Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #21

Сообщение Brig69 » 20 июл 2011, 20:34

Уважая чужое мнение, а тем паче реальный опыт, отчет, безусловно, будет интересен определенному числу путешественников. Однако категоричность и форма некоторых утверждений (типа "вздор". "полная чушь","несоответсвует действительности" ), причем основанных, как следует из текста, после прочтения форума, невольно вызывает отрицательные эмоции. Если вам нравится сидеть за рулем по нескольку часов в день, вместо того, что бы просто наслаждаться пейзажами или заниматься ремонтом машины (или поиском того, кто это будет делать) вместо возможного гейм-драйва - то это ваш выбор. Мне легче было с водителем. Для меня это было недорого, комфортно и ездили мы там, где хотел я, а не водитель. Но, правила посещения парков мы соблюдали. И это не "чушь", а мое мнение.
По-поводу аренды авто, могу только заметить, что достаточно много контор сдают не убитые, а совершенно нормальные тачки. Кстати, на форуме и о таких конторах и машинах отзывы были.
Надеюсь, что чужое мнение для вас все-таки - не флуд?
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #22

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 21 июл 2011, 09:41

Brig69 писал(а):Уважая чужое мнение.... Надеюсь, что чужое мнение для вас все-таки - не флуд?


Господа, тут говориться, каждому своё: "Гоголю-гоголёво, Гегелю-гегелево!"
Кто-то любит ездить в туристических группах, кто-то в прайват турах, кто-то в self-drive - у каждого свой фетиш!
В самом начале я написал СУБЪЕКТИВНЫЕ мотивы поехать self-drive
Лично я побоялся бы ехать с водителем... на заднем сидении... 8мь дней... честно слово - либо умер со скуки либо спился бы (второе реальнее)
Но мой пост был не об этом:
Я был реально удивлен тем, что поездка self-drive в Кении окажется настолько простой и комфортной. Мне понравились кенийцы, их доброжелательность и в принципе как всё там организовано. Я бывал в сложных странах... например дикарем ездил по Венесуэле и морально готовился в Кении встретить что-либо подобное... и это во многом благодаря форумам.
Но! В реальности всё оказалось совсем наоборот. Именно поэтому я решил разместить этот пост здесь. Чтобы другие люди которые сомневаются относительно self-drive приняли правильное для себя решение.

Поверьте, не всем нужен комфорт и спокойствие в отпуске, некоторые едут за приключениями!

Я выдвинул 5 важных на мой взгляд тезисов, которые могут повлиять на решение о self-drive:
Рыж писал(а):3. Могут быть проблемы с местами в парках.
4. Надо брать тур через агентсво чтобы было что есть... в парках кушать не где!
5. Через агенство стоимость будет дешевле/такая же как самостоятельное путешествие
6. Без Гида ничего не увидишь! Без Гида заблудишься!
7. После сумерек ездить по трассам довольно опасно.


если есть что возразить по какому-либо из них. Давайте это обсудим. В конце концов, цель помочь саратникам форумчанам.

p.s.
Впомнил еще один момент относительно поездок self-drive:
поскольку мы всегда ночевали в нац парках в палатках и вставали когда хотели, то выдвигались из места стоянки за 10-15 минут до восхода. Это, во-первых, позволяло увидеть очень красивые восходы.
Во вторых - я заметил, что большая часть тур машин появляется к часам 7ми утра. Это продиктовано я так понимаю тем, что всем надо позавтракать, собраться и т.п. + "Акуна Матата"
Такая же ситуация вечером, мы заканчивали сафари после заката (ах! какие там живописные закаты... ) и потом по темноте добирались к месту стоянки. Где-то за час-полтора практически все туристические басы исчезают из парка.
Самое активное время для охоты кошачих - это раннее утро и позний вечер, когда жара спадает. Поэтому именно в это время нам удалось увидеть готовящихся к охоте львов.

Когда я интересовался вопросом об аренде машины с водителем, то там было условие, что водитель работает не более 8 часов в день. У нас в Масаи Мара одного сафари в день было часов 6ть часов утром и 4 часа вечером...
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #23

Сообщение Резник » 21 июл 2011, 11:53

Рыж писал(а):
Brig69 писал(а):Уважая чужое мнение.... Надеюсь, что чужое мнение для вас все-таки - не флуд?


Господа, тут говориться, каждому своё: "Гоголю-гоголёво, Гегелю-гегелево!"
Кто-то любит ездить в туристических группах, кто-то в прайват турах, кто-то в self-drive - у каждого свой фетиш!
В самом начале я написал СУБЪЕКТИВНЫЕ мотивы поехать self-drive
Лично я побоялся бы ехать с водителем... на заднем сидении... 8мь дней... честно слово - либо умер со скуки либо спился бы (второе реальнее)
Но мой пост был не об этом:
Я был реально удивлен тем, что поездка self-drive в Кении окажется настолько простой и комфортной. Мне понравились кенийцы, их доброжелательность и в принципе как всё там организовано. Я бывал в сложных странах... например дикарем ездил по Венесуэле и морально готовился в Кении встретить что-либо подобное... и это во многом благодаря форумам.
Но! В реальности всё оказалось совсем наоборот. Именно поэтому я решил разместить этот пост здесь. Чтобы другие люди которые сомневаются относительно self-drive приняли правильное для себя решение.

Поверьте, не всем нужен комфорт и спокойствие в отпуске, некоторые едут за приключениями!

Я выдвинул 5 важных на мой взгляд тезисов, которые могут повлиять на решение о self-drive:
Рыж писал(а):3. Могут быть проблемы с местами в парках.
4. Надо брать тур через агентсво чтобы было что есть... в парках кушать не где!
5. Через агенство стоимость будет дешевле/такая же как самостоятельное путешествие
6. Без Гида ничего не увидишь! Без Гида заблудишься!
7. После сумерек ездить по трассам довольно опасно.


если есть что возразить по какому-либо из них. Давайте это обсудим. В конце концов, цель помочь саратникам форумчанам.

p.s.
Впомнил еще один момент относительно поездок self-drive:
поскольку мы всегда ночевали в нац парках в палатках и вставали когда хотели, то выдвигались из места стоянки за 10-15 минут до восхода. Это, во-первых, позволяло увидеть очень красивые восходы.
Во вторых - я заметил, что большая часть тур машин появляется к часам 7ми утра. Это продиктовано я так понимаю тем, что всем надо позавтракать, собраться и т.п. + "Акуна Матата"
Такая же ситуация вечером, мы заканчивали сафари после заката (ах! какие там живописные закаты... ) и потом по темноте добирались к месту стоянки. Где-то за час-полтора практически все туристические басы исчезают из парка.
Самое активное время для охоты кошачих - это раннее утро и позний вечер, когда жара спадает. Поэтому именно в это время нам удалось увидеть готовящихся к охоте львов.

Когда я интересовался вопросом об аренде машины с водителем, то там было условие, что водитель работает не более 8 часов в день. У нас в Масаи Мара одного сафари в день было часов 6ть часов утром и 4 часа вечером...


Практический вопрос: где Вы брали палатку - арендовали у автопрокатчика (если да - сколько стоит)? Какая это была палатка - может, есть фото? Спали вы на матрасах с подушками, или на вспененных резиновых ковриках? Постельное белье где брали?
По поводу водителя, за деньги, наверное, можно было лично с водителем решить вопрос дополнительных часов работы, не - каково Ваше мнение?
Когда солнце садилось, что-нибуть возможно было наблюдать (при полной луне, думаю, видно все вокруг не плохо)?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #24

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 21 июл 2011, 12:13

ой случайно затер свой же пост...
Последний раз редактировалось Дмитрий_Рыжий 21 июл 2011, 16:16, всего редактировалось 2 раз(а).
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #25

Сообщение wildafrica » 21 июл 2011, 12:21

По поводу водителя, за деньги, наверное, можно было лично с водителем решить вопрос дополнительных часов работы, не - каково Ваше мнение?

Да, за деньги, с водителем легко договориться - я часто это делаю.

Когда солнце садилось, что-нибуть возможно было наблюдать (при полной луне, думаю, видно все вокруг не плохо)?

Дело в том что после заката запрещено ездить по паркам. У некоторых лоджей и кемпов в парках есть специальное разрешение на ночной гейм драйв, и они обдирают по полной за это удовольствие - $70-90. Можно ездить по парку ночью и надеятся что тебя не подловят, но это глупо - по фарам и вспышкам фотоаппарата вас очень легко найдут и оштрафуют.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #26

Сообщение Резник » 21 июл 2011, 12:34

По поводу водителя, за деньги, наверное, можно было лично с водителем решить вопрос дополнительных часов работы, не - каково Ваше мнение?

Да, за деньги, с водителем легко договориться - я часто это делаю.


каков порядок цифр такой доплаты - или какая доля от стоимости аренды машины?
если ехать с водителем на сафари - куда его на ночь девать? он может спать в машине, или для него нужна вторая палатка? п.с. просто вопрос - водители за деньги ведутся на объезд ворот в парк (для экономии оплаты за пребывание в праке)?

Когда солнце садилось, что-нибуть возможно было наблюдать (при полной луне, думаю, видно все вокруг не плохо)?

Дело в том что после заката запрещено ездить по паркам. У некоторых лоджей и кемпов в парках есть специальное разрешение на ночной гейм драйв, и они обдирают по полной за это удовольствие - $70-90. Можно ездить по парку ночью и надеятся что тебя не подловят, но это глупо - по фарам и вспышкам фотоаппарата вас очень легко найдут и оштрафуют.

но эти 70-90 долларов - стоят того, чтобы посмотреть ночное сафари, или все равно ничего не видно?
п.с.2 просто вопрос: штраф начисляют рейнджеры (и в какой сумме исчисляется штраф), принято ли (как у нас с ГАИ) договариваться с рейнджерами "мимо кассы"?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #27

Сообщение gjgenxbrb55 » 21 июл 2011, 14:22

Подскажите пожалуйста, какие нарушения в нац.парках не влекут за собой уголовной ответственности или выдворения из страны, а созданы только для пополнения бюджета?
А также, сколько стоит договориться с гидом в нацпарке, чтобы лично он в момент нарушений ничему не припятствовал?
gjgenxbrb55
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #28

Сообщение wildafrica » 21 июл 2011, 15:35

Резник писал(а):каков порядок цифр такой доплаты - или какая доля от стоимости аренды машины?
если ехать с водителем на сафари - куда его на ночь девать? он может спать в машине, или для него нужна вторая палатка? п.с. просто вопрос - водители за деньги ведутся на объезд ворот в парк (для экономии оплаты за пребывание в праке)?


Водители обычно говорят - добавь мне на потраченный бензин, и не забудь когда будешь давать на чай.
На таком сафари - со своими палатками - водитель спокойно спит в машине.
Насчет ведутся ли на объезд... Нужно понимать что если водителя подловят на таком егеря, или еще хуже - масаи, то он и его машина (а если на машине еще и эмблема компании...) будут выгнаны из парка навсегда. Водители сафари зарабатывают довольно неплохо по кенийским меркам, и далеко не каждый согласится так рискнуть своей работой.

Резник писал(а):но эти 70-90 долларов - стоят того, чтобы посмотреть ночное сафари, или все равно ничего не видно?
п.с.2 просто вопрос: штраф начисляют рейнджеры (и в какой сумме исчисляется штраф), принято ли (как у нас с ГАИ) договариваться с рейнджерами "мимо кассы"?


Как когда - дикая природа всетаки. Водители знают что найти чтото интересное, значит возможно заработать хорошие чаевые.
Штраф крутой - долларов сто-двести легко сдерут и в карман положат.

gjgenxbrb55 писал(а):Подскажите пожалуйста, какие нарушения в нац.парках не влекут за собой уголовной ответственности или выдворения из страны, а созданы только для пополнения бюджета?


Все.
Вы турист, и за исключением убийства животного или человека и/или браконьерства, Вам, понятно - за деньги, сойдет с рук практически все.

НО! Это совсем не значит что нужно внести эти утраты в бюджет, забить на правила (они там не просто так!) и осрамить свой народ перед африканцами и другими интуристами.


gjgenxbrb55 писал(а):А также, сколько стоит договориться с гидом в нацпарке, чтобы лично он в момент нарушений ничему не припятствовал?

Повторю: Нужно понимать что если водителя подловят на таком егеря, или еще хуже - масаи, то он и его машина (а если на машине еще и эмблема компании...) будут выгнаны из парка навсегда. Водители сафари зарабатывают довольно неплохо по кенийским меркам, и далеко не каждый согласится так рискнуть своей работой.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #29

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 21 июл 2011, 16:17

Есть следующий совет, который я уже давал, но подчеркну его еще раз:

В Masai Mara мы договорились с местным рейнджером о том, чтобы он был нашим "гидом" по парку.
Цена вопроса была 1000 Khs за день.
Он сидел на заднем сидении в обнимку со своим ружьем и показывал нам дорогу, высматривал животных...
Кошек самостоятельно выглядеть в траве достаточно трудно.
В обед мы его высаживали около въезда в отель, где обедали, он там тусовался сам по себе, а через 2-2,5 часа ме его подбирали снова.

Однажды мы увидели 2-3 машины вне трассы и подъехали к ним - там гепарды разделывали тушу. Пока мы смотрели гепардов он записывал номера нарушителей, как потом он нам сказал, что он доложит рукводству и их оштрафуют.
Сами мы несколько раз катались вне трассы , выходили гулять и размять ножки, ездили по ночам, сидели на крыше автомобиля и пр. но все разумно без "беспредела"
В целом он вел себя очень тихо и спокойно, когда подъезжали рейнджеры о чем то с ними общался на суахили, и на этом всё.

Я бы советовал зделать так же именно в Масаи Мара. В остальных парках нет смысла ИМХО
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #30

Сообщение Резник » 21 июл 2011, 17:09

из отчетов я понял, что обеды в Масаи Маре во всех лоджах - от 30 долларов на человека (шведский стол)...
Или таки есть другие варианты приехать и покушать нормально готовую пищу за нормальным столом (пусть не шведский стол), но дешевле?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #31

Сообщение wildafrica » 21 июл 2011, 18:05

Обеды в лоджах от двух тысяч шиллингов. В Накуру, рядом с главным входом, есть ресторанчик - там можно поесть за 500-1000. За многими из ворот Масаи Мары есть кемпы где вкусно и дешево кормят. Тсаво Ист совсем не далеко от главной дороги и города Вои где куча местных забегаловок, в том числе и приличных. Ну и т.д...
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #32

Сообщение Резник » 21 июл 2011, 19:35

wildafrica писал(а):Обеды в лоджах от двух тысяч шиллингов. В Накуру, рядом с главным входом, есть ресторанчик - там можно поесть за 500-1000. За многими из ворот Масаи Мары есть кемпы где вкусно и дешево кормят. Тсаво Ист совсем не далеко от главной дороги и города Вои где куча местных забегаловок, в том числе и приличных. Ну и т.д...


за многими их ворот - внутри парка или снаружи (т.е. нужно выезжать)?
вкусно и дешево - это не больше 10 дол с человека?

водителя мы кормим (обычно), или он самопитается?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #33

Сообщение wildafrica » 21 июл 2011, 19:45

за многими их ворот - внутри парка или снаружи (т.е. нужно выезжать)?[/quote
Да, нужно выезжать, но не далеко - меньше километра.

вкусно и дешево - это не больше 10 дол с человека?

1000-1500 шиллингов за ужин.

водителя мы кормим (обычно), или он самопитается?

Водителю выдается driver's allowance - т.е. на расходы. Выдается компанией у которой берете машину.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #34

Сообщение Stlei » 22 июл 2011, 11:18

Рыж писал(а):В Masai Mara мы договорились с местным рейнджером о том, чтобы он был нашим "гидом" по парку.
Цена вопроса была 1000 Khs за день.
Он сидел на заднем сидении в обнимку со своим ружьем и показывал нам дорогу, высматривал животных...

Скажите, а где Вы нашли в Масаи Маре рейнджера с ружьем? Ни в одном нацпарке я не видел человека с ружьем. А в Масаи роль гидов выполняют сами масаи, но у них кроме палки, шлепок из автопокрышек и национальной накидки ничего нет! Видел пару гидов с "пакетниками" от агентств, но они тоже не вооружены. Есть в лонжах фирменные джипы с рейнджерами в форме, но и они тоже не вооружены.
И еще несколько вопросов, как Вы находили ремонтные мастерские? Как до них добирались с лопнутым рычагом? И как много времени уходило на ремонт транспорта?
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #35

Сообщение Stlei » 22 июл 2011, 11:20

Да и гид никогда не сидит на заднем сидении, его задача высматривать животных, а не смотреть на Ваши спины.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #36

Сообщение Резник » 22 июл 2011, 11:32

а приняты в таких селф-драйвах автомобильные холодильники?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #37

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 22 июл 2011, 11:54

wildafrica писал(а):Обеды в лоджах от двух тысяч шиллингов.


Еще раз перепроверил с банком. Самый дорогой обед был в Masai Mara Keekorok Lodge по 2000Ksh на человека.
С карточки списалось 1279 рублей за двоих. Напитки не включены, но шведжский стол был супер!

IMHO ехать за пределы парка чтобы сэкономить 500 руб нецелесообразно: во первых бензин стоит денег! Во вторых и самое главное, ВЫ проделали такой путь туда, зачем терять время!?
Последний раз редактировалось Дмитрий_Рыжий 22 июл 2011, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #38

Сообщение wildafrica » 22 июл 2011, 12:03

Рыж писал(а):
wildafrica писал(а):Обеды в лоджах от двух тысяч шиллингов.


Еще раз перепроверил с банком. Самый дорогой обед был в Masai Mara Kekorova Lodge по 2000Ksh на человека.
С карточки списалось 1279 рублей за двоих. Напитки не включены, но шведжский стол был супер!

IMHO ехать за пределы парка чтобы сэкономить 500 руб нецелесообразно: во первых бензин стоит денег! Во вторых и самое главное, ВЫ проделали такой путь туда, зачем терять время!?


Вы абсолютно правы! Просто нас спросили где можно поесть подешевле - мы и ответили.
Кстати, вы имеете в виду лодж Keekorok или Sarova?
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #39

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 22 июл 2011, 12:10

Stlei писал(а):Скажите, а где Вы нашли в Масаи Маре рейнджера с ружьем? Ни в одном нацпарке я не видел человека с ружьем.

Не стоит обвинять человека во лжи, просто потому что Вы чего то не видели - это не значит что этого не существует. Я лишь говорю то, что точно видел своими глазами и делал своими руками.
Stlei писал(а):А в Масаи роль гидов выполняют сами масаи, но у них кроме палки, шлепок из автопокрышек и национальной накидки ничего нет! Видел пару гидов с "пакетниками" от агентств, но они тоже не вооружены. Есть в лонжах фирменные джипы с рейнджерами в форме, но и они тоже не вооружены.

Вооруженных рейджеров видел так же в Nakuru, именно они помогали мне с машиной.
Наш провожатый рассказывал, что прослужил в парке около 15 лет и использовал ружье несколько раз. Убивал буйволов и бегемотов. И еще про слона рассказывал, но я не до конца понял стрелял ли он его. Когда разберу фотки повешу сюда, для "особо сомневающихся"
Stlei писал(а):И еще несколько вопросов, как Вы находили ремонтные мастерские? Как до них добирались с лопнутым рычагом? И как много времени уходило на ремонт транспорта?

как я уже говорил кенийцы очень доброжелательный народ, готовый помочь всегда. В парке остановили один из туристических джипов и водитель помог: позвонил своему знакомому (может не одному) в итоге на выезде из парка нас ждал механик, который проводил до гаража. Всего проехали со сломанным рычагом 2-3 км. Доехали с вывернутым колесом... покрышка конечно сгорела, но не до конца поменяли на запаску. Весь ремонт занял 3 часа, за это время отдохнули и поели в местном ресторанчике.
Stlei писал(а):Да и гид никогда не сидит на заднем сидении, его задача высматривать животных, а не смотреть на Ваши спины.

В нашей ситуации мы хозяева машины и мы платим за сервис - поэтому посадили туда куда посчитали нужным. (прелести self-driva) глаза у него заточены нормально... так что со своей функцией справился на 5+ (я ему еще премию виписал)
Резник писал(а):а приняты в таких селф-драйвах автомобильные холодильники?

Подумайте нужно ли Вам все это... заморочки с полевой кухней, холодильник и пр... цена обеда 635 руб на человека...
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #40

Сообщение Резник » 22 июл 2011, 13:20

[Подумайте нужно ли Вам все это... заморочки с полевой кухней, холодильник и пр... цена обеда 635 руб на человека... [/quote]

а прохладные пиво-воды во время сафари? Неужели в жару не нужен маленький такой холодильничек?
Кроме того, бутерброды в пищевой пленке - из холодильничка тоже хорошо... Не?

У них не принято - цивилизация не дошла?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль