Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Виза в Тайланд для россиян, виза в Таиланд для белорусов, виза в Таиланд для украинцев, продление тайской визы. Как получить тайскую визу, документы на визу в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #141

Сообщение travelmate2413 » 19 дек 2017, 14:17

Александр22, А вот что пишут в интернете:
Вот что пишет на тему самостоятельной регистрации в Иммиграционной службе Tigar-r Sakhalinsky в Фейсбуке, цитируем полностью:

«Был в офисе Иммигрейшена сегодня. Такой толпы не видел за все 10 лет посещения этого заведения. Пробился в кабинет 7, где занимаются пенсионными визами и стал свидетелем такого разговора женщины-офицера с русским, но англоговорящим посетителем (за точность и смысл разговора ручаюсь).

Женщина-офицер (ЖО):
— Вы поняли, почему вы здесь, в отделе, где занимаются пенсионными визами?

Русский мужик (РМ):
— Абсолютно не понял!

ЖО: — Я вам объясню. Я вам объясню один раз и больше объяснять не буду Я вообще не обязана объяснять это! Если вы не понимаете мой английский – приходите с тайским переводчиком и заплатите ему деньги за работу.

РМ: — Окей, окей. Я понимаю ваш английский, у вас хороший английский.

ЖО: — Тогда слушайте. Вы пришли получить регистрацию в кабинете 10. Вас оттуда отправили на второй этаж, со второго этажа вас направили ко мне. Регистрацию вы получить не сможете, так как представили неправильные документы.

РМ: — Но мне все документы готовил хозяин квартиры…

ЖО: — Слушайте меня, я сказала! Хозяин квартиры, которую вы снимаете, находится в Таиланде по пенсионной визе. Пенсионная виза не даёт право заниматься какой-то деятельностью, приносящей доход в Таиланде! Для этого нужен ворк-пермит. Чтобы сдавать свою квартиру клиентам и получать за это деньги, он должен получить ворк-пермит и платить налоги Таиланду. Но тогда его пенсионная виза аннулируется. Ваш хозяин нарушил закон два раза. Или даже три – он дал вам незаконные документы.

РМ: — Но я… Я просто снял квартиру по объявлению на форуме.

ЖО: — Я не буду это обсуждать! Это не моя обязанность! Вы видите, сколько у меня народу в очереди?!

РМ: — Я не собирался нарушать…

ЖО: — Слушайте меня. Регистрацию вы не получите, пока хозяин вашей квартиры не придет сюда ко мне и не сядет вот на этот стул. Я буду говорить с ним, потом уже будет видно, будет он сидеть на стуле или в тюрьме! Чем раньше вы ему это передадите, тем лучше будет для него. Вы поняли мой английский?

РМ: — Английский… английский понял… а остальное…

ЖО: — Передайте хозяину квартиры. Может он поймёт лучше….. Саватди кха-а! Следующий!»

Если что, то лошадь не моя Просто недавно читал этот текст. Не могу его ни подтвердить, ни опровергнуть. Но, есть момент. В этом случае, арендодатель находиться в Таиланде и по пенсионной визе. Может это на что-то влияет. Но с другой стороны, офицерша конкретно говорит о налогах и разрешении заниматься арендой.
Может кто напишет как он делал регистрацию с чужим чанотом. Мы делали с чужим чанотом, но это было раньше, вроде 1 декабря. Всё прошло нормально, никто ничего не сказал.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #142

Сообщение Rept-Tile » 19 дек 2017, 14:31

travelmate2413, вполне правдоподобный диалог. И весьма распространенная ситуация.
Есть мнение, что вообще все это обострение с регистрацией - попытка прижать многочисленных "пенсионеров", сдающих жилье по-черному. А таких на частном рынке если не подавляющее, то точно большинство. Или хотя бы выжать из этого слоя сколько-то бабла: штрафами за несвоевременную регистрацию, бакшишами из квартировладельцев, наваром с фирм-помогал. Насколько удачной будет эта попытка и сколько продлится - сказать сложно.
Других причин резко повышать соблюдаемость этого изумительного средневекового закона о регистрации не вижу.

P.S. Вы только забыли указать, от какой даты приведенный диалог из FB.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #143

Сообщение travelmate2413 » 19 дек 2017, 15:51

Rept-Tile писал(а) 19 дек 2017, 14:31:P.S. Вы только забыли указать, от какой даты приведенный диалог из FB.

13 декабря появилось на "Моя Паттайя". Думаю на фейсбуке в этот день или 12 декабря. Можно поискать по тексту, в поисковике. Но думаю по датам, так и есть.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #144

Сообщение trora » 19 дек 2017, 16:15

travelmate2413 писал(а) 19 дек 2017, 14:17:Пенсионная виза не даёт право заниматься какой-то деятельностью, приносящей доход в Таиланде! Для этого нужен ворк-пермит. Чтобы сдавать свою квартиру клиентам и получать за это деньги, он должен получить ворк-пермит и платить налоги Таиланду. Но тогда его пенсионная виза аннулируется.

Т е только пенсионеру нельзя сдавать свое жилье?
Тем кто проживает по тур визе, учебной визе- тем можно сдавать свое жилье?
А если не сам сдает, а через агенство?
А если получает доход не в Тайланде, а на карту нетайского банка?
Касается только сдачи кондо или домов и гэстхаусов тоже?
И интересно было бы посмотреть на воркпермит дающий право на сдачу своего жилья.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #145

Сообщение Rept-Tile » 19 дек 2017, 16:30

trora писал(а) 19 дек 2017, 16:15:И интересно было бы посмотреть на воркпермит дающий право на сдачу своего жилья.

Маразм. В т.ч. и в материальном плане. Именно потому многие на данный аспект забивают. И именно в этом сейчас причина всей этой котовасии. Имхо.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #146

Сообщение travelmate2413 » 19 дек 2017, 16:50

trora писал(а) 19 дек 2017, 16:15:Т е только пенсионеру нельзя сдавать свое жилье?
Тем кто проживает по тур визе, учебной визе- тем можно сдавать свое жилье?
А если не сам сдает, а через агенство?
А если получает доход не в Тайланде, а на карту нетайского банка?
Касается только сдачи кондо или домов и гэстхаусов тоже?

Может просто, разводили человека на деньги или уж не знаю, не понравился он им чем-то и решили придраться. История умалчивает. Тем более что пишет не попавший в ситуацию, а подслушавший её. Что может навести и на другие мысли, просто соврал для чего-то.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #147

Сообщение Александр22 » 19 дек 2017, 17:38

Я так понимаю, по-английски никто не читает)
В моем предыдущем посте начальник паттайской иммигрейшн говорит, что тм30 должен оформлять исключительно владелец, а если он отказывается, то приходите и жалуйтесь, по этому вопросу будет проведено расследование.
Вот и вся регистрация, никаких документов арендатору собирать не надо, не его это забота, и вообще ему достаточно тм6, то есть departure card.
ИМХО, тема придумана помогалами и содействующими им коррумпированными чиновниками, как только нарвутся на достойный отпор с последующими оргвыводами, все заглохнет.
Последний раз редактировалось Александр22 19 дек 2017, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #148

Сообщение travelmate2413 » 19 дек 2017, 18:12

Александр22 писал(а) 19 дек 2017, 17:38:Я так понимаю, по-английски никто не читает)

По русски, тоже яснее не стало. Вот вы ранее пишите
Александр22 писал(а) 19 дек 2017, 11:22:Бизнес это сдача в аренду чужого жилья, своим имуществом владелец может распоряжаться как угодно, в том числе и сдавать в аренду. Единственное ограничение, срок аренды не должен быть меньше 30 дней, и никакая полиция против этого ничего не возразит.

А потом, объясняете
Александр22 писал(а) 19 дек 2017, 17:38:Я так понимаю, по-английски никто не читает)
В моем предыдущем посте начальник паттайской иммигрейшн говорит, что тм30 должен оформлять исключительно владелец, а если он отказывается, то приходите и жалуйтесь, по этому вопросу будет проведено расследование.
Вот и вся регистрация, никаких документов арендатору собирать не надо, не его это забота, и вообще ему достаточно тм6, то есть departure card.

Но это никак не объясняет первого сообщения. Наоборот, усугубляет положение арендодателя. Начальник иммигрейшена говорит, приходите типа и пишите на него донос, на гада такого, который вас не регистрирует. Но про разрешение на сдачу, налоги, нет ни слова. Или я что-то пропустил?
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #149

Сообщение trora » 19 дек 2017, 18:14

travelmate2413 писал(а) 19 дек 2017, 14:17:офицерша конкретно говорит о налогах и разрешении заниматься арендой.

Налоги- вопрос темный.. для фаранга вообще неразрешимый.
Разрешение заниматься арендой- это вообще что?
Любопытно задать вопрос застройщикам и агентам- что впаривают кондошки- как пенсу или другому лицу решать этот вопрос.
Получил плату на зарубежную карту- надо платить налог?
Получил наличные от тайцев- надо платить налог?
Александр22 писал(а) 19 дек 2017, 17:38:тм30 должен оформлять исключительно владелец


По ихней логике получать деньги внутри Тайланда для кондовладельцев вообще нельзя.- ибо это работа без мифического воркпермита.
Соответственно нельзя заплатить налоги с такой работы- раз работа незаконна.
С владельцами домов малость другая ситуация- там налоговые вычеты есть, учредительные фирмы и прочие мелочи.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #150

Сообщение Александр22 » 19 дек 2017, 18:22

про разрешение на сдачу, налоги, нет ни слова. Или я что-то пропустил?

Нет ни слова, потому что иммиграционная служба занимается другими делами, и эти вопросы ее не интересуют.
Тема вообще про регистрацию.
Разрешение на сдачу прописано в гражданском кодексе.
Налогом облагается доход за вычетом расходов, произведенных для его получения, и при желании всегда можно вписаться в необлагаемый минимум.
Последний раз редактировалось Александр22 19 дек 2017, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #151

Сообщение travelmate2413 » 19 дек 2017, 18:25

trora писал(а) 19 дек 2017, 18:14:Любопытно задать вопрос застройщикам и агентам- что впаривают кондошки- как пенсу или другому лицу решать этот вопрос.

Ну вот в кондо в котором мы сейчас живём, сама компания предлагает сдать им в управление, а они уже будут сдавать как отель. На первом этаже даже офис под это имеется с рекламой. Точных деталей не знаю, но наверняка в этом случае, все эти проблемы ложатся на плечи компании.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #152

Сообщение travelmate2413 » 20 дек 2017, 04:14

Александр22 писал(а) 19 дек 2017, 18:22:Нет ни слова, потому что иммиграционная служба занимается другими делами, и эти вопросы ее не интересуют.

Это понятно. Но как видно, спросить об этом у арендатора или арендодателя, в некоторых случаях, им очень даже интересно. И далее, уже поступать как им захочется.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #153

Сообщение unknown2222 » 18 янв 2018, 17:41

Александр22 писал(а) 19 дек 2017, 17:38:Я так понимаю, по-английски никто не читает)
В моем предыдущем посте начальник паттайской иммигрейшн говорит, что тм30 должен оформлять исключительно владелец, а если он отказывается, то приходите и жалуйтесь, по этому вопросу будет проведено расследование.
Вот и вся регистрация, никаких документов арендатору собирать не надо, не его это забота, и вообще ему достаточно тм6, то есть departure card.
ИМХО, тема придумана помогалами и содействующими им коррумпированными чиновниками, как только нарвутся на достойный отпор с последующими оргвыводами, все заглохнет.


Уведомление о пребывании владелец не сможет оформить за иностранца, там еще нужно форму заполнить, копию страниц паспорта с подписями регистрируемого и оригинал паспорта в миграцинную сдать, они там прицепят квитанцию, что уведомление о пребывании сделано тогда-то. Ну и со стороны владельца насколько я помню копия ID, книжки домовой и форма TM30. В целом документов не меньше, чем на продлении той же тур визы. Хотя у владельцев гостинниц, возможно этот процесс налажен с иммиграционной. По своему опыту с уведомлениями заморачиваться стоит, если действительно часто в Таиланде бываешь и подолгу, иначе погранцы на это не смотрят.
unknown2222
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 03.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #154

Сообщение Honey_baby » 21 фев 2018, 23:29

Здравствуйте! Еду в тайланд в паттайю на 35 дней (без визы, просто штамп нам по прилету поставят). Про регистрацию поняла, что делать её надо по-любому, т.к. я в кондо заселяюсь. Вот вопрос: в иммиграционном центре увидят, что договор больше, чем на 30 дней и не оштрахуют меня?)
Honey_baby
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.02.2018
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #155

Сообщение BTC74 » 22 фев 2018, 05:13

Honey_baby писал(а) 21 фев 2018, 23:29:и не оштрахуют меня?)

оштрафуют при выезде домой, у вас 5 дней перебор, 500бат/день
Аватара пользователя
BTC74
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.07.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #156

Сообщение trora » 22 фев 2018, 09:55

Honey_baby писал(а) 21 фев 2018, 23:29:в иммиграционном центре увидят, что договор больше, чем на 30 дней и не оштрахуют меня?

Гдето была информация от лоеров- что цепляются как раз к коротким договорам- меньше месяца. Ибо по мнению лоббистов гостиниц- на короткие сроки турист должен селится в отелях и гэстах, а селясь в кондо- он отбирает их выручку.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #157

Сообщение basist » 22 фев 2018, 11:13

Honey_baby писал(а) 21 фев 2018, 23:29: договор больше, чем на 30 дней и не оштрахуют меня?

Я бы съездил в Камбоджу в дней через 15 на пару-тройку дней. И вопрос был бы снят.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4171
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #158

Сообщение Honey_baby » 23 фев 2018, 05:06

В Камбоджу дорого выходит по экскурсии на 2 дня (тысяч 15 бат на троих)(да и не хочется ребенка в такую даль тащить). Я была там 4 года назад)
А если мне прийти в на 29 день проживания в офис иммиграционный и продлить пребывание на 7 дней (1900 бат с человека)? Это реально? А если это не делать, штраф в аэропорту на ребенка (5 лет) надо платить?
Honey_baby
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.02.2018
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #159

Сообщение Yurigun » 23 фев 2018, 21:48

Honey_baby писал(а) 23 фев 2018, 05:06:штраф в аэропорту на ребенка (5 лет) надо платить?

Платят ли несовершенолетние оверстей?
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #160

Сообщение ChokChai2015 » 24 фев 2018, 05:18

Наверное, самая неисчерпаемая тема. Хотя, если дать себе труд провести аналогию с иностранцами в России...
Rept-Tile писал(а) 19 дек 2017, 14:31:этого изумительного средневекового закона о регистрации

Ничего средневекового. Потому как нет никакого закона о регистрации. А есть закон об иммиграции. Он так и называется. Так вот, в соответствии с Chapter 4 Section 38 этого закона хаус мастер должен в течение 24 часов уведомить иммиграционные власти о прибытии иностранца. А в РФ, к примеру, вы считаете, что таджики и разные прочие шведы просто приехали и гуляют себе, презрев УФМС (или-как-оно-там-щас)?
Что касается краткосрочной аренды, тоже давайте будем последовательны: ведь мы же возмущаемся, когда наши российские соседи по подъезду сдают свою квартиру под гостиницу, и всякие разные постояльцы меняются чуть не каждый день? А почему здешним владельцам кондо это должно нравиться?.. Так что вопрос не только в налогах. Каким-то актом это регулируется, каким - не знаю, потому как меня это не касается. Но при желании всё можно найти -
тайское законодательство есть в интернете на английском.
ChokChai2015
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.09.2017
Город: Паттайя
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумВиза в Таиланд. Продление пребывания в Таиланде



Включить мобильный стиль