одна личная просьбочка - можно фоток побольше для лучшего погружения так сказать
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #6

Сообщение Sil-mariel » 22 авг 2013, 19:52

А меня монумент, кстати, не так уж впечатлил...океан производит намного большее впечатление))
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #7

Сообщение zet » 23 авг 2013, 02:20

Отчет супер, жду продолжение:-)
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #8

Сообщение Uran » 23 авг 2013, 15:14

Спасибо всем.

katso_98 писал(а) 22 авг 2013, 18:54:погуглил... и понял почему я ничего не знал об этом монументе..
самое поразительное, что строили его северокорейцы!! Прочел в википедии вчера.

Вот уж никогда б не подумал.

москVичка писал(а) 22 авг 2013, 19:46:Одна личная просьбочка - можно фоток побольше
выкладываю всё, что есть
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #9

Сообщение Uran » 23 авг 2013, 17:00

О еде.
Пообедали мы рыбкой с рисом + кола - на 10000, а это 15 евро. И это для меня был сюрприз. Как-то мне казалось, что цены будут поменьше. И это были ещё цветочки. В дальнейшем в среднем счёт был около 15000. Конечно всё зависит от кафе и места, где оно располагается. Основное блюдо, это может быть рыба или курица с гарниром, в среднем стоит о 4 до 8 тысяч, напитки, пиво, кола 0.33 около 1 – 1.2 тысячи.

Готовят вкусно, мне нравилось. Бывает, в Тамбакунде например, в меню сплошь французская кухня. До сих пор не могу забыть целого цыпленка с луковым соусом)). В Дакаре можно было ходить в бюджетное кафе прямо рядом с отелем на пляже, так там бургер был за 2000. А бургер -это на булке картошка фри, на ней помидоры, на них котлета, на ней салат, на нем яичница и уж потом булочка! Так то вот. В целом, прожаривают все хорошо, антисанитарии не заметил нигде. Полчища мух не в счёт, они повсюду.

Что расстроило сильно, это полное отсутствие свежевыжатых соков. Из фруктов кругом можно купить манго, но сок из них не делает никто. Зато сенегальский манго, это то, за чем уже смело можно вернуться. Сладкие, сочные. По всей стране, везде растут манго, большие деревья с огромными манго. Цена на них 500 CFA (меньше евро за 4 огромных фрукта, думаю 1,3 кг в среднем) по стране. В Дакаре дороже в 1.5 раза.

О завтраках. В отелях они не всегда включены (ALL не берем). Они специфические, французские, что не удивительно. Это много хлеба (иногда круассан), масло, джем, кофе, сок. Все! В отеле в Дакаре они были по 4000!
Зато хлеб у них невероятно вкусный. Видимо сказывается французское прошлое. Практически везде, даже в маленьких поселочках, я видел пекарню.
Перед выездом на заправке мы купили упаковку бутилированной воды - 6 штук, она не дорогая, но это важно. Пили её, и иногда я мыл манго ей. Из-под крана не рекомендуется. На заправках всегда можно купить всё, как у нас, всё чистенько, холод от кондиционеров, будто и не Сенегал вовсе. Но выходишь, и вот они попрошайки, жаркий влажный воздух, запах чего-то всегда, и вроде уже Сенегал.


До Тамбакунды было около 360 км. Я знал, что приедем мы уже в темноте и соответственно ночевать нужно будет именно там. Дальше до Кедугу ещё 250, но ночью ехать по неизвестной дороге с девушкой мне не хотелось.

Сам Мбур не понравился мне, суета какая-то. Пришлось спрашивать пару раз дорогу на Тамбакунду.

После Мбура пейзаж достаточно резко меняется. В-первых, гораздо реже появляются деревеньки. Бывает едешь километров 10, и ничего вокруг, только саванна и баобабы, множество баобабов. Рельеф равнинный.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Начинают появляться более традиционные круглые домики в поселках.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Держим километров 100 в час, дорога великолепная, асфальт, ни одой ямки, разметка есть, каждый километр столбики с километражем и указанием направления.
Все тебя приветствуют! Особенно дети, все дети. Сначала это нравится, потом привыкаешь.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Причем они замечают тебя в авто еще издалека. Видимо зрение не испорчено всякими Ipad, компьютерами и прочим ширпотребом.

По прошлой поездке в Африку, я знал, что так будет, поэтому в России купили 2 кг барбариса и раздавали в течение всей поездке понемногу.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

У взрослых реакция сдержанней. Некоторые улыбаются, некоторые смотрят исподлобья, в целом, агрессии или даже просто наглости я не заметил. На сайте посольства Сенегала прочел, что «У нас такой высокий приток туристов, потому что у Сенегала мудрая политика и добрые люди». Возможно так и есть..
В основном, все сидят или лежат вдоль дороги, бывает что-то продают. Детвора играет с шинами.

Замечен интересный факт: подходишь к детям, они улыбаются, чего-то кричат, танцуют бывает. Но как только их фотографируешь, сразу становятся такими серьёзными, сосредоточенными, смотрят в камеру, будто он взрослый и на паспорт фотографируется. Поэтому улыбки ловить было трудновато. Но прикольные они конечно)

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

А тем временем быстро проезжаем Фаттик и движемся к Каолаку. Встаём в пробку. Вот уж не думал в центре-то Сенегала будет такое. Оказывается, дорогу перекрыли по причине посещения президентом или кем-там там еще какой-то деревеньки. Стояли минут 20. Затем навстречу поехали Land Cruiser штук 20, наверное. В них армейские с автоматами, в одном окне женщина в форме, в красном берете, с автоматом, смотрелась колоритно. Фоткать не стал, естественно.

За километров 20 до Каолака дорога идет через соленое озеро и видимо из-за этого подмывается грунт, и на дороге образуются выбоины, провалы такие. Вот тут-то проявляется преимущество маленькой машинки.

Сделал небольшое видео об этом участке, ещё и в дождь попали




На этом участке конечно время теряется, но после дорога до Тамбакунды по-прежнему великолепна.

Каолак особо не примечателен ничем, там только какая-то крупная мечеть. Зато море мусора, прямо целый полигон отходов, мне показалось. Все это плавает в каком-то водохранилище. А все жители близлежащих районов продают соль. Проехали!

А пейзаж тем временем становился всё зеленее. Стало появляться больше кустарников.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

К 9 вечера мы въехали в Тамбакунду. Отель забронирован не был, хотя я знал, что какой-то там есть точно, читал на западных форумах. Сразу на въезде видим вывеску «Oasis Hotel», ну и заезжаем.

Оказался вполне себе приличный отель. Номер (домик) стоит 29000 (44 евро с завтраком) Есть бассейн с жутко мутной водой. Ужинаем там же.

На территории отеля полно сафари- внедорожников. Дело в том, что Тамбакунда это отправная точка в Нац. парк Ниоколо-Коба. На карте его видно, он огромным зеленым пятном на юго-востоке страны. Есть информация в интернете. Но я посчитал, что животных лучше смотреть в восточной или южной Африки, тем более времени было не так много. Решил, что если не получится добраться по причине плохой дороги до Кэдугу, то тогда уж поеду в парк.
В каждом городе удивлялись, как далеко мы собираемся. В Мбуре говорю: «Тамбакунда», все делали такое лицо будто это на луне, потом смотрели на машинку и покачивали головой. В Тамбакунде говорю: «Кедугу» - та же реакция))

Утром 5 числа, завтракаем, я осматриваю не покусали ли меня за ночь комары, вроде все чисто.
Настроение отличное, видимо первый день прошёл нервозно, когда не знаешь еще что за дорога, где ночевать. А тут с утра, время полно, до Кэдугу всего 250 км осталось.

Даже успеваю в городе посмотреть толком на сенегальских женщин…

Считается, что женщины в западной Африке одни из самых симпатичных. Тут согласен. В сравнении с Кенией и Танзанией, точно. Взять типичную барышню лет 18-30. Они в основном высокие, на 70% -80% всегда стройные, худенькие, у всех красивые прически. Черты лица более острые, чуть ближе к европейским что ли. Но все равно при всем при этом – это африканки, естественно. Как я уже сказал, я был с девушкой, что не особо позволяло мне делать их фото. (Зато детей там всяких сопливых - так это пожалуйста… )) Короче, мужчины, считаю, что Сенегал - это хорошее туристическое направление. Отдых будет разносторонним! Кстати и для многих женщин, видимо, ведь на пляже в Дакаре можно видеть такую картину: например, она - пожилая иностранка, а он - молодой сенегалец.

Уже после Тамбакунды, пейзаж стал меняться разительно.
Во первых, это яркая светло-зеленая трава, во-вторых это красная земля, в третьих это множество деревьев. Уже не видно горизонта, деревья и кусты подступают прямо к дороге. Ну и в четвертых – это обилие разноцветных птиц, ярко синие красивые, не попугаи.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Еще одно изменение: полное отсутствие машин, периодически, раз в 10 минут навстречу попадется бензовоз. А были промежутки по минут 20-30!!!, когда навстречу никого. Вот уж, действительно глушь. И так все 250 км.
Больше половину пути дорога идет по территории Ниокола-Коба, поэтому частенько видели обезьян, перебегающих дорогу, бородавочников достаточно крупных, бурундучков.
И вот только тут, за 600 км от Дакара, я ощутил, что сейчас самый разгар сезона дождей.

Про погоду
Температура постоянно была около 30 днем, на солнце выше, конечно. В Дакаре сезон дождей не так ощутим. Постоянно есть облачка на небе, ночью и днем мог пройти дождик 5-10 минут. А вот начиная ближе к Кедугу, где саванна меняется на дождевые леса, большую часть второй половины дня небо было вот таким.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

И всегда с 3 часов начинался дождь, и до вечера. Теплый конечно очень и не сильный, но долгий.


О дорогах

В один момент я аж чуть не ахнул от ужаса! Впереди меня ждала красная пыльная ухабистая дорога, и никакого асфальта. Вот это был сюрпризик…

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

А я ещё думал, почему навстречу едут машины все в красной пыли, если там асфальт везде? Неужели все из глухих деревень? Вот и ответ.
Оказывается, на протяжении километров 20 км в районе реки Ниоколо, есть участки по километру, 500 метров, незаасфальтированных дорог, потом 1 км асфальт и.т.д. Не знаю почему, может размывает грунт. Но ее делают, стояла техника, правда, без людей.. Есть видео о дороге, кому интересно. Видно, что такая маленькая машинка легко идет по грунтовке даже в небольшой дождь.



А вообще, думаю, что ближайшие года 3-4 в Сенегал можно смело ехать, пока дорога новейшая (а это видно), потом кто знает, хватит ли у них денег на обновление асфальта. До Тамбакунды идёт также узкоколейка, но она заросшая какая-то аж деревцами.


Переезжаем реку Гамбия (тут уж, пардон, я на фотке). Кстати река имеет пороги, течение быстрое.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Еще чуть-чуть, и мы уже в Кедугу (или Кэдугу). Это маленький одноэтажный городок на реке Гамбия. Иностранцы там не часто. Есть два отеля (есть еще один около рынка, но он видимо для местных, как общага) La Bedik и De Relais, практически одинаковые. Мы остановились в De Relais. Они соседи, стоят прямо на высоком берегу. Есть бассейн. Цена около 27000 (40 евро) с завтраком.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Типичные домики с соломенной крышей, но с кондиционером. Внутри живут геккончики. Вода горячая есть. Хозяин француз, молчаливый мужчина лет 60, много курит. Заполнены отели на процентов 20, не больше. Получается иностранцев в Кедугу было всего около 8 человек.

Из ресторанов панорамный вид на реку.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Гамбия в этом районе очень быстрая, мутная, рыжего цвета На фото видно большую лодку - это единственная связь между берегами. Каждое утро люди переправляются сами, переправляют коров, собак и.т.д на тот берег. А вечером назад. Там видимо сельхоз. поля.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Рулят всем этим, точнее веслами, два парнишки. Однажды утром лодка на том берегу, а их нет... Толпа собралась, человек 40, так и ждали час, пока не появился человек с веслом на том берегу.
Из отеля можно спуститься прямо к реке, но мы не стали. Хозяин отеля сказал, что сезон дождей и полно змей! А еще есть бегемоты, в 5 км от Кедугу у них там пастбище в сухой сезон, а в дожди их нет, есть крокодилы, но мы не видели, хотя и не пытались искать. А ещё есть комары!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #10

Сообщение Uran » 23 авг 2013, 18:34

Теперь немного о местах, куда планировали.

Первое, это племена Бассари или Бедик (а лучше вместе). Второе, это водопад Диндефелло, что прямо на границе с Гвинеей. А третье, это резерват шимпанзе. Обо всём в гугле есть информация.

Но сайт, который мне действительно очень помог, вот он http://www.ecosenegal.org/

В нем всё! Что имеется, где жить, кто провести может. Там наглядная карта.

Пообедав, нужно было решить, как мне добираться до Бедиков. Уверенности не было совсем, что я проеду до тех мест на моей машине. Главная дорога страны – это одно, а проселочные - уже совсем другое дело, тем более в сезон дождей.

Обратились за помощью к администратору. Парню лет 25, зовут Ибу), более менее говорил на английском. Он сказал, что на своей машинке даже и пытаться не стоит, надо брать джип. В итоге свел нас с водителем. Расклад такой: либо шимпанзе + водопад, либо водопад+ Бедики, либо только Бассари, потому что они дальше всех. Цена вопроса 60000 CFA (около 100 евро) + проводник 5-7 тыс. Решаем водопад + Бедики. Занятие на целый день. С шимпанзе мне не везёт, судя по прошлой поездке в Танзанию, поэтому ограничились водопадом и одним племенем.

С утра приехала Тойота пик-ап, пришел гид. По-английски вроде нормально. Ну, поехали.

Сразу стало понятно, какова обстановка на дорогах…

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Доехали до деревеньки Данде, причем последние метров 200 по камням, жуть.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Вылезаем. Народу почти никого, туристов нет, несколько хижин, на одной плакат с информацией о шимпанзе. Отсюда начинается тропа и на водопад и на поиски шимпанзе.

Идти около минут 40 по лесу,

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

немного в гору, перебираемся через ручей,

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

цепляемся за лианы.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Навстречу нам мужик из леса откуда-то вылезает. Гид сказал, что это из Гвинеи, тут полно троп через границу. До нее 2 км всего! А они в Сенегале что-то вроде гастарбайтеров.

И вот он: каскад Диндефело, как они его называют.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Мы искупались, водичка нормальная, камни острые, непрятно. Ну а в целом, просто замечательно!

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Под конец пришли еще двое местных, пофоткались, купаться не стали.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 25 авг 2013, 02:03

Интересно! Подписываюсь
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #12

Сообщение Ruslander » 26 авг 2013, 12:13

Интересный отчет. В теме .
Rules dont rule!
Ruslander
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #13

Сообщение Uran » 26 авг 2013, 14:34

В общем, провели на водопаде около часа. На обратном пути гид говорит, что в деревне надо будет заплатить за посещение водопада.. по 1000 (1.5 евро) с человека. Ну ладно, ещё по-божески. Зато дали квитанцию с печатью. Все официально. На ней указано, что деньги на развитие региона, защиту местной фауны, все стандартно. И перечислены все объекты, которые можно посетить.

Оказывается, есть еще два водопада Сегу и Аффи, есть еще две пещеры какие-то, а также две панорамные площадки на горе, откуда видна уже Гвинея. Туда, кстати, и ходят в поисках шимпанзе.

Но мы поехали в деревню Ибель, оттуда тропа в деревню Ивол, а там уже Бедики.

Доезжаем за минут 40. По дороге навстречу на водопад встречаем джип битком набитый туристами, человек 8. Значит, туристы едут все-таки.

Деревенька Ибель, тоже - самое, что и Диндефело. В этих деревеньках есть кэмпы для ночлега – такие же глиняные домики.

Пошли! Думал, что также, минут 40 прогулки по лесу. Но не все так просто, как выяснилось. Ивол расположена на горе и троп, какие они в моем понимании, туда нет. Ест только наметка маршрута. Поэтому приходится подниматься в гору по камням по траве. Иногда градус подъема доходит до 45 – 50. Короче, обязательно берите с собой воду. Нам 1 литра на двоих хватило с трудом. А учитывая, что когда нет тучек, солнце печет ого-го, и еще дикая влажность, женщинам очень легко завалиться в обморок прямо там. Остановки мы делали каждые минуты 2 под конец. В те минуты моей подруге явно было не до племён... Вся информация выше скорее для женщин, но учитывать это надо. Еще по пути наверх начался дождь, ощущения еще те!

Красивый вид открывается с высоты

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Вот расстояние можно оценить, так как в правой части фото светлое пятно, под кроной дерева -это старт маршрута, деревня Ибель.

И вот показалась деревня

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Проходим между домиков, попадаем на площадку, где сидела женщина. Наш гид, что-то ей сказал. Разговор был не на французском, а, видимо, на наречии этих племен или, может на волофе (втором языке в Сенегале). Хотя по большей части он что-то говорил, а она молчала, смотрела по сторонам отрешенно как-то. Зато при разговоре активно жестикулирует.


Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Я спрашиваю у гида, сколько ей лет.
Он что-то ей произносит….
Молчание…
Он опять говорит….
Она произносит что-то на подобие «аааа….эээээ», и опять отрешенно смотрит вдаль.
Я переспрашиваю у гида.
Теперь уже он как-то отрешенно смотрит в пол… ничего не говорит
Переспрашивать я не стал. Короче разговор не особо получался, хотя гид говорил мне, что он пытается учить их язык.
Дал ей барбариски. Заулыбалась.


Зато у нее был классный кинжал! А это моя слабость в поездках. Я сразу гиду « Сколько?» Он что-то ей, она опять в том же духе «Аааииээ» Может, конечно, это язык у них такой….
Но тут гид лихо так мне : «Пять тыщ»!
Беру.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Нож крутой, клинок 23 см, кованый, ржавый конечно, с ножнами из кожи. Делают они его прямо тут. Куют металл на огромных плоских камнях.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Из одного домика выглядывала жуткой наружности женщина с ампутированными пальцами, видимо травматически.


Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Пошли бродить по деревне. Она такая, многоуровневая что-ли.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Думал, что будет меньше, но так навскидку, домиков 50-60 там было на значительной территории разбросано.
Народу нет. Идем, и везде пусто. Оказывается они все на работах. Кто в поле, кто с деревьев что-то собирает. А кто-то охотится.

Предстает такая картина.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013



Выяснили, что это пальмовое вино. Какой этап застали мы, мне не ясно.

Вышла женщина, более разговорчивая, чем та. Мы достаем барбариски. Пригласила в дом. Внутри темно, на площади 4-5 м² куча тазов, это процесс готовки этого вина, рядом ее топчан!

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Показала, как надо перемешивать….

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


В бочке вот это….


Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


После уже гид сказал, что можно купить готовое вино в другой деревне, но мы рисковать не стали.

Постепенно стал подходить народ, дети конечно же.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Спасают всемогущие барбариски!

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Так и ходили за нами хвостом всю дорогу!

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Увидели церковь. Внутри пусто. Только из камней не подобие трибуны стоит штуковина, обитая соломой.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Бедики христиане вперемешку с анимизмом.

Спрашиваю у гида, где туалет. Ну, за домик заходить было как-то не прилично…
Оказывается рядом.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Такой плетеный забор по окружности. Внутри насыпан гравий, посередине плоский камень см 60 в диаметре. Всё! Как пользоваться не «по-маленькому», уж простите, не понимаю. Может, надо поднять камень...?

Гид ведет нас к самому большому баобабу Сенегала. Ему 800 лет и он 27 метров в обхвате. Проверить информацию не могу. Я, конечно, сомневаюсь, что это вообще Баобаб, очень крупные листья у него. Не знаю, но сфотографировал. За фото, кстати, просила какая-то тетка 1000.. пришлось дать.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Пришёл еще какой-то мужик в растянутой до колен футболке, гид сообщил, что это глава церкви.


Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013



Ну, за неимением вождя, будем считать его главным тут. Подарил ему свой дождевик. Такой, ярко желтый, китайский, пахнущий резиной. Я их беру обычно в путешествия. Так он сразу же одел его и пошел гулять в капюшоне, несмотря на палящее солнце. Жаль, не сфоткал.

Из хозяйства, естественно везде кукуруза. Петухи гуляют.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Тут я понимаю, что нет ни одного представителя племени с палочкой в носу! Думаю, что ж это такое!? Дети в современных футболках бегают, теперь еще и вождь в дождевике. Где же дикость –то??

Я озадачиваю гида, гид всех остальных, пошли искать. Говорят, такие в полях сейчас. Но вождь кричит, что есть одна и в деревне. По жаре подруга гулять отказывается, поэтому идем к домику.

Говорю: « Можно фото?» В ответ мотает головой, закрывается руками. Что-то обсуждают.
Гид говорит, что она просит орехи Кола. Это такие орехи, как уже после объяснил нам гид, которые являются основным подарком для них. Что-то типа кофе, горькие на вкус, пишут, что там наркота какая-то вроде. Один орех – 100 CFA , продаются в Кедугу. Короче, зависимость возникает.
Гид говорит, что мы раздали много конфет детям и все такое, в общем сфоткались.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Кстати, пока мы там бродили, пришла еще одна группа туристов человек 6, все испанцы. Уселись и стали читать про племя в путеводителе.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Вот так мы и провели около полутра часов у племени Бедик. Под конец уже было много народу.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


На обратном пути услышал выстрел. Оказалось, что у них есть ружьё. Самодельное, из частей сделанное. Стреляли по обезьянам, наверное, для еды. Как только мы подошли, мальчишки спрятали ружьё.. Но гид настойчиво, минут 5, уговаривал им показать его нам.
Вот, кстати и он.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Общее впечатление немного двоякое.

Однозначно они живут в изоляции, со всеми вытекающими. Даже воду им приходится брать внизу, а это спуск-подъем, да еще и с грузом! Быт тоже не изменился за столетия.
Но традиционных атрибутов уже стало мало. Многие дети в сандалях, футболках. То есть от цивилизации не скрыться!

Возможно, Бассари, к которым мы не ездили, и которые живут еще дальше, больше сохранили аутентичного. Может еще кто-нибудь съездит – расскажет?!))

На часах уже было 4, и мы поехали в Кедугу.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #14

Сообщение Uran » 27 авг 2013, 17:34

По дороге гид рассказывает о себе.

Он пишет музыку, поёт, работает на местном радио, ну и иногда подрабатывает гидом. Администратор в гостинице, Ибу, это его продюсер… Включил нам свои песни через телефон. Рэп, который я не люблю, да ещё и в плохом качестве. В общем, как гид, он более чем подходит, а как музыкант, уж не знаю. Зато как человек, мне очень приглянулся. Не наглый, что самое главное, английский нормально знает для тех мест. Вот его почта: djplexreal84@yahoo.fr

По окончании поездки дали ему 10000 CFA. Отдаю и за машину 60000 CFA

Вечером, перед заходом солнца, решили пройтись по Кедугу. И вот, пожалуйста!

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

А с утра прошлись по рынку, купили маску. Эта, племени Бассари, как сказал продавец.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Висела вся пыльная, видимо не один год. Деревянная, аж трещины от старости пошли по дереву. А кожаная петелька стала дубовой и наполовину перетерлась от времени. Не знаю сколько ей лет, но видимо с продажей сувениров здесь полная ж..па, если учесть, что таких лавочек в Кедугу увидел только одну.

К слову сказать, раз в день из Дакара в Кедугу идет автобус ночью 12 часов.

Весь день был отдан на обратную дорогу. Постоянно лил дождь с 3 часов. Время от времени мы останавливались, чтобы отдать наши старые вещи людям на дороге, детям. К концу нашей поездки у нас осталась, почти, только та одежда, что была надета на нас. Остальное осталось в Африке. Но мы так изначально и планировали. Особенно поразила одна тётушка, вот с таким тазиком на голове и с ребенком на спине. Как это все удержать – не пойму.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

А вот Гамбия опять. Женщины моются сами, моют посуду, одежду.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Вот еще одна стандартная ситуация)

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

К вечеру, уже в темноте, мы приехали в Мбур. Хотели заночевать в Ле Варанге, где мы были по дороге туда. Но с обеда и там лил ливень, и многие дороги превратились в реки, образовав пробки. Шум, крики, перекрестки, потоки воды, куча машин, все это в темноте. Жуткий Мбур. Дорогу к нашему отелю затопило, и пришлось ехать в курортную зону Салли.

Там взяли номер в отеле «Neptune» 103 евро. Все включено. Пляж никакой, я уже писал об этом.

Позавтракав, решили заехать в сафари парк, что по дороге в Дакар. Посмотреть, что да как. Оказалось, что 10000 с человека (или за машину), да еще и за машину платить. Короче, 3 цены было. Можно брать там стоящие Джипы с гидом. В общем, не поехали.

А в планах была Ретба – знаменитое розовое озеро, финишная точка известного ралли.

Указателей из Мбура на нее нет. Но по карте вроде справились. Дорога большей части хорошая, асфальт, но есть участки жутко разбитой.

Когда подъехали, вообще розовый цвет не ощущался. Тут нужно, чтобы был сильный ветер, и не было солнца.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013



Зашел по колено, температура за 40 градусов. Некоторые плавали. Я специально был в ярко розовой футболке.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Мы пробыли там часа 2, а всё так.. бурая какая-то она, но с розоватым оттенком.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Там сувенирный рыночек с очень наглыми продавцами, всякими ложными «парковщиками» и навязчивыми «гидами». Короче полно тунеядцев!

Итог: Ретбу посетить стоит, естественно, но больших надежд не возлагайте – как повезёт.

К вечеру прибыли в Дакар, сдали машину в аэропорту (всё нормально, без неожиданностей – Европкар молодец) и заселились в наш La Maison Abaka. Из аэропорта за такси уже отдали 2500, стали разборчивее.

Поужинали в ресторане на пляже. С 5 вечера и до темноты пляжи Дакара становятся центром притяжения всех обитателей города! Тут тебе и футбол, и концерт с танцами, и борьба, и купание, и бег! Все это вперемешку на одном пространстве. Короче, колорит!

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сделал небольшое видео, как дворовые ребята держат мяч.




А вот он просто попросил меня сфотографировать его...

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Утром наш рейс до Праи – столицы Кабо-Верде, а оттуда уже на Сал.

Все без задержек, лететь около часа. В Прае ставят визу в аэропорту. Стоит 25 евро. Ещё получасовой перелет, и мы на Сале! Звучит-то как… )

Местная валюта CVE эскудо. Курс 110 CVE – 1 евро. На практике, иногда, 1:100.

Такси до Санта-Марии 1000.

У нас были забронированы апартаменты http://sp.booking.com/hotel/cv/djadsal ... 6eb;dcid=1

Нормальные, с бассейном отзыв я оставил на сайте.

На форуме есть великолепные отчеты по Кабо-Верде. Поэтому, учитывая то, что единственной целью и задачей на Кабо-Верде у нас был пляж, пятидневное ничегонеделание для моей подруги и трехдневное обучение кайтсёрфингу для меня, я ограничусь только несколькими практическими советами и океанскими фотками.

Итак.
Считаю, что о Кабо-Верде я ничего не знаю, потому что курортный поселок Санта-Мария мало чем отличается от курортных поселков других мировых курортов. Особенно, вечерами. Те же кафе, сувениры и прочее.

Кафе присутствуют в достаточном объеме. Много итальянской направленности. В среднем блюдо от 8 до 10 евро. Бокал вина от 1 евро, кофе от пол евро. В принципе, дороговато всё. В магазинах все привозное. Кто любит полакомиться фруктами – забудьте – все в пакетиках по европейским ценам.

Но есть свои особенности, и некоторые из них замечательны!

Первое, и самое главное, это пляж.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Пожалуй, он встал по красоте цвета воды на первое место в моём рейтинге. Прозрачнейший голубой океан с волнами как надо!

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Температура воды прохладней, чем в Сенегале, где-то 25-26 градусов была. Глубина достаточно быстро, поэтому волны бьют близко от берега. Кто не любит, значит, скорее всего, будет купаться в бассейне или довольствоваться брызгами от волн.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Песок светло-желтый, мелкий, местами очень мелкий (у пирса). Пляж очень широкий и длинный, переходит на западе в другой.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Короче, на картах всё видно.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Второе. Присутствие ветра. Остров почти плоский. Иногда свинцовые тучи проходят на высоте 150-200 метров! Думаю: «Сейчас ливанёт» Но ничего подобного! Проносятся мимо, зацепиться не за что. Поэтому за все 5 дней не было ни одного дождика. На солнце сгораешь за раз! У меня на занятиях кайтом за день аж губы сгорели.

Третье. Это, безусловно, рыба, и всё, что с ней связано. Огромные марлины, тунец, меч-рыба, барракуда и прочее. Все это привозится к обеду на пирс и там же разделывается и продается.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Берут, в основном местные в кафе и домой.

Мы делали так. Я на пирсе покупал каждый день в обед 1 кг разной рыбы. Цена на всю рыбу одинаковая – 3 евро за кг. С ней шли в кафе и просили приготовить нам ее на гриле или пожарить. В некоторых кафе это стоило 5 евро, а в некоторых вообще бесплатно, если берем напитки и рис за 1 евро к рыбе.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

В итоге мы получали огромную порцию на двоих свежайшей рыбы за 3 евро!

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Но такой способ многие кафе не приветствовали, говорили, что так все начнут делать, и им не выгодно.

Многие едут на рыбалку с утра, а многие на дайвинг. Собственно, это основные виды активного отдыха, если не брать водные виды спорта. И все старты начинаются на этом пирсе.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Видел какие-то экскурсии, например на акулью ферму, вокруг острова, на квадрациклах. Но нас вообще не интересовало.

Повторюсь еще раз. Для меня Кабо -Верде и остров Сал - это прекраснейший океан!

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Это всё, о Сале.

P.S. Никак не пойму, счастлив ребёнок или нет?...


Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

14 августа перелёт в Дакар. У нас там ещё одна ночь и полный день. Перелет с приключениями. Сначала по всему Кабо-Верде дали сбой вся программа TACV авиакомпании, нас не могли зарегистрировать, причем только нас. Пришлось изрядно понервничать. Причем они такие все неторопливые, еле движутся, невозмутимые. В такие моменты это жутко раздражает.

В Прае с нами летела национальная команда Кабо по баскетболу.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013


Из-за них на 1.5 часа задержались.

Последний день провели в Дакаре. Поехали на рынок Санбедуин, что у рыбного рынка. Там всякие сувениры, украшения, трикотаж. Оттуда побрели в центр по набережной.

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Мимо президентского дворца

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

И российского консульства))

Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Ну а в ночь был перелёт в Алжир и далее в Москву.

Вот такой получился отдых.

Впечатления.
Я хотел побывать в западной Африке – я побывал. Маршрутом остался очень доволен! Всё получилось прям так, как и планировал. Если еще перед поездкой примерно прикинуть, где будете ночевать, то думаю, проблем не возникнет с безопасностью. Также, по замечанию моей подруги, стоит сообщить, что нормально поесть можно только в кафе при отелях. В местных забегаловках питаться страшновато.
В Сенегал я пока что не вернулся бы. Как пляжный отдых он не самый-самый, а в глубинке я уже был. Но считаю эту страну оптимальной для путешествий, потому что и колорита хоть отбавляй и с безопасностью вроде нормально пока.

В Кабо-Верде вернуться можно ради кайтсерфинга, уж очень океан там хорош, но лететь далеко и накладно..

Кстати о расходах. Вот уж что действительно было сюрпризом.

Все на двоих.

Перелет Москва Дакар 56 т.р
Дакар – Сал 28 т.р
Расходы на жизнь в Сенегале 1140 евро
Расходы на жизнь в Кабо – Верде 570 евро
Сувениры и кайт серфинг не в счет.

Итого: 157000 рублей за всё за 2 полных недели. Считаю дорого.

Надеюсь, отчет будет полезным для будущих покорителей чудесной Африки! Кстати, нашей родины, как человека!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #15

Сообщение Uran » 27 авг 2013, 22:29

Спасибо!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #16

Сообщение Ruslander » 28 авг 2013, 08:45

Редкий хороший отчет по западной африке! Спасибо, планирую аналогично прокатиться. Удачи вам!
Rules dont rule!
Ruslander
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #17

Сообщение Sil-mariel » 28 авг 2013, 08:46

Отличный отчет!
Прямо как будто снова там побывала))
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #18

Сообщение Uran » 28 авг 2013, 15:32

Ruslander Спасибо! Не затягивайте с поездкой, пока дороги в Сенегале хорошие.

Sil-mariel Рад, что понравилось!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #19

Сообщение Кальвадос » 28 авг 2013, 18:41

Uran
Спасибо за живой и красочный отчет, впечатляет! Плюсанул.
Все же, если вы захотите вернуться на Кабо-Верде , то немножко поправлю вот это:
Uran писал(а) 27 авг 2013, 17:34:но лететь далеко и накладно..

Далеко - да..., а вот по бюджету стоит отметить, что для поездки непосредственно на Кабо-Верде незаменимы бюджетные компании типа TUIfly и их других европейских дочек (Thomson, Arkefly, Jetairfly и т.п.), которые летают туда из многих городов Германии, Амстердама, Брюсселя, Базеля и др.
Например, сейчас можно взять билеты от 96 евро RT на период вплоть до августа 2014 http://www.tuifly.com/farefinder/bestof ... ry=omitted
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Сенегал с запада на восток. Племя Бедик + о. Сал (Кабо-Верде) - август 2013

Сообщение: #20

Сообщение Uran » 28 авг 2013, 21:58

Спасибо!

Да, цены отличные у них. Я тогда вообще забыл о таком варианте перелета. Действительно, удобно и дёшево, если ещё в Европе остановку на 2-3 дня сделать.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль