Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 2008

виза в Тайланд, виза в Тайланд для россиян, виза в Таиланд для белорусов, виза в Таиланд для украинцев, продление тайской визы. Как получить тайскую визу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 2008

Сообщение yAndre » 27 окт 2008, 17:41

Постараюсь описать только существенные моменты. Надеюсь ничего не упустил.

============================================
как предисловие:
прямого автобуса из Чианг Мая до Нонг Кхая нет, п.э. маршрут выходит - Чианг Май - Удон Тани - Нонг Кхай - Вьентьян - Нонг Кхай - Удон Тани - Чианг Май.
Есть вроде какие-то прямые автобусы до Вьентьяна. Но, когда я тесно прорабатывал этот вопрос еще полгода назад, то в самих турагентствах Чианг Мая мне порекомендовали именно маршрут рейсовыми автобусами через Удон Тани)

21.10.2008
Утром на а/в купил ВИП-бас на 20:00 до Удон Тани. 71 бат.
22.10.2008
6:50 я в Удон Тани на а/в № 2 (сюда приходят и отсюда уходят автобусы в/из Чианг Май)
7:00 - с этого же а/в отправляемся на автобусе до приграничного города Нонг Кхай (чуть больше 50 км). 40 бат.
8:30 - прибыл на а/в Нонг Кхая. Завтрак и все такое.
Ловлю тук-тук
9:10 - я на границе. Туку-туку 60 бат. По дороге, редиска, хотел завести в какую-то контору - помогалы по визам. Было настойчиво указано ехать дальше к границе.
9:20 - заполняю Depart Card (которая пришпиливается к паспорту еще при въезде в Таиланд)
небольшая очередь, проходим контроль, плачу 15 бат за автобус через Мост Дружбы
Через неск. минут я на Лаосском погранконтроле
Заполняю карточку на Visa on Arrival. Небольшая очередь. Прохожу погран-контроль
9:40 - берем (тут же) тук-тук до Вьентьяна, еще двое попутчиков, по 90 бат с каждого.
(Так как уехал неожиданно даже для самого себя, п.э. не успел сделать заранее фото и заполнить форму для визы - лучше делать заранее.
Но даже если нет - это абсолютно не проблема)
По дороге завезли в контору для фото и копий паспорта - все услуги около 100 бат.
Пешком дошел до консульства, за 40 бат помогалы через дорогу заполнили форму.
Прием документов пнд-пятн 8:30 - 12:00
Консульство, маленькая очередь на сдачу доков. Далее в основние здание (там тоже очередь - не промахнетесь). Сдал 2000 бат за тур. двукратку (соотв. 1000 - однократная).
10:30 - свободен.
Забирать доки пнд-пятн на след. рабочий день 13:00 - 15:00
Но ... затра выходной: выпадает мне + 1 день во Вьентьяне

Отель во Вьентьяне http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=60664

24.10.2008
12:20 - прибыл к консульству, стоял в первых рядах (наверно можно и попозже - жарко жуть и очередь идет быстро)
13:00 - начали прием
13:10 - получил
на тук-туке, с попутчиками, по 50 бат с носа
14:00 - я на границе, заполнил Lao Depart Card
15 баз за пересечение на басе Моста Дружбы, формальности на тайской границе
14:40 - я в Таиланде
15:00 - а/в Нонг Кхая, сижу в басе до Удон Тани. 40 бат
16:10 - а/в Удон Тани № 2 (важно: большинство пассажиров выходит немного раньше - им на другой а/в. Потому, перед выходом, лучше уточнить у водителя - "бас-стейшен ту Чианг Май")
Ближ. со свободными местами - 20:00, ВИП, 701 бат

25.10.2008
Поездка была как-то не санук-сабай. + в Чианг Май прибыл ~ 8:00.

Итог: двукратка получена, штамп до 22-го декабря Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 2008

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
yAndre
путешественник

Благодарил (а): 15 раз.
Отчеты: 8
виза в тайланд для украинцев

Сообщение MC » 31 окт 2008, 23:57

Кроме пасспорта нужны ли какие то ещё документы?
И что именно делают "помогалы" за 40 бат?

Ваше имхо, можно ли где-то на границе оставить прокатный мотоцикл безопасно на время посещения тайского консульства и пребывания Вьетняне?
Это я как понимаю занимает всётаки 2 дня и одну ночь, ибо пасспорт отдают только на следующий день.
Вопрос возник в связи с тем, что дмаю на прокатном мотике или из Тая не выпустят или в Лао не впустят.

Что то тут не так?
yAndre писал(а):Надеюсь ничего не упустил.
MC
почетный путешественник

Фото: 14
Благодарил (а): 106 раз.
Страны: 14
Отчеты: 7

Сообщение yAndre » 01 ноя 2008, 03:38

MC писал(а):Кроме пасспорта нужны ли какие то ещё документы?

для тур. визы из док-тов нужен только паспорт
MC писал(а):И что именно делают "помогалы" за 40 бат?

в данном случае только заполнили форму (бланки у них есть). Для меня всегда проблема - заполнение офиц. документов. А тут еще приходилось поспешать немного, т.к. не расчитывал сразу же идти в консульство - думал день погулять или в Нонг Кхае или во Вьентьяне. Но узнав что след. день праздничный, не рабочий, пришлось "брать быка за рога", т.к. рисковал задержаться еще на суб-воскр-пнд, а на это времени у меня уже не было
MC писал(а):Ваше имхо, можно ли где-то на границе оставить прокатный мотоцикл безопасно на время посещения тайского консульства и пребывания Вьетняне?
Это я как понимаю занимает всётаки 2 дня и одну ночь, ибо пасспорт отдают только на следующий день.
Вопрос возник в связи с тем, что дмаю на прокатном мотике или из Тая не выпустят или в Лао не впустят.

не думаю, что проблема оставить мотик где-нить в Нонг Кхае. Было бы свободное время - сам бы поехал на мотике.
В Чианг Мае, например, есть стоянка для мототехники при автовокзале - работает круглосуточно, оставить - 10 бат сутки. Насчет Нонг Кхая не знаю, но, если что, думаю, вполне можно договориться в каком-нить гесте
MC писал(а):Что то тут не так?
yAndre писал(а):Надеюсь ничего не упустил.

а шо не так ? ессно "0" не хватает Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 2008
701 бат
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
yAndre
путешественник

Сообщение tryptamine dreamer » 20 дек 2008, 08:53

Повторил тот же маршрут "туда" 2 недели назад (спасибо за этот пост, до прочтения и не думал, что ехать через Удон может быть так быстро и ненапряжно). В 20.00 уехал из ЧМ, ехал чуть дольше, приехал около 9, да и в Удоне я не торопился, но в обед уже попивал Beerlao на набережной Меконга. Вот тока обратно вернулся я только сейчас и в Бангкок (впрочем, еще быстрее и ненапряжнее). Ибо Лаос и тамошние девушки (ну, точнее, в моем случае одна, но мне показалось, что и многие другие не хуже) - Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 2008 ! Как и Beerlao, конечно же. Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 2008

Но были и некоторые отличия (помимо возвращения в Бангкок):

1) В Нонг Кхае по совету сидевшей рядом тайки вышел раньше, до развилки, где налево мост, а направо - основная часть города и бас стэйшен, Правда, туктукеры содрали те же 60 бат (по 30 с меня и еще одного попутчика). Но несколько км и минут сократил.

2) В Лаосе ехал на локал басе. Туда 30 бат (кип не было), он как раз отправлялся, повезло. Обратно туктукеры хотели сначала 50к кип, в итоге скинули до 30к (125 бат) за весь туктук. Но подруга нашла локал бас, доехал на нем за 5к кип (21 бат).

3) Визу я не делал, до весны мне и штампов хватает. Соотв., ни за что, кроме транспорта, не платил. Туда из ЧМ: ~680 + 40(удон-нонгкхай) + 30(туктук/2) + 15 (мост) + 30(бас до Вьентьяна)=795 бат. Обратно, но в Бангкок - 21(до границы) + 15 + 100(от границы до Нонг Кхая, но на тачке, а не туктуке - вечер, блин, и я торопился) + 482(нонгкхай-бкк) = 618 бат. Плюс бат 50 на въезде и меньше - на выезде лаосские таможенные сборы, точно влом вспоминать сколько.

4) Обратно на Тайской таможне была ужасная очередь (пятница вечер, не подумал). В такой ситуации я никому не советую стоять в очереди в кабинку с номером 3А (ближайшая к дороге). Потеряете много времени, а если (как в моем случае) вас кто то в Таиланде ждет, то и нервов. Очередь туда самая короткая, но народу в ней больше, и. как мне показалось, на каждого времени уходит больше. Другие две очереди двигались вдвое быстрее. Жаль, что убедился я в этом поздно.
tryptamine dreamer
участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 30

Сообщение zeven » 18 янв 2009, 08:35

Скажите, а обратный билет (из Тая) понадобился при получении визы?
Просят ли они показать что-нибудь такое?
zeven
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 24

Сообщение yAndre » 19 янв 2009, 04:33

zeven писал(а):Скажите, а обратный билет (из Тая) понадобился при получении визы?
Просят ли они показать что-нибудь такое?

нет
yAndre
путешественник

Re: Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 200

Сообщение Джуффин Халли » 09 мар 2011, 12:16

освежу темку с некоторыми пометками...
1. чианг май - удон тхани
- ВИП - это нихера не ВИП, на котором я ехал из паттайи в чианг май
и, тем более, не тот, что с паттайи на самуи
ни личного телевизора, ни широких кресел
дали булочку, бутылку воды и молоко с кунжутом
полный шлак...
цена 613 бат
- выехал я в 20:00, а прибыл он в удон тхани не в 6:50, а в 9:00
2. удон тхани - граница
- автобус стоит 35 бат, но он, сука, такой медленный и останавливается часто и надолго
минут через 40 только из города выехали, которых мне как раз и не хватило на то, чтобы успеть в консульство
- вышел пораньше по совету выше. там тук-тукеры сами остановили автобус и орали на весь салон: лао, вьентьян
- тук-тук - по 30 бат. нас было двое
- если б я ехал на быстром такси оттуда до границы, как сейчас понимаю, то успел бы в консульство и не тратил лишние сутки в отеле
3. мост на границе без изменений - 15 бат и это очень быстро
4. на лаосской границе еще содрали 30 баксов за визу. платите в баксах. в местных валютах цена на пару-тройку баксов дороже (россиянам на 15 дней бесплатно)
5. опять тук-тук до вьентьяна - 50 бат
доезжает он до автовокзала
дальше сам...
так как я совершенно не подготовился к поездке, то пришлось в соседнем большом маркете за 25.000 кип (100 бат) купить карту с месторасположением консульства и отелями
я пошел в сторону посольства, чтобы завтра быстрее было и вселился во второй попавшийся отель Budchadakham за 600 бат
я так понимаю, он специально заточен под тайские виза-раны и напротив можно сделать копии паспорта и фото
комнаты - гавно, конечно, но на двое суток то, что надо и вай-фай есть, хоть и очень тупой...
просите теневую сторону!
она же и противоположная шумной улице
в холодильнике холодное Beerlao по 10.000 (40 бат) кип за большую бутылку
много не пейте...
Джуффин Халли
участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 19

Re: Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 2008

Сообщение Irisssska » 16 ноя 2016, 07:00

Есть новости по этому направлению? Собираемся на следующей неделе на визаран из ЧМ во Вьентьян
2013: BLR, MDA, RUS, ABH
2014: GEO, AZE, ARM, NKR, TUR, POL, DEU, LUX, FRA, BEL, NLD, CZE, SVK, HUN, AUT, SVN, HRV, BIH, MNE, ALB, MKD, KSV, BGR, SRB, ESP
2015: MAR, PRT, ROU, PHL, MYS, BRN, IDN
2016: MYR, THA, LAO
В планах: KHM, VNM, CHN
Irisssska
участник

Благодарил (а): 11 раз.
Отчеты: 1

Re: Виза-ран. Чианг Май-Вьентьян. Отчет-Хронометраж. Окт 2008

Сообщение Irisssska » 26 ноя 2016, 09:33

Сама спросила, сама отвечу. Постараюсь максимально подробно и полезно, только что оттуда.

Визаран из Чианг Мая во Вьнтьян, Лаос, ноябрь 2016

Автобус ЧМ - Удонтани, отправляется в 19.30, прибывает теоретически в 6 утра (на практике вышло в 5), билет стоит 545 бат с человека.
В дороге две остановки, дают водичку, печеньки, плед. Приезжает под Сентрал Плазу в Удонтани, рядом сразу стоят минивэны к самой границе за 50 бат с человека. Первый минивэн в 6 утра, так что если приедете раньше, то нужно будет подождать. В Сентрал Плазе со стороны заезда грузовиков есть туалет, через дорогу на маленькой улочке 7/11.
На границе быстрый штамп о выезде, автобус за 20 бат через мост.

В Лаосе мы получали визу (украинцы): простая анкета, фотка любого размера 1 шт, 30$ или 1300 бат (+1$ если до 8 утра). Клеят сразу же, выдают паспорт через две минуты. Выдают миграционки, заполнить и хранить до выезда.
На выходе с лаосской границы справа есть обменка, на ноябрь 2016 курс 1$-8300 кип (во Вьентьяне в обменках и торговых центрах дают 8100 максимум).
С границы ехали общественным автобусом №14 за 6000 кип с человека (только в кипах). Тук-тукеры предлагают за 100-150 бат. Остановка автобуса конечная, оттуда 10-15 минут пешком до тайского посольства (Координаты 17.964948, 102.624436)
Мы попали в посольство в 9 утра, в среду, очереди не было. График работы по прежнему, с 8.30 до 12.00.

Документы на тайскую визу:

- Анкета - заполняется на месте, бланк бесплатный, берется без очереди. Обязательно вписать адрес в Таиланде с улицей.
- Две фотки (3*4), вырезаете и приклеиваете сами (у них есть ножницы и клей). Внутри можно сделать две фотки за 80 бат.
- Ксерокс первой страницы паспорта и страницы с лаосской визой и штампом (внутри есть ксерокс за 1000 кип/5 бат)
На руки выдают бумажку с номерком, забирать и платить на следующий день с 13.30 до 16.00.

Очередь на выдачу большая, но двигается очень быстро. Мы с номерками 95 и 96 получили паспорта через 40 минут после открытия. При выдаче расписаться и отдать 1000 бат. Мы получали третью визу подряд, все без проблем. Никаких вопросов и угрожающих штампов. Я делала эту визу в новый паспорт, старый не просили и не спрашивали сколько тайских виз было до этого.

К границе снова автобус №14, остановка здесь 17.964948, 102.624436. Можно отведать дьютик с нормальными ценами. На выходе из Лаоса быстрый штамп, автобус через мост за 4000 кип (или 1$ на двоих). Дальше мы ехали своим ходом.

Надеюсь, пригодится.
2013: BLR, MDA, RUS, ABH
2014: GEO, AZE, ARM, NKR, TUR, POL, DEU, LUX, FRA, BEL, NLD, CZE, SVK, HUN, AUT, SVN, HRV, BIH, MNE, ALB, MKD, KSV, BGR, SRB, ESP
2015: MAR, PRT, ROU, PHL, MYS, BRN, IDN
2016: MYR, THA, LAO
В планах: KHM, VNM, CHN
Irisssska
участник

Благодарил (а): 11 раз.
Отчеты: 1

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииТАИЛАНД ФОРУМ : Всё о Тайланде - от А до ЯТайская виза. Виза в Тайланд

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика