Подарки для детишек в Кении

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #21

Сообщение Рыжый UP » 24 дек 2011, 13:01

Мы намерены проскочить мимо посещения всех масайских деревень, просим это не включать нам в программу, но если есть возможность то канцелярию могли бы купить и передать, пока мысли такие ...
"Смотри Нева не замерзает ..." (С)

2021
17-18.07GRUT Т100+5+10
30-31.07 Elbrus Race 111км
Аватара пользователя
Рыжый UP
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #22

Сообщение Mif88 » 16 авг 2012, 20:40

А мы раздавали подарки по пути из Масаи-Мары, остановились у небольшой деревушки, сразу подбежали оголделые мамаши и начали буквально вырывать из рук все попало! Было реально страшновато стоять рядом с ними! Потом решили останавливаться у детишек, которые пасут скот. Вот у них то была истинная радость и счастье на лице!! Дарили немного конфет, тетрадки, фломастеры и мягкие игрушки!!! Все были очень рады (и мы и детишки!)
Mif88
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #23

Сообщение Silver Lynx » 15 сен 2012, 19:12

Может я чего не понимаю? зачем вообще везти подарки детям Африки? Почему нельзя отдать это в ближайший детдом в России? Или кому-нибудь из родственников или знакомых у кого меньше денег? Или намного прикольней тащить это в Африку, а потом всем рассказывать, какой ты хороший белый человек, ты помогал несчастному народу? Почему таких вопросов не стоит, когда ездят отдыхать в Тайланд, Вьетнам, Малазию, Индонезию и пр.? Там тоже куча нищих детишек..... Почему?
Silver Lynx
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #24

Сообщение Даниэль из Риги » 17 сен 2012, 15:38

Silver Lynx писал(а) 15 сен 2012, 19:12: Почему нельзя отдать это в ближайший детдом в России?

У нас в Латвии, детские дома не плохо поддерживаются государством.
Silver Lynx писал(а) 15 сен 2012, 19:12:Почему таких вопросов не стоит, когда ездят отдыхать в Тайланд, Вьетнам, Малазию, Индонезию и пр.? Там тоже куча нищих детишек..... Почему?

В другие страны я летаю в экономе и второй чемодан провозить стоит довольно дорого.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #25

Сообщение Andrey Merkushev » 17 сен 2012, 19:59

велкам ту накуматт и другие аналогичные маркеты
я в принципе удивляюсь - зачем с собой тащить ?
Andrey Merkushev
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2012
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #26

Сообщение KAA1 » 17 сен 2012, 20:20

Bojulia писал(а):А у меня такой вопрос по Кенийским и другим африканским детишкам - я могу в Найроби в супермаркете им конфет купить и прочие радости, чтоб из России не тащить?

не терпиться превраться в белую обезьяну ?
лучьше зубную пасту , а то благодетелей с конфетами для детей переизбыток, кариесом мучаються
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #27

Сообщение Mylenka » 17 сен 2012, 21:10

Bojulia писал(а):я могу в Найроби в супермаркете им конфет купить и прочие радости, чтоб из России не тащить?


Может конфеты не стоит? Мой водитель, увидев как-то по дороге благодетелей с леденцами, тоже говорил, что кариес у масайской ребятни стал огромной проблемой, особенно в последнее время. Что-нибудь для учебы, оно и зубам не вредит и для общего развития полезней.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #28

Сообщение Chikungunya » 17 сен 2012, 21:33

Bojulia писал(а):А у меня такой вопрос по Кенийским и другим африканским детишкам - я могу в Найроби в супермаркете им конфет купить и прочие радости, чтоб из России не тащить?


Божулечка, не надо конфет! Считается, раздача конфет стимулирует попрошайничество. Я, правда, не понимаю, почему раздача канцелярских принадлежностей его не может точно так же стимулировать. Мы в Танзании и на Занзибаре неоднократно слышали, как дети клянчат у туристов авторучки. В масайских школах уже стоят ящики с прорезью для пожертвований. То же попрошайничество, только на более высоком уровне. В тех деревнях, что расположены поблизости от дорог, туристы не переводятся. Уверена, дети там на два года вперед обеспечены фломастерами.
Мы вот подарили масайским детишкам небольшой концерт. Они нам песенку на суахили спели (про национальные парки), а мы им свою. На русском языке, естественно. Ух, как они нам хлопали.

Хотя фломастеры мы тоже подарили.

А на Занзибаре мы подружились с местными мальчишками, так вот им на память подарили пятирублевые монеты. Выбрали какие поблестящее. Они же дети, им интересно.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #29

Сообщение smolny » 17 сен 2012, 22:02

Chikungunya писал(а) 17 сен 2012, 21:33:Божулечка, не надо конфет!
...так вот им на память подарили пятирублевые монеты.

Песни - песнями, пляски - плясками, а вы вспомните себя в детстве? Что вам больше доставило бы радость: народное творчество неизвестных иностранцев, или банка иностранного лимонада, который можно выпить, а потом еще хвастаться этой банкой? Здесь то же самое! Да, согласна, может быть это должны быть не конфеты (либо конфеты без сахара), но если есть возможность довезти угощение, считаю его надо везти!
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #30

Сообщение Chikungunya » 17 сен 2012, 22:44

smolny писал(а) 17 сен 2012, 22:02: но если есть возможность довезти угощение, считаю его надо везти!


А с чего бы вообще незнакомым детям угощение везти, да еще из другой страны?

Не могу себе представить иностранца в российской школе, раздающего жвачки. Или у нас есть жвачки и поэтому есть гордость, а у кенийских детей нет жвачек и гордости не должно быть?! Можно унижать их раздачей копеечных сладостей?! Ну тогда уж лучше сухарики им привезти! Бородинские! С чесноком! Хотя бы российский ... специалитет!

Мы каждый год ездим на Урал, проезжаем через множество деревень. Видим чумазых голоногих ребятишек. Даже в голову не приходит им подарки дарить.

Божулечка, смотрите, как бы не передрались они из-за вашей жвачки! Помню одну безобразную сцену: мы шли по улице, навстречу какие-то местные дети. Остановились, познакомились, поулыбались дети друг другу. У нас пакетик с конфетами, взятый для личного употребления (предполагали, что Африку придется время от времени чем-то сладким заедать). Вспомнила про конфеты, достала, угостила новых знакомцев. Откуда ни возьмись на меня как коршун налетела какая-то темнокожая женщина, очень сердитая, и попыталась вырвать у меня кулек с конфетами. Что она, себе эти конфеты хотела забрать? Нет, конечно. Она не хотела, чтобы я раздавала конфеты детям. И что мне было особенно неприятно, так это то, что она обозвала меня "белой". И звучало это как "ну ты, белая". И я ее поняла. Я усвоила урок.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #31

Сообщение Chikungunya » 17 сен 2012, 23:10

А вот что мы каждый год возим, так это пару футболок с надписью "Я знаю о Тюмени все". И футболка хорошая, лишней никому не будет, и как бы сувенир, а не просто одежда. А еще я представляю себе лицо русского туриста, которому попадется на глаза темнокожий пацан в моей футболке. По-моему, это весело. Это как "здесь был Вася"
Последний раз редактировалось Chikungunya 19 сен 2012, 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #32

Сообщение smolny » 18 сен 2012, 00:02

Chikungunya писал(а) 17 сен 2012, 22:44:А с чего бы вообще незнакомым детям угощение везти, да еще из другой страны?

А с чего бы нет? Или вы только своим и за закрытыми дверями?

Chikungunya писал(а) 17 сен 2012, 22:44:Не могу себе представить иностранца в российской школе, раздающего жвачки.
А вы можете представить в российской школе тааакой упадок?
Chikungunya писал(а) 17 сен 2012, 23:10:А вот что мы каждый год возим, так это пару футболок с надписью "Я знаю о Тюмени все".

Так возите то с целью пропиарить провинциальный город или помочь с одеждой страждущим?
Вот чес слово, вроде взрослая женщина, а пишите.....
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #33

Сообщение Chikungunya » 18 сен 2012, 00:41

smolny писал(а) 18 сен 2012, 00:02: Так возите то с целью пропиарить провинциальный город или помочь с одеждой страждущим

Смешно

А если серьезно, я не считаю африканских детишек - по крайней мере, в благополучных регионах, где нет войны, - страждущими. По-моему, обычные ребятишки, вполне себе счастливые. Как-то не произвели они на меня впечатления сирых и убогих. И я искренне не понимаю, зачем вся эта миссионерская возня с подарками. Но раз уж многим так хочется что-нибудь да подарить, то давайте лучше обсуждать варианты уместных подарков. А не мою скаредность
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #34

Сообщение Даниэль из Риги » 18 сен 2012, 11:54

Bojulia писал(а):я могу в Найроби в супермаркете им конфет купить и прочие радости, чтоб из России не тащить?

Накумат в Кении совсем не дешёвый мне удалось купить всю канцелярию а Риге где то в середине Сентября т.к все родители уже к этому времени собрали детей в школу и супермаркеты устроили на все школьные принадлежности скидки -50 - 70%
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #35

Сообщение Chikungunya » 18 сен 2012, 23:12

Bojulia писал(а): просто в москве цены ахриненные
краски карандаши порядка 10 долларов
ну такая майка в Москве на заказ мне обойдется в 30 долларов

Но, Юлечка, не обязательно же тащить с собой чемодан карандашей! Купите точилки, ластики - они компактнее и обычно дешевле. А насчет майки - достаточно одной. Не чтоб облагодетельствовать всю деревню, а чтоб, допустим, какой-нибудь милой девчушечке надеть майку с надписью, к примеру, "Божуля. Форум Винского", - с целью пропиарить себя и форум Винского, ведь Москву пиарить бесполезно, - и сфоткаться вместе с нею на память. И ей хорошо, и Вам приятно. А уж как приятно будет нам встретить в Эфиопии вот такую Божулю!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #36

Сообщение Даниэль из Риги » 19 сен 2012, 12:06

Bojulia писал(а):краски карандаши порядка 10 долларов

Берите разные канц. товары. И лучше что бы всем процессом руководил - педагог
Вот как я описывал кому и что нужно более всего.
Младшим классам больше нужны фломастеры и мелки, следующим по возрасту карандаши, тем же, кто постарше ручки и линейки, учителям тетради, ножницы, пеналы и альбомы для рисования (т.к. они сами это будут выдавать по мере надобности).
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #37

Сообщение Broner » 13 ноя 2012, 20:46

Мы тоже брали с собой канц. Товары: ручки, фломастеры, альбомы. Раздали все в масайской деревне. Вышел казус с резинками для волос. Мы покупали их с дочерью, рассуждали, что у них проблемы с волосами и резинки им должны пригодиться, но по приезду к нам вышли семь женщин и десяток малышей- все лысые, но то есть очень коротко остриженные. Мы поняли, что у них нет проблем с волосами! Но резинкам они очень радовались и мамы, и малыши. Надо отметить, что уже в машине, дочь сказала: надо было им трусы и майки привезти, это им нужнее. Но что сделано, то сделано. На будущее это учтем.
Broner
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #38

Сообщение FreeMotion » 25 июл 2013, 22:04

Ув. форумчане!
НЕ ДАВАЙТЕ бедным африканским детям (и взрослым тоже) сладости, особенно из глубинки и племен ( у них нет возможности почистить зубы, и сладости им только причиняют вред на будущее) грамотные гиды, акцентируют на этом внимание путешественников - ведь мы даже не задумываемся об этом: как это не чистить зубы, не ходить к стоматологу... У этих людей таких возможностей нет
А на сувениры дети довольны всему: воздушные шарики, ручки/карандаши, любые игрушки - там дети радуются каждому, хоть малехонькому подарку. Нет презентов -они рады с Вами и по обниматься и сфотографироваться. А если Вы еще потом им фотку покажете - разговоров и впечатлений на несколько дней им обеспечено.
Если хотите что-то привезти из еды (например едете к племени в гости или в деревни) - купите мешки с рисом (там есть небольшие, по нашим понятиям, мешки по 5 и 10кг) - люди будут оч. довольны. А в некоторых регионах Африки (Зимбабве, Малави) люди и дети рады даже старой одежде и, особенно, обуви. Отдала свои кроссовки с носками младшему брату художника в Малави, а он мне на след. утро принес к гостинице свои три картины в подарок. В Зимбабве народ обменивал одежду на сувениры из дерева. Покупала там 2-х леопардов, вырезанных из дерева, мне предложили обмен на мои камуфляжные брюки. Брюки отдать не могла, т.к. впереди было еще много пеших сафари и т.д., продавец забрал у меня 20долл. за леопардов...
FreeMotion
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #39

Сообщение Ole_sya » 26 июл 2013, 16:13

Может бред, но если у них такие проблемы с зубами (не знаю, что там с конфетами, но кока-колу и т.п. напитки слишком там любят), в ту же школу привезти ящик зубной пасты и зубные щетки (ну и директору это все отдать с соответствующими комментариями). Или совсем не поймут и обидятся?
Ole_sya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #40

Сообщение katso_98 » 26 июл 2013, 16:16

Ole_sya писал(а) 26 июл 2013, 16:13:в ту же школу привезти ящик зубной пасты и зубные щетки (ну и директору это все отдать с соответствующими комментариями)


когда не всегда есть что жрать, как то не до зубной пасты и щеток....
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль