Моя Нигерия

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моя Нигерия

Сообщение: #1

Сообщение pomasannik » 13 май 2009, 18:41

Выделено из другой темы


привет.
1)еды хватает: много блюд из курицы, рыбы, разных фруктов диковинных и безумно вкусных лепёшек...правда некоторые рисовые блюда очень остры...
можешь не бояться, голодным не останешься=) на крайний случай, если будешь жить в сетевом отеле - накормят континентальным завтраком...но в отельной еде всё равно присутствуют элементы местной кухни, так что тушённых овощей попробуешь)

поэтому если хочешь поесть нормально, как нигга) сходи в нормальную забегаловку,в уличных кафешках, особенно в Абудже, довольно приличные штукенции по смешным ценам, помню мы вшестером на 8 долларов примерно(не помню в найра) наелись от пуза.
с водой немного хуже-в отелях употреблять только бутылочную, на улице покупай запаянную в пакетиках из скважин
Моя Нигерия
и обязательно попробуй местный, бутылочный, квасо-пивоподобный напиток "maltina".
фруктов много, ананасы бесподобны, и очень смешно,что морковь и кабак тоже считаются сладостями)
Моя Нигерия

2) обмен вне аэропорта и крупных финансовых учреждений проблематичен. есть официальный курс и "чёрный". официальный нигде не встречал.так что наменяй мелких долларов и найра долларов на 200 - и не встретишь никаких преград в сорении деньгами на нигерийской земле

3)вряд ли найдёшь. плюнь ты на эту малярию, если ты не какой-нибудь чахоточный,субтильный чел. я ни прививки, ни препаратов - ничего не принимал и не принимаю, хотя и по джунглям приходилось нигерийским шастать... и всё гуд
тем более местные верующие,коих половина Лагоса, молитвами освятили улицы и малярия убежала в дельту Нигера мочить повстанцев))
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Lingvomanyak » 13 май 2009, 19:40

pomasannik писал(а): хотя и по джунглям приходилось нигерийским шастать...

Это где такие? Я думал там окромя нигеров в Нигерии нет ничего
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение pomasannik » 13 май 2009, 20:09

Lingvomanyak писал(а):
pomasannik писал(а): хотя и по джунглям приходилось нигерийским шастать...

Это где такие? Я думал там окромя нигеров в Нигерии нет ничего


а ты на карте глянь, сколько зеленым цветом помечено - и равнинки, и рощицы, и джунгли зовут=)
ещё в Лагосе есть ресорты на берегу в виде изрезанных речками джунгляй* щас найду фотки и выложу
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Perfect » 13 май 2009, 20:45

pomasannik, спасибо за ценную информацию! Судя по твоим позитивным постам, в Абудже и Лагосе не все так плохо с безопасностью, как тут описали выше
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение pomasannik » 13 май 2009, 21:15

Зелени хватает, но только там, где достаточно воды.
Посещал ресорт на юго-западе со своим рыбным хозяйством и черепашьей фермой.Ресорт находится в джунглях, есть номера на суше, на искусственных островах и в бунгало на воде.Повсюду снуют манки, папугаи и ящерицы...фоток выложу немного, чтобы не засорять тему:

рыбхозяйство
Моя Нигерия

джунгляу
Моя Нигерия
Моя Нигерия
Моя Нигерия
Моя Нигерия
Моя Нигерия

покатусим аля по Амазонке=)
Моя Нигерия
Моя Нигерия

местная мафия=)
Моя Нигерия
Моя Нигерия

жёсткая пародия на азиатские бунгало=)
Моя Нигерия
Моя Нигерия
Моя Нигерия

русские в диковинку - быстренько засняли "пьяных медведей" для местного канала
Моя Нигерия
Моя Нигерия

теперь, увидев зелень, надеюсь, ты не будешь путать Намибию с Нигерией?
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение pomasannik » 13 май 2009, 22:05

Perfect писал(а):pomasannik, спасибо за ценную информацию! Судя по твоим позитивным постам, в Абудже и Лагосе не все так плохо с безопасностью, как тут описали выше


да нет, позитивно я отзывался о еде, а вот с безопастностью туго.
Абуджа и Лагос отличаются также как Марсель от Парижа или Детройт от Вашингтона.В Абудже большинство представительств,посольств,учебных заведений и т.д., а в Лагосе всего полтора сфетофора и то, один из них не работает.
В Абудже чётко слышно веянье и запах Европы), а в Лагосе воняет культурными и социальными отбросами всея руси Африки
Хотя после заката, да ёшё на окраине Абуджи - тож некисло=)
Конечно белый белому рознь.Српазу заметно кто только приехал(= можно разводить) и кто работает из белых.Если ты загоревший до черноты, в серых неприметных одёжках,не сверкаешь золотом и понтами), говоришь на местном английском да ещё с местными рядом тусуешься - фиг кого потянет проблемы с тобой мутить)
да и вообще, в лагосе всего три проблемы для белого:
1.время
ночью даже местные редко передвигаются по окраинам на транспорте или пешком.если например встречают кого в аэропорту за полночь-сидят смирённо и ждут рассвета , чтобы уехать)))в тёмное время суток нефиг лазить в тёмных закоулках.и даже нефиг лазить по кварталу на котором расположен твой отель.и даже нефиг из отеля выходить)) хотя, если ты:
-силён и владеешь исскуством драться, не убивая и не давая себя убить
-имеешь мафынку с мигалкой
-имеешь ствол
тогда добро пожаловать к нам в банду!)))
да и днём лучше с тёмным местным ходить, а то попрошайки и торгаши элементарно не дадут пройти...
2.место
можно ходить спокойно всегда в резервациях для белых, в культурных местах и недалеко от отеля.хотя иногда охранники ночью сами не советуют никуда выходить, а иногда и силой попрут назад в номер -. жить лучше в отелях первой величины или комплексах при русском посольстве.а лучше всего на Victoria Island - там много русских, европейцев - короче типа закрытой резервации, чтобы белый миста был в безопасности.даже неподалёку русский рестаурант есть

3.сопровождение
желателно хотя бы, чтобы за рулём был местный нигер.ещё лучше-мент.ещё лучше - организованное военнизированнное сопровождение.
в мои посещения я ехал или в бусе или в легковушке, а спереди и сзади машинки с пацанами с калашами))) это лучше ментов тем, что обьезжают пробки и даже по встречке пиляют и все местные должны уступить.если нужно будет найду номерок и выставлю фото сопровождения.
каждая из этих проблем не смертельно опасна, но при их сочетании-например если ты ночью, да и в трущобах, да и пешком без братанов-время на молитву может не хватить)
но в описании нигерии крайности встречаются - одни пишут что и минуты не проживёшь-завалят, другие мол ходят где хотят и ничё с ними не случается...вообще-то как и везде здесь есть середина золотая...не всё так плохо(даже миллиардер уже один есть), но далеко не так хорошо
но если сами местные живут за колючей проволкой под током и тремя системами охраны - то о чём тогда белой твари без кожи(как местные выражовываются) говорить
Моя Нигерия
Моя Нигерия
Моя Нигерия

Emmanuel!
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Perfect » 14 май 2009, 15:38

Может отчет запостишь в африканской ветке? про Нигерию еще отчетов не было, пишешь ты с юмором , думаю не мне одному будет интересно почитать да фотографии посмотреть
I ME MYSELF
Аватара пользователя
Perfect
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение pomasannik » 14 май 2009, 16:42

ох, утомительное это дело, очёты писать)

я вот собираюсь в июле трип замутить, сделать много фоток, посетить 5 крупнейших протестнаских церквей Нигерии, с юга на север: Лагос, Порт-Харкорт, Бенин-Сити, Ибадан, Илорин, Абуджа и Кано. Из Кано хочу рвануть к знакомому в Йолу на востоке и иметь там на р.Бенуе безбашенную рыбалку.

В планах в криминальных городах(Лагос,Порт и Бенин) пофоткать суровую реальность,трущобы и закрытые элитные районы, чтобы сравнить жизнь обеих частей населения.
В центре и Абудже задержусь на неделю и конкретно город облажу.
Из Абуджи в Кано буду ехать, сделав крюк на северо-запад, хочу попасть к колдунам.
Так сложилось, что на юге большинство христиане, в центре масульман, а на севере колдуны и многобожье.Попробую сравнить, как религия влияет на настроение толпы, на достаток и т.д.

на всё про всё есть 5 недель.на обратном пути отдохну на побережье неподалёку Лагоса.есть там элитный ресорт для местных агригархов=)

если эта поездка удастся - будет вам мега-суперотчёт!
у меня уже скопилось 2000 фоток, а в поездке думаю сделать не меньше 10000 да и камеру профессиональную беру.

так ты когда едешь?
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Блин такой молодой парнишка...

Сообщение: #9

Сообщение Mike29 » 14 май 2009, 17:08

а вон где здоровье гробит...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Блин такой молодой парнишка...

Сообщение: #10

Сообщение pomasannik » 14 май 2009, 17:30

Mike29 писал(а):а вон где здоровье гробит...


каждому своё, кому то на пляжиках валяться и интересности смотреть, а мне шляться по пыли и жаре и искать приключений на

после Ближнего Востока я влюбился в эту атмосферу, а в Западной Африке ещё и жести разной хватает.

да и кто сказал, что здоровье гробить?
- на жару, пыль и малярию мне плевать,
- на разводил и криминал есть руки и стволы, когда руки не справляются - ноги, чтобы убежать)
- на крупных бандюков и корумпированных шишек - будут бумаги официяльные, а крутые печати они дюже уважают
- на особо опасных участках будет сопровождение ментов

за мои почти) 5 поездок в Нигерию не было ни одного крупного проишествия, хотя и по рынкам шастали, и ночами бродили, в общем все свои советы вышеперечисленные нарушал. А вот в родной Одессе на ровном месте можно в просак попасть, даже живчя здесь.

по деньгам конечно здорово выходит месяцишко, можно за эти бабки 2 кругосветки сделать или на Мальдивах месяц в 6* отдыхать, но...
физического и морального удовольствия здесь поболее...
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение gogen » 15 май 2009, 16:02

pomasannik, ездил-то как? Самостоятельно или в командировку? Может ты сын посла? У меня друг в Нигерии был по работе, так там в город выпускали только с двумя автоматчиками, а ты разгуливал Чёс какой-то Тема выделена из откуда-то, не ясно.
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение pomasannik » 15 май 2009, 16:43

gogen писал(а):pomasannik, ездил-то как? Самостоятельно или в командировку? Может ты сын посла? У меня друг в Нигерии был по работе, так там в город выпускали только с двумя автоматчиками, а ты разгуливал Чёс какой-то Тема выделена из откуда-то, не ясно.


выделено отсюда https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=68168

ездил самостоятельно и с друзьями, нечего мне делать - ещё и работать там
не сын), приглашения делаю через знакомого в http://scoan.com/

у каждой принимающей стороны есть свои правила, значит твоего друга оберегали, потому как он работал на них, с целью его же безопасности. тем более работают редко в центре, а по окраинам и провинциям - а там не только автомат, можно и пушку брать
у меня же более свободный график, на хвост, если сам не попросишь, никто не упадёт
это же тебе не НордКорея
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение gogen » 16 май 2009, 03:01

Ясненько. Смутило то что ты там и так уже 5 раз был и ещё собираешься , да ещё и по кварталам шататься. Безумный ты ,в хорошем смысле Со мной в Гонконге на этаже одни нигерийцы жили, веселые пацаны , но они мне сказали что ловить на их Родине ловить нечего
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

я если честно вообще не понимаю что там делать...

Сообщение: #14

Сообщение Mike29 » 16 май 2009, 09:26

природы нет, животных нет, нигерийские негры-самые наглые в мире, коррупция как в России... нищета... малярия конкретная
единственная радость для меня лично была-ливанская диаспора с вкусной кухней...
еще раз повторю -самая ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ страна в жизни где я был..
одним словом мира...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение pomasannik » 16 май 2009, 13:43

gogen и Mike29:
- во первых, может повлияло то, что это была первая заграница, где я был...а первый ажиотаж перелётово и "иного" остаётся на всю жисть

- во вторых, у меня там много знакомых, и я попутно совмещаю их посещение

- в третьих - это вносит разнообразность в мои поездки. раз в год езжу на пляжи, раз на природы, раз в европу, раз в горы и разочек в ебеня

- 22 года - как раз и время безумствовать, пока нет полезной нагрузки в виде жены и детей

- Mike29, согласитесть, что личный опыт бывает диаметрально противоположным) (не вы ли писали, что просидели 5 часов в их обезьяннике?) Вы природу не видели - я видел, животных не видели - я видел, может просто вы в городах сидели или по местности паршивой ездили
хотя конечно, это вам не Восток,где слон жирафом погоняет , но на то и западАфрики - смотреть наглых людишек, а животина побоку

у меня точно такое же отвращение к Кубе - попал и на дожди, и на поножовщину, и на ментов.в итоге осталось только впечатление вонючего совдепа, хотя умом и понимаю, что там местами) классно, но впечатления штука стрёмная
диаспор действительно разных хватает, но больше всего мне нравится сеть фастфуда нигерийской пищи...

Но никто не спорит, что это , но и её возможно(а для меня-нужно) изучить
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

ну с таким позитивным настроем...

Сообщение: #16

Сообщение Mike29 » 16 май 2009, 18:33

даже не найду что возразить...


меня туда правда больше не тянет
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ну с таким позитивным настроем...

Сообщение: #17

Сообщение pomasannik » 16 май 2009, 18:43

Mike29 писал(а):даже не найду что возразить...
меня туда правда больше не тянет


так это вы в лагосском аэропорту сидели в обезьяннике или я попутал?
помню как то при мне япошек задвинули в обезьянник на 13 часов(!), т.к. у них не было ни визы, ни транзитки, а летели они в Мали почему то с пересадками...
и не помогли ни просьбы визу сделать и в ближайшем отеле переждать, ни даже в зале ожидания посидеть...ЦЫВЫлизация
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

попутал

Сообщение: #18

Сообщение Mike29 » 16 май 2009, 19:11

я сидел в Кот Дивуаре-))))
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение pomasannik » 16 май 2009, 19:32

Ого, дык вы тоже сильны в оригинальных странах)
я вот сейчас всячески пробиваю на предмет Ирака, где то на форуме мужичек хвастался, что был в послевоенном...наверняка по работе...не вы ли это?
я сейчас самоё дешёвое, что нашёл по Ираку - 25 килоевро через Красный Крест...примерно на месяц...если найду второго идиота на осень -сьезжу...и то, локация будет только в одном регионе...вот найти бы концы через вояк или ооновцев - тогда всея ирак покорицца=)
слышал, что в Англии какой-то недожурналюга уже несколько раз возил толпу...
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Mykola » 16 май 2009, 19:56

сорри за офф. был в иракском Курдистане неделю назад. 25000???!!! 200-300 в неделю, это если постоянно ездить будете.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль