Подарки для детишек в Кении

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #41

Сообщение Chikungunya » 18 сен 2012, 23:12

Bojulia писал(а): просто в москве цены ахриненные
краски карандаши порядка 10 долларов
ну такая майка в Москве на заказ мне обойдется в 30 долларов

Но, Юлечка, не обязательно же тащить с собой чемодан карандашей! Купите точилки, ластики - они компактнее и обычно дешевле. А насчет майки - достаточно одной. Не чтоб облагодетельствовать всю деревню, а чтоб, допустим, какой-нибудь милой девчушечке надеть майку с надписью, к примеру, "Божуля. Форум Винского", - с целью пропиарить себя и форум Винского, ведь Москву пиарить бесполезно, - и сфоткаться вместе с нею на память. И ей хорошо, и Вам приятно. А уж как приятно будет нам встретить в Эфиопии вот такую Божулю!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #42

Сообщение Даниэль из Риги » 19 сен 2012, 12:06

Bojulia писал(а):краски карандаши порядка 10 долларов

Берите разные канц. товары. И лучше что бы всем процессом руководил - педагог
Вот как я описывал кому и что нужно более всего.
Младшим классам больше нужны фломастеры и мелки, следующим по возрасту карандаши, тем же, кто постарше ручки и линейки, учителям тетради, ножницы, пеналы и альбомы для рисования (т.к. они сами это будут выдавать по мере надобности).
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #43

Сообщение Broner » 13 ноя 2012, 20:46

Мы тоже брали с собой канц. Товары: ручки, фломастеры, альбомы. Раздали все в масайской деревне. Вышел казус с резинками для волос. Мы покупали их с дочерью, рассуждали, что у них проблемы с волосами и резинки им должны пригодиться, но по приезду к нам вышли семь женщин и десяток малышей- все лысые, но то есть очень коротко остриженные. Мы поняли, что у них нет проблем с волосами! Но резинкам они очень радовались и мамы, и малыши. Надо отметить, что уже в машине, дочь сказала: надо было им трусы и майки привезти, это им нужнее. Но что сделано, то сделано. На будущее это учтем.
Broner
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #44

Сообщение FreeMotion » 25 июл 2013, 22:04

Ув. форумчане!
НЕ ДАВАЙТЕ бедным африканским детям (и взрослым тоже) сладости, особенно из глубинки и племен ( у них нет возможности почистить зубы, и сладости им только причиняют вред на будущее) грамотные гиды, акцентируют на этом внимание путешественников - ведь мы даже не задумываемся об этом: как это не чистить зубы, не ходить к стоматологу... У этих людей таких возможностей нет
А на сувениры дети довольны всему: воздушные шарики, ручки/карандаши, любые игрушки - там дети радуются каждому, хоть малехонькому подарку. Нет презентов -они рады с Вами и по обниматься и сфотографироваться. А если Вы еще потом им фотку покажете - разговоров и впечатлений на несколько дней им обеспечено.
Если хотите что-то привезти из еды (например едете к племени в гости или в деревни) - купите мешки с рисом (там есть небольшие, по нашим понятиям, мешки по 5 и 10кг) - люди будут оч. довольны. А в некоторых регионах Африки (Зимбабве, Малави) люди и дети рады даже старой одежде и, особенно, обуви. Отдала свои кроссовки с носками младшему брату художника в Малави, а он мне на след. утро принес к гостинице свои три картины в подарок. В Зимбабве народ обменивал одежду на сувениры из дерева. Покупала там 2-х леопардов, вырезанных из дерева, мне предложили обмен на мои камуфляжные брюки. Брюки отдать не могла, т.к. впереди было еще много пеших сафари и т.д., продавец забрал у меня 20долл. за леопардов...
FreeMotion
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #45

Сообщение Ole_sya » 26 июл 2013, 16:13

Может бред, но если у них такие проблемы с зубами (не знаю, что там с конфетами, но кока-колу и т.п. напитки слишком там любят), в ту же школу привезти ящик зубной пасты и зубные щетки (ну и директору это все отдать с соответствующими комментариями). Или совсем не поймут и обидятся?
Ole_sya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #46

Сообщение katso_98 » 26 июл 2013, 16:16

Ole_sya писал(а) 26 июл 2013, 16:13:в ту же школу привезти ящик зубной пасты и зубные щетки (ну и директору это все отдать с соответствующими комментариями)


когда не всегда есть что жрать, как то не до зубной пасты и щеток....
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #47

Сообщение Даниэль из Риги » 26 июл 2013, 16:41

Broner писал(а) 13 ноя 2012, 20:46: Вышел казус с резинками для волос.

В моём сообщении 12 на фотках видно что дети абсолютно все лысые.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #48

Сообщение Ole_sya » 26 июл 2013, 16:54

katso_98 писал(а) 26 июл 2013, 16:16:когда не всегда есть что жрать, как то не зубной пасты и щеток....


Это к тому, что если они сами уже внутри страны в туристических регионах эту проблему поднимают (ну судя по сообщениям тут).
Думаете, что лишнее, значит подумаем о рисе в следующий раз.
Ole_sya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #49

Сообщение чилита » 19 июл 2018, 12:23

Как на сегодняшний день обстоят дела с подарками? Интересны ли кенийским детям и взрослым еще игрушки, канцтовары, одежда, косметика? Можно ли что нибудь обменять на изделия из дерева?
Аватара пользователя
чилита
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 28.02.2013
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #50

Сообщение saules » 19 июл 2018, 18:20

[quote="чилита";p=8821869]Как на сегодняшний день обстоят дела с подарками? Интересны ли кенийским детям и взрослым еще игрушки, канцтовары, одежда, косметика? Можно ли что нибудь обменять на изделия из дерева?
Интересно все, что касается халявы. Поменять??? Попробуйте. Но думаю на Родине это проще. Прошли времена стеклянных бус. В Африке Вы просто кошелек на ножках, как в прочем и везде туристы. Смотрите просто то, что хотите и не заморачивайтесь высокими и благодушными деяниями. БЕЛЫЙ-это просто деньги и не более. Не та уже Африка. Тем более, я так думаю, Вы не будете там, где действительно плохо. Пусть я стар и циничен, но я живу здесь. Если Вы дадите любой деревне 1млн дол., то увидите через неделю все тех же нищих и голодающих, а денег ни у кого не было и нет. Причем они сами все потратят и не вспомнят, кто им что то давал.
saules
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #51

Сообщение Maiklnik » 19 июл 2018, 18:53

чилита писал(а) 19 июл 2018, 12:23:Как на сегодняшний день обстоят дела с подарками? Интересны ли кенийским детям и взрослым еще игрушки, канцтовары, одежда, косметика? Можно ли что нибудь обменять на изделия из дерева?

Если подарить, то попробуйте через фонды и специальные организации, которые там оказывают помощь.
Обменять - это не про Кению, там продают, а не меняют.
Кенийским детям, как и любым детям на планете интересно всё, но это не значит, что взяв, они потом не перепродадут ваши подарки.
Население России местами более бедное, чем Кении...
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #52

Сообщение чилита » 20 июл 2018, 08:09

Вопрос немного в другом) Дома есть неплохие летние вещи б/у, обувь, игрушки, хотела бы их отвезти, ну сомневаюсь, надо им это. А вместо чаевых можно ли дарить парфюм, косметику, сгущенку?
Аватара пользователя
чилита
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 28.02.2013
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #53

Сообщение Maiklnik » 20 июл 2018, 11:49

чилита писал(а) 20 июл 2018, 08:09:Дома есть неплохие летние вещи б/у, обувь, игрушки, хотела бы их отвезти, ну сомневаюсь, надо им это.

Отдайте их российским детям в интернаты - им точно нужно и везти недалеко (а, возможно, к Вам даже за ними приедут).
чилита писал(а) 20 июл 2018, 08:09:А вместо чаевых можно ли дарить парфюм, косметику, сгущенку?

Чаевые в Кении плюс к стоимости туров обычно не берут (они не обязательны).
Кроме того, всё это у них и так есть и более натуральное, чем у Вас
Я бы ничего не вёз и не дарил, а если бы дарил, то ориентировался бы на запросы тех, кто собирает такую помощь, а не на то, что из ненужного дома завалялось
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #54

Сообщение чилита » 20 июл 2018, 12:30

У нас в регионе детских домов нет и отдавать не кому). А косметику, порфюм хотела купить, ну раз у них все это есть не буду заморачиваться, спасибо. Например, на Кубе, косметика разлеталась на "ура", думала и тут так же.
Аватара пользователя
чилита
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 28.02.2013
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #55

Сообщение wildafrica » 24 июл 2018, 16:34

Maiklnik писал(а) 20 июл 2018, 11:49:
чилита писал(а) 20 июл 2018, 08:09:А вместо чаевых можно ли дарить парфюм, косметику, сгущенку?

Чаевые в Кении плюс к стоимости туров обычно не берут (они не обязательны).

Это неверно. Водители-гиды рассчитывают на $10-30 долларов в день со всей машины. Если вы часть группы, планируйте на $3-5/день с чел. Если дадите им парфюм, сгущенку и т.д. они вежливо улыбнутся и возьмут, но они им нафиг не нужны.
чилита писал(а) 19 июл 2018, 12:23:Можно ли что нибудь обменять на изделия из дерева?

Что-то что часто привлекает внимание местных это часы. Купите какие нибудь китайские часы (стоимость не важна, главное чтобы выглядели богАто и бросались в глаза), нацепите их на себя, и с большой вероятность кто-нибудь у предложит вам на них поменяться.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #56

Сообщение Maiklnik » 24 июл 2018, 16:54

wildafrica писал(а) 24 июл 2018, 16:34:Это неверно. Водители-гиды рассчитывают на $10-30 долларов в день со всей машины. Если вы часть группы, планируйте на $3-5/день с чел. Если дадите им парфюм, сгущенку и т.д. они вежливо улыбнутся и возьмут, но они им нафиг не нужны.

Это верно. Достаточно пообщаться с компаниями или посмотреть safaribookings.com - чаевые в Кении не включены и не являются обязательными, в отличии от Танзании.
Это я из своего опыта и чужой практики говорю.
Если Вы пришли сюда рекламировать свои услуги, не нужно дезинформировать форумчан и разводить их на чаевые.
Где чаевые нужно платить - это оговаривается в условиях сафари/броне/договоре.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #57

Сообщение wildafrica » 25 июл 2018, 11:05

"Не берут", "не обязательно", "где чаевые нужно платить ... оговаривается в условиях сафари/броне/договоре" это все совершенно разные вещи.

1. Если дают, то берут. Если не просят, то это не значит, что не ждут.
2. Я придерживаюсь мнения, что чаевые никогда не являются обязательными, а должны быть заслужены. Но давая/не давая чаевые надо всегда учитывать местную специфику. Например в США, официанты в ресторане получают зарплату в 2-3 раза меньше официальной минимальной зарплаты, и остальное добирают чаевыми. Поэтому, 15% от счета там можно сказать обязательны, кроме редких случаев типа официант грубо послал вас нах. В Танзании примерно такая же ситуация с чаевыми за восхождение на Килиманджаро - там их надо платить практически без вариантов. В остальных ситуациях, что в Кении и Танзании, чаевые не обязательны, но ожидаются. Например я часто сталкивался с ситуацией, что в местных гостиницах работникам иногда месяцами (бывает полгода и более) задерживают зарплату. Но они продолжают держаться за место и работать, т.к. хоть что-то зарабатывают чаевыми и кормят всю семью.
3. Сколько чаевых и где их платить обсуждается в десятке тем здесь на форуме. Большинство турфирм обычно сообщают это в отдельной памятке высланной туристам. Вот например одна из многочисленных тем: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=654&t=148603

А насчёт саморекламы и дезинформации -- потратьте минутку и почитайте мои сообщения на форуме. Единственная причина по которой я здесь что-то пишу, это как раз борьба с дезинформацией. Личный опыт это круто, но часто люди делают необоснованные общие выводы из своего единичного опыта двух-недельной поездки и предъявляют это как неоспоримую истину. Я же исхожу не только из своего опыта путешествий по 20+ странам Африки, но также из более 8 лет жизни и работы в турбизнесе в Кении.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #58

Сообщение Maiklnik » 25 июл 2018, 21:13

wildafrica писал(а) 25 июл 2018, 11:05:1. Если дают, то берут. Если не просят, то это не значит, что не ждут.

Если на улице в России дать - тоже возьмут и если не просят - тоже не значит, что не ждут.
Смысл давать что-то ненужное тому, кто в этом не нуждается? Для перепродажи? Чтобы потом подходили и клянчили?
wildafrica писал(а) 25 июл 2018, 11:05:2. Я придерживаюсь мнения, что чаевые никогда не являются обязательными, а должны быть заслужены.

Можете оставаться при своём мнении.
Тем не менее, если чаевые указаны и прописаны, значит на них рассчитывают и их закладывают, более того, о них могут напоминать (как в Танзании).
Есть и другой вариант - не прописывают, не закладывают, не напоминают и их размер сугубо на усмотрение туристов (как в Кении).
Понятно, что чаевым любой будет рад
wildafrica писал(а) 25 июл 2018, 11:05:Например я часто сталкивался с ситуацией, что в местных гостиницах работникам иногда месяцами (бывает полгода и более) задерживают зарплату. Но они продолжают держаться за место и работать, т.к. хоть что-то зарабатывают чаевыми и кормят всю семью.

У Вас есть прекрасный шанс помочь шахтёрам в России - приезжайте, раздадите им чаевые. Они не кролики - тоже месяцами не получают зарплату и у них семьи с детьми.
wildafrica писал(а) 25 июл 2018, 11:05:А насчёт саморекламы и дезинформации -- потратьте минутку и почитайте мои сообщения на форуме.

Как у лица заинтересованного, самореклама и информация приносящая материальную выгоду вполне допустима.
Этого нельзя сказать о путешественниках, которые здесь не ради рекламы своих и чужих туров, а ради рассказа о собственном опыте и впечатлениях.
Часто со стороны тоже бывает виднее, да и опыт у них и у Вас разный.
wildafrica писал(а) 25 июл 2018, 11:05:Единственная причина по которой я здесь что-то пишу, это как раз борьба с дезинформацией.

Даже не смешно уже как-то...
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #59

Сообщение wildafrica » 26 июл 2018, 11:03

Дезинформация? Тут вы сами пишите какую сумму надо платить:
Maiklnik писал(а) 21 сен 2017, 01:05:В Кении - 5/10$ с человека в день

Maiklnik писал(а) 25 окт 2017, 00:21:
Джо-777 писал(а) 24 окт 2017, 11:37:Чаевые никто не выпрашивал.

Они по умолчанию в 99% случаев указаны и в договоре/ваучере.
Так же о них написано в условиях - что не включено.
Для Танзании это сейчас 10$/чел/день, для Кении - 5-10$/чел/день.
Платятся чаевые отдельно от общей суммы.
В первый день перед началом - остаток общей стоимости, в последний день - чаевые.
Да, Вы правильно заметили, чаевые никто не выпрашивает, однако это как бы само собой разумеющееся, тем более, что вас об этом заранее предупреждают (включая размер чаевых).


Ну и миллион других сообщений про чаевые в Кении:
kachevnik писал(а) 28 фев 2012, 18:58:Чаевые дали в конце сафари из расчета 5$ день водителю + столько же повару.

Shwed писал(а) 28 фев 2012, 23:58:Платили по 5 баков с носа в день, ездили в четвером, водиле платили 20 баков в день за всех.

ilgel писал(а) 29 фев 2012, 19:19:У нас за четыре дня получилось за двоих 60 зеленых.

ElAv писал(а) 29 фев 2012, 19:26:Мы ездили на НГ 2007, нас было аж 8 человек. За 5 дней и 4 ночи отдали 100 USD за всех. 50 сразу и сказали, что 50 после, если понравится. Наш водитель очень старался, ... в конце дали обещанные 50 USD.

sonia-che писал(а) 21 окт 2012, 14:45:мы заплатили за 2х гиду 140 баксов по маршруту Масаи Мара- Накуру- Богория-Баринго-Самбуру ( но там реально были и подъезды к животным напрямую, и порой только нам удавалось увидеть что-то стоящее).

Bojulia писал(а):Мы давали водителю по 10 долларов с человека, причем каждый день по 10-ке - в конце пути-сафари-последний день - остаток, нас было 7 человек
И изначально в первый день приезда он нас возил по Найроби - дали 20 долларов
там с местной мелочью и сдачами около 100 долларов получилось за 5 дней работы с группы...считаю нормальным ни мало-ни много - стандарт...

Dmitriy Bogatyrev писал(а) 30 янв 2013, 13:58:Катались в июне 2012 с Терминал Турс, Нельсон сразу предупредил о необходимости чаевых. Ездили с группой, нас 3-е, три ООНовца из Бангладеш, немка и китаянка. за три дня в Маре, общим решением отдали водителю по 1000 шиллингов с человека (в конце все организованно скинулись), водитель судя по виду был очень доволен. И далее платили ночь - 500 шил/персона (Богория, Боринго). В Диани повару заплатили 30$, из расчета 5$ день.

medlane писал(а) 20 авг 2013, 13:43:Письменные рекомендации от jockytours, присланные мне по ходу обсуждения цены тура:
The standard tip is 15usd each day for the guide you cost share among the group and cook is 5usd each day you also cost share.

Romulus писал(а) 15 окт 2017, 21:15:Стандартный размер чаевых на сафари в Кении это 5-10 долларов в день с человека.

Romulus писал(а) 16 окт 2017, 09:20:Это сумма на двоих, мы за два дня сафари за двоих просто дали 20 баксов гиду,столько же дала другая пара немцев (они дали эту сумму в евро)
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подарки для детишек в Кении

Сообщение: #60

Сообщение tutukaka » 18 апр 2019, 20:23

Maiklnik писал(а) 20 июл 2018, 11:49:Отдайте их российским детям в интернаты - им точно нужно и везти недалеко (а, возможно, к Вам даже за ними приедут).

В этом абсолютно правы. Но в русском интернате не наделаешь фоточек с смешными негритятами, а это часто основная цель дарителей.
tutukaka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.04.2019
Город: Момбаса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль