Расскажите про Ламу!

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Расскажите про Ламу!

Сообщение: #1

Сообщение buf » 04 дек 2005, 23:36

В начале января летим в Кению на сафари потом хотим дней 5 поваляться на пляже. Узнал, что есть там такой замечательный остров Ламу, но ходят слухи, что там купаться нельзя в океане... Что за бред! Кто-нибудь может это утверждение прокомментировать как-нибудь??? И вообще, кто что знает про это место - черканите пару строк, плиииз! Как добраться? Где лучше остановиться? Чем заняться?
Всем заранее пребольшое спасибо!!!
Андрей и ко!
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
форум Занзибар

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 05 дек 2005, 00:31

Я думаю, имелось ввиду что купаться нельзя в самом городе Ламу- там пляжа нету. Это так. А вот в нескольких минутах езды оттуда можно замечательно время провести на океане. Да и ездить туда из Ламу не стоит- прямо там и живите на океане.
Мне там ужасно понравилось!

Кстати, у меня, как у модератора есть пара замечаний к Вам :
- не надо задавать один и тот же вопрос в разных темах и
- не надо ОРАТЬ на форуме. Именно так расценивается написание названий с включённым Caps Lock.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение buf » 05 дек 2005, 00:59

спасибо-виноват-исправлюсь
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение afra » 05 дек 2005, 15:19

Мое любимое место в Кении ))

Добраться из Найроби:
- самолетом – 15 000 кен.шил. Kenya Airways (заранее бронировать, билетов нет за неделю) или 20 000 кен.шил. Air Kenya (пару раз брала билеты за полтора часа до вылета)
- 8 часов автобусом (1 000 кен.шил.) / 13 часов поездом (3 500 кен.шил. 1-ый класс, если правильно помню) до Момбасы, дальше 6 часов автобусом до Малинди и паром на Ламу

Купаться можно, что за проблема ))
Lamu Town - маленькая деревушка, это несколько сотен лет назад она была городом, с тех пор остались каменные дома в арабском стиле, в которых ламуни живeт и сейчас
Налево 10 минут ходьбы – Coconut Tree Beach
Если направо от Ламу – Shela Beach, но добираться туда дольше. Пешком сколько не знаю, да и не нужно это. Проще на дау (парусная лодка), моторной лодке или верхом на ослике, другого транспорта на острове нет. Есть две машины, но они ездят ограниченным маршрутом пару километров вдоль набережной, больше нигде не проехать ))
Напротив Shela Beach – Manda Beach, туда можно добраться только на лодке. Некоторые мои знакомые переплывают ))
Если все-таки кто-то серьезно утверждает, что на Ламу нельзя купаться в Индийском океане, наверное, имеют ввиду, что все пляжи там находятся в проливе между островами архипелага. Насчет океана… даже ламунийские моряки в нем не плавают. В прошлый раз поплыли на дау в океан на рыбалку, как только из пролива выплыли, мне ребята говорят, ноги из воды вынь, пожалуйста, и пересядь с борта в серединку, потому что неизвестно, кто в воде тебя прикусить может…
Акул в океане хватает, но между островами внутрь архипелага они не заплывают, так что пляжи безопасные ))

Что делать на Ламу:
Если специально искать развлечений, то нечего, там интересно просто находится, через 1-2 дня забудете напрочь всю прошлую жизнь, останутся только узкие каменные улицы, белостенные комнаты в древних домах с высоченными потолками, ослики, набережная, звездное небо )) Перестанете торопиться. Та самая передышка, которую многие ищут, жизнь на Ламу замедляет, проверено ))
Днем напрокат берете дау. Я беу на себя одну – 3 000 кен.шил. Плаваете целый день плюс ланч, моряки готовят )) Как правило, это поездка либо в пролив к Manda Toto на снорклинг, либо на Takwa Ruins (выплывать нужно рано утром), потом на Manda Beach, где команда вам приготовит ланч, а вы будете валяться в гамаке, плавать, загорать, купаться, можно прогуляться на дальний конец острова поискать ракушки.
Еще вариант – верхом на ослике на Shela Beach, ослика можно заполучить только с погонщиком, он вас проводит и подстрахует с управлением упрямой скотиной. Потому как ослик так и норовит, то в колючки зайти, то об камни вас отереть, то вообще в другую строну повернуть. Когда говорят «упрямый как осел», не врут )) Но прокатиться здорово ))
Где остановиться:
Из дорогих вариантов Palace Hotel, что-то около 6 000 – 7 000 кен.шил. Bed&Breakfast, на Shela Beach – Peponi Hotel
Гостиницы комфортные, но на Ламу это чересчур. Остановиться без проблем можно в гестхаусах – будете жить в домах, которым по несколько сотен лет, с внутренними двориками-садиками, с ресторанчиками на крыше. И колоритно и комфортно. Стоит это удовольствие от 1 800 до 2 500 кен.шил. в день с завтраком. Full или Half Board на Ламу брать просто не имеет смысла, днем вас покормят на прогулке, а вечером пойдете в Hapa Hapa или Bush Garden, это ресторанчики на набережной с seafood и фруктовыми шейками, готовят вкусно, правда медленно ))
А вообще, попадете на Ламу, быстро разберетесь, что к чему, все рядом ))

Если хотите, могу дать «свою» команду или координаты гида по острову, который вас проведет по всем гестхаусам, какой выберете, там и остановитесь, и устроит маленькую экскурсию по городу ))
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение buf » 05 дек 2005, 15:51

Jeita писал(а):Мое любимое место в Кении ))

Добраться из Найроби:
- самолетом – 15 000 кен.шил. Kenya Airways (заранее бронировать, билетов нет за неделю) или 20 000 кен.шил. Air Kenya (пару раз брала билеты за полтора часа до вылета)
- 8 часов автобусом (1 000 кен.шил.) / 13 часов поездом (3 500 кен.шил. 1-ый класс, если правильно помню) до Момбасы, дальше 6 часов автобусом до Малинди и паром на Ламу

Если хотите, могу дать «свою» команду или координаты гида по острову, который вас проведет по всем гестхаусам, какой выберете, там и остановитесь, и устроит маленькую экскурсию по городу ))


Преогромное спасибо за столь исчерпывающее описание. Я подозревал что это интересно, но теперь точно туда поеду. координаты конечно возьму с удовольствием. А автобусы/паромы туда с какой периодичностью ходят?
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение afra » 05 дек 2005, 16:06

Из Найро6и в Мом6асу авто6усы уходят чуть ли не каждые полчаса
Катают две или три компании. Я сегодня дома посмотрю координаты той, которой пользовалась
Участок от Мом6асы до Малинди уточню вечером у приятеля с Ламу, он как раз гостит в Найро6и и до6ирался именно авто6усом. Паромы тоже ходят часто и к каждому авто6усу. Просто я на Ламу только самолетом всегда до6иралась, дальше Мом6асы по земле мне временной лимит не позволяет, у меня сво6одные пока только уикенды ))
Координаты скину в личку завтра
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение buf » 05 дек 2005, 16:27

Jeita писал(а):Из Найро6и в Мом6асу авто6усы уходят чуть ли не каждые полчаса
Катают две или три компании. Я сегодня дома посмотрю координаты той, которой пользовалась
Участок от Мом6асы до Малинди уточню вечером у приятеля с Ламу, он как раз гостит в Найро6и и до6ирался именно авто6усом. Паромы тоже ходят часто и к каждому авто6усу. Просто я на Ламу только самолетом всегда до6иралась, дальше Мом6асы по земле мне временной лимит не позволяет, у меня сво6одные пока только уикенды ))
Координаты скину в личку завтра


А паром долго идет до острова?
А ты живешь в Найроби, если я правильно понял? Не с туризмом часом связана? У меня тут сафари спланировано, хочу понять - дорого фирма кенийская просит или нет? Подскажешь?
Если сильно загружаю - напиши- не обижусь, проблем не будет.
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение afra » 05 дек 2005, 16:51

В Найро6и пока не надоест ))
С туризмом не связана никак и вряд ли когда потянет )) Не мое ))
По ценам на сафари, даже не знаю, что и сказать... Сафари в Кении удовольствие дорогое, не слишком дорогое, но явно недешевое
Я катаюсь здесь сама и в 6ольшинстве случаев одна. Беру машинку напрокат, карту и вперед )) Но мои траты бюджетными не назовешь ))
Что предлагают сафари компании просто не в курсе, ни разу не пользовалась их услугами
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение buf » 05 дек 2005, 17:46

Jeita писал(а):В Найро6и пока не надоест ))
С туризмом не связана никак и вряд ли когда потянет )) Не мое ))
По ценам на сафари, даже не знаю, что и сказать... Сафари в Кении удовольствие дорогое, не слишком дорогое, но явно недешевое
Я катаюсь здесь сама и в 6ольшинстве случаев одна. Беру машинку напрокат, карту и вперед )) Но мои траты бюджетными не назовешь ))
Что предлагают сафари компании просто не в курсе, ни разу не пользовалась их услугами


понял. Спасибо. Тогда жду координаты на Ламу! А какая разница по времени с москвой?
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение afra » 06 дек 2005, 08:54

Немного преувеличила про Palace Hotel, дома посмотрела чек – 5 400 шилов. Хотя, в январе, может, и повыше цена будет, высокий сезон все-таки ))

Время у нас московское

В личку отписала ))
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 06 дек 2005, 20:48

Тут автор темы по моему слегка на меня обиделся, что я в личке не ответил на его вопросы про Ламу. Зря. Я тут уезжал из города просто, ну и плюс предпочитаю на форуме это делать.

Хотяяя....после того как Джейта сюда пришла мне похоже уже нечего в этой темке делать- всё как есть рассказала. Но мне с ней трудно конкурировать- она туземка

Если только впечатления некоторые свои. Тут они

http://www.awd.ru/afrika_olli.htm

Там же и про сафари есть.


А больше всего меня тамошняя рыбалка торкнула- это ващще что то!
Особенно если попытацца организовать НАСТОЯЩУЮ, нетуристскую рыбалку!

Жить лучше на Шела.

Про автобусы к северу от Малинди в сторону Ламу где то (кажется в LP) написано, что нерекомендуется ввиду повышенной активности вооружённых бандитов.


Jeita писал(а): Насчет океана… даже ламунийские моряки в нем не плавают. В прошлый раз поплыли на дау в океан на рыбалку, как только из пролива выплыли, мне ребята говорят, ноги из воды вынь, пожалуйста, и пересядь с борта в серединку, потому что неизвестно, кто в воде тебя прикусить может…


Ужоснах!
А мои то мне ничего не говорили и плескался я в открытом океане как тюлень молодой.
Думаешь, я себя смертельной опасности подвергал?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение afra » 07 дек 2005, 10:06

Жить лучше в Ламу, в Шела делать нечего, скучно. Там просто дорогая гостиница, дорогой туристический магазин и куча туристов из Америки и Европы. За развлечениями и атмосферой места все равно пойдете в Ламу Таун


2 Olli

А как ты делишь «туристсткую» и не «туристскую» рыбалки?? )))) Выходишь на набережную, берешь капитана, он тебе пригоняет дау и вперед )))) Это какая рыбалка будет?? ))))
Ну если ты на Шелла жил, тогда, конечно, они там в отеле тебе все, что хочешь, организуют – даже дау с мотором или моторку в стиле дау ))))))))))) И скажут, что это самое настоящее ))

Единственное, когда на набережную выходишь, лучше знать, какого капитана берешь, я плаваю с одним из лучших ))))
Ясное дело, что твои тебе ничего не говорили про океан, а нафик???? ))
А мои за меня трясутся )) Как могут впечатление производить, так и производят )) Ты, кстати, тоже павлином передо мной ходишь Расскажите про Ламу! Мужская природа, а что с ней сделаешь?? ))))
И любят они меня там, на 6ара6анах играют и поют суахили сонгз или рэгги, пока я в гамаке валяюсь ))


Про автобусы:
Спросила у Амина. От Момбасы есть прямой автобус до Ламу, около 500 кен.шил., идет через Малинди, дальше в сторону Ламу, весь путь около 6-7 часов, высаживаетесь на main land, а дальше паромом с полчаса до Ламу, можно взять спидбот, доставит за 10 минут, но это обойдется в 1 000 – 1 200 шилов

От Момбасы до Малинди и правда неблагополучная дорога, но это если одному на машине ехать, да еще и в неурочное время. И качество дороги паршивое. Но я в Кении хороших дорог вообще не знаю )))) Наше бездорожье с местными ямами и ухабами не сравниться никогда )) По нашему бездорожью можно ездить ))))
Автобусы и матату не трогают, машины, если трасса оживленная, тоже не трогают, так что езжайте смело ))
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #13

Сообщение buf » 07 дек 2005, 12:42

Jeita писал(а):Про автобусы:
Спросила у Амина. От Момбасы есть прямой автобус до Ламу, около 500 кен.шил., идет через Малинди, дальше в сторону Ламу, весь путь около 6-7 часов, высаживаетесь на main land, а дальше паромом с полчаса до Ламу, можно взять спидбот, доставит за 10 минут, но это обойдется в 1 000 – 1 200 шилов

))


А во сколько отправляется? Если в Момбасу утром приехать - успеваем?
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение buf » 07 дек 2005, 12:47

Народ!
Да собственно можно и поименно, дорогие Olli, и, особенно Jeita!!!! Спасибо за советы и инфо, думаю что они мне здорово помогут! Даст Бог съезжу - обязательно отчитаюсь!

К стати, объясните тупому, что означает вот этот смайлик:
В мире столько всего интересного!
Аватара пользователя
buf
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

может и я на что сгожусь ;-)))

Сообщение: #15

Сообщение Tanchita » 28 дек 2005, 14:36

Тут конечно уже все обсудили, почти нечего добавить...кроме своих впечатлений...


Купаться в Ламу - очень даже здорово, там в отличие от других мест (Момбасы и Малинди) не так ощущается прилив-отлив....и море очень чистое...единственное, что нет больших волн, но и их можно найти, если прогуляться вдоль пляжа, где пролив заканчивается...

По поводу безопасности купания - в проливе вполне безопасно...акулки туда не заплывают с того момента как там моторки стали плавать.

Насчет развлечений - все правильно сказано Jeita (испробовано на себе в том числе) - катание на осликах, рыбалка, осмотр руин, прогулка по городу - сувенирные лавки, музеи, клиника для ослов и котов (реально есть такие!), просмотр заката с моря....ресторанчики, морепродукты, отсыпаловка....Ну и еще я например серфингу училась...

А вообще, по моему, лучший способ там хорошо провести время - это знакомиться с местным населением...

Ну, если девушка едет одна - то с этим, точно проблем не будет )) Там чрезвычайно галантные молодые капитаны, рыбаки и просто пляжные ребята. Ну если конечно английский позволяет общаться )
Познакомившись с местными я получила во первых, все дешевле (например переехала в огромную виллу за 1000 шиллингов с день, где была одна + смотритель), качественней, потому как они тебя уже не воспринимают как туриста, а как друга или на крайняк путешественника (они там различают tourists/travellers) )
И к русским, кстати, хорошо относятся, потому как мы для них - экзотика. Ну и еще попала на настоящую пляжную вечеринку на Manda Beach - с барабанами, регги, песнями и травой.

Я предпочла остановиться в Shela Beach, потому как к пляжу ближе (вернее это почти прям на пляже), гестхаузы дешевле и тише намного....в самом городе меня утомили мечети и ослы (орут они как надо громко и будят по утрам).
Гестхаузы - 25-35 в сутки....вполне прилично....ну горячей воды нету...так ее нет везде ), ну со светом проблемы, так это тоже везде...

Дойти до городка - полчаса по пляжу или 5 минут на лодке.

По поводу того как добраться - я летала самолетом...мне очень понравилось (вид великолепный открывается на море и материк).
Из Малинди в Момбасу добиралась на минибасе....дорога мне показалась самой комфортной, что я видела в Кении (по крайней мере одна из лучших). Ехать - 2 часа....от Ламу до Малинди я летела....потому как не хотела 6 часов по грунтовке трястись...

В общем, эмоции самые положительные, планировала на 3 дня, осталась на 6, а если любимый человек рядом, то просто сказочное место.

Хочется отметить еще чрезвычайную доброжелательность и безопасность, царящую на острове...
Некоторая навязчивость иногда наблюдается, но по сравнению с другими местами в Кении ни в какое сравнение...такое впечатление, что все искренне хотят тебе помочь и скрасить твой досуг.....ну....за определенную плату )) с деньгами расстаешься легко, потому как стороны остаются довольны друг другом...
Tanchita
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.08.2005
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 19




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль