Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Виза в Тайланд для россиян, виза в Таиланд для белорусов, виза в Таиланд для украинцев, продление тайской визы. Как получить тайскую визу, документы на визу в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #1

Сообщение Solnce) » 26 сен 2014, 12:13

В мае, когда встал вопрос о получении визы в Таиланд я стала искать информацию, где ее можно легко получить. Судя по всем отзывам и тут, и на англоязычных ресурсах оказалось что это можно сделать в Лаосе. Дальше из отзывов на англоязычных ресурсах следовало, что визу выдают в двух местах в Лаосе — в городах Вьентьян и в Саваннакхет. Но удивительно то, что если про Вьентьян везде была масса отзывов на русском языке как туда попасть, про Саваннакхет на форуме было ноль информации.
Тогда мне попались недорогие билеты до Малайзии и я получила визу на Пенанге. Но вернувшись с Пенанга, я и дальше смотрела информацию, как все-таки попасть в Саваннакхет. И для меня так и осталось большой загадкой почему люди, которые общаются на форуме самостоятельных путешественников, которые не любят ходить строем в толпе, так любят ездить во Вьентьян постоять в очереди из 500-600 человек таких же как они, а Саваннакхет с очередью в 20-50 человек и возможностью получить визу в тот же день игнорируют полностью?
И в сентябре месяце, когда я решила все-таки получить двукратную туристическую визу, я поехала в Саваннакхет. Он находится на берегу реки Меконг и соединен мостом дружбы с тайским городом Мукдахан. Т.е. для того чтобы в него попасть вначале надо доехать до города Мукдахан. Сюда налажено движение многих автобусных компаний из Бангкока. И насколько я поняла компания, которая базируется в Мукдахане - Yellow bus http://www.iloveyellowbus.com/en/roots.html , связывает Мукдахан прямым сообщением не только с Бангкоком, но и с Хуа Хином и Паттайей. У их автобусов есть 2 типа мест — стандартные и вип-места, которые отличаются от стандартных размерами и более удобны для длительных поездок, в автобусе выдают плед, воду, печеньку и в билеты на вип-места включен купон на еду на получасовой остановке по дороге или скидку в магазине на этой же остановке.
По приезду на автостанцию Мукдакана нужно купить билет на международный автобус Мукдахан-Саваннакхет за 50 бат. Автобусы отправляются каждый час в 6.30, 7.30, 8.30 и т. д. И идут около часа с учетом прохождения тайской и лаосской границ. На маршруте работают 2 автобуса — один с тайской стороны, который также провозит по нейтральной территории — мосту до лаосской границы и второй автобус с лаосской стороны, он также входит в стоимость 50 батт, за которую продают билет. Тем не менее на лаосской стороне также есть и тук-тукеры, которые готовы вас довезти до города за 80 бат (20000 кип). Некоторые не знают, что автобус на лаосской стороне включен в билет и садятся на тук-тук. А в случае непредвиденной ситуации на границе, если вдруг прохождение границы заняло много времени и автобус не дождался, то как раз на тук-туке можно доехать напрямую до консульства.
Так как у меня штамп был по 21.09 (это воскресенье), я ездила в Саваннакхет на 2 дня. Хотя многие за визой приезжают туда всего на один день. Т.е. поездка будет выглядеть — 2 ночных переезда автобусом и 1 день в Саваннакхете, так как визу выдают в этот же день. Документы на визу принимают до 11.00 часов утра, паспорта возвращают с 15.30 до 16.30.
Раньше консульство Таиланда находилось в центре города, поэтому я выбирала гестхауз ориентируясь на местоположение консульства, чтобы оно было в пешей доступности. Остановилась в Leen's Guesthouse — номер с вентелятором стоит 220 батт, номер с кондиционером - 280 бат, номер с кондиционером и горячей водой - 380 батт.
На следующее утро дошла пешком до консульства и несколько удивилась почему в 8:45 около него нет вообще никого. Оказалось, что с 8 сентября отдел по выдаче виз переехал в новое здание, которое находится недалеко от границы.

IMG_9896 (800x533).jpg


Я взяла тук-тук за 20тыс.кип (80 батт) и уехала в новое место. Судя по всему все, кто был в консульстве пользовались тук-туками, потому что те сразу же везут на новое место, когда им говорят что надо в консульство. Документы принимают с 8.30, я приехала в 9.00 очередь была 10-15 человек, пока я 5 минут заполняла анкету, очередь чуть выросла и стала около 20 человек. При этом эта очередь из 20 человек прошла за 10 минут, т. е.через 10 минут документы я уже сдала. Нужно паспорт, копию главной страницы паспорта, копию вашей последней визы в Таиланд, 2 фото, деньги. Больше никаких документов не просят.
Новое консульство находится на дороге между автобусной станцией и границей, где-то на 2/3 пути от границы, это около 10 минут езды. Автобусы в Мукдахан отправляются каждый час.

расписание Саваннакхет-Мукдахан.jpg


Мой автобус из Мукдахана уходил в 17.00, т. е. чтобы на него попасть мне надо было сесть на автобус из Саваннакхета с отправлением в 15.30, при этом паспорта официально выдают с 15.30. Я подошла к консульству чуть раньше и чудо случилось, ворота открыли в 15.20. Выдача паспортов проходила также быстро как и подача документов. В очереди я была примерно десятой, но в 15.25 уже стояла с паспортом в руках. Дальше у меня был выбор — я могла взять тук-тук и ехать галопом на автостанцию, до нее около 5 минут езды и была вероятность, что на автобус я все-таки не успею. Второй вариант, я им и воспользовалась в итоге — взяла тук-тук за 10тыс.кип (40 батт) до границы. Через 10 минут была на границе, спокойно ее прошла, пока не приехал автобус с толпой желающих, и после границы купила билет за 13тыс.кип на этот же автобус до Мукдахана.
Единственный дополнительный сбор, который я заплатила на границе — это 50 батт при въезде, т. к. заезжала в воскресенье. А на лаосской границе берут оплату, если вы пользуетесь их услугами сверх 40 часовой рабочей недели Т.е. При въезде/выезде с 6 до 8 утра и с 18 до 22 вечера в рабочие дни, а также весь день в субботу/воскресенье они берут дополнительную оплату в размере 50 батт.
Итого - получена двукратная туристическая виза с минимумом приложенных усилий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский
виза в таиланд для украинцев

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #2

Сообщение Svet-and » 28 сен 2014, 18:08

Классно,так все подробно описано! Жаль,у нас уже билеты куплены до Вьентьяна. Ну,кому-нибудь эта информация,думаю,пригодится!
Svet-and
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.06.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #3

Сообщение sp47 » 01 окт 2014, 09:36

щас народ туда попрет)))
sp47
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 107
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #4

Сообщение Solnce) » 01 окт 2014, 12:38

Там визы не первый год дают и народ не прёт.
Виза-ран компании возят во Вьентьян, а многим лень заморачиваться самим, им проще готовую услугу купить. В Саваннакхет они слава богу не возят.
Да и школы своих клиентов убеждают, что ED там не дают. Хотя знакомый ездил и получил там ED. Так что может народ и поедет, но не думаю, что too much.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #5

Сообщение Стикс » 01 окт 2014, 14:05

Спасибо за статью, в ноябре как раз собираюсь в Лаос за визой с Пангана, но теперь больше склоняюсь к Саваннакхету, нежели Вьентьяну.
А на этих Yellow Bus'ах можно доехать, например, с Донсака до Мукдахана? Что-то я не совсем понимаю маршруты на сайте, Бангкока там вообще нет...
Аватара пользователя
Стикс
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.07.2011
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #6

Сообщение Solnce) » 01 окт 2014, 14:55

Стикс писал(а) 01 окт 2014, 14:05:Что-то я не совсем понимаю маршруты на сайте, Бангкока там вообще нет...


Они через Бангкок насквозь проезжают без заезда на автовокзал. Самутсакорн в ХуаХинском расписании есть, это пригород Бангкока, по Бангкоку когда ехали автобус тормозил еще в нескольких местах около своих агентских точек, там народ тоже досаживался. Если у агента есть клиенты он видимо звонит и говорит чтобы к нему заехали. В самуйском расписании Bangplee это тоже пригород Бангкока.
У меня подруга с Самуи 2 дня назад туда ездила. Купила по акции АэрАзию Суратани-Бангкок за 590 бат, а дальше с Мочита автобусом. Получила двукратку себе и ребенку. Причем на ребенка свидетельство о рождении вообще забыла взять, был только его паспорт, этого оказалось достаточно.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #7

Сообщение sp47 » 01 окт 2014, 15:09

В Паттайе он заезжает на Вокзал никто не в курсе?
sp47
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 107
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #8

Сообщение melody » 03 окт 2014, 07:15

Solnce) писал(а) 26 сен 2014, 12:13:....Итого - получена двукратная туристическая виза с минимумом приложенных усилий.

Solnce, а у вас до получения этой двукратки в Лаосе сколько было непрерывное проживание в Таиланде? По штампам, по тур. визам?
Wer will, der kann...
melody
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #9

Сообщение Solnce) » 03 окт 2014, 07:26

Считала - на тот момент в Тае была 176 дней. Весной было 2 виза-рана в Бирму (т.е. всего была в Тае около 3х месяцев по штампам), потом однократная турвиза на Пенанге, ну и сейчас лаосская двукратка. Плюс все время забываю, что еще в январе этого года штампы были, но там неделя на НГ была.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #10

Сообщение melody » 03 окт 2014, 08:03

А у Вашей подруги с Самуи сколько времени проживания в Таиланде было до этой лаосской двукратки?
Wer will, der kann...
melody
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #11

Сообщение melody » 03 окт 2014, 08:36

Solnce) писал(а) 01 окт 2014, 14:55:.....
У меня подруга с Самуи 2 дня назад туда ездила. Купила по акции АэрАзию Суратани-Бангкок за 590 бат, а дальше с Мочита автобусом. Получила двукратку себе и ребенку. Причем на ребенка свидетельство о рождении вообще забыла взять, был только его паспорт, этого оказалось достаточно.

Подскажите, со станции Мочит сколько по времени автобус идет до Мукдахана?
Wer will, der kann...
melody
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #12

Сообщение Стикс » 03 окт 2014, 08:42

10 часов идет из Бангкока в Мукдахан.
Мне интересно, а если я с Пангана/Самуи буду добираться до Бангкока Ломпраей, которая по расписанию прибывает на Каосан в 20:30, успею ли я попасть на автобус на Мочит, который отходит в 21:30...
Аватара пользователя
Стикс
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.07.2011
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #13

Сообщение Solnce) » 03 окт 2014, 10:01

melody писал(а) 03 окт 2014, 08:03:А у Вашей подруги с Самуи сколько времени проживания в Таиланде было до этой лаосской двукратки?



Подруга жила в Тае с декабря 13 по начало июля 14, потом у нее украли паспорт и она возвращалась домой получить новый, вернулась сюда 1 сентября по штампу. У ее ребенка паспорт с визовой историей соответственно с декабря13.
В случае с Лаосом кол-во предыдущих штампов по-моему мало влияет. Знакомый получил двукратку в Лаосе в конце июня, он тут живет с октября прошлого года. По июнь были только виза-раны, причем в феврале у него вообще был месяц оверстея, после которого с марта по июнь продолжал визаранить. У его жены такие же штампы, только за двукраткой она ездила в июле (они катаются по отдельности, т.к. 2 детей не с кем оставить). До этого они тут жили с октября12 по апрель13 тоже по штампам.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #14

Сообщение melody » 04 окт 2014, 10:26

Solnce, добрый день) А подскажите еще по консульскому сбору. Оплата в посольстве батами за него? и сколько за двукратку? И в самом Саваннакете баты в ходу или менять на лаосские деньги надо? Спасибо
Wer will, der kann...
melody
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #15

Сообщение Solnce) » 04 окт 2014, 11:10

Да, оплата в батах. За двукратку - 2000 батт. Я когда документы подавала сотрудник по-моему только по двум тысячным бумажкам понял, что я хочу именно двкуратку. В анкету он сильно не смотрел, а когда увидел деньги переспросил какую именно визу я хочу.
В Саваннакхете баты приниимают без проблем везде. Курс 1 батт 250 кип. Считать удобнее - 4 батта=1000 кип. Т.е. когда цену называют в кипах ноли отбрасываете, умножаете на 4 получаете цену в баттах.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #16

Сообщение melody » 04 окт 2014, 11:41

А въехать в Лаос без визы можно, да?
Wer will, der kann...
melody
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #17

Сообщение Solnce) » 04 окт 2014, 11:44

Для россиян до 15 дней без визы.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #18

Сообщение pattaetsz » 05 окт 2014, 15:35

Еду туда по вашему совету, с расчетом 10-го, в четверг пройти посольство, из Паттайи. Кто со мной? Кассирша на северном вокзале сказала, что автубус не двухэтажный, то есть удобных мест на первом этаже нет, это так?
Аватара пользователя
pattaetsz
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #19

Сообщение Solnce) » 05 окт 2014, 16:49

Из Хуа-Хина ходят 2 одноэтажных автобуса, у них первые 2 ряда вип-места. Т.е. всего 6 вип-мест в салоне. Я и туда, и обратно их брала, потому что от нас 15 часов на обычном месте нереально ехать. Туда ехала на 2 ряду, обратно на 1м. И первый ряд мне намного больше понравился, там можно ноги закинуть на стенку, которая отделяет салон от водителя и я ехала практически лежа, даже выспалась отлично по дороге обратно.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тайская виза в Лаосе без толпы - г. Саваннакет

Сообщение: #20

Сообщение dengerg » 08 окт 2014, 18:05

Простите если не туда вопрос задаю.
Можно ли будет получить визу в Лаосе, если я въеду в Тайланд просто по штампу в паспорте?
И соответственно справки с места работы уже не нужны?
dengerg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.10.2014
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумВиза в Таиланд. Продление пребывания в Таиланде



Включить мобильный стиль