По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Визовые и смежные с ними вопросы в странах западной и центральной Африки. Визы в африканских странах, посольства африканских стран в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #161

Сообщение nsktravel » 17 фев 2016, 20:47

Это вы про Maka Diame пишете "Джама"? Лонька пишет "if you have your own wheels" про этот переход. Как там с ОТ?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #162

Сообщение nsktravel » 17 фев 2016, 21:01

А про визу Сенегала я писал в этой теме - получил в Абиджане, она бесплатная мульти.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #163

Сообщение Olyaolya » 17 фев 2016, 21:34

Ну да она Джама я ее тож в лоньке нашла да туда обществ транспорт не ходит но переход оч хороший по мосту быстро 10 мин бесплатно и никого народу мы одни были. Точно помню про визу Сенегала писали вы сорри. С сенегальской стороны правда от сент Луиса была маршрутка туда точно а вот с мавританской не было ОТ .
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #164

Сообщение nsktravel » 17 фев 2016, 21:37

А, так вы все-таки ехали на частнонанятой машине с водятлом, как осуждаемый вами лебедев?))) Ну, у меня такой роскоши не предвидится, так что придётся в Россо помучиться.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #165

Сообщение Olyaolya » 17 фев 2016, 21:42

Хехехе ну мы ж ее на дороге поймали со скандальчиком и нервотрепочкой а не на весь маршрутик в джипик загружались во вторых вы уникум стока на автобусе ездить респект и еще вы один а мы то были впятером поэтому наверно не дорож автобуса было , след раз поеду с вами на автобусах хехе хотя вот возьмите чад и алжир ну как там на ОТ???? Я вот в алжир не поехала с Леонтьевым с этого сайта потому что он не собрался а вот как в тот регион самим там вроде не пускают без туарегов?
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #166

Сообщение nsktravel » 17 фев 2016, 21:53

Ну я пока не изучал, как там без туарегов (Volkswagen Tuareg) ездить. Там вообще сейчас непонятно, где можно безубийственно проехать.
Плюс с визами полный атас.
Про пять человек - это ж быстро наскучивает, или как? Каждый божечкин день одни и те же лица. Нееее, я люблю калейдоскоп. Но в целом принимается, на пятерых действительно нет смысла сидеть и ждать, пока минибас или грузовик наполнится (я так однажды сутки ждал).
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #167

Сообщение nsktravel » 19 фев 2016, 02:36

Да уж, переход у Россо - отвратителен! И Мавритания пока очень не нравится.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #168

Сообщение Olyaolya » 19 фев 2016, 23:23

Ой забыла вам сказать везде в мавритании просят ля фиш то есть ксероксы паспорта мы наверное штук 14 раздали может если на автобусах меньше проверяют а так оч много блок постов. Еще оч красива сахара прям в 10 мин от нуадибу вдоль дороги ярко оранжевые дюны а в атаре мы как то до дюн и не добрались.
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #169

Сообщение Olyaolya » 24 фев 2016, 13:27

Ну че вы как поезд?
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #170

Сообщение nsktravel » 24 фев 2016, 14:27

Поезд пипец. Сейчас нет времени объяснять подробно, но это было реально "once in lifetime".
И, кстати, вы спрашивали, как мне Мавритания в сравнении с Мали. Так вот, взвесив все за и против, я говорю, что Мали лучше.
Это очень субъективно, и позже я постараюсь расписать подробно все плюсы и минусы обеих стран, чтобы вы смогли принять более объективное решение. Но вкратце вот так - Мали лучше, чем Мавритания.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #171

Сообщение Olyaolya » 24 фев 2016, 16:34

Хехехе точно поезд пипец! Напишите ага когда сможете подробнее и так же какие страны еще с первого взгляда тяжелее Мавритании Вам показались
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #172

Сообщение Olyaolya » 24 мар 2016, 23:40

Привет! с возвращением ... Че в новых планах по африке? Чад Судан Алжир оч интересно и Мозамбик, и еще Эфиопия но Вы были кажется там . Можно Вас в попутчики куда нибудь то приглашать? По срокам не в ближ. время
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #173

Сообщение nsktravel » 27 мар 2016, 19:21

Привет. Из перечисленных я был только в Мозамбике. И мне там очень не понравилось)
По срокам теперь на следующую зиму, с декабря по март примерно.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #174

Сообщение Olyaolya » 27 мар 2016, 20:01

В Мозамбике че то никому не понравилось хехе, тогда на зиму можно что то из Эфиопии Джибути Эритреи Судана Чада Алжира планировать .по срокам мне февраль март наверное ок гут.
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #175

Сообщение nsktravel » 06 июл 2016, 23:51

Нас спрашивают:
Добрый день!
можно вопросик про Нигер)
есть настроение попасть на Геревол в сентябре, но вот визовый вопрос - загадка!
Visa Touristique d'Entente реально где гарантировано получить можно при текущем политическом раскладе?
желательно там, куда влететь прощу ( по визе и по стоимости самолета ))
эт если не затруднит подсказать, конечно)))

Мы отвечаем:
1) Гарантий в Африке нет никаких. THERE ARE NO RULES IN WESTERN AFRICA.
2) Я получил Антанту в Уагадуге, при попытке получить визу Кот д'Ивуара. Меня прям из консульства направили в отдел полиции, который этим занимается.
3) Попытка получить Антанту в Бенине, наоборот, не увенчалась успехом. Как ни пытался.
4) Виза в Бенин в Москве мне обошлась в 100 долларов и довольно простое оформление (показал билеты: туда - в Котону, обратно - из Касабланки), сертификат о прививке от ЖЛ, попросили также план путешествия - набросал тут же от балды по LP рукописно, что якобы поеду в Порто-Ново и потом на север в NP (в реальности не ездил). Было несколько вопросов, но всё разрешилось. Виз в паспорте почему-то две, одна перечеркнутая.
5) Что окажется проще и особенно дешевле по влёту - это вам надо спрашивать спецов с "Летаем самолетами", и можно (наверное) зерокола. Я х.з. кто там хаб у кого, мне было важно вылететь именно в Бенин, т.к. я заранее поменял билет у туркишей на него (очень опасное поведение, не следуйте моему примеру) после того как мне в консульстве Мали отказали без объяснения причин.
6) В Мали я потом въезжал аж дважды, но оба раза нелегально. Так уж вышло. При этом выезжал оба раза - законно
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #176

Сообщение nsktravel » 07 июл 2016, 00:02

nsktravel писал(а) 06 июл 2016, 23:51:2) Я получил Антанту в Уагадуге, при попытке получить визу Кот д'Ивуара.

Или это было уже в Бамако? Совсем память дырявая стала. В этой теме где-то должно быть. Потому что если б я получил Антанту в Уаге, то зачем мне было получать отдельно визу Мали? А она у меня есть... И стоила аж 30000 сефа (+такси), что до Гвинеи - 46000+ сефа и Либерии и Сьерра Леоне - по 100 долларов была самой дорогой визой.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #177

Сообщение nsktravel » 07 июл 2016, 01:44

nsktravel писал(а) 24 фев 2016, 14:27:Так вот, взвесив все за и против, я говорю, что Мали лучше.

Ну пора пришла всё разложить по полочкам. Итог: Мали лучше.
1) Виза. В Мали оформляется заранее. Мне в Москве не дали - отказ. Я очень обиделся (мне, такому путешественнику со столькими загранами и не дали - да кто они вообще такие?), но потом понял, что дело в теракте, когда в Бамако расстреляли 6 российских летчиков (и цветы на посольстве были свежи как никогда). Получить на месте (в Уаге) было просто - примерно 15 минут, включая опи#дюливание шофера (я вроде тут и писал об этом).
В Мавританию виза обошлась вохренительные 120 евро. Евро, Карл! При этом европейские чуваки, которые приплыли из Европы в Марокко, получили в Рабате двукратные или многократные (не помню) визы Мавритании, на обратном пути были форсированы к покупке новых виз. Хотя я своими руками держал их паспорта и видел, что визы двух/многократные. Это залёт, сами понимаете - так быть не должно. Один - ноль.
2) Граница. Сенегал Из Сенегала в Мавританию в Росо - полная жопа! Граница настолько дисорганизована, что можно сойти с ума. Ну или потерять лицо и начать орать матом на всего-лишь-выполняющих-свою-работу-местных. Из моих впечатлений:
а) На Сенегальской стороне жучилы-обменщики повели меня в туалет, а потом потребовали за это денег. Пришлось реально отбиваться кулаками от загребущих ручонок. Отбиваться и орать матом, потому что хватали за рюкзак и х.з., что бы произошло, если бы опрокинули. Были настроены весьма воинственно. Я назло менял деньги в другом месте, хотя курс был тот же. Ибо нехер.
б) Инфы достоверной фиг отыщешь. Со мной была мавританка(!), которая возвращалась(!!) на родину(!!!) - так её чуть не облапошили еще больше, чем меня. Благо, я взял шефство (изначально это было "гражданка, примите под крыло белого выпадыша"), иначе б её размотали еще на Сенегальской стороне.
в) Парома мы не дождались, поплыли на пироге. Оказалось дороже, чем обещали на берегу. Суки.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #178

Сообщение nsktravel » 07 июл 2016, 02:02

3) Граница. Мавритания. Еще более дисорганизованная граница. Пришлось просидеть часа два, пока не пришли какие-то тридварасы в халатах и не сели за компы. Что за каста - мне неведомо, но в погранпункте было полно чуваков в форме, и все они заискивали перед этими. Но я всё это время валялся на циновках в помещении охраны - даже соснуть успел. Поспать, есливчё. А другие иностранцы жались на полуденной жаре.
После оплаты 120 евро (что до сих пор не зарубцевалось в моём сердце, ибо четверть сегодняшней месячной зарплаты, а тогда - и вся треть) надо было пройти через очень плотный коридор, в котором надо было еще заплатить, х.з. за что, типа таможня. Я не платил, т.к. меня взял в оборот какой-то таксист. Он все оплатил и провел меня на Мавританскую территорию.
Потом, конечно, я послал его на фиг. Да, я ем на рынке предлагаемые "на попробовать" образцы овощей и фруктов, и не испытываю чувства вины, чтобы тут же покупать.
Далее на меня накинулись (реально накинулись! не художественное преувеличение, чего я вообще не умею делать - с захватом одежды и т.д., какое нафиг NLP!) таксёры. Поскольку все они были одинаковы, я сделал выбор в пользу чувака, который хоть как-то говорил по-английски. И еще - он не обещал "прям щас" доставить меня до Нуакшотта. Он так и сказал: "Всё это развод и профанация. Поедет автобус. В 17:00. Клянусь Аллахом! Я довезу тебя до автобуса совершенно бесплатно."
И я поехал. Ну, конечно, он меня на#бал. Ну то есть как на#бал? Да, автобус (а точнее - микрик), действительно поехал. Но не сразу (к чему я был совершенно готов), но и не ожидая полного заполнения (что было для меня новинкой в Африке). Просто с опозданием в час или полтора.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВиза стран западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль