Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #21

Сообщение Chikungunya » 20 ноя 2009, 21:28

Slava K. писал(а): что Вас заставило ехать в эту страну?


Что значит – заставило? Ничто меня не заставляло. Я сама захотела

Давно собиралась съездить в Африку, ждала, пока дети немного подрастут. Искала "мягкий" вариант. Мне казалось - нашла
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #22

Сообщение Amaras » 21 ноя 2009, 01:31

Slava K. писал(а):что Вас заставило ехать в эту страну?

"Муза дальних странствий манит человека" ©


Chikungunya хороший отчёт.. дорогая однако страна..чуствуетцо ангольское влияние
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #23

Сообщение Chikungunya » 21 ноя 2009, 12:52

Да, чувствуется – прежде всего в отельном бизнесе. А так жизнь на Сан-Томе дешевая. Минимальная зарплата - 600 тысяч добр (меньше 30 евро), максимальная - 6 млн. Но многие вообще обходятся без зарплаты. Рыба есть, бананы-кокосы. Пальмовое вино. Одежда, обувь особо не нужна. Человек в рваной одежде не выглядит нищим, потому что большинство так ходит, особенно в деревнях. Так что вполне можно продержаться до пенсии, а потом получить от государства минимальную пенсию по старости – 70 тысяч добр (3 евро в месяц).
Может, что-то и изменится, когда начнется широкомасштабная добыча нефти в Гвинейском заливе, но, думаю, простой народ вряд ли будет жить богаче.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #24

Сообщение Slava K. » 21 ноя 2009, 13:57

Chikungunya писал(а): Так что вполне можно продержаться до пенсии, а потом получить от государства минимальную пенсию по старости – 70 тысяч добр (3 евро в месяц).


Обалдеть, и живут ведь люди.....
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #25

Сообщение Chikungunya » 22 ноя 2009, 01:16

Slava K. писал(а):что Вас заставило ехать в эту страну?


Ладно, скажу правду, так и быть. Есть у меня справочник "Курорты мира" - так вот он в восьми случаях из десяти сам собой раскрывается на странице "Сан-Томе и Принсипи"
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #26

Сообщение Navigator » 22 ноя 2009, 01:31

Chikungunya писал(а):
Slava K. писал(а):что Вас заставило ехать в эту страну?


Ладно, скажу правду, так и быть. Есть у меня справочник "Курорты мира" - так вот он в восьми случаях из десяти сам собой раскрывается на странице "Сан-Томе и Принсипи"


правильно, надо будет запомнить, это очень хороший ответ на подобные вопросы
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #27

Сообщение Chikungunya » 07 дек 2009, 20:53

P.S. Беру свои слова назад насчет сантомейского кофе. Вчера открыли пачку молотой арабики с плантации Монте-Кафе, купленную в аэропорту (есть там как бы дьюти фри). Так вот: нормальный кофе
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #28

Сообщение Роберт_Долб » 20 дек 2009, 02:39

Хе-Хе-Хе.
Видел сантомейскую арабику (белую) недожаренную.Ценник еще тот-84 евро за 250 грамм в Duty-Free Лиссабона.А в Cofe de Luxe в Монте Карло маленькая чашечка белого бланшета Сан-Томе стоила...19 евро.
". незначительное прикосновение,а уж тем более вдыхание запахов анаши и гашиша, может вызвать сильнейшее привыкание,а мельчайшие частицы ,оставшиеся на одежде могут быть опасны для ваших коллег,родственников и близких." "Психиатрия и наркология" Медлитература
Аватара пользователя
Роберт_Долб
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург - Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 76
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #29

Сообщение Роберт_Долб » 20 дек 2009, 02:40

". незначительное прикосновение,а уж тем более вдыхание запахов анаши и гашиша, может вызвать сильнейшее привыкание,а мельчайшие частицы ,оставшиеся на одежде могут быть опасны для ваших коллег,родственников и близких." "Психиатрия и наркология" Медлитература
Аватара пользователя
Роберт_Долб
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург - Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 76
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #30

Сообщение Chikungunya » 20 дек 2009, 03:06

Роберт_Долбоебофф писал(а):Хе-Хе-Хе.
Видел сантомейскую арабику (белую) недожаренную.Ценник еще тот-84 евро за 250 грамм в Duty-Free Лиссабона.А в Cofe de Luxe в Монте Карло маленькая чашечка белого бланшета Сан-Томе стоила...19 евро.


Надо же! Что вы говорите! А мы целую пачку друзьям подарили. Надо будет позвонить, сказать, чтоб вернули
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #31

Сообщение ARINKA » 16 янв 2010, 00:29

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, во-первых, можно ли на островах арендовать велосипед или мотоцикл. Во-вторых, насколько там безопасно путешествовать девушке в одиночку.
ARINKA
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #32

Сообщение Chikungunya » 16 янв 2010, 13:10

ARINKA писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, во-первых, можно ли на островах арендовать велосипед или мотоцикл. Во-вторых, насколько там безопасно путешествовать девушке в одиночку.


В Африке за деньги можно все. То есть если вам непременно нужен велосипед и мотоцикл, вы, я уверена, найдете их. Вернее, вы найдете прохвоста, у которого будет друг, а у друга велосипед или мотоцикл. Скорее всего, этот транспорт будет в ужасном состоянии, потому что дороги в ужасном состоянии. Я, к сожалению, ничего не знаю про резорты - возможно, они предоставляют своим постояльцам такую услугу. В турагентствах - нет. Погонять по Сан-Томе (столице) на мотоцикле можно вполне, есть очень приличная дорога по западному побережью (она, правда, до сих пор не достроена и заканчивается ничем. Вдруг упираешься в кусты и все). Так что ваши перемещения по островам будут сильно ограничены. Видела мужика, который выгружал из джипа маунтин-байк. Но это точно экстрим. В общем, все арендуют джипы, лучше с водителем. Этот водитель заодно будет вашим охранником, если что. Но вообще-то на островах вполне безопасно, случаев нападений на одиноких туристок не зарегистрировано. В португальском путеводителе на этот счет есть отдельная главка. Я уже не помню дословно, но общий смысл - что да, безопасно, с соблюдением разумных ограничений (ну, типа не ходить по ночным улицам в откровенно-вызывающем наряде). Я вот, к примеру, не видела иного отношения, кроме уважительного, не только к себе, но и к моей тринадцатилетней старшей дочери. Читала рассказ в инете одной женщины, которая приезжала на Сан-Томе к друзьям и раскатывала по острову одна (на джипе). Другое дело, что совсем одной без знания португальского языка будет трудно.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #33

Сообщение ARINKA » 16 янв 2010, 16:30

Большое спасибо за оперативный и развернутый ответ. Еще парочку вопросов, если позволите.
1. 2 недели для посещения островов - не слишком большой срок? Т. е. не возникнет ли ситуация, когда за 3 дня уже все объедешь, и остальное время будешь не знать, чем занять себя, кроме купания и загорания (если с погодой повезет больше, чем Вам)?
2. Существуют ли какие-нибудь пешие туры, треккинги (в местных агентствах) в глубь островов, в лес? Проложены ли там хоть какие-нибудь туристские тропы? Или леса непроходимы?
ARINKA
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #34

Сообщение Chikungunya » 17 янв 2010, 02:28

To ARINKA

1. Две недели - не много. Вообще не представляю себе ситуации, когда все посмотрел и становится скучно. Все посмотрел? А теперь просто поживи. До сих пор жалею, что часто не хватало времени (и португальского языка) поговорить с людьми. Мы нередко заезжали в отдаленные деревни, где люди живут в остатках португальских рос, где среди развалин бродят куры и ползают дети, - заезжали, пожимали ручки, фотографировались и уезжали дальше, помахав из окошка джипа, - а времени поговорить по-нормальному с людьми даже не было. В одной такой деревне молодой парень – если бы это было племя, он был у них явно вождь, - догнал нашу машину и стал требовать с водителя денег. Водитель послал его, конечно, но ведь по сути парень был прав. Мы ведь на самом деле явились к ним не в гости, а как бы в цирк. Мол, смотрите, какие они тут голые, босые и живут в грязи. И при этом на фоне шикарной панорамы пика Сан-Томе. Хотите сделать классные снимки? Платите денежки. Конечно, платить не нужно. По той же причине, по какой не нужно и бросать детям конфеты, как некоторые белые делают. Но проявить интерес - и этим уважение, - я считаю, обязательно. Поэтому мы всегда старались поговорить, порасспрашивать, прежде чем фотографироваться, затем записать, кого как зовут, сколько лет детишкам, в какой школе они учатся, и даже обменяться электронными адресами (что было особенно милым в местечках, где даже электричества-то нет). Но про случай в той деревне - до сих пор стыдно вспоминать.
А вдруг еще на вашу долю выпадет государственный переворот (на Сан-Томе такое бывает)? Вообще интересно.
2. Треккинговые маршруты есть. В турагентствах предлагают. Походы с проводником вглубь дождевого леса, к озеру Амели, восхождение на пик Сан-Томе.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #35

Сообщение Елпидифор » 18 янв 2010, 02:22

Очень-очень интересный отчет.. Давно заинтересовался этой страной.. Обязательно посещу её в будущем...
спасибо..
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #36

Сообщение ARINKA » 19 янв 2010, 00:50

Большое спасибо за ответ. Прикинула стоимость билетов, выходит что-то около 1100 евро (из СПб через Лиссабон, туда-обратно). Дороговато. Но буду думать. Не знаете, может, есть более дешевые варианты добраться?
ARINKA
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #37

Сообщение Chikungunya » 19 янв 2010, 01:39

Дорого. Но других вариантов я не знаю.

Ну, можно еще лететь через Анголу. Местная авиакомпания STP-airways выполняет рейсы раз в неделю. Но, как я уже писала, купить билеты на ее рейсы можно только в офисе. Сайт глючный страшно. Более того, мы и в офисе на покупку билетов потратили часа полтора: система висла. В общем, вряд ли это надежный вариант.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #38

Сообщение Amaras » 19 янв 2010, 02:53

Chikungunya писал(а):Дорого. Но других вариантов я не знаю.

Ну, можно еще лететь через Анголу. Местная авиакомпания STP-airways выполняет рейсы раз в неделю. Но, как я уже писала, купить билеты на ее рейсы можно только в офисе. Сайт глючный страшно. Более того, мы и в офисе на покупку билетов потратили часа полтора: система висла. В общем, вряд ли это надежный вариант.


Ангольцы раз в неделю с Кабо-Верде летают.. причём не с Сала а с Прайи..

http://www.taag.com/en/international-flights.aspx

Только вот как туда попасть..всмысле напрямую.. впрочем на Сал недорого можно добраться, а там паромы ходят..


TAAG конечно тоже глючная авиакомпания, но и тем не менее.. Если маршрут с посещением Кабо-Верде ,то подходит..
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #39

Сообщение Chikungunya » 19 янв 2010, 03:00

Amaras, спасибо за дополнение. Я не подумала про Кабо-Верде. Но тоже непростой вариант.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Сан-Томе и Принсипи в двух словах

Сообщение: #40

Сообщение Amaras » 19 янв 2010, 03:13

Chikungunya писал(а):Amaras, спасибо за дополнение. Я не подумала про Кабо-Верде. Но тоже непростой вариант.


Да я как то искал маршрут в Луанду подешевше и запало в память

Впрочем сайт глючный.. выдал цену 17100 эскудо в один конец ( 231 долл.) и такую же обратно..но это без налога..а дальше упёрся и непонятно сколько оно окончательно стоить будет.. но не менее 600 долл. наверное.

Оно как маршрурт с посещением Кабо-Верде скорее интересно..по цене вряд ли что выиграть можно..на Прайю прямой рейс только с Лиссабона, а окольными путями оно в цене уравняет...

офисы ихние.. в Дубае даже есть

http://www.taag.com/en/taag-offices.aspx
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль