Требуются советы: Найроби - Йоханнесбург

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Требуются советы: Найроби - Йоханнесбург

Сообщение: #1

Сообщение DelOro » 12 янв 2012, 20:29

Коллеги, есть идея отправиться в путешествие в конце лета. Маршрут из Найроби в Йоханнесбург. Понимания о том, что это и как это нет никакого. По дороге хотелось бы посетить Занзибар, Килиманджаро, Нгоронгоро, заехать на водопад Виктория (со стороны Зимбабве), прокатиться по Ботсване и затем добраться до O.R. Tambo. Было бы здорово арендовать автомобиль и взять палатку, чтобы обеспечить максимальную степень свободы. Кроме того, моя половина знает суахили и ей хотелось бы пообщаться с местными знатоками фольклора непосредственно в деревнях. Времени на все про все примерно 3 недели. Вопросов полно, хочется побольше приятных впечатлений и, насколько это возможно, избежать ошибок и недоразумений. Подскажите, с чего начать!
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие в Танзанию

Re: Требуются советы: Найроби - Йоханнесбург

Сообщение: #2

Сообщение DelOro » 13 янв 2012, 13:54

Провел немного времени за картой , сейчас идея такая:
1. Прилетаем в Найроби (как вариант - в Дар-эс-Салам). Берем машину, посещаем Масаи-Мара, Нгоронгоро, проезжаем мимо Килиманджаро (не уверен, что полезем на него). Немного ездим по Танзании, посещаем Багамойо.
2. Оставляем машину, переправляемся на Занзибар.
3. Совершаем перелет (переезд?) из Дар-эс-Салама в Хараре. Берем машину, едем на водопад через Великое Зимбабве и Булавайо. Если это возможно, на этой же машине возвращаемся в Булавайо и пересекаем границу с Ботсваной. Хотя вроде ведь можно переправить автомобиль через Замбези (из Замбии)?
4. Если будет время, то в Ботсване едем в Габороне через Маун и Ганзи, с посещением национальных парков по дороге.
5. Далее либо едем до Йоханнесбурга, либо вылетаем из Габороне.
Ночуем по дороге, берем с собой палатку.
*
Коллеги, насколько удачный маршрут?
Особенно беспокоит трансфер из Танзании в Зимбабве. Рулить самому через Малави и Мозамбик как-то не слишком улыбается. Вполне подошел бы нормальный автобус или самолет. Я читал здесь, что Zambezi airlines совершает такие перелеты, но на их сайте нет цен, и я еще не обращался к ним. Вроде еще летает (!) Air Zimbabwe, но в списке пунктов назначения / отправления Дар-эс-Салам не значится. Через O.R. Tambo дороговато. Подскажите, если есть информация, какие варианты возможны.
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Требуются советы: Найроби - Йоханнесбург

Сообщение: #3

Сообщение wildafrica » 14 янв 2012, 10:50

Есть несколько сложных моментов в ваших планах.
1. Три недели для всех ваших грандиозных планов будет маловато. Даже на собственном транспорте мало где есть достачно хорошие дороги которые позволяют проезжать более 300-400 км в день. А если что-то еще и смотреть по дороге, то и Кению/Танзанию и Зимбабве и Ботсвану и ЮАР втиснуть в три недели почти невозможно.
2. Прокат машин без водителя не везде возможен. Если в Кении ещё более не менее ли есть варианты, то в Танзании без водителя обычно разрешается ездить только в городе на асфальтовых дорогах. Прокат с водителем, это по сути индивидуально разработанная для вас поездка с заранее оговоренным маршрутом. В Зимбабве на 100% не знаю, но предполагаю что с прокатом вообще сложно. И это не говоря о сложностях с пересечением границ на прокатном авто, и возвратом его не просто в другой точке, но еще и в другой стране.

Так ваша половина знает суахили, сделайте восточную африку фокусом поездки. Потратьте неделю на сафари в кении. Потом неделю на танзанию (Дар/Багамайо/Заназибар). на оставшуюся неделю слетайте на водопад Виктория, конец лета это неплохое время для его посещения. Только уж если туда летишь, то там надо развлекаться по полной программе - тарзанка, сплав по замбези, вертолет над водопадом, прогулки со львами и слонами, и т.д. - может оказаться дешевле подняться на килиманджаро. А на Йоханнесбург плюньте, зачем вам морока с получением визы ЮАР чтобы потратить несколько дней только на то что бы туда добраться, а потом потратить всего день на город и улететь?
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Требуются советы: Найроби - Йоханнесбург

Сообщение: #4

Сообщение DelOro » 14 янв 2012, 14:14

wildafrica: огромное спасибо! Я сейчас выясняю детали и прихожу к выводу, что совместить Кению - Танзанию и Зимбабве - Ботсвана можно лишь в каком-нибудь организованном групповом туре или при значительных временных ресурсах. Столько времени мы не можем себе позволить, а жёсткий маршрут в компании пенсионеров... Если честно, я уже был на водопаде и в Чобе, но это был короткий и довольно мирный отдых в хороших отелях и с заказанными экскурсиями. Мне тогда пришло в голову, что я круто перебздел с безопасностью и профилактикой болезней и, как следствие, переплатил
*
Я действительно склоняюсь к Вашему совету и думаю сделать акцент на Кении - Танзании (в соотношении примерно 40х60). Вместо Южной Африки родилась идея забраться на Килиманджаро Кроме того, забронировать рейсы в/из Найроби и Дар-эс-Салама тупо проще и дешевле. Сейчас буду определяться с прокатом автомобиля. Как Вы понимаете, хочется самому управлять своими действия - без водителя и расписания. Надеюсь, найду подходящую контору. Как там полицейские реагируют на белых за рулем?
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Требуются советы: Найроби - Йоханнесбург

Сообщение: #5

Сообщение DelOro » 14 янв 2012, 14:42

Кстати, очень похожая ветка:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=654&t=139590
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Требуются советы: Найроби - Йоханнесбург

Сообщение: #6

Сообщение SancheZ86 » 14 янв 2012, 15:26

Да, похоже мыслим, но у нас точно июль и точно фокус на Кили. Потом несколько дней на сафари в Серенгети с заездом на озеро Маньяра. А вот дальше хотелось бы быстро добраться до водопада и прыгнуть с тарзанки. Потом трансфер до Йоха и домой
SancheZ86
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16

Re: Требуются советы: Найроби - Йоханнесбург

Сообщение: #7

Сообщение DelOro » 17 янв 2012, 10:10

То, что получилось после творческой переработки:
1. Кения. Прилетаем в Найроби, берем машину. Посещаем Найвашу, Hell's Gate, Накуру (пересечение экватора где-то рядом?), Кисуму, Хома Бэй (?) и Масаи Мара. 5-7 дней на все. Выезжаем на автобусе из Найроби в Арушу.
2. Танзания. Берем в Аруше машину, посещаем Маньяру и Нгоронгоро. Хотелось бы еще Танга (пещеры) и Багамойо, но не уверен, хватит ли времени (и не охота ездить взад-вперед). 2-3 дня на парки.
3. Килиманджаро. Около 7 дней. Автобус до Дар-эс-Салама. Далее либо самолет, либо паром.
4. Занзибар. 5-7 дней.
5. Домой из Дар-эс-Салама или Найроби (с перелетом с Занзибара).
*
Насколько реально теперь?
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Требуются советы: Найроби - Йоханнесбург

Сообщение: #8

Сообщение wildafrica » 17 янв 2012, 20:01

Так вполне реально, но на практике в Кисуму, Танга и Багамойо вы врядли успеете.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Требуются советы: Найроби - Йоханнесбург

Сообщение: #9

Сообщение DelOro » 17 янв 2012, 21:11

Тогда подумаю по их поводу. В принципе, уже много всего и без этого. Думаю, сможем окончательно решить уже там. Wildafrica - огромное спасибо!
*
Отложу пока метания и буду копить денежки. Выяснять конкретику буду в марте (для того, чтобы купить одежду/снаряжение на Килиманджаро). Коллеги, если будут хорошие советы - карибу
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль