Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Визовые и смежные с ними вопросы в странах западной и центральной Африки. Визы в африканских странах, посольства африканских стран в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #1

Сообщение Jak » 12 окт 2010, 17:33

Тиматик требует наличия визы. Есть масса опыта получения визы в Котону (или аэропорту). Может что-то поменялось? Подскажите, кто был недавно.
Лечу транзитом через Египет и Нигерию, поэтому опасаюсь не столько Бенина, сколько ретивых служак в этих странах. Ведь могут и не пустить в самолёт. Ссылаются-то на Тиматик. Поделитись опытом пожалуйста.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской
виза в эфиопию

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #2

Сообщение Balandinski » 13 окт 2010, 11:50

Есть там одна особенность - так называемая временная виза. То есть дается на два дня временная, а потом нужно в иммиграционном центре получать основную. Временная выдается на северной границе на 7 дней, у моря - на 2 дня... хотя отмазаться от "основной", если будут вопросы, можно за небольшую денежку (долларов 10).
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #3

Сообщение Jak » 13 окт 2010, 15:19

Спасибо большое за подсказку. Я в курсе, что есть 48 часовая виза и 7-дн-я. Но вопрос в том, что я ПРИЛЕТАЮ в Котону. И задача состоит в том, чтобы на 100 % убедиться, что тебя не развернут. Тиматик, повторяю, требует УЖЕ наличия визы в паспорте.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 13 окт 2010, 17:17

в таких случаях действительно лететь крайне жопливо. попка на регистрации упрется в тиматик, причем как понимаю посадка в Москве, где точно никто не знает про тонкости виз.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 13 окт 2010, 18:50

zerokol писал(а):попка на регистрации упрется в тиматик, причем как понимаю посадка в Москве, где точно никто не знает про тонкости виз.

До Египта-то, наверное, посадят. В любом случае есть ещё вторая задница - при безвизовом транзите через Нигерию (по тиматику) нужна виза страны назначения С некоторой вероятностью, к этому прицепятся не только девочки на check-in, но и нигерийские полицаи/пограничники. А насколько они информированы о визах в Бенин для россиян здесь мало кто знает.

P.S.
Ещё обязателен сертификат от жёлтой, но его иметь точно не проблема.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 13 окт 2010, 20:41

XMember писал(а):До Египта-то, наверное, посадят.

и то не факт, если билет одной компании, с короткой стыковкой в Каире - то могут заартачиться
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #7

Сообщение Jak » 14 окт 2010, 06:12

Спасибо всем за помощь. Билет у меня был до Лагоса египтянами, далее Вирджин Нигерия. Визы Нигерии нет, а на Вирджин не бронируют по нету. Об этом узнал позднее, когда вдруг получил отказ по уже утверждённой нашим агенством брони! Во избежании рисков вынужден теперь отказаться и рассматривать другие варианты. Придётся очевидно возится с визовыми странами в Москве, чего хотел избежать.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #8

Сообщение Leon.Dmitry » 29 авг 2011, 13:28

а как обстоят дела с получением визы в Бенин на границе с Того (при наземном способе перехода)?
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #9

Сообщение Jak » 29 авг 2011, 20:59

мой опыт был таким:
..........Так как меня назад в Бенин впустили без визы, а старая кончилась и закрылась, надо теперь без проблем выбраться из этой страны. Не хочется платить штраф, а тем более оформлять новую визу. Решаюсь на проверенный способ.

Иду, не торопясь и не привлекая внимания. Глазами с пограничниками и охранниками не встречаюсь. Наблюдая за ними боковым зрением при приближении, подхожу к какой-нибудь машине следующей во встречном направлении и завожу с водителем никчёмный разговор. Если обратят внимание, то создастся иллюзия, что я стоплю машину на въезд, а не на выезд. То есть, как бы уже прошёл паспортный контроль.

Потом продвигаюсь немного ближе к границе, переходя на другую сторону дороги к какой-нибудь лавке. Тут уж совсем не до меня, ведь куча народу и транспорта следует сзади. Охрана переключается на них и я, не торопясь, пост миную. У последнего шлагбаума, если не удастся выскочить за велосипедистами, то придётся идти через коридорчик на проходной. Тут, на вопрос о визе, согласно киваю, и мне машут рукой – проходи. Ведь жара, не до меня. Если и не повезёт, то всегда можно сослаться на непонимание языка, поиски визового терминала и т.п. Теперь всё.

В Того уже сразу показываю готовую мультивизу, чтобы не листали страницы. А то некоторые погранцы по соглашению спрашивают, а где погашенная виза, откуда пришёл. Получаю штамп, потом регистрация и – ветер в спину. Обмана большого тут нет, просто не хотелось подводить того погранца, что впустил меня бесплатно на нигерской границе. А так, Бенин и бенинцы оставили очень хорошее впечатление.
.............
Именно из Того в Бенин входил без проблем. Виза на границе на 48 часов.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #10

Сообщение Nikolay+ » 30 дек 2011, 15:35

Года 3 назад:
Аэропорт Котону - визу сделали по прилету
Бенин-Того, Того-Бенин по земле: тоже на месте, виза Того кажется на 7 дней.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #11

Сообщение Slonik » 17 июл 2014, 09:57

Прилетал ли кто-нибудь недавно в Котону без визы? Поделитесь свежим опытом, плиз.

Взял билеты на конец августа.
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #12

Сообщение partizan » 23 июл 2014, 12:22

Какую нибудь получите. На сухопутной нам дали на 48 часов. Но содрали в три раза дороже реальной цены. Потом надо брать нормальную в иммиграционном офисе. При стоимости 15 евро, там просили 100 евро. В аэропорту может быть другой порядок.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #13

Сообщение Slonik » 23 июл 2014, 23:48

по личному опыту тех, кто вылетал в Африку из Стамбула: на регистрации и посадке "туркиши" сильно придираются к наличию визы? или им пох?
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #14

Сообщение Vладимир » 25 июл 2014, 21:57

Slonik писал(а) 23 июл 2014, 23:48: кто вылетал в Африку из Стамбула: на регистрации и посадке "туркиши" сильно придираются к наличию визы?

Придрались:Летел в декабре 2013г Москва-Стамбул-Аккра.По договоренности с ганской стороной меня должен был встретить в аэропорту Аккры служащий аэропорта с визой по прибытии.При посадке меня тормознули.На мое обьяснение,что у меня виза по прибытии,турок сказал все равно должна на руках быть ее копия(в ней обязательно должна быть печать иммигрейшн оффисса).Пришлось тормознуться в Стамбуле на несколько дней,соответственно с непредвиденными расходами в ожиданнии пока прийдет электронкой на мой эмейл злополучная копия visa on arrival.
Хотя за 6 месяцев до этого казуса летел этой же линией Москва-Стамбул-Аккра(так же с визой по прибытии) но не было никаких проверок.
Так что раз на раз не приходится.Не рискуйте с турками.
Аватара пользователя
Vладимир
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.02.2009
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 65
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #15

Сообщение Slonik » 31 авг 2014, 15:56

август 2014г.

без визы в Бенин в аэропорту Котону не пустили , развернули обратно ("урегулировать" вопрос при помощи "американских президентов" не удалось, но показалось, что просто никто не хотел заниматься моим вопросом)
пограничники сказали, что уже 3 года не выдают визы в аэропорту

так что, потенциальные путешественники, внимание: информация на официальном сайте российского посольства в Бенине о возможности получения визы в аэропорту Котону является устаревшей и неактуальной.

Что касается пешеходных переходов - свежей информации нет.

("Турецкие авиалинии" достаточно строго следят за наличием визы в паспорте, но мне удалось "уболтать" проверяющего)

Пришлось побывать в шкуре депортированного и из Стамбула лететь в Москву за визой.
Визу получил в тот же день (услуга "эспресс-виза", выдают в день обращения - услуга стоит 50$ + 150$ месячная виза)

Вот такие дела!
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #16

Сообщение Ama Ulita » 08 сен 2014, 22:09

Slonik писал(а) 31 авг 2014, 15:56:август 2014г.

внимание: информация на официальном сайте российского посольства в Бенине о возможности получения визы в аэропорту Котону является устаревшей и неактуальной.


Андрей, сегодня звонила в посольство Бенина за 2-недельную визу хотят 100 евро. У вас долларами взяли? Спасибо.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #17

Сообщение Slonik » 11 сен 2014, 16:52

Я все же добрался до Бенина, где и сейчас нахожусь)
Да, в долларах, в основном здании посольства на доске информации висит прайс-лист на визы-цены в долларах
2-х недельная виза - 100$
месяц- 150$
2 месяца - 200$

виза в день обращения + 50$

(по-моему так было)
Последний раз редактировалось Rezoner 13 сен 2014, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: транслит
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #18

Сообщение Ama Ulita » 20 сен 2014, 01:56

Slonik писал(а) 11 сен 2014, 16:52:Я все же добрался до Бенина, где и сейчас нахожусь)
Да, в долларах, в основном здании посольства на доске информации висит прайс-лист на визы-цены в долларах
2-х недельная виза - 100$
месяц- 150$
2 месяца - 200$

виза в день обращения + 50$

(по-моему так было)


Сегодня в Уагадугу получила визу Бенина. Цена вопроса: 2 фотографии и 40 000 сейфа (61 евро). Дали на 3 месяца. Сделали в течение часа.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Виза в Бенин - можно ли получить по прилёту?

Сообщение: #19

Сообщение AD14 » 04 окт 2016, 14:50

Прилетал в Котону через Стамбул без визы, но с распечатанным подтверждением, что получу on arrival.
В итоге on arrival не сделали, забрали паспорт, впустили и обещали сделать визу только в Central Immigration office за 3 дня
Удалось договориться и получить через 24 часа

Виза Того на границе Бенина делается за 10 минут
AD14
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.09.2009
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 88
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВиза стран западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль