Сафари: только Танзания или Кения+Танзания?

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сафари: только Танзания или Кения+Танзания?

Сообщение: #1

Сообщение GREAKLY » 09 мар 2012, 20:25

Хотим поехать в Африку (Кения+Танзания+Занзабар) в конце декабря 2012 г. Неделю планируем сафариться, вторую - валяться на пляже. Прилетать думаем в Найроби, улетать - из Дара.

Прочитал несколько отчетов на форуме, но осталась пара вопросов:

1. С учетом того, что на сафари мы планируем потратить максимум неделю (и по времени, и по деньгам), стоит ли смотреть какие-либо нац. парки в Кении или лучше сразу ехать из Найроби в Арушу и все время провести там? Просто я понимаю, что Нгоронгоро и Серенгети являются просто "the must". Чем по сравнению с ними являются Масаи Мара, Абердар и другие? Другими словами, стоит смотреть что-то в Кении или лучше большую часть времени потратить на Танзанию?

2. Если таки ехать в Кению, что с точки зрения логистики и цен является более правильным: один тур на семь дней (Абердар - Масаи Мара - Серенгети - Нгоронгоро) или два отдельных тура (из Найроби и Аруши, соответственно) по три-четыре дня каждый с трансфером в промежутке? Возможно ли при пересечении границы в Масаи Мара (если делать общий тур) получить танзанийскую визу или этим придется озаботиться заранее (я читал, что визу дают не на всех постах)? И, если делать два тура, стоит ли где-нибудь брать машину в self-drive или только с водителем?

3. Насколько брутален трансфер из Аруши в Дар? Я читал про какой-то аццкий десятичасовой автобус. Все действительно так плохо или есть варианты? Я так понимаю, что существует самолет из Аруши и а/п Килиманджаро, как напрямую на Занзибар, так и с трансфером в Даре? Летают Пресижн и 5-40. Но проблема в том, что на matrix.itasoftware.com показываются одни цены ($130-160 за прямой рейс Аруша-Занз), а уже на сайтах компаний их либо вообще еще нет, либо от $200-250. Здесь есть какая-то хитрость? Лучше брать билеты на этот перелет заранее или трэвэл-агенты в Аруше сделают их дешевле? Там есть ажиотаж с местами или самолеты летают полупустые?

4. Является ли Занз чем-то особенным или (как писали здесь некоторые) все то же самое можно получить в Момбасе (с меньшей ездотней)? Насколько дайвинг на Занзе хуже чем на острове Мафия? Провести там неделю - это много или в самый раз?

Заранее спасибо.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской
цены Кения

Re: Сафари: только Танзания или Кения+Танзания?

Сообщение: #2

Сообщение GREAKLY » 12 мар 2012, 02:36

И еще вопрос. Сколько народу, обычно, влезает в джип на сафари? Сидения там стоят вдоль салона (как лавки) или поперек?
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сафари: только Танзания или Кения+Танзания?

Сообщение: #3

Сообщение Lehada » 13 мар 2012, 11:21

Были на Занзе в феврале 2012г., на сафари - 4 дня. Что касательно джипов, то они самые разнообразные - по дороге видели и человек на десять машины... У нас была стандартная тойота лендкрузер - с двумя рядами сидений сзади. При колличестве трёх человек - достаточно комфортно ( это с учётом водителя и повара ). Что касается перелета, то, авиабилеты Занз-Аруша-Занз бронировали из Москвы - на официальном сайте http://www.precisionairtz.com/ и обошлось всё это удовольствие в 720 американских рублей на двоих туда и взад.
Lehada
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сафари: только Танзания или Кения+Танзания?

Сообщение: #4

Сообщение siamese_cat » 13 мар 2012, 14:05

Отвечаю на вопросы по порядку

1) только Танзания или Кения+Танзания.

Мы были в январе этого года на сафари Кения-Танзания (Амбосели, Нгоро-Нгоро, Серенгети, оз. Маньяра). Из всего этого смысл имеют Нгоро-Нгоро и Серенгети. По отзывам многочисленных друзей, побывавших в Кении-Танзании есть еще один must see - Масаи-Мара (часть Серенгети, которая в Кении). Потому, что там больше всего плотность кошачьих, и в отличие от Серенгети и Нгоро-Нгоро можно увидеть не единичного гепарда, доедающего газель где-то на пределе мощности бинокля, и не прайд 2-3 львиц + 4-5 львят опять же на пределе мощности фотоаппарата, а прямо на дороге прайд львиц, льва и львят. Сответсвтенно нелимитированные крупные планы. Или гепарда с детенышами на расстоянии вытянутой руки. Или прайд, обедающий антилопой в трех шагах от джипа.

Серенгети очень большой парк, у нас там было 2 дня - так по пол-дня просто ездили по проселочным дорогам в поисках зверей, иногда становилось скучно. Зато в 3-х метрах видели прайд охотящихся львиц и в 5 метрах - трех львиц прохлаждавшихся на дереве.
Нгоро-Нгоро просто очень красиво, много зверья в одном месте и очень плотно (например на одном фото десяток буйволов, десяток разных антилоп, десяток зебр и еще страуты и птица-секретарь - вот такой винегрет), НО - ко многим нельзя подъехать близко, тк. как и везде в парках ездить можно только по дорогам. В результате носороги были сняты на макс. увеличении телевика

Так что на след. год составили себе маршрут Масаи-Мара-Серенгети-Нгоро-Нгоро.

2) Многие фирмы, организующие сафари, предлагают комбинированные туры Кения-Танзания, просто на границе с Танзанией у вас меняется джип и водитель. По поводу самостоятельно взять машину – не знаю, без гида вы мало, что увидите. Животные все-таки прячутся, надо знать, где их искать, и потом гиды друг-другу по рации сообщают где звери.
На мой взгляд, с точки зрения цены и логистики проще взять у местной фирмы комбинированный тур. Кстати, Кения у них дешевле Танзании.

У нас в Кении был 7-местный минивен, в Танзании - 7-местный Тойота Лендкрузер, оба с поднимающейся крышей. Ездили вшестером, довольно тесно (всем в крышу одновременно не высунуться, тем более не сделать фото на 360о, звери-то только с одной стороны джипа).

3) перелет Килиманджаро-Занзибар тоже не гарантирует от экстрима (могу дать ссылку на мои отзывы на других сайтах в личку). Если выбирать – то лучше fly540 - Precision Air даже по отзывам местных отличается необязательностью, переносом времени вылета без уведомления (так на час пораньше!!) и постоянными потерями багажа. Хотите оказаться на Занзибаре без купальников и пляжных вещей? Нам такое удовольствие Precision Air нам устроила!
Последний раз редактировалось siamese_cat 13 мар 2012, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
siamese_cat
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сафари: только Танзания или Кения+Танзания?

Сообщение: #5

Сообщение Ya555 » 13 мар 2012, 15:48

Были в декабре-январе этого года Кения-Танзания-Занзибар. Парки все очень разные. В Масаи Мара совсем другие пейзажи, чем в Серенгети. Хотя считается что разделена территория только государственной границей. Масаи Мара понравился больше. Всех "нужных" зверюшек увидели именно в Кении (ММ и Накуру). Не повезло только с фламинго - улетели на Богорию. По Танзании - с Нгоронгоро ничто не сравнится КРАСОТА. Переезд на автобусе из Аруши в Дар - это жесть (мы привыкшие к длительным переездам). Реально ехали 12ч. И еще - переезд с Керии в Танзанию - полное отсутствие дорог.
Ya555
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль