Моя Нигерия

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение pomasannik » 16 май 2009, 20:10

Mykola писал(а):сорри за офф. был в иракском Курдистане неделю назад. 25000???!!! 200-300 в неделю, это если постоянно ездить будете.


это понятно, я имею в виду закрытые территории для посещения, где активно орудуют "творцы мира" и постреливают местные:eek:
а 25000 - это делают бумаги красного креста на тебя и ты имеешь ограниченную степень передвижения...
расскажите поподробней о Курдыстане , как и почём?
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Mykola » 16 май 2009, 20:47

По Курдистану вот отчет начал:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=708 ... sc&start=0
По тому что я там видел/слышал - самая большая опасность - это "миротворцы" и местные гоп-стоперы. Вояки не сильно приветствуют любые передвижения иностранцев, а бандюкам местным до одного места любые бумаги. Короче, беспредел. и вроде чем больше охраны всякой, тем привлекательнее мишень. Поэтому, реальные "vipы" нанимают неприметное авто с раскраской такси, а не ездят на броневиках. Бронированный внедорожник может стоить от 1000 до 3000 долларов в день в зависимости от уровня экстремальности вашей географии
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #23

Сообщение pomasannik » 16 май 2009, 21:04

Mykola писал(а):По Курдистану вот отчет начал:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=708 ... sc&start=0
По тому что я там видел/слышал - самая большая опасность - это "миротворцы" и местные гоп-стоперы. Вояки не сильно приветствуют любые передвижения иностранцев, а бандюкам местным до одного места любые бумаги. Короче, беспредел. и вроде чем больше охраны всякой, тем привлекательнее мишень. Поэтому, реальные "vipы" нанимают неприметное авто с раскраской такси, а не ездят на броневиках. Бронированный внедорожник может стоить от 1000 до 3000 долларов в день в зависимости от уровня экстремальности вашей географии


спасибо, значит там реально можно драйва нахвататься, и ли пулю поймать
за броневики я тож слышал, только броневик не всякую мину выдерживает, падла если "пехота" или "шумка" куда бы ни шло, а вот противотанковая на то она и противотанковая
а от пуль и В6 пойдёт на обыкновенном джипе...
я смотрю, вы были больше на севере, где поспокойнее...на юге так просто не покатусишь)))
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение zerokol » 17 май 2009, 10:19

pomasannik писал(а):Ого, дык вы тоже сильны в оригинальных странах)
я вот сейчас всячески пробиваю на предмет Ирака, где то на форуме мужичек хвастался, что был в послевоенном...наверняка по работе...не вы ли это?
я сейчас самоё дешёвое, что нашёл по Ираку - 25 килоевро через Красный Крест...примерно на месяц...если найду второго идиота на осень -сьезжу...и то, локация будет только в одном регионе...вот найти бы концы через вояк или ооновцев - тогда всея ирак покорицца=)
слышал, что в Англии какой-то недожурналюга уже несколько раз возил толпу...

я был в довоенном и послевоенном ираке
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Perfect » 17 май 2009, 15:14

Да, как многое изменилось в моей нигерийской теме , даже по Ирака добрались
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение pomasannik » 17 май 2009, 16:06

zerokol? я так понимаю выбыли в коммандировке и фоток нет?

Perfect, ты нас извини конечно, но мы перешли на схожие по обстановке и мироощущению страны)
так когда ты едешь? не летом ли?

не так уж и много осталось в мире экзотики и "стрёмных мест":
1.Нигерия
2.Сомалилэнды
3.Ирак
4.Саудовская Аравия
5.Сектор Газа
6.кто-то отнёс бы ещё сюда некоторые страны Африки(Либерия,Сьера-Леоне,Ангола), но это уже не то
в части всех этих стран возможно попасть рядовому туристу, а вот в хитросделанные территории...
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Perfect » 17 май 2009, 17:49

pomasannik писал(а):так когда ты едешь? не летом ли?

В июне скорее всего , но пока еще не ясно
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение VD » 17 май 2009, 19:37

pomasannik, а к Вам в попутчики в Нигерию навязаться можно?
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Olli » 17 май 2009, 19:58

Perfect писал(а):Да, как многое изменилось в моей нигерийской теме , даже по Ирака добрались


Угу. Давайте в этой теме всё же на Нигерии сосредоточимся, а про другие страны в других разделах обсудим!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение pomasannik » 17 май 2009, 20:32

Olli, аминь!

Perfect, из Москвы дешевле всего катарами и турками, из Киева - египтами и турками, но самая быстрая и удобная стыковка турками и катарами...
ещё у турков перед полётом, если самолёт не загружен(обычно вторник-четверг) есть возможность за копейки поменять эконом на бизнюс...лучше на стойке, если договориться с "проводницей" - еда будет из эконома
в конце июня начинаются дождики, но в такой парилке через 3 часа после дождя уже сухо...
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение pomasannik » 18 май 2009, 00:25

VD писал(а):pomasannik, а к Вам в попутчики в Нигерию навязаться можно?


VD, людям с вашим списком стран всегда можно) Вот только боюсь, что цена вопроса вас сразу отрезвити оттолкнёт
Ладно, ради возможности отхватить хорошего попутчика скопирую своё письмо, отосланное корешу и не поленюсь дописать пару предложений) Вдруг на форуме найдётся коллекционер стран или ещё один экстремист,жахнутый на голову

Даже не думал, что мои "идиотско-экспрессивные" планы) вызовут интерес. Мои два кореша(один из которых уже был 3 раза на юге Нигерии) тоже изьявили желание присоединиться, причём один из них конкретно - вплоть до покупки билетов. Ещё некоторые восхищались планами и не прочь бы, но не подходят даты(июль) или длительность(3-4 недели). Уже приелись людям всякие Мальдивы-Таиланды, Кении-Занзибары)

Я не против попутчиков, даже конкретно за. И веселей, и частично дешевле. Маршрут готов, единственные изменения могут коснуться восточной части, возможно прийдётся из-за дождя/постов/войны ехать в Йолу(к моим знакомым на крайнем востоке) через столицу.
Маршрут разрабатывался с помощью местных знакомых и ментов, поэтому является лучшим в непрофессиональной весовой категории и охраняется законом об авторском праве)

Итак маршрут и планы:

Моя Нигерия

--- прилёт, такси в местный Шератон http://www.starwoodhotels.com/sheraton/ ... ertyID=445

--- ЛАГОС: город, Victory Islands(фешенебельный район), посещение и проживание в церкви http://scoan.com/ и отдых на побережье(платные пляжи);

--- БЕНИН-СИТИ:город, посещение церкви Всех Наций( http://www.allnationsevangelical.org/ ), проживание в Victoria Lodge;

--- ПОРТ-ХАРКОРТ -самый опасный город на пути.Туристы боятся Хартума. В Хартуме боятся ночного Багдада, жители Багдаде говорят, что в Лагосе жить стрёмно. А "лагосцы" говорят - вы ещё не видели беспредела, поезжайте в Порт-Харкорт ; проживание в Landmark hotels;

--- вылазка из Порта в джоунгли - дельта Нигера, район Нембе, передвижение на лодках и пешком, проживание в хижинах, рыбалка и "стрелялки";

--- отдых в ресорте Tinapa( http://www.tinapa.com/ ) на побережье(скорее реки, впадающей в океян-батюшку), в районе Калабара;

--- ЙОЛА на востоке, проживание у знакомых, посещение колдунов, рыбалка на р.Бенуэ;

--- КАНО, посещение Cathedral Church of Holy Trinity Kano, проживание в хостеле;

--- неподалёку ГУСАУ(50км) посещения шаманов-вудуистов;

--- АБУДЖА:город, район New Nigeria, посещение и проживание в http://www.christembassy.org/, посещение церкви http://daystarng.org/

--- Ошогбо, Илорин, Ибадан - города и деревни "хаусов", самых нигерийских нигерийцев) смеси масульманства и христианства, проживание в пародиях на хостелы ;

--- ЛАГОС: пригород, посещение и проживание в церкви http://www.rccg.org/ и отдых в джунглях на Dream Resort Ground;
--- по дороге куча маленьких городов и деревень, фоткать, жрать с местными и спать с местными




Единственный, возможно напряжный для некоторых момент в поездке - в различного типа церквях прийдётся провести 5-7 дней из почти 5 недель . Но это не нудные европейские конгрегации, это минигорода с собственной инфраструктурой, полностью автономные(и электрика, и вода, и питание:собственные плантации,фермы и хозяйства), с огромными территориями и красивейшими зданиями церквей. Это в новостях показывают церкви-лачужки, на самом деле самое большое по вместимости здание церкви в мире - в Нигерии(более 50000), самый большой нигерийский канал - церковный и т.д. Такого явления не найдёшь больше нигде, разве что в некоторых католических общинах и аббатствах Южной Америки, но не в таких масштабах.


Основную долю расходов - сопровождение,- я беру на себя с корешом, так как будет некорректно навязывать попутчикам такие расходы(выходит около червонца). Будет машина с пацанами с калашами) и бумажками нужными для некотрых северных районов. Хоть один, хоть с маленькой толпой - цена сопровождения одинакова, но безопасность, уютность и эмоциональная атмосфера получше . Менты сопровождают за эту цену или 2 машины или один бус, но предпочтительней две 4*4(сезон дождей). В аренду буду брать тойоту LC100 или мицубиши L200(если будет толпа, то обе).


Требования к вероятному попутчику:

1) понимать, куда едешь - это западная Африка в самых жёстких и экстремальных её проявлениях:интернет, душ и телефон - не каждый день; криминал, коррупция и перманентные проверки - каждый день, впечатления, как хорошие, так и дурные - сто раз на день
2) желательно(читай "обязательно!") иметь страховку на случай болячек, увечий, несчастных случаев и прочего форсмажора;
в противном случае нормальные клиники и больницы или отказываются принимать, или загоняют цены , в недобольничках обслуживаться или первую помощь оказать всегда сами сможем
3) быть физически подготовленным:прививки,витаминусы и, если слабый иммунитет - антималярийные средства(я этим пренебрегаю)
4) быть готовым к погодным злыдням:жаре, дождю и духоте(в машине будут кондишены)
5) быть готовым к элементам экстрима:криминоген, джунгли, колдуны, церкви(иногда начинаю бесов изгонять и довольно успешно ) и наверняка пару ночных перездов
6) желательно наличие международных прав, а также опыт вождения тяжёлой военной техникой и навыки использования стрелкового оружия
7) у меня аллергия на табак и всё, что с ним связано. А значит...

Как всё должно происходить:

1.изьявляете желание
2.после обговорения, ближе к июлю, подкрепляете желание купленными билетами по согласованным датам(возможно совместное их приобретение)
3.я делаю приглашения через знакомых в http://scoan.com/
4.по вашей просьбе, в посольство вашей страны высылается факс с приглашением и вы беспроблемно получаете визу(если остальные документы в поряде)
5.кучкуемся и летим)
6.бабок мне никаких не нужно, за всё будете платить сами
7..если не поделят нефть опять и начнут свинец расходовать - поеду только с корешом

Затраты будут состоять из:

- страховка минимум 1000$. Главное включить автопроишествия, болячки и травмы. ИТОГО:~1000$.

- виза приблизительно 200$. ИТОГО:200$.

- перелёт(мы летим бизнессом турками, эконом сейчас от 800$ до 1000$).ИТОГО:~1000$.

- проживание от 10$ до 300$ (в дни, когда будем посещать церкви будем дёшево ночевать в церковных гостиницах и пару ночей у моих знакомых).ИТОГО:~3000$. НИКАКИХ ПАЛАТОК.НЕФИГ.

- питание - 40$ потолок(опять же в "церковные дни" и дни "у друзей" питание бесплатно). ИТОГО:~1200$.

- вылазка в джунгляй на 2-3 дня из района Порт-Хакорта с возможностью "пострелять" и рыбалки. Группа до 4 человек - 2000$, входит ночевка,еда, охрана и личное "ружжо" ИТОГО:~500$.

- посещение ресорта Tinapa на речке Kalabar на юго-востоке. 150-200$ сутки. ИТОГО:~500$

- оплата аренды авто - 4*4 выйдет минимум 2500$, если с фулл-страховкой, то 2700-3000$, значит минимум на чела 700-800$.Это при полной загрузке машины. ИТОГО:~800$.

- и соответственно керосин). Пробег составит меньше 4000. Цена за галон 2-2.5$. Расход у "проходимцев" усреднённо 20л/100км~5галоннов/100км. На бензин примерно 500$ за машину~150$ с человека. ИТОГО:max200$.


Итоговая сумма вашего участия, если брать по максимуму выливается в ~8000.Думаю с дополнительными расходами(сувениры, ресорты и форсмажор) выйдет ~9000-10000.
Цифры такие из-за того, что везде и повсюду с охраной, особенно в джунглях.
Такие расходы, не зная результата и последующих выводов по стране готовы нести только опытные, ***нутые, хитрожёпые путешественники) другиевыбирают проторенные и заведомо известные дорожки...


И ТЕПЕРЬ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: А ОНО ВАМ НАДО ???
Последний раз редактировалось pomasannik 18 май 2009, 05:41, всего редактировалось 6 раз(а).
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение VD » 18 май 2009, 04:27

Надо, очень надо. Написал Вам в личку.
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение pomasannik » 18 май 2009, 05:11

VD писал(а):Надо, очень надо. Написал Вам в личку.


да ладно, велика честь мменя,22 летнего на Вы называть)
ага, я ответил. посмотрите, я немного подправил инфу по ценам, забыл включить ресорты.
ещё забыл сказать, что будет уникальная возможность наблюдать молитвы за больных, стекающихся со всего мира в Лагос и, собственно эффект от молитвы - полное исцеление и оздоровление.Моя знакомая москвичка исцелилась от сахарного диабета.
а по датам, я обычно бываю 2 раза в год по неделе - в феврале и июле.

я так понимаю, что запад ты осилил за одну поездку:Бенин, Того, Буркина-Фасо, Мали? с Баландинским ездил? или самоходом?
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Lingvomanyak » 18 май 2009, 07:06

pomasannik писал(а):не так уж и много осталось в мире экзотики и "стрёмных мест":
1.Нигерия
2.Сомалилэнды
3.Ирак
4.Саудовская Аравия
5.Сектор Газа
6.кто-то отнёс бы ещё сюда некоторые страны Африки(Либерия,Сьера-Леоне,Ангола), но это уже не то

А Афганистан, южный и западный Судан а теперь еще и север Пакистана прямо-таки не стремно? Полно жоп на свете, но за Нигерию - однозначно медаль Выдающегося Геопроктолога (выглядит в виде стоящего раком негра, который показывает пальцем в анус и надпись "он тут был")
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #35

Сообщение Perfect » 18 май 2009, 11:47

Да, pomasannik, программа групповой экскурсии впечатляет (меня торкнуло), такого я еще здесь не видел . Прямо "танковые экскурсии на Берлин - выезд по мере комплектации батальонов"!
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение pomasannik » 18 май 2009, 12:59

Lingvomanyak писал(а):А Афганистан, южный и западный Судан а теперь еще и север Пакистана прямо-таки не стремно? Полно жоп на свете, но за Нигерию - однозначно медаль Выдающегося Геопроктолога (выглядит в виде стоящего раком негра, который показывает пальцем в анус и надпись "он тут был")


на счёт Судана соглашусь, но тогда в любом ночном городе обвеситься золотом, петь песни и сымитировать пьяную походку - и да здравствуют приключения на вашу жопу
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение pomasannik » 18 май 2009, 13:06

Perfect писал(а):Да, pomasannik, программа групповой экскурсии впечатляет (меня торкнуло), такого я еще здесь не видел . Прямо "танковые экскурсии на Берлин - выезд по мере комплектации батальонов"!


притом всё реально выполнить, разве что есть сомнения по поводу участка Калабаро-Йола(дожди и стрельба), мэйби прийдётся в обьезд ...и по поводу джунгляй из Порт-Харкорта мужики сказали - поедем, если не будет прецедентов...а вот что это реально значит непонятно)
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Это ж какое здоровье надо иметь????

Сообщение: #38

Сообщение Mike29 » 18 май 2009, 14:18

Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение gogen » 18 май 2009, 14:19

pomasannik, я бы с тобой рванул + с VD попутчиками были. Но! Если только конец сентября/начало октября. Если будет перенос планов, держите в курсе
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Это ж какое здоровье надо иметь????

Сообщение: #40

Сообщение gogen » 18 май 2009, 14:20

Mike29 писал(а)::shock:

+40
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль