Кения и Танзания, племена и деревни, нужен совет

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кения и Танзания, племена и деревни, нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение ansalda » 29 апр 2006, 16:27

Меня интересуют деревни и племена.
Посоветуйте, можно ли самостоятельно передвигаться на местных автобусах по Кении и Танзании, не опасно ли ездить там в одиночку женщине?
Или только покупать тур, арендовав машину?
Стоит ли вообще тратить на эти деревни и племена время или там все организовано только для туристов?
Был ли кто в этих местах и что может сказать по этому поводу?

Приблизительно, что хотела бы посетить в Кении:

Добраться на местном транспорте до
горы Кения и посетить там местные деревни, где живут Кекую.
Между Найроби нац парка Тсаво живет племя Акамба
На островах озера Туркана живут Эль-Моло
В центре Кении рядом с Китале, Баринго, Керичо и Элдорет живут Kalenjin
На северо-западе Кении живут Туркана

Маршрут по Танзании:

Из Аруши доехать на автобусе до Katesh/Singida там ночевка и далее пешком (транспорта нет) добраться до Dirma Barbaig Village, где живут Barbaig - скотоводы

Далее пешком добраться до Gendabi Village , где живут Iraqw/Nyaturu

Далее добраться до озера Balangida (Gidewari), где местные добывают соль

Далее до деревни Dareda, оттуда Iraqw Tribe Village , здесь живут Iraqw . До деревни Bacho , что на дне Рифтового разлома - тожеIraqw

2 km до Maisaka деревни, где живут Gorowa и назад в Арушу
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский
Форум Кения

Сообщение: #2

Сообщение afra » 06 май 2006, 13:22

Про Кению:
Не совсем понятен ваш интерес к «деревням и племенам» )) Вы специалист-этнограф или это просто то, что вы всегда смотрите в каждой стране?? От этого стоит «играть» и составлять маршрут. Для туристов в местных деревнях организовано ровно настолько, насколько это организовано у нас в деревнях где-нибудь в Нечерноземье. Исключение – масайские деревни. Но то, что показывают туристам – это не сама деревня, просто два-три дома, двор, где расставлены столики с сувенирами, и пару танцев, организованных специально для вас. Хотя, если вы всего этиого никогда не видели, посмотреть стоит. Рекомендую. А в остальных местах люди живут своим укладом. Насколько это интересно, вам судить. Они уже более-менее приспособили свой быт под современную жизнь. Все уже давно слезли с пальмы, хотя я не отрицаю, что живут они очень и очень экзотично с нашей точки зрения
Кикуйю вы встретите повсеместно, особенно в городах, крупнейший трайб в Кении, Керичо, дальше к оз.Виктория – Киси, на восток от Найроби – Меру, близкий трайб к кикуйю, Камба живут центральном районе, ближе к Найроби, в районе Цаво живут Таита, дальше на юг, граница с Танзанией – Масаи, на побережье в районе Момбасы – Диго, в сторону Малинди на север – Гирьямо, на Ламу – Баджун или Суахили, как они себя сами называют. Про Эль Моло, которые живут на оз.Туркана сама слышала много интересного, но не от местных. Я на Туркана еще не была, хотя в моих планах она на первом месте… Не думаю, что мое перечисление трайбов вам что-то дало… Просто я не знаю ваших мотивов ))
2-3 недели, которые вы планируете на Кению для осмотра всего, что вы перечисляете выше, явно недостаточно. В Кении приличные расстояния и очень паршивые дороги. 2-3 недели – это только на одну Туркану хватит. Конечно, по Кении можно и летать, но это недешево и, как я понимаю, не совсем укладывается «в концепцию» путешествия ))
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение ansalda » 12 май 2006, 07:15

спасибо за ответ. я этнограф , и , похоже. что в Кении время тратить на это не стоит.
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль