За визой из Хуа Хина на Пенанг на перекладных

виза в Тайланд, виза в Тайланд для россиян, виза в Таиланд для белорусов, виза в Таиланд для украинцев, продление тайской визы. Как получить тайскую визу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

За визой из Хуа Хина на Пенанг на перекладных

Сообщение Solnce) » 01 июл 2014, 19:20

В апреле, когда я лазила в интернете, стало интересно а кто и куда летает из аэропорта Хуа Хин. Выбор оказался невелик, зато я обнаружила прямой рейс Хуа Хин-Хат Яй компании Lion Air - http://www.lionairthai.com/en. Изучение цен, которые на тот момент были промо, навели на мысль, что можно же на виза-ран в Малайзию слетать или визу на Пенанге получить. Только для виза-рана было одно НО. Вся полетная цепочка у них строится таким образом, что самолет вначале вылетает из Хат Яй в Хуа Хин в первой половине дня и только потом возвращается Хуа Хин-Хат Яй. Т.е. для виза-рана надо было или комбинировать — в одну сторону лететь, в другую поездом/автобусом, либо ночевать в Хат Яй. В апреле/мае я находила компанию съездить на виза-ран в Канчанабури, поэтому информация о Lion air отложилась на полочку на будущее. После закручивания имиграционных гаек и второго посещения Канчанабури, третий раз я решила уже не рисковать и ехать получать визу. При этом у меня были несколько советчиков, кто говорил «зачем тебе сейчас заморачиваться с визой? Можно же 3 виза-рана делать и потом только визу получать, езжай третий раз в Канчанабури, а потом за визой». Сосед-американец наоборот, интересуясь моим визовым вопросом несколько раз бросал фразы, что лучше получить визу, т.к. в любой следующий бодер-ран меня могут просто не пустить обратно.... Уже приняв сама решение о поездке, лучше всего я слышала соседа.
И я опять открыла сайт Lion Air посмотреть сколько стоят билеты и обнаружила, что сейчас идет очередная промо-акция — перелет туда-обратно стоил 1190 бат. Одно только НО — вылетать туда придется в последний день моего нахождения в Таиланде, т.к. в воскресенье (за день до крайней даты) этот рейс летит очень поздно, а возврата во вторник нет, т.е. пришлось бы лететь на 4 дня. При этом в понедельнк самолет прилетал в Хат Яй в 17:15 вечера. Открыла интернет, граница в Паданг Бесар работает с 5 утра до 23:00, т. е. даже прилетев вечером я успевала выехать из Таиланда в этот же день. Дальше встал вопрос как вообще добраться из Хат Яй до Пенанга. Раньше я находила информацию о том, что по этому маршруту ходят минибасы. Опять же почитав интернет, нашла что последний прямой минибас отправляется из Хат Яй в 14:30, т. е. на него я в любом случае не успевала. Поэтому оставался вариант добираться на перекладных с пересадками. В итоге билеты за 1190 батт я купила с вылетом туда в понедельник и возвратом в среду в 12:45 Хат Яй-Хуа Хин. А в промежутке предстоял экспромт, который удался на 150%))
Недалеко от Хат Яй находятся 2 пограничных перехода Таиланд-Малайзия — Садао и Паданг Бесар. При этом у Садао населенный пункт есть только со стороны Таиланда, со стороны Малайзии ничего нет. А вот в случае с Паданг Бесар — небольшие городки есть как со стороны Таиланда, так и со стороны Малайзии. Т.е. Если вы добираетесь сами с пересадками ехать надо именно через Паданг Бесар, хоть там переход больше приспособлен для автомобильного транспорта, а не для пешего прохода границы. Из аэропорта Хат Яй до Паданг Бесар напрямую можно добраться только на такси. Если ехать автобусом то надо вначале доехать до самого Хат Яй 10 км и уже там сесть в местный автобус или минибас. И попытка изучить интернет на предмет расписания отправления автобусов из ХЯ до Паданг Бесара не внушала оптимизма, т. к. везде мелькало, что последний автобус отходит около 18:00 при том что мой самолет прилетал 17:15. В общем я решила все решать на месте))
Такой ATR-72-600 летит на этом маршруте.

Если вы хотите во время полета любоваться береговой линией, то на рейсе туда лучше выбирать места по правой стороне салона, а на рейсе обратно наоборот по левой стороне. На оба рейса я прошла регистрацию он-лайн. Оказалось, что потом распечатанный посадочный надо обменять на обычный на стойке регистрации. В Хуа Хине я этого не сделала и прошла сразу к гейту, поэтому посадочный мне принесли прямо в зал ожидания, и даже сразу нашли в толпе сидящих кому его отдать, т. к. я была единственная там европейской наружности.

Зал ожидания в Хуа Хуане

Хуа Хин с непривычного ракурса

Выйдя в зал прилета в Хат Яй, я подошла к стойке информации узнать еще раз как добраться до Паданг Бесара, опять получила ответ, что или такси или через город. Получила карту, на которой отметили автобусную станцию куда мне надо и напутствие, что последний автобус отходит в 18:00 и на сонгтео, которые ходят из аэропорта я вряд ли успею доехать, при том что времени уже было 17:35. Выхожу из аэропорта,смотрю по сторонам, пытаясь найти остановку сонгтео до города. По пути попадается парень, который только что высадил из своей машины девушку и собирается отъезжать. Спрашиваю его где тут останавливаются сонгтео. Он крутит головой по сторонам и не очень уверен в каком направлении махнуть рукой. Я показываю карту и говорю, что собственно мне надо на бас стейшен, как туда вообще добраться можно? Может быть туда еще что-то кроме сонгтео отсюда ходит? У тайца совсем наступает короткое замыкание как мне объяснить как туда можно добраться))) И он решает, что проще меня довезти до автовокзала самому, чем все это объяснить)) В общем на автовокзал я попала в 17:55, через 15 минут отходила последняя маршрутка до Паданг Бесар, билет на которую стоит 50 батт. Расстояние до Паданг Бесар около 60 км доехали за час. При этом пограничный переход находится на въезде в Паданг Бесар, поэтому лучше сказать водителю заранее, что вам надо именно туда, чтобы он остановился у перехода и вы не возвращались из города обратно к этому переходу.
Отстояв очередь из 4 местных, подхожу к окошку. Пограничник смотрит мой паспорт и спрашивает цель поездки в Малайзию — виза? Нет, туризм, - отвечаю. На что он мне сказал, что обратно я смогу заехать только по визе, безвизовый штамп мне уже не поставят — в паспорте 3 штампа (первый из Дон Муанг и дальше 2 бодер-рана в Канчанабури). Я киваю, что поняла. Он еще раз пролистывает паспорт и повторяет, что если я сейчас надумаю обратно вернуться (на дворе темно 19:30 по тайскому времени, по малазийски - 20:30 и я стою одна, поэтому он видимо слабо верит, что я не вернусь За визой из Хуа Хина на Пенанг на перекладных ), то меня просто не пустят по штампу и мне надо ехать делать визу на Пенанге. После этого ставит выездной штамп и над ним что-то пишет из 3 слов — одно из них visa, остальное на тайском.
Между переходами Таиланда и Малайзии надо пройти около 200 метров вдоль дороги. Днем там работают тук-туки, ночью никого нет, только болтающие на другой стороне дороги водители с удивлением разглядывают меня.
Вообще маршрут Хат Яй-Пенанг вырисовывался такой. Из Хат Яй надо добраться до приграничного города Паданг Бесар, пересечь там границу. Дальше крупные города в Малайзии в штате Перлис по направлению к Пенангу — Кангар, Алор-Сетар и Баттерворс. Между ними развито автобусное сообщение, и из Паданг Бесара можно добраться автобусом во все эти 3 города. Ну или комбинировать переезд до какого-то из них, а дальше пересаживаться на автобус до следующего. Все это зависит от того, во сколько вы оказались в Паданг Бесар. Я там оказалась в 20:30. Автобусы останавливаются недалеко от пограничного перехода, надо пройти около 200-300 метров от кольца (оно практически сразу после перехода) до BSN Bank по левой стороне дороги, около этого банка и есть автобусная остановка. Туда я и пошла, при этом банкомат в банке меня интересовал в первую очередь, т. к. нужны были малазийские рингиты. Сняв деньги, я начала узнавать как добраться как минимум до Кангара. Это ближайший город в 40 км от Паданг Бесар с малазийской стороны. В ответ получила новость, что последний автобус ушел в 19:00, следующий завтра утром....
Ночевать в Паданг Бесар в мои планы абсолютно не входило, т. к. чтобы получить паспорт с визой в тот же день, сдать его надо до 11:30 утра. Первый автобус до Кангара отходит в 9:00 утра, т. е. автобусами утром я точно не успевала добраться до Пенанга. Поэтому оставалось искать такси сейчас и выбираться хотя бы до соседнего Кангара.
- Хорошо, а где взять такси?
- Такси тоже уже не ходят
- Как это?!
- Уже поздно, ехать далеко и они разъехались по домам спать.....
Занавес! Такой диалог был в соседнем с банком продуктовом магазине. Я пошла вдоль дороги с мыслями, может кто-нибудь все-таки среагирует на европейку шарахающуюся по этой деревне в 9 вечера и захочет заработать?! Оказалось я была наивна..... они действительно разъехались по домам!
По пути попалось что-то типа фудкорта под навесом. Подхожу к нему, спрашиваю за крайним столиком как бы мне добраться до Кангара сейчас и где взять такси? Ответ тот же что и в магазине. Объясняю, что мне вообще то на Пенанг надо завтра в 10 утра и поэтому ночевать тут я ну никак не могу, может у вас есть знакомые водители? У собеседника телефона такси нет, он ведет меня к своему знакомому, который ужинает семьей за соседним столиком и просит его позвонить какому-нибудь водителю. Пока идут переговоры его жена угощает меня вкусным куриным сотэ, я беру одну шпажку, чтобы не обижать отказом, от остальных предложенных отказываюсь. Тем временем глава семейства уже общается с соседним столиком - может у них есть водитель, т. к. его ехать не хочет. Соседний столик опять кому-то звонит, долго общается и выдает вердикт 50 рингит за машину(около 500 батт). На мои попытки сбить до 35-40, он отвечает, что туда-обратно водителю ехать 80 км и он либо едет за 50, либо не едет вообще. У меня выбора сильно нет, да и на форуме я встречала подобную цену за такую поездку, поэтому я причитая, что дорого, соглашаюсь. Мне говорят «так зато ты поедешь одна в машине в комфорте!», - «да конечно, одна поеду и платить тоже из одного кармана буду!» За визой из Хуа Хина на Пенанг на перекладных Водитель обещал приехать через 20 минут, а я решаю покушать и иду узнать сколько стоят сотэ. 2 шпажки стоят 1 рингит. Пока я выясняю цену, глава семейства, говорящий хорошо по-английски, спрашивает сколько я хочу купить и говорит, что он меня угощает. У меня мелких денег нет, поэтому я соглашаюсь....
Проходит полчаса ожидания, водителя все нет. И тут парень который звонил водителю, протягивает мне деньги:
- Возьми
- Что это?!
- 20 рингит на такси...., - я в шоке)))
- Бери 20 ренгит, тебе же дорого одной 50 платить, я тебе помогу, только водителю не говори, что я тебе деньги дал.....
Я в раздумьях беру деньги, т. к. в общем то он прав и 50 за такси дорого....но ситуация довольно двояка и я решаю реагировать по ходу — пока дают брать, если будут бить бежать))) Через 5 минут приезжает водитель и мы уезжаем в Кангар. Где-то в 22:05 я оказываюсь на автостанции. В кассах говорят, что на Баттерворс автобусов уже нет, а на Алор-Сетар отправляют договариваться с водителями. Четверо едут в другую сторону, пятый соглашается довезти до Алор-Сетара за 20 рингит, на мой вопрос про Баттерворс говорит, что он туда не едет. Я соглашаюсь хотя бы до Алор-Сетар. Туда ехать около часа, и я изучая карту, пытаюсь понять как же тогда едет автобус на Куала-Лумпур, в который я села, минуя Баттерворс? Подхожу еще раз к водителю узнать где у него остановка после Алор-Сетар:
- В Баттерворс!
- Сколько стоит?
- 20 рингит.
- А до Алор-Сетар сколько тогда стоит?
- 10 рингит!
- Так я тогда в Баттерворс поеду, мне туда надо.....
Все бы ничего только от Алор-Сетар туда ехать еще полтора часа и приеду я туда в полпервого ночи, а еще надо где-то ночевать. Так в раздумьях я подъезжаю к автовокзалу Алор-Сетар. За окном по периметру станции мелькает 5-6 отелей. Тут у меня просыпается голос разума)) Спрашиваю водителя:
- а в Баттерворс около автовокзала тоже есть отели, как и тут?
- Нет, там нет отелей, надо будет такси взять
- Спасибо, я тогда здесь выйду
Водитель на меня смотрит как на сумасшедшую)) В 11 ночи девушка не очень в курсе куда ей надо в Алор-Сетар или в Баттерворс — явно не каждый день такие попадаются на его пути))
Перед тем как идти искать отель, зашла на автовокзал узнала, что прямой автобус до пирса Баттерворс у Maraliner начинает ходить с 6 утра и потом ходит каждые полчаса по-моему. Я решила для точности подойти к 8 утра. Билет на автобус стоит 11 рингит. Дальше была задача найти где я сегодня ночую. Предложения начинаются от 35 рингит за комнату, причем где-то это комната с удобствами на этаже, а где-то за эти деньги предлагают комнату с удобствами в номере.
На утро к 8 часам пошла к кассам, до которых так и не дошла, т. к. по дороге перехватил зазывала в автобус другой компании, проезд также стоил 11 рингинт. До парома в Баттерворс ехать полтора часа. Автостанция, выход на ж/д вокзал и выход на паром расположены рядом, везде понятные указатели. Переправа на пароме из Баттерворса до Джорджтауна стоит 1,2 рингита и оплачивается монетами в турникетах, по типу тех, которые стоят в метро, на подходе к парому. 10 минут ожидания, 10-15 минут по воде и на острове Пенанг я оказалась в 10 утра.
Внутри парома

В мои планы входило получить паспорт с визой в этот же день. Для этого надо было сдать документы до 11:30 и тогда получить их можно в 16:00.На визу можно подавать лично в консульстве, которое находится на окраине города, а можно воспользоваться услугами посредников, находящихся в центре города. Чаще всего отзывы встречались о Банана тревел http://bananapenang.com/main/. Я решила подавать документы через посредников, т. к. до консульства общественный транспорт не ходит и надо добираться на такси. 4 поездки вышли бы примерно в те же 30 рингит, которые берут помогалы сверху, сама виза стоит 110 рингит, итого 140. Ну и еще одна причина, почему я остановилась на оформлении через посредников, это то, что они предоставляли обратный трансфер Пенанг-Хат Яй http://bananapenang.com/main/?page_id=193 Когда я открыла их сайт и увидела, что у них есть трансфер в 5 утра, который прибывает в Хат Яй в 9 утра (самолет улетал в 12:45), я хотела переночевать на Пенанге и взять именно этот трансфер. Но оказалось, что они отменили трансфер в это время и предложили мне уехать их трансфером в 16:00 в этот же день за 38 рингит. Трансфер отправляется, как только их курьер привозит паспорта из консульства. Так вот вместо заявленных 16:00 мы отправились в 17:30, потому что консульство задержало выдачу паспортов и эти лишние полтора часа мы просто ждали пока привезут паспорта. Если бы я купила у них только трансфер и подавала бы на визу сама, при задержке с получением паспорта в консульстве, мне бы даже в голову не пришло, что трансфер может настолько задержаться тоже и я бы решила, что он ушел. Поэтому вечером я еще раз убедилась в правильности своего решения оформлять визу через ту же компанию, через которую купила трансфер.
Итак я заполнила анкету, сделала фото (стоит 10 рингит), отдала свой паспорт (копию компания делала сама) и заплатила 140 рингит. На этом план минимум на сегодня был закончен и я ушла гулять.
Вернулась к 16:00 и как уже писала выше прождала до 17:30, когда наконец привезли паспорт и минибас отправился в Таиланд. От Пенанга до границы идет один минибас 3 часа, на границе нас пересадили уже в тайский минибас и условия откровенно ухудшились, благо ехать оставалось всего час. Насколько я поняла они объединили два малазийских трансфера Пенанг-Ко Панган и Пенанг-Хат Яй. Если вначале мы ехали всемером в 11-местном басе, то от границы нас стало 11 в 12 местом басе.
Практически весь наш минибас, 5 человек, отправили к супервайзеру, меня в том числе. За 2 дня до поездки на Пенанг я умудрилась попасть под дождь, в рюкзаке случайно оказался паспорт, который промок и теперь имел не самый презентабельный вид — часть штампов расплылись. А штампы о поездке в Таилнад, потом на 3 дня в Камбоджу и снова въезд в Таиланд от мая13 года были как раз на предыдущей странице перед нынешними бодер-ранами, и я так думаю, что офицер в кабинке не сильно хотел вникать в эти размазанные отметки, буркнул мне, что у меня много пересечений границы и отправил к супервайзеру. В кабинете висит список, что требуется при въезде в Таилад:
-Если вы едете транзитом через Таиланд или въезжаете по безвизовому штампу, то требование - 10000бат с человека, 20000бат на семью.
-Если вы въезжаете по любому не иммиграционному типу визы, тогда надо иметь с собой - 20000бат с человека, 40000бат на семью.
-Билет из Таиланда.
И деньги, и билет у меня с собой были, поэтому чувствовала я себя вполне уверенно и думаю,что это было видно со стороны. Общение с супервайзером заняло 2 минуты — здравствуйте.... пролистал мой паспорт.... посмотрите в камеру..... до свидания. Не задал ни одного вопроса, даже цель въезда в Таиланд не заинтересовала)))
К слову сказать, сотрудники Банана тур советуют ложить 200 батт в паспорт, чтобы упростить прохождение границу, т. к. в последнее время стало очень много отказов во въезде, да и тут на форуме приводились примеры отказов именно с перехода Садао. Пока мы ехали я задумалась стоит ли положить эти 200 бат или нет. Вначале все-таки положила в паспорт. Мою уверенность как корова языком слизала, я стала дергаться, обдумывать а что сказать, появилось заискивающе-просящее состояние..... в общем не нравлюсь я себе в таком состоянии))) Я представила как это будет выглядеть со стороны и переложила свои 200 батт обратно в карман. Жизнь сразу наладилась)) Здоровый пофигизм, что все у меня как обычно получится, по другому просто не бывает, вернулся обратно. Именно с таким настроением я и вернулась в Таиланд.
Вернувшись в Хат Яй, нашла отель за 300 бат с удобствами в номере и уснула с мыслью, что наконец то завтра можно поспать до 9 утра. Кстати в плане поиска отелей в незнакомом месте очень помогает приложение Агода на планшете. В нем можно выбрать функцию «найти отель рядом со мной», после чего я открываю карту и смотрю где поблизости находится наибольшее скопление отелей, а дальше карта Агоды используется как навигатор чтобы добраться до этого района.
На утро на ресепш мне помогли найти местный тук-тук (у них фиксированная цена 20 бат с человека), чтобы добраться до остановки сонгтео, которые идут в аэропорт. Тут обнаружился небольшой недостаток того, что из аэропорта меня подбросили прямо до автовокзала — я не знала даже примерно откуда отходят сонгтео в аэропорт. Ресепшн попросили туктукера, чтобы он пересадил меня в нужное сонгтео, что он и сделал. Правда когда я в него села мелкнула мысль, что как-то странно оно выглядит для того, чтобы ехать в аэропорт — нет ни одного пассажира хоть с каким-то намеком на багаж. Но как обычно появилась мысль «все равно же доберешься, поэтому смысл сейчас переживать». Пока ехали я периодически сверяла направление движения с гугл мепс, пока все совпадало. Но соседка тайка, которая иногда заглядывала в планшет через плечо наконец не выдержала и спросила на английском куда я собственно еду. Услышав, что в аэропорт, все сонгтео начало охать. Неправильно меня тук-тукер посадил, как я и думала сама. Вначале тайцы приглядывались к догоняющих нас сонгтео, но так и не увидев нужного, тайка, которая первая заинтересовалась моим маршрутом, вышла вместе со мной у нужного поворота и лично пересадила меня теперь уже в правильное сонгтео до аэропорта.
Вот такая у меня вышла насыщенная поездка за визой. Какие выводы можно сделать?))
Из Хуа Хина за визой можно летать и таким маршрутом. Если у Lion Air идет акция, то цена за перелет становится такой же как за поездку на автобусе или на поезде до Хат Яй, только этот перелет занимает всего полтора часа, против 10-12 по земле. Но если лететь, то придется подстраиваться по дням под их расписание, т. к. из Хуа Хина рейсы летят не каждый день и в разные дни недели расписание отличается.

По их расписанию самый идеальный вариант, это улететь в четверг, в пятницу сделать визу за день, субботу провести на Пенанге и воскресным самолетом вернуться в Хуа Хин.
Если лететь в другие дни, то как я уже писала последний автобус Паданг Бесар-Кангар отходит в 19:00 вечера (это в 18:00 по тайскому времени) и если лететь дневным рейсом как я летела в принципе на него возможно успеть впритык, если взять в аэрпорту такси сразу до границы. (стоит по-моему 300 бат) и от аэропорта до перехода ехать ближе чем из города на 10-15 км. Еще вариант добраться с пересадками взять билет на автобус Хат Яй-Куала-Лумпур, эти автобусы также идут с остановками в основных городах по дороге — Алор-Сетар и Баттерворс, но опять же надо разбираться с их расписанием и если вы обратитесь день в день билетов на такой автобус может не быть.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Solnce)
почетный путешественник

Фото: 1691
Благодарил (а): 121 раз.
Страны: 33
Отчеты: 8
виза в тайланд для белорусов

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииТАИЛАНД ФОРУМ : Всё о Тайланде - от А до ЯТайская виза. Виза в Тайланд

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100