По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Визовые и смежные с ними вопросы в странах западной и центральной Африки. Визы в африканских странах, посольства африканских стран в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: По земле: MLI-CIV-LBR-SLE-GIN-GNB-SEN-GMB-SEN-MRT-ESH-MAR-TUN чисто авантюра или возмо

Сообщение: #141

Сообщение Olyaolya » 12 фев 2016, 09:34

А транспорт какой там автобусы или попутки ? Че с эболой? Как там побережье? Ночевки дорогие? Отчего было ощущение не безопасности в либервиле? Напишите еще пож сколько всего виз получили и сколько всего денег ушло и курс местн валюты
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: MLI-CIV-LBR-SLE-GIN-GNB-SEN-GMB-SEN-MRT-ESH-MAR-TUN чисто авантюра или возмо

Сообщение: #142

Сообщение Olyaolya » 13 фев 2016, 00:28

Тьфу не либервиль а фритаун почему не безопасен?
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: MLI-CIV-LBR-SLE-GIN-GNB-SEN-GMB-SEN-MRT-ESH-MAR-TUN чисто авантюра или возмо

Сообщение: #143

Сообщение nsktravel » 14 фев 2016, 18:58

Странный вопрос. "Попутка" в моем понимании - это машина, застопленная по пути. Тут автостоп сложен. И дОрог - да, договориться на "бесплатно" очень сложно. Мало кто на это пойдет. Ну а если так и так платить - какой смысл идти (очень долго идти, города все сплошь одноэтажные и оттого крайне протяженные) на трассу, если проще добраться до автогара и там сесть на предлагаемый транспорт?
Транспорт "там" либо очень старые универсалы пежо (типа модели 504) и рено (типа модели 21), либо микроавтобусы, либо грузовики. В пежо садятся так: спереди - двое, далее четверо и в багажнике еще самодельный диван на три места. Плюс мальчик-карго (помогающий водителю грузить и крепить верхний груз). Обычно он лежит в самом конце багажника. Дети за людей не считаются и местом не обладают. Итого в такой пежо можно набить до 15 голов. То есть живого веса минимум тонна плюс груз на крыше на три-пять центнеров. Нифига себе легковушечка, а?
Минибасы это опять же очень "уплотненные" автобусики самых разных моделей и модификаций, но только не большие "междугородники" с двумя рядами по два кресла. Комфорта в них больше лишь в том, что, когда все части тела окончательно затекут, можно совершить несколько движений. Зато тряски и пыли значительно больше. Зачастую сидения в них заменены лавками, если повезет - мягкими. Тогда их набивают вообще жестоко, по 5-6 человек в ряд.
Ну и грузовики. Тут все понятно. Сидишь на грузах или на бортах, и крепко-крепко, до побелевших и сорванных костяшек держишься, ибо слететь - как нефиг делать.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: MLI-CIV-LBR-SLE-GIN-GNB-SEN-GMB-SEN-MRT-ESH-MAR-TUN чисто авантюра или возмо

Сообщение: #144

Сообщение nsktravel » 14 фев 2016, 19:32

С Эболой все хорошо. В смысле, я лично ей не заразился и не умер. Согласитесь, что это просто отлично? Вроде как в столицах эту напасть худо-бедно победили, ну а что творится в удаленных деревушках - то никому из Белых Людей неинтересно. Везде плакаты - мол, мойте руки перед и зад.
Побережье как побережье. Я не фанат бич-отдыха, т.к. сгораю каждый раз и потом очень больно рюкзак тягать.
Ночевки, по крайней мере для меня, дорогие, если идти в отели, к тому же по путеводителю или имеющиеся в инетернете. Иногда, спрашивая, можно найти недорогие места для местных, иногда нет. Но я нашел другой выход. И Либерия, и Сьерра Леоне - англоговорящие, поэтому я плотно знакомился с каким-нибудь пассажиром, обсуждал с ним всю эту дороговизну, а потом просил меня приютить. Часто помогало, хотя никакого комфорта не ждите. Как и безопасности - например, в Биссау мы приехали часов в 8 вечера, пока ходили с помошником (он оказался из Сьерра Леоне, хотя мы ехали из Конакри) по отелям (от 25000 до 51000 сефа), стало часов 10. И тогда пошли к нему. В район беженцев.
Да, там огромный район Бандим заселен сплошь беженцами из Сьерра Леоне (и уже их детьми). Трущобы - они везде трущобы, но эту я опишу, чтоб было понятно, с чем придется столкнуться в погоне за такой экономией:
Электричества, и соответственно, света нет, кроме слабеньких экономок в местных "магазинах". И звезд. Асфальта нет. Песок, камни торчат, местность крайне неровная. Запнуться, упасть и куда-нибудь улететь - как нефиг делать. Тем не менее, подсвечивать себе путь смартфоном выглядит крайне неразумным. Туалет общественный - отгородка из "говна и палок", вместо двери - конструкция из жести с рамой из палок, которая никак, разумеется, не закрывается, внутри - дырка в полу. Душ там же, но если говно просто падает вниз, в выкопанную яму, то вода стекает прямо на улицу (иначе "говнохранилище" очень быстро наполнится). Из-за этого везде ручьи и жидкая грязь, в которые наступать не надо. "Дом" представляет из себя 4 стены частично из грязекирпичей (mudbricks), частично из палок, крыша - сшитые пятидесятикилограммовые мешки из под риса и сахара. Дверь более-менее нормальная деревянная. Внутри - один матрас, а точнее - кусок поролона с тряпкой. Был еще пластиковый стул, я очень подозреваю, упертый откуда-то. Освещение - свечи.
Сможете в таких условиях пойти облегчиться, принять душ и лечь спать? Я смог))
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: MLI-CIV-LBR-SLE-GIN-GNB-SEN-GMB-SEN-MRT-ESH-MAR-TUN чисто авантюра или возмо

Сообщение: #145

Сообщение nsktravel » 14 фев 2016, 19:50

Вот от этого и было ощущение опасности. Да шучу я! Просто там Белых Людей нет. И я привлекал кучу внимания. А постороннее внимание - это такая штука... Неприятная. Причем у них там просто толпы на улицах, и все бесконечно пырятся. Естественно, это бьет по нервам. Плюс количество всяческой шушеры в форме и с оружием. Форма у всех разная, кто есть кто - хрен разберешь. Могут попытаться документы потребовать, а там и до "нарушения" чего-либо недалеко. Я сначала отговаривался, типа паспорт в консульстве соседней страны, а потом начал посылать их на@уй. По-русски, разумеется, и с улыбкой. Слов они не понимают, но недаром слова эти табуированы - есть в них, видимо, какая-то энергетика и вектор, понятные на животном, рефлектном уровне.
Сколько всего виз? По одной на каждую страну. Считаем:
1) Бенин (тут две, одну они аннулировали и поставивили вторую) - $100
2) Того - 10000 сефа
3) Буркина Фасо - 22000 сефа
4) Мали - 30000 сефа
5) Антанта (для Кот д`Ивуара) - 25000 сефа
6) Гвинея (я получал однократную, но немножко над ней похимичил, чтоб не платить еще 46500 сефа) - 46500 сефа
7) Либерия - 25000 сефа
8) Сьерра Леоне - $100
9) Гвинея-Биссау - $100
10) Сенегал - бесплатно
11) Гамбия - 3000 даласи
Осталось получить Мавританию в Дакаре.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: MLI-CIV-LBR-SLE-GIN-GNB-SEN-GMB-SEN-MRT-ESH-MAR-TUN чисто авантюра или возмо

Сообщение: #146

Сообщение nsktravel » 14 фев 2016, 20:17

Или вы спрашиваете, сколько я всего денег за весь этот период потратил? Ну по сефа почти 700000, плюс на визы ~250 евро (не считая московского Бенина, то есть $100 Сьерра Леоне, $100 Гвинея Биссау и примерно $80 Гамбия), плюс на жизнь поменял еще где-то 200 или 300 евро.
Вот думаю - хватит ли мне оставшихся сефа на Сенегал или придется менять еще?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #147

Сообщение Olyaolya » 14 фев 2016, 22:29

Спасибо оч полезная инфа в целом а про попутки я че то автоматом спросила начитавшись кротова с его автостопом хехе вот скажите если вдвоем мы поедем 2 тетьки то где нам не страшно относительно будет а где лучше не надо? Понятно что все субъективно однако в гвинеях и буркине мало кто был спросить некого. А по Мали да и даже Сенегалу многие на арендованных авто разьезжают с водителем а нам хочется примерно тоже обществ транспортом
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #148

Сообщение nsktravel » 15 фев 2016, 02:03

Olyaolya писал(а) 14 фев 2016, 22:29:Спасибо оч полезная инфа в целом

Так ставьте плюсы... Чот я до кармы стал охочь... Старость, видимо, поджимает, иначе откуда бы такое стремление к славе?
Olyaolya писал(а) 14 фев 2016, 22:29:начитавшись кротова с его автостопом

Не, если долго и печально, то можно и бесплатно. Но двум теткам...
Olyaolya писал(а) 14 фев 2016, 22:29:хехе вот скажите если вдвоем мы поедем 2 тетьки то где нам не страшно относительно будет а где лучше не надо?

Честно говоря, таой вопрос подразумевает длительное личное знакомство. Я ж не знаю, насколько вы безбашенны. Безбашенным везет, но можно и влететь. Вот вы читали "сказки темного леса"? Вот примерно такая же катавасия.
Olyaolya писал(а) 14 фев 2016, 22:29:А по Мали да и даже Сенегалу многие на арендованных авто разьезжают с водителем

Это плесень типа темы лебедева. Прилетел, нанял тачку с охраной, проехал всю страну за 1-2 дня (и 5 стран за 7 дней), улетел и выкладывает фото "здесь был тема". Фу таким быть.
Olyaolya писал(а) 14 фев 2016, 22:29:а нам хочется примерно тоже обществ транспортом

За эти две страны можно быть спокойными. Дороги сравнительно хорошие, население тоже. Учтите, что в Тимбукту/Гао не проехать.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #149

Сообщение Olyaolya » 15 фев 2016, 15:37

Прилетел нанял тачку с охраной точно бррррррр не надо так ездить! Хотя все люди разные конечно. Я была в попсовой африке как говорят про Кению и зимбабве а из непопсовой в мавритании там прям треш какой ты был мы даже на поезде с рудой проехали и очччччч антисанитарно в глубинке в Атаре но в целом я не ужаснулась как то. вот мне интересно когда вы мавританию проедете ваши впечатл от нее и по сравн с гвинеями и Мали например потому что один наш попутчик про маврит сказал что хуже ее не видел а был он много где руанда габон и пр. ну понятно что все индивидуально но ваше мнение интересно типа рейтинга стран счас проеханных по ужасности
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #150

Сообщение Dania » 15 фев 2016, 20:39

Мавритания после Мали выглядит, как образец цивилизации.
Dania
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #151

Сообщение Max_I » 16 фев 2016, 11:32

nsktravel
в Тимбукту/Гао не проехать.


из-за туарегов?

А Сегу как?

Отчет почему не пишете?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #152

Сообщение Серега_Харьков » 16 фев 2016, 20:18

nsktravel писал(а) 15 фев 2016, 02:03:Так ставьте плюсы...

Захренячил!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #153

Сообщение Серега_Харьков » 16 фев 2016, 20:19

Olyaolya писал(а) 15 фев 2016, 15:37:один наш попутчик про маврит сказал что хуже ее не видел а был он много где руанда габон и пр.

Руанда - цивилизация. Габон - тоже. Относительно,конечно же.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #154

Сообщение nsktravel » 17 фев 2016, 16:19

В мобильной версии очень неудобно отвечать с цитированием, поэтому отвечу в одном посте. Поди разберете, где мои, а где ваши фразы.

Прилетел нанял тачку с охраной точно бррррррр не надо так ездить! Хотя все люди разные конечно. Я была в попсовой африке как говорят про Кению и зимбабве а из непопсовой в мавритании там прям треш какой ты был мы даже на поезде с рудой проехали и очччччч антисанитарно в глубинке в Атаре но в целом я не ужаснулась как то. вот мне интересно когда вы мавританию проедете ваши впечатл от нее и по сравн с гвинеями и Мали например потому что один наш попутчик про маврит сказал что хуже ее не видел а был он много где руанда габон и пр. ну понятно что все индивидуально но ваше мнение интересно типа рейтинга стран счас проеханных по ужасности

Вот бы знаков препинания побольше!)) Вы на поезде ехали в вагоне за деньги или на руде бесплатно? Ибо я собираюсь как раз второе предпринять. Как там насыпают - большой горкой посередине или ровно по площади размазывают? Сама руда кусками какого размера, комфортно будет лежать? Вагоны как - палатку можно примастрячить? Насколько наверху пыльно?
Ну пока ужаснее Гвинеи в этом трипе ничего не было. И бОльшую часть берут на себя дороги, особенно в форест риджн'е.

из-за туарегов?

Да

А Сегу как?

Сегоу безопасен. Я подозреваю, что мне, проехавшему Афган и прочие такие места, и в Томбукту/Гао показалось бы нормально, но ведь не пускают! Там столько блок-постов, что ни денег, ни нервов не хватит пробиваться. Про время потерянное я уж и не упоминаю. Ой, блин, упомянул...

Отчет почему не пишете?

Ленивый я. И сложно буквами описывать чувства. Иногда такое происходит, что описать невозможно. Или короткий эпизод, который приходится расписывать полдня, а таких эпизодов каждый день несколько. Вот и не успеваю.

Руанда - цивилизация. Габон - тоже. Относительно,конечно же.

В Руанде было офигительно цивильно в 94-м) Когда ходил по школе с солёными трупами, представлял себе те события и офигевал.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #155

Сообщение pragrom » 17 фев 2016, 16:28

nsktravel писал(а) 17 фев 2016, 16:19:Отчет почему не пишете?

Ленивый я. И сложно буквами описывать чувства.

Так это и есть отчет. Нормально читается.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #156

Сообщение nsktravel » 17 фев 2016, 17:24

В Дакаре, кстати, визы Мавритании не оформляют. Отправляют на границу, в Росо. Утверждают, что виза будет биометрическая.
Хм, посмотрим.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #157

Сообщение Olyaolya » 17 фев 2016, 17:25

Мы ехали в вагоне а не на руде но поезд как военных времен вагоны с решетками под потолком я ж не была в афгане мне показалось очччччч довольно ужасно а на руде наверное дядькам можно запрыгнуть то но высоко ж очень брррр... Поезд выезжает из гаре нуадибу примерно в 2 но реально может и в 5 прибыть поэтому его надо ждать терпеливо как и все в африке ну не мне вас учить хехе
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #158

Сообщение nsktravel » 17 фев 2016, 17:27

Я в обратном направлении поеду, из Чоума. Так что там по высоте вагонов? Сложно залезть? Надо ж будет ещё и рюкзак закидывать...
А остальные вопросы? Хотя, вы ж в пустом ехали, руду не видели...
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #159

Сообщение Olyaolya » 17 фев 2016, 18:12

Вагонов по моему 200 поезд тормозит оч резко страшно наверное выпасть руда вроде до верху насыпана но не конусом или небольшим. Вагон и пассажирский оч высокий но еще очень метет песок дорога великолепный красоты по сахаре но нас и в пассажирском песком замело ну оч сильно при откр окне. Зато в поезде днем было не жарко а ночью не холодно! Хотя описывали его тож как адский поезд и еще туалет был без двери и в нем привязана коза!
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По земле: Северная и Западная Африка чисто авантюра или возможно?

Сообщение: #160

Сообщение Olyaolya » 17 фев 2016, 18:19

Мы переходили в Джаме границу . в росо все не рекомендуют поборы большие плюс очереди плюс паром рано закрывается. Но мы шли обратно из мавр в сенегал . А вы все таки для Сенегала то визу получали?
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВиза стран западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль