Купить недвижимость в Кении

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: купить недвижимость в кении

Сообщение: #21

Сообщение Nairobi » 17 май 2012, 16:15

Datchanka писал(а) 15 май 2012, 13:33:И еще - какой район хороший вокруг момбасы. В смысле безопасности и природных красот. И чистоты пляжа. что-то типа такого - это хороший район?
http://kruss-ltd.com/apartments%20for%2 ... rty13.html

Северное побережье Момбасы "разделено" на так называемые "пляжи". Это, в общем-то один и тот же пляж, который протянулдся на север от самого города (который находится на острове, и пляжей в нем самом нет), только называется этот пляж по-разному - почему, не знаю, предполагаю, что назвали их по названиям близлежащих деревушек. Сначала идет Nyali Beach, после него Bamburi Beach, потом Shanzu, на котором и находятся эти квартиры. Ну что сказать - район хороший (в прочем, как и остальные "пляжи"), дом, как написано, на самом берегу. Вода в океане будет почище, чем на самом первом "пляже", потому что он удаленее от города. В плане чистоты самого пляжа... Если гостиница или квартирный комплекс убирают на пляже, то он и будет чистым, а если же нет, то сами понимаете. Имейте в виду, что пляжи в Кении - общественные, никто не имеет права поставить забор и огородить свой участочек пляжа с выходом к океану, так что естественно, всяких прохожих - туристов и местных - будет достаточно, особенно в выходные.
To Prosaic: Вам очень просто говорить исходя из статистических данных. Конечно, прошлые выборы - это отнюдь не Руанда, в которой в 1994 году из 15 миллионов 1 миллион зарубили в течение 3 месяцев. Кстати, я это "удовольствие" застала, уже живя в Кении.
А в прошлые выборы мы были в Момбасе, отдыхали. Поехали туда 29 декабря, а 30 начались беспорядки. Мы в Момбасе, местное телевидение ничего не показывает, начали отрубать Интернет, газеты не выходили, аэропорт закрыт, что происходит в Найроби - неизвестно, только слухи. В общем, настроение отнюдь не новогоднее. 3 января наши знакомые отправились обратно в Найроби по дороге. Я им - куда же вы, ведь ничего не известно, что происходит на 500-километровом участке Момбаса-Найроби - неизвестно, есть ли бензин на заправках, можно ли вообще по дорогам проехать, может местное население забаррикадировало их и грабит и убивает проезжающих, что в Найроби происходит - информации же никакой! А они мне в ответ - "А у нас документы в Найроби, мы рискнем". И тут меня осенило - начнись здесь серьезная заваруха, я даже в соседнюю Танзанию не смогу выехать, потому что паспорт в Найроби.
Международная организация, в которой я работаю, была закрыта 2 недели - всем сказали сидеть по домам и носа на улицу не высовывать, школы тоже были закрыты. А 10 числа, когда вышли на работу, сказали составить списки иждивенцев, чтобы если возникнет ситуация, отправить их из страны. А у меня ребенку 6 лет. Куда отправлять, к кому?
Бензина нет, магазины закрыты, кто не запасся продуктами - живи как хочешь. А кто предполагал, что такое может случиться в тихой спокойной Кении? Никто.
Периодически в разных районах слышались перестрелки, центр города перекрыт, аэропорт вообще закрыт. Как в мышеловке.
А потом по телевизору волна беспорядков и убийств - началось в Кисуму, потом в Элдорете, потом Накуру - и видишь, что эта волна приближается к Найроби. Слава Богу, не дошла, остановилась в Найваше.
А сожженные в церкви люди - закрылись там, чтобы спастить, а церковь подожгли, и больше 60 человек сгорело, женщины и дети. По телевизору показали клип, как толпа останавливает проезжающую матату, вытаскивает с переднего сиденья священника - он оказался не того племени - и начинает его тут же палками и камнями забивать. Это вам по поводу миролюбивости и неагрессивности кенийского населения.
Разве можно весь этот пережитый страх, эту неизвестность, что произойдет завтра, эти ужасы оценить с точки зрения статистики?
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: купить недвижимость в кении

Сообщение: #22

Сообщение afra » 17 май 2012, 17:18

Ньяли и особенно Бамбури - пляжи, которые пользуются сверхпопулярностью у местных жителей со всеми вытекающими
Шанзу - район пакетных гостиниц для европейских пенсионеров, там почище и потише, но дальше от города, хотя с точки зрения постоянного проживания единственная необходимость города - это супермаркет Накумат, ближайший из них в Ньяли... а напротив него Хеллер парк... иэхх бегемотики-жирафики
а за Накуматтом японский ресторан
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: купить недвижимость в кении

Сообщение: #23

Сообщение Prosaic » 18 май 2012, 07:25

Nairobi писал(а) 17 май 2012, 16:15:Разве можно весь этот пережитый страх, эту неизвестность, что произойдет завтра, эти ужасы оценить с точки зрения статистики?

Я бы не стал пренебрегать статистикой, так как при всей её обобщаемости и приблизительности, она позволяет понять ситуацию, выявить тенденции и, в данном случае, определить шансы на "попадание в переплёт". Так вот, шансы ваши очень и очень малы, недаром все перечисленные ужасы вы наблюдали всего лишь по телевидению. Хотя, конечно же, от "выигрыша в лотерею" никто не застрахован...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: купить недвижимость в кении

Сообщение: #24

Сообщение Nairobi » 20 май 2012, 15:42

Обжегшись на молоке, дуешь на воду. И тут никакая статистика успокоения не принесет, какова бы ничтожна она ни была. Я не трус, но в переплет попадать, к тому же с ребенком, не хочу. Поэтому для меня и достаточного количества моих знакомых вывод один - лучше наблюдать за происходящим во время выборов в стране из "прекрасного далека" - какой-нибудь близлежащей (или не очень) спокойной страны. Что я, впрочем, и сделала, улетев на пару недель в Турцию во время позапрошлогоднего референдума по новой Конституции. Слава Богу, тогда все обошлось спокойно.
По поводу статистики - как объяснить статистикой то, что во время войны в Ленинграде прямым попаданием убило единственного слона? Вот таким слоном быть не хочется.
Естестенно, никто не застрахован от случайностей - остановили тебя на темной улице с пистолетом - тут уж никуда не денешься. Как вы правильно говорите, от этого никто не застрахован. Но предохранить себя от предполагаемых случайностей, даже статистически минимальных - это инстинкт самосохранения. Действовать по-иному считаю глупостью или наклонностью к самоубийству.
Извините за, возможно, бесполезную полемику. Просто я живу в этой стране довольно давно, и все происходящее в ней очень трогает.
Последний раз редактировалось Nairobi 02 авг 2012, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Купить недвижимость в Кении

Сообщение: #25

Сообщение ailen » 24 июл 2012, 23:27

У меня сообщение для Nairobi в данный момент нахожусь в Кении, хочется если не встретиться, то хотя бы пообщаться по электронной почте, или по телефону.Мой мэйл ailen69@mail.ru 18 лет в Кении - это показатель! Значит уже гражданка! Есть к чему стремиться и на кого ровняться! Жду ответа!
ailen
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Купить недвижимость в Кении

Сообщение: #26

Сообщение Nairobi » 02 авг 2012, 14:05

ailen писал(а) 24 июл 2012, 23:27:У меня сообщение для Nairobi в данный момент нахожусь в Кении, хочется если не встретиться, то хотя бы пообщаться по электронной почте, или по телефону.Мой мэйл ailen69@mail.ru 18 лет в Кении - это показатель! Значит уже гражданка! Есть к чему стремиться и на кого ровняться! Жду ответа!

Я ответила вам в личку.
Насчет 18 лет в Кении - я, когда приехала в Кению, не планировала оставаться. Просто так сложились обстоятельства, что после проведенных здесь 6 месяцев (визовой максимум для туриста) в Россию не к чему и не к кому было возвращаться, поэтому пришлось здесь вгрызаться, искать свою нишу. Никакой особой любви у меня к Кении тогда не было, это уже после многих лет жизни и регулярных отпусков в Россию и командировок в другие страны видишь разницу и начинаешь Кению не только любить, но и ценить за качество жизни, комфорт. Нет спешки, нет нервотрепок, нет чванства. Здесь жизнь намного проще и легче.
Гражданкой я пока не стала. Я работаю в международной организации, и как у иностранки у меня больше льгот. Хотя подумываю об этом - по новой кениской Конституции люди, прожившие в Кении больше 8 лет, имеют право на двойное гражданство. Правда, эта статья пока в силу не вошла, но со временем - почему бы и нет. Тем более что у меня растет мальчик, и очень не хотелось бы его, выросшего здесь и по-своему изнеженного, отдавать в нашу любимую российскую армию, где ему придется ой как несладко.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Купить недвижимость в Кении

Сообщение: #27

Сообщение Din Dell » 30 окт 2012, 17:30

Добрый день, я видел, вы были и в Танзании: не смогли бы вы описать разницу с Кенией? У меня есть возможность поехать туда на работу в Моши, но что то побаиваюсь насчет малярии и жизни в этой среде?
Din Dell
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Купить недвижимость в Кении

Сообщение: #28

Сообщение Nairobi » 31 окт 2012, 09:50

Din Dell писал(а) 30 окт 2012, 17:30:Добрый день, я видел, вы были и в Танзании: не смогли бы вы описать разницу с Кенией? У меня есть возможность поехать туда на работу в Моши, но что то побаиваюсь насчет малярии и жизни в этой среде?

Я была в Танзании - на Занзибаре - только один раз, так что сравнивать не могу. Смотрите в личке.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Купить недвижимость в Кении

Сообщение: #29

Сообщение Коза-дереза » 04 ноя 2012, 18:09

Добрый день. Вопрос к экспатам. Мы с мужем хотим перебраться на ближайшие несколько кризисных лет в Кению. Есть мысль взять в аренду небольшое помещение в туристической зоне в районе Момбасы под сувенирную лавочку и ориентировать продажи на русских и европейских туристов. Подскажите, возможно ли без лишнего официоза (т.е. регистрации в государственных органах, налогов) запустить такой проект? Насколько это будет востребовано сейчас и есть ли уже прецеденты? И еще вопрос по-поводу аренды жилья. За какую цену ориентировочно можно снять небольшой домик или другое жилье (не знаю форму проживания) на год в окрестностях Момбасы. Буду очень благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Коза-дереза
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Купить недвижимость в Кении

Сообщение: #30

Сообщение Nairobi » 05 ноя 2012, 12:20

Коза-дереза писал(а) 04 ноя 2012, 18:09:Добрый день. Вопрос к экспатам. Мы с мужем хотим перебраться на ближайшие несколько кризисных лет в Кению. Есть мысль взять в аренду небольшое помещение в туристической зоне в районе Момбасы под сувенирную лавочку и ориентировать продажи на русских и европейских туристов. Подскажите, возможно ли без лишнего официоза (т.е. регистрации в государственных органах, налогов) запустить такой проект?

Я бы сказала - невозможно. Очень скоро вашу нелегальную сувенирную лавочку обнаружат сотрудники Citi Council и прочих, сборщиков налогов. Каждый бизнес в Кении должен иметь на стене в рамочке различные лицензии. Без них вы быстренько попадетесь. А так как у вас белая кожа (я предполагаю), интерес к вам с этой точки зрения будет намного выше, чем к местному населению.
Коза-дереза писал(а) 04 ноя 2012, 18:09:Насколько это будет востребовано сейчас и есть ли уже прецеденты?

Востребовано сейчас мало. Моя приятельница держит в Момбасе сувернирный магазин в гостинице. Цены у нее невысокие, а доход еще меньше - иногда ни одной продажи за день. Тем более что на пляжах есть множество свободных предпринимателей-кенийцев - зачем туристам еще в магазин ходить? Туристов в этом году на побережье мало - если в прошлом большинство гостиниц были на Новый год забронированы, то сейчас половина свободна. Одна моя знакомая, которая работает в сфере турбизнеса, была отправлена в неоплачиваемый отпуск, как и ее коллеги. Кризис отражается и на Кении - туристов меньше, а сувениры - это отнюдь не предмет первой необходимости.
Другой вопрос - наладить экспорт сувениров из Кении в Россию или в страну вашего проживания. Другой из моих знакомых говорил, что его жена второй сувенирный магазин в Москве открывает - хотя не ручаюсь, что его слова правдивы.
Коза-дереза писал(а) 04 ноя 2012, 18:09:И еще вопрос по-поводу аренды жилья. За какую цену ориентировочно можно снять небольшой домик или другое жилье (не знаю форму проживания) на год в окрестностях Момбасы. Буду очень благодарна за ответ.

В Момбасе можно снять квартиру, можно снять домик в общем компаунде или отдельный дом с участком. Моя знакомая арендует дом в Nyali - это район Момбасы - с 3 спальнями в общем дворе с 4-5 другими домами, платит 50 000 кен. шиллингов (обмен 85 к 1 доллару). Добавьте к этому еще свет, воду, оплату охраны и уборки территории - еще около 25 000.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Купить недвижимость в Кении

Сообщение: #31

Сообщение dellll » 05 ноя 2012, 13:06

как вы предохраняетесь от малярии и лечились ли бы от неё?
dellll
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.10.2012
Город: Дюссель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Купить недвижимость в Кении

Сообщение: #32

Сообщение Bonacon » 06 ноя 2012, 09:14

За пять дней на побережье мы два раза выступали в роли потенциальных покупателей недвижимости. Первый раз осматривали половину участка на первой линии, со вспомогательными постройками, второй раз обсуждали покупку коттеджа в апарт-отеле. Причем обсуждали не с бич-боями, а с реальными людьми. Оба хозяина оказались немцами. Не раз попадались объявления о продаже участков.
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Купить недвижимость в Кении

Сообщение: #33

Сообщение Nairobi » 06 ноя 2012, 15:45

dellll писал(а) 05 ноя 2012, 13:06:как вы предохраняетесь от малярии и лечились ли бы от неё?

В Найроби и севернее от Найроби (за исключением озера Виктория) - никак. В этих районах ее практически нет. Есть еще в районе озера Туркана, но туда мало кто из туристов добирается.
На побережье:
Раньше ребенку давала превентивную микстуру от малярии, но лет 5 назад забыла дать, опомнилась только когда вернулись с побередья, с тех пор его ничем не травлю. Лучше предохраняться от укусов:
В комнате: москитные сетки, противомоскитные спреи (обычно перед уходом на ужин) - побрызгать во все углы, под кровать, в шкафах - местные комары любят прятаться в темных углах. Включенный во время сна вентилятор тоже помогает - не дает им как следует на тебя усесться.
Вечером (после захода солнца, днем комары отсутствуют) - противомоскитные кремы и спреи для тела, особенно нижнюю часть - очень любят голые лодыжки.
Вот и все.
Как лечиться - не знаю. Малярия у меня была один раз лет 15 назад - привезла из Кисуму, городок на озере Виктория, - доктор дал какие-то 4 таблетки, которые надо было принимать с интервалом в 6 часов, и все. Здесь анализ крови на малярию делается практически везде в течение 15 минут, поэтому я по поводу лечения особо не заморачиваюсь.
Ребенок в прошлом году на обратном пути с озера Туркана приболел, и ему стало очень плохо в Калаче - кто-нибудь слышал про такую деревушку? - там живут люди племени габбра (кочевники) - там нет ни электричества, ни воды, ни канализации, сотовой связи тоже нет; так вот ему там сделали анализ крови. Правда, пришлось ездить по темной деревне и искать аптекаря, но ничего, нашли. Весело было!
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль