Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 дек 2015, 19:57

Первая страна в Западной Африк, которую я для себя открыла, оказался Бенин. Конечно, страна была выбрана не случайно, только потому, что мне очень хотелось попасть хоть куда, только б это была Западная Африка- нет)))
Решение посетить Бенин пришло после Камеруна. От нашего гида мы наслышались, что Бенин невероятно богат на разные кланы, татуированные племена и древние обряды и ритуалы.
Раз 10 я переспросила тогда гида, сколько времени надо для маленькой страны Бенин?
- минимум 2 недели!!!
- Что-то многовато, - подумала я, и решила ограничится 11 днями. А жаль...))) теперь придется ехать второй раз и осматривать все боле внимательно, тем более, что мест для смотрелок там очень много!
И так, по порядку.
Бенин находится на Западе Африки, имеет не большую береговую линию в Гвинейском заливе, несколько религий, огромное количество племенных групп, 5 или 6 Королевств, историческое прошлое в виде Дагомейского воинственого государства и позорное пятно в истории по продаже рабов на корабли, уходящих в Америку.
Бенин можно посещать по-разному, я же расскажу вам про свой опыт, и расставлю свои приоритеты. В любую страну, куда бы я не поехала, главное для меня является фотография, и я совершенно точно знаю, что я хочу получить, и что увидеть. Исходя из этого, я поделила бы Бенин на несколько зон:
1. Побережье Бенина, города и деревни с религией Вуду, плавучие рынки, рыбаки, вуду рынки и церемонии.
- Уюда - город работорговли, Ганьвье - Венеция Африки,Котону- крупнейший рынок в стране, где торгуют нигерийцы, Порто-ново - город с бразильской архитектурой. Свой колорит, южный темперамент, вуду храмы на каждом шагу.

2. Средняя часть Бенина, города древних гаданий ( Кетоу), ритуальных танцев с масками, древних Королевств, центр племенной группы Йоруба.
3. Разно племенной мусульманский север, интересная архитектура деревень, невероятные татуированные и шрамированные лица, как паспорт каждого племени и рода, застывшие во времени шикарные базары. Если походить по деревням, не набегом, а вдумчиво, там можно такие найти типажи!!!!! Ой да ну! И конечно, фотосъемку устроить знатную)
Я не буду расписывать по дням каждый свой переезд, остановлюсь лишь вкратце на каждом из этих пунктов. А дальше каждый пусть делает выводы сам, что он хочет увидеть и сколько дней ему для этого надо. Мне 11 дней не хватило. Я проехала всю страну с севера на юг и обратно, и нигде у меня не было времени чтобы остаться столько, сколько бы мне хотелось. Я так же уверена, что все те, кто едет в Бенин на 3-5 дней, не видят и 20 процентов того, что Страна может дать.

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

на улицах Корону ( Бенин),в темноте, мы ехали по такой вот улице в отель.....Я даже начала сомневаться, что едем по городу))))

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Рыбаки Гвинейского Залива, Бенин. Из-за сильнейшей прибойной волны, они вынуждены каждый день рисковать, выходя в океан на утлых суденышках. Имея только весла и холщевый парус, эти люди изо дня в день должны кормить свои семьи. Я снимала их около часа, наблюдая, как каждый раз, они пытались обуздать волну, переворачивались, возвращались на берег, вычерпывали воду, и вновь отправлялись в путь.
Снято с большого расстояния,Олимпус OM-D E-M1, объектив 40-150 mm, iso 500, 95 mm (190 при полной матрице), f-4.5, 1/3200 s

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Побережье Гвинейского Залива, в районе гранд Попы. Закат
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
путешествие в Африку

Re: Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 дек 2015, 20:08

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Мальчик из плавучей деревни Ganvie. деревня образовалась в 18 веке, когда часть жителей прибрежной полосы Бенина пыталась скрыться от работогровли. Сейчас эти люди живут в домах на сваях, и занимаются контробандой бензина с соседней Нигерии.

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

мастер, который проводил ритуал Вуду, юг, побережье

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Черепа, кости, чучела, змеи, ежи, травы, коренья- это все Вуду Маркет Бенина. Каждый из этих атрибутов участвует в ритуалах Вуду. Кстати, Вуду-официальная, государственная религия страны. Именно отсюда, все секреты вуду, вывезли рабы в Америку -на Гаити, Карибы и в Бразилию. Неизведанная, страшная, манящая и до сих пор не заезженная туризмом Африка!!!

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)


Церемония проведения обряда Вуду, на Юге Бенина, нас потрясла! Это было очень сильно! Все как положено- человеческие чрепа, заклинания, хор женщин, барабаны, и пик действия - кровь петухов, зарезанных над черепами, окрапившими их и наполневшие сосуд для питья....Здесь вполне можно снимать Фильмы!

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

в городе Кетоу
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 13 дек 2015, 20:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 дек 2015, 20:11

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Женщина племени Холли, Западная Африка, Бенин. Насечки на лице и теле ( шрамирование), являются как бы паспортом каждого человека, и рассказывают о его рождении, племени, родственниках. Снято на фотоаппарат Олимпус OM-D E-M1, объектив 40-150 mm, iso 320, f-3.5, 62 mm,1/200s.

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Еще один портрет, мужчина племени Холли.
Olympus OM-D E-M1 iso 320, 40-150 @ 150 mm ( на полный кадр -300 мм), 1/400 s, f-3.5

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Главная Жена, в небольшой деревеньке, племени Вудабе. На нашу просьбу снять китайскую футболку, она гордо сказала:
-что вы!! тут рядом находится мой муж ( мусульманин), и кивнула на 75 летнего старика, тихо плетущего корзинки под кроной деревьев. Вот если б его не было...!! я б вам и сплясала,и даже - обнаженной...)
Шрамирование на лице и шее говорит о ее принадлежности к племени.
Снято на севере Бенина, фотокамера Olympus OM-D E-M1 , iso 500, 100 mm, f-3.5, 1/500 s

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

девочка племени Холли

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 дек 2015, 20:20

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

в одной из деревень южного Бенина. Красные глиняные домики и голые дети - основная характеристика этих мест

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Племена Somba, проживают в труднодоступных местах северного Бенина и Того. Характеризуются тем, что строят из глины дома - крепости, наподобие касб в
Марокко. Каждый дом имеет тот рисунок, который затем будет нарисован на лице хозяина, при помощи мелких насечек ( шрамирование). Сомба люди – язычники. Поэтому в каждом доме много атрибутов для поклонения и проведения праздников.
Попав в один из дом Сомба людей, мы на некоторое время потеряли дар речи. Хозяин оказался местным главой по различным церемониям, и в его доме находился склад религиозных вещей. Рога, копыта, плетки, зеркала, и прочее-прочее-прочее….Здесь полностью застыло время!

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 13 дек 2015, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 дек 2015, 20:27

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

мужчина племени Сомба. Сомба характеризуются тем, что строят хижины из глины, и разукрашивают стены так же, как и лицо. Посмотрите на шрамирование на лице этого человека - это просто фантастика! Рисунок полностью совпадает с рисунком на рубашке и на стене.

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Не такой как все...ребенок Альбинос. Снято на юге Бенина, в маленькой деревушке. Фотоаппарат Олимпус OM-D E-M1, объектив 40-150 mm

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

YOVO - кричали дети, увидев Белоснежку...
Ой-Йперст-думала Белоснежка...-как вас много то!
Снято в Бенине, у одной из Школ. YOVO означает на местном языке- человек без кожи ( или Белый Человек)

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Утро начинается с уборки. В Бенине все дети учатся в школах.

Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

просто женщина, сидела у своего дома, в городе Кетоу...Это древний город гадателей. И это-невероятное место!!! Очень приветливые люди, приятный мусульманский квартал..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Сообщение: #6

Сообщение Кинель » 28 дек 2016, 11:26

Невероятные фотографии! Неизвестная страна! Требуем продолжения!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 10 янв 2017, 20:00

Что ж творицца-то! Все интересные отчеты по Африке прерываются и остаются недописанными. Мистика какая-то, прям.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бенин моими глазами ( осень 2015 год)

Сообщение: #8

Сообщение trabelsi » 18 апр 2017, 16:57

Материал шикарен!) и так мало внимания к этой теме... к сожалению...
trabelsi
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.05.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль