снаряжение для восхождения

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

снаряжение для восхождения

Сообщение: #1

Сообщение isilgan » 08 май 2011, 22:30

На сайтах турфирм вариантов много, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл везти снаряжение с собой? В каком состоянии у них палатки, спальники, коврики? Какие есть советы от совершавших восхождение на Килиманджаро? Далее планируем сафари на 10 дней, что может пригодиться? Имеет ли смысл брать пуховые спальники и пуховки?
isilgan
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 22.01.2011
Город: Солнечная Долина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской
форум Уганда

Re: снаряжение для восхождения

Сообщение: #2

Сообщение Rescuer » 10 май 2011, 22:16

Ходили на Кили два года назад. Всё снаряжение, кроме палаток, брали с собой из Москвы. Пригодились трекинговые палки, тёплый спальник и термобельё. Во время крайней ночёвки перед вершиной был сильный ветер. У буржуев снесло палатки. Завалило снегом. На вершине утром было очень холодно - градусов 5 мороза и ВЕТЕР. Спальники точно берите свои. Если есть вопросы звоните. В Москве 514-53-50.
Потом на три дня сафари и Занзибар.
Rescuer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: снаряжение для восхождения

Сообщение: #3

Сообщение Shilik » 10 май 2011, 23:10

Rescuer писал(а):На вершине утром было очень холодно - градусов 5 мороза и ВЕТЕР. Спальники точно берите свои


На самом деле там обычно -15-20 ранним утром, просто на высотном солнце не так чувствуется. Во всяком случае батарейки в фотоаппарате замерзли за 2 минуты. Спальник действительно брал бы свой, трекинговые палки есть на месте, полезнейшая вещь в штурмовую ночь, скажу я вам
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: снаряжение для восхождения

Сообщение: #4

Сообщение CrazyMuser » 11 май 2011, 14:00

Мы были в феврале этого года, брали в аренду спальники и коврики. У нас была насыщенная программа, восхождение, сафари, Занзибар, очень не хотелось тащить лишние вещи с собой через несколько стран, так что решили взять все там. Все вещи в нормальном состоянии, спальники продезинфецированы, плюс мы еще брали вкладыши в спальники свои. Палатку брать точно не стоит, она входит в стоимость.
Спальники у них не пуховые, обычные, они же у нас остались и на сафари. Поэтому на горе в последнюю ночь нам посоветовали не снимать одежду, то есть в спальник лезть в термоносках, шторм-штанах, куртках и шапках, заодно и собираться с утра не надо Холодно не было.
Каждый стоил по 30 баксов за все время восхождения. В сумме у нас получилось по 120 баксов с человека, то есть 30+30 на Кили и 30+30 на сафари. Вобщем, не такая страшная сумма, к тому же у нас и без этого всего был ужасный перевес, надо же было купить и маски, и копье и прочее и прочее
На сафари даже в таком спальнике было жарковато. Так что если брать свои - надо 2 разных, один теплый, другой нет... вобщем одна морока.

Трекинговые палки и фонарик налобный обязательно каждому, про термобелье, спец.штаны и куртки, шапки, варежки (именно варежки, а не перчатки), трекинговые ботинки и так все понятно. Чашки, ложки вам там дадут, мы еще брали термос, чтобы на последнем восхождении тепленькая водичка была с собой. Брали еще балаклаву, не пригодилась, в ней дышать тяжело, да у нас и холода сильного не было, очки от солнца тоже не пригодились - снега не было вобщем, ничего у нас не было ))) Народ еду свою берет, колбасу-шоколадки, мы все обратно принесли, есть не хотелось абсолютно, впихивать в себя сил не было. Брали еще таблетки для очистки воды, тоже не пользовались.
Вобщем, там такая атмосфера... преодоление себя... и уже пофиг что ты воду пьешь, не понятно откуда взявшуюся, в чашке, из которой не понятно сколько людей раньше пило,главное - идти вперед и вверх! а приходишь в лагерь - лишь бы куда-нибудь упасть, не важно уже чей спальник и чья палатка
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль