Вулкан Ол Доньо Ленгай (восхождение) и озеро Натрон в Танзании.

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вулкан Ол Доньо Ленгай (восхождение) и озеро Натрон в Танзании.

Сообщение: #1

Сообщение Arina BY » 25 авг 2012, 12:45

"Еремей сказал, что вулкан активный, и иногда вечером можно видеть дым из кратера, а еще на вершину есть ночной трек, и можно видеть раскаленную лаву в темноте." -

Это выдержка из отчета zulazula о вулкане Ол Доньо Ленгай в Танзании. Перечитала все отчеты ( ну практически все ). С восхождением нигде не столкнулась. Вопросы :

1. Про раскаленную лаву ночью - это правда ?
2. Возможно ли договориться с гидами только о поездке к вулкану Ол Доньо Ленгай и озеру Натрон- пока это единственное что заинтересовало в Танзании.
3. Стоимость восхождения ?
4. Как тяжело переносится?

Планируем - Кения-Уганда-Занзибар. Если про лаву и ночное восхождение правда- залетим на пару дней из Уганды в Танзанию по дороге на Занзибар.
Заранее благодарна всем ответившим.

P.S. Загоревшись раскаленной лавой перелопатила форум. Конго отпадает ( сложный подъем) да и стремно в стране.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский
форум Уганда

Re: Вулкан Ол Доньо Ленгай (восхождение) и озеро Натрон в Танзании.

Сообщение: #2

Сообщение Arina BY » 28 авг 2012, 15:54

Отвечаю сама себе

Компания Боббитурс, Танзания
__________________________________________________________________________________________________________________________________

4 дней Восхождение на Ol Donyo Ленгаи

Цена на человека (шт.): $ 550


Задать вопрос об этом туре
Кратер нагорье является частью района Нгоронгоро. Это заповедник, где местные общины живут рядом с дикой природой. Нагорье состоит из ряда вулканов, не все вымерли, резко возрастает со стороны Великой рифтовой долины в Северной Танзании. Следовательно, они больше, чем просто кратер Нгоронгоро с целым рядом впечатляющих вершин, с крутыми откосами, кратер озера, густые леса и травянистые хребты, реки и водопады. одного вулкана Ол-Doinyo-Ленгаи (2878m) даже активное! Он также является домом для многих людей масаи, которые пасли скот на луга здесь в течение сотен лет. Большинство ходьбе осуществляется в пределах 3000mts знак. Есть много вариантов, хотя и доступны для приключений.

1 день - Аруша - озеро Natron (Ngare Sero)
Вылет Аруша утром вы едете на МТУ-ва Mbu (озеро Маньяра) на обед. После обеда вы едете на север вдоль нижней части Великой рифтовой долины стены до озера Natron и деревни Ngare Sero на базе Ol Doinyo Ленгаи. . Ночевка в кемпинге на берегу озера День 2 - Озеро Natron - Ngare Sero к Ol Doinyo Ленгаи От озера Natron в Ngare Sero является 3-часовая прогулка. Ленгаи лучше всего подходить с запада. Между Ngare Sero и Ленгаи в нижних частях склонов есть еще 3 часа ходьбы. Транспортное средство будет идти вперед здесь, так что это там у вас до этого большого оврага и так экономить по крайней мере 6 часов ходьбы. Ночевка в овраг. 3 день - Ol Doinyo Ленгаи вершину и обратно в лагерь Озеро Natron: очень раннее начало для того, чтобы получить столько высота, как можно в прохладе утра. ВС шляпы и большие воду в-дубль являются существенными. Спуск по тому же маршруту. Большое внимание должно быть принято на пути вниз: свободный вулканического гравия на голой скале делает его опасным собираются в местах. Ночевка в лагере озеро Natron сайта. 4 день - Озеро Natron - Аруша Город: Отправление после завтрака вы едете в город Аруша. Высадки.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________


Вот только про лаву в темноте там нет ничего


Так что вопрос еще актуален .
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вулкан Ол Доньо Ленгай (восхождение) и озеро Натрон в Танзании.

Сообщение: #3

Сообщение wildafrica » 28 авг 2012, 23:19

Arina BY писал(а) 25 авг 2012, 12:45:1. Про раскаленную лаву ночью - это правда ?
Вулкан интересен тем что в нем карбонатная лава. Это самая "холодная" (510 C) и жидкая лава, и она не взрывается, а брызжет фонтанами и образует озера. В свете дня она выглядит просто как грязь, но ночью заметно свечение, хотя и менее яркое чем от обычной кремниевой лавы. Раньше по кратеру можно было гулять среди свежих потоков лавы, фумаролей, и иногда образующихся лавовых прудиков. Выглядело это примерно так. В 2007-2008 состав лавы сменился на более "взрывоопасную" кремниевую и в результате нескольких извержений кратер совершенно изменился. Теперь дно кратера находится на глубине более 100м от края, и спуск туда без специального снаряжения невозможен. Согласно последним отчетам, сейчас на дне кратера видна лава, но из-за большого расстояния от кромки кратера до дна, она не выглядит особо интересно при свете дня, а ночевать там сейчас не понятно насколько безопасно.

Arina BY писал(а) 25 авг 2012, 12:45:4. Как тяжело переносится?
Восхождение по отзывам очень тяжелое, якобы тяжелее чем Килиманджаро или, даже, триатлон. Склоны очень круты (~45 градусов), и представляют из себя каменистые осыпи из очень абразивной вулканической "щебенки" - пока сделаешь два шага вперед, съезжаешь на шаг назад. Во многих местах из-за крутизны склона, приходится помогать руками, поэтому очень важно одеть на руки перчатки или, на худой конец, носки. Ветер несет абразивную пыль в глаза, поэтому очки тоже не помешают. Восхождение обычно начинается ночью, чтобы избежать жару от которой на голых склонах спрятаться некуда.

Подробнее про Ленгай
Последний раз редактировалось wildafrica 01 сен 2012, 19:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вулкан Ол Доньо Ленгай (восхождение) и озеро Натрон в Танзании.

Сообщение: #4

Сообщение Arina BY » 01 сен 2012, 16:14

Спасибо огромное. Все изучила- отпадает(((
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль