В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #1

Сообщение Alex.vanHalen » 10 мар 2013, 16:22

Возможно ли в Найроби договариваться на посещение парков без ночёвки и питания, т.е. утром из Найроби выехали в Абердаре, посафарили, вечером вернулись в Найроби, завтра рванули в Накуру или Найваша и опять обратно, там расстояние около сотни.
Или вообще остановится в окрестностях Накуру или Найваша и покупать только разрешения на въезд в парки с водилой.
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Танзания сафари

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 11 мар 2013, 12:37

Alex.vanHalen писал(а) 10 мар 2013, 16:22:т.е. утром из Найроби выехали в Абердаре, посафарили, вечером вернулись в Найроби,
хттп://www.crocodileracers.com/kenya-safaris/kenyaonedayexcursions/nairobione1daycitytours/326-cra-k-050-elephant-hill-aberdare-day-hike-trip-whole-day-usd-290
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #3

Сообщение East African Man » 13 мар 2013, 01:08

Я в таком случае посоветовал вообще снять машину и самому покататься по этим паркам. Причем арендовать что нибудь типа Рав4 или Сузуки. Указанные Вами парки имеют вполне терпимые внутренние дороги. С навигатором легко до всех мест доберетесь. Стоимость аренды до 100USD (погуглил - вот например http://www.mfekanesafaris.com/toyota_rav4.htm)

А из Найроби обязательно нужно выезжать? лучше было бы в Найваши остановиться на эти дни и до Накуру и Абердаре намного легче добираться
East African Man
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.03.2013
Город: Nairobi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #4

Сообщение senator » 13 мар 2013, 12:29

East African Man писал(а) 13 мар 2013, 01:08:Я в таком случае посоветовал вообще снять машину и самому покататься по этим паркам.
Зверюшек сами не найдете и не увидите...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #5

Сообщение Navigator » 13 мар 2013, 12:40

senator писал(а) 13 мар 2013, 12:29:Зверюшек сами не найдете и не увидите...

для этого берется рейнджер в парке (за доплату конечно)
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #6

Сообщение faraday » 13 мар 2013, 16:29

С навигатором легко до всех мест доберетесь.

Какой навигатор лучше использовать не подскажете? В моем IGO 20 GB карт но Кении там нет

В сезон дождей(конц апреля, начало марта) реально ли ездить self-safare в Масай Мара(из Найроби), скажем на Range Rover или дороги могут стать не проходные, и рисковано?
Аватара пользователя
faraday
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Отчеты: 20

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #7

Сообщение East African Man » 13 мар 2013, 16:57

Я бы сказал так, в парках под предводительством KWS рэйнджеры толком и не нужны, так как вы катаетесь по выделенным дорогам и съехать куда-либо нельзя. Накуру как раз типичный представитель такого парка. Всего пару дорог, по которым можно ездить. Есть таблички где носороги (а в накуру за ними надо ехать) ну и фламинго. Последние ясень пень на озере ))))). Остальное зверье само по дороге попадается в большом количестве.

По поводу сезона дождей, то ездить более менее можно по территории парка Масай Мары, там основные дороги поддерживаются в терпимом для вседорожных машин состоянии. Проблемой может стать съезды с этих дорог, если хочется куда-то забуриться, там вдоль речки или в буш поглубже.

А так лично по моему мнению негативность сезона дождей для качества сафари сильно преувеличен ))). Своя прелесть в этом тоже есть. Да и дожди чтото последние пару лет как то уже непонятно себя ведут. Начинаются непойми когда и тогда же заканчиваются )))

Навигатор я пользую Гугль map )))). Городские дороги он показывает, а в парках и обычные навигаторы нещадно врут )))).
East African Man
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.03.2013
Город: Nairobi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #8

Сообщение qetuo5555 » 22 авг 2013, 20:33

Что в итоге? Съездили самостоятельно? Расскажите пожалуйста!

Какие парки посетили на рентованной машине? Не было ли проблем неожиданных?
Брали ли рейнджеров в парках?
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #9

Сообщение faraday » 22 авг 2013, 23:44

qetuo5555 Пока писал ответ, понял что вопрос не ко мне. ) Но на всякий случай долужсь, что тоже съездил. Маршрут - Nairobi, Nanuki, Samburu, Nakuru, Naivasha, Masai Mara, Nairobi, Amboseli, Tsavo, Diani Beach, Nairobi (14 дней 3.5 тыс км.). Рейнджеров не брал, один раз сами сели чтобы довез. Машины ломались, их меняли, в итоге было три машины. Если опыта вождения в неразвитых странах, и по грунтовой разбитой дороге мало,(и опыта самостоятельной починик машины) то не рекомендую ездить самим Если такой опыт есть, то все будет довольно легко. Подробнее расскажу в своем отчете(надеюсь в течении месяца)..
Аватара пользователя
faraday
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Отчеты: 20

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #10

Сообщение Alex.vanHalen » 23 авг 2013, 08:03

Через месяц поедем! Отчёт выложу! Но думаю возьмём авто с водилой местным!
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #11

Сообщение East African Man » 26 авг 2013, 11:03

Alex.vanHalen писал(а) 23 авг 2013, 08:03:Через месяц поедем! Отчёт выложу! Но думаю возьмём авто с водилой местным!



Правильное решение ))), если нужно могу порекомендовать отличного местного товарища. Он и на русском хорошо говорит, и парки/животных отлично знает и машина своя есть миниван и 4*4 джип. Так что без увиденных львов\гепардов\леопардов не останетесь ))
East African Man
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.03.2013
Город: Nairobi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #12

Сообщение East African Man » 26 авг 2013, 11:06

faraday писал(а) 22 авг 2013, 23:44:qetuo5555 Пока писал ответ, понял что вопрос не ко мне. ) Но на всякий случай долужсь, что тоже съездил. Маршрут - Nairobi, Nanuki, Samburu, Nakuru, Naivasha, Masai Mara, Nairobi, Amboseli, Tsavo, Diani Beach, Nairobi (14 дней 3.5 тыс км.). Рейнджеров не брал, один раз сами сели чтобы довез. Машины ломались, их меняли, в итоге было три машины. Если опыта вождения в неразвитых странах, и по грунтовой разбитой дороге мало,(и опыта самостоятельной починик машины) то не рекомендую ездить самим Если такой опыт есть, то все будет довольно легко. Подробнее расскажу в своем отчете(надеюсь в течении месяца)..



Ай маладца. ждем отзыва. А на каких машина катались?
East African Man
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.03.2013
Город: Nairobi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #13

Сообщение Sergei it » 26 авг 2013, 11:19

Брал ниссан "Х-треил" бензин 2.0л. в Накуру, где и ночевал первую ночь. Машина полный хлам застряла на дороге в парке (там ночевал несколько ночей), в луже на дороге лягла на брюхо и не мог выехать, в отдаленной части парка. Через пару часов случайно проехали охотники за браконьерами на ленровере, вытащили за 160 баксов, сцуки. Потом брал индивидуальных гидов с машинами по всем паркам Кении и Танзании.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #14

Сообщение faraday » 26 авг 2013, 12:35

East African Man писал(а) 26 авг 2013, 11:06:
faraday писал(а) 22 авг 2013, 23:44:qetuo5555 Пока писал ответ, понял что вопрос не ко мне. ) Но на всякий случай долужсь, что тоже съездил. Маршрут - Nairobi, Nanuki, Samburu, Nakuru, Naivasha, Masai Mara, Nairobi, Amboseli, Tsavo, Diani Beach, Nairobi (14 дней 3.5 тыс км.). Рейнджеров не брал, один раз сами сели чтобы довез. Машины ломались, их меняли, в итоге было три машины. Если опыта вождения в неразвитых странах, и по грунтовой разбитой дороге мало,(и опыта самостоятельной починик машины) то не рекомендую ездить самим Если такой опыт есть, то все будет довольно легко. Подробнее расскажу в своем отчете(надеюсь в течении месяца)..
Ай маладца. ждем отзыва. А на каких машина катались?



Ну раз тема про self-drive по Кении, отпишу поподробнее. Пока отчета нет
Все картинки машин и этой короткой истории(смотреть в full-size) http://screencast.com/t/70ZNh5LqI

Первая машина была старенький Range Rover. У нее через какое то время от тряски срубился один болт, и стал слетать или рваться ремень генератора.
Я его прикрутил, починил, хватило на пару дней. По ходу понял, что генератор переконшен, а если его выравниать и затянуть с силой, то от нагрузки рубится болт. Иначе ремень работал на искос. Хватало на час езды, потом лампочка, ремень слетал, оставлася под каптом, я одевал снова. Купил штук шесть ремней(менять изношеные) и болтов, так и даехал от Самбуру до Нануки. Там отзвонился в рентал контору, отписал и выслал по e-mail фотку с кучей рваных и целых ремней и болтов. В конторе сказал, что дадут RAV4 доехать по моему маршруту дальше(я им дал распечтанный план своего маршрута на каждый день), в Нануки я переночевал, а утром пригнали этот RAV4 из Найроби( в Нануки).
Еще через день(в Найваша) заменили временный RAV4 на новенький Land Cruiser Prado чтобы реабилитироваться (прошел 1000 км по Кении, даже жалко было машинку). Ну и извинялись за поломку, спрашивали не расстроен ли я)). Хотя я собственно и букировал новую машину Тойоту, но на месте сказали, что нету сейчас(сволочи, не подготовили).
Еще после Масай Мара предлагали и приганяли Toyota Land Cruiser Safari, вместо прадика.
Я сравнил колесную базу (long wheel) и длину кузова с прадиком и отказался Он на 50% длинее.
Подумал, что в конце ездить по Diani Beach и MombasaRoad будет приятнее на прадике с кондиционером и автоматом А прадик проходил любую дорогу и все броды, даже когда я случайно ушел и проехал по другой более убитой дороге в Мара. У него не было Pop Up Roof, или распахивающийся крыши. Но к тому времени я понял, что она мне не нужна, просто поворачивал прадик боком к животным, и стрелял фотиком из опущеного окна.

У прадика через 3-4 дня(после Мара и Амбосели уже) начались проблемы с задним колесом. Оно было тонкое пробивалось часто и медленно спускло, запаска была получше но ее убивать не хотелось, без запаски ездить еще хуже. Пока я не купил новую резину для прадика 1 покрышка(2500 рублей). После этого машинка летала по трассе как хотел, и я доехал от Diani Beach до Найроби часов за 9. Покрышку мне не компенсировали и удивлись почему я ее вобще менял, типа она была ОК изначально. Ну и бог с ней, в конце концов я мог бы ездить медленее по грунтовке, и не пробивать, я отнес ее к расходникам и особо не просил за нее возврат . Да прадик я вернул мытый, целый, как дали, даже не поцарапал об камни, и ветки(что на такой дороге вполне реально).



Вот еще ролики из поездки:
Найроби http://www.youtube.com/watch?v=pz3pHTKhJT4
Камера снимала постоянно, и насниамла кучу скачащуих перед машиной слонов http://www.youtube.com/watch?v=eK__rVeCCTw, жирафав http://www.youtube.com/watch?v=HXwZ7KSNi68, масайских коров http://www.youtube.com/watch?v=9IzWhX3D-Rg , еще львы были, антилопы гну и другие животные (все видео не резал).
Да, еще была многочасовая пробка в Момбасе http://www.youtube.com/watch?v=rUniOp5zTt4 . К отелю вместо 19 приехали к полуночи. Обратно выехали предусмотрительно в 6 утра без пробок.



Sergei it писал(а) 26 авг 2013, 11:19:Брал ниссан "Х-треил" бензин 2.0л. в Накуру, где и ночевал первую ночь. Машина полный хлам застряла на дороге в парке (там ночевал несколько ночей), в луже на дороге лягла на брюхо и не мог выехать, в отдаленной части парка. Через пару часов случайно проехали охотники за браконьерами на ленровере, вытащили за 160 баксов, сцуки. Потом брал индивидуальных гидов с машинами по всем паркам Кении и Танзании.


Да, жесть, вот Вам не повезло У меня по сути ничего серьезного не было
Аватара пользователя
faraday
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Отчеты: 20

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #15

Сообщение Nairobi » 22 сен 2013, 14:45

senator писал(а) 13 мар 2013, 12:29:Зверюшек сами не найдете и не увидите...

Совершеннейшая неправда. Это только в Масаи Мара можно ездить везде, а в остальных нацпарках - только по дорогам. Концентрация животных в парках, особенно Накуру, Амбосели такая, что без носорогов/слонов, жирафов и прочих антилоп не обойдетесь. С кошачьими, конечно, посложнее.
Мы везде ездим только сами. Правда, дороги надо знать - указателей, как правило, нигде нет, и машину иметь надежную.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: В парки Кении внепакетно? Возможно ли?

Сообщение: #16

Сообщение faraday » 14 ноя 2013, 14:39

East African Man писал(а) 26 авг 2013, 11:06:
faraday писал(а) 22 авг 2013, 23:44:qetuo5555 Пока писал ответ, понял что вопрос не ко мне. ) Но на всякий случай долужсь, что тоже съездил. Маршрут - Nairobi, Nanuki, Samburu, Nakuru, Naivasha, Masai Mara, Nairobi, Amboseli, Tsavo, Diani Beach, Nairobi (14 дней 3.5 тыс км.). Рейнджеров не брал, один раз сами сели чтобы довез. Машины ломались, их меняли, в итоге было три машины. Если опыта вождения в неразвитых странах, и по грунтовой разбитой дороге мало,(и опыта самостоятельной починик машины) то не рекомендую ездить самим Если такой опыт есть, то все будет довольно легко. Подробнее расскажу в своем отчете(надеюсь в течении месяца)..



Ай маладца. ждем отзыва.

Отчет сделал - Self-drive по Кении, 3500 км, 8 нац.парков. Фотоотчет.
Аватара пользователя
faraday
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Отчеты: 20




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль