Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #21

Сообщение namaste1969 » 13 янв 2014, 10:36

Коктейль писал(а) 11 янв 2014, 16:26:встретить нас в аэропорту и довезти до отеля до 50 долларов. Не знаю это дорого или дешево.

у нас (2 чел) в цену 1250 (Мачаме 6 дней) уже входил трансфер от аэропорта до Моши + отель до и после восхождения
ехать там 40км
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #22

Сообщение Коктейль » 13 янв 2014, 10:39

namaste1969 писал(а) 13 янв 2014, 10:36:
Коктейль писал(а) 11 янв 2014, 16:26:встретить нас в аэропорту и довезти до отеля до 50 долларов. Не знаю это дорого или дешево.

у нас (2 чел) в цену 1250 (Мачаме 6 дней) уже входил трансфер от аэропорта до Моши + отель до и после восхождения
ехать там 40км

А если несложно, напомните как давно это было?
Немного напрягло, что отель еще бронить, а это еще 300 баксов (2 раза по 150 за комнату на троих в хорошем отеле).
Я ему: давай дешевле, денег мало. Он: а чего тогда отель дорогой хотите. Прямо возмутило. А мне может хочется раз в неделю раз уж мыться, то в хорошем отеле. =)
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #23

Сообщение Коктейль » 13 янв 2014, 10:40

Спасибо. Нашла в ваших отчетах, что июль. Отличный красивый отчет.
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #24

Сообщение Olysun » 13 янв 2014, 11:10

а это еще 300 баксов (2 раза по 150 за комнату на троих в хорошем отеле).

Springlands Hotel считается очень хорошим отелем.
http://www.springlandshotel.com/en/kili ... rooms.html

108 долларов за троих.
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #25

Сообщение Olysun » 13 янв 2014, 11:16

Коктейль писал(а) 13 янв 2014, 10:40:Спасибо. Нашла в ваших отчетах, что июль. Отличный красивый отчет.


Согласна. Отчет замечательный! Оформлен очень красиво, подробный, но не скучный, читается с удовольствием. А фотографии просто великолепные!
Спасибо, namaste1969, Вам и вашей спутнице!
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #26

Сообщение Антон Бульон » 14 янв 2014, 00:51

Olysun писал(а) 13 янв 2014, 10:19:
Коктейль писал(а) 11 янв 2014, 16:26:Наш гид предлагает встретить нас в аэропорту и довезти до отеля до 50 долларов. Не знаю это дорого или дешево.
Кто-то в курсе?

Нам предложили за 80. Но это видимо за большую машину, т.к. нас 8 человек.

Если фирма не занимается демпингом и вы не торговались "до последней капли крови", пытаясь сбить с цены "ещё 50 баков", то цена поездки из аэропорта JRO до Moshi (40 км, 1 час) и обратно должна входить в цену восхождения.
"Большая машина" на 8 человек? Дайте угадаю: это будет стандартный задрипанный микроавтобус, на которых ездят в Танзании на Кили, а в Кении -- ещё и на сафари. Рюкзаки -- на крыше.

Мы стартуем 23 февраля Мачаме 7 дней. С нас хотят 1620, плюс чаевые само собой.

Я правильно понял, что вы уже собрались группой в восемь человек, через полтора месяца (т. е. времени -- вагон и небольшая тележка) и с вас хотят 8*1620 = 13 тысяч долларов? Это помимо того, что вы будете своими чаевыми кормить более 30 африканских семей в течение недели?
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #27

Сообщение Антон Бульон » 14 янв 2014, 01:49

namaste1969 писал(а) 27 дек 2013, 14:15:
Olysun писал(а) 27 дек 2013, 13:54: (дополнительная ночевка в лагере Karanga, чтобы, как было совершенно верно замечено, разбить последний день перед штурмом пополам).

если честно, то особого смысла в этой разбивке не вижу, так как Karanga находится практически на одной высоте с предыдущим лагерем Baranco ( 3900 и 3930м соответственно),
а идти до Barafu остается пару часов, а то и менее
и сейчас вспомнилось, что те группы, кто остался в Каранга на ночь, вообще отказались от дальнейшего восхождения

Всё именно так, только наоборот. Разбивка абсолютно правильна и осмысленна, к высоте это не имеет никакого отношения, выражать высоту с такой точностью не для точки, а для весьма и весьма протяженного по вертикали лагеря -- это нелепость, а от Karanga до Barafu многие люди идут 3 часа, а то и более.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #28

Сообщение Olysun » 14 янв 2014, 19:19

Я правильно понял, что вы уже собрались группой в восемь человек, через полтора месяца (т. е. времени -- вагон и небольшая тележка) и с вас хотят 8*1620 = 13 тысяч долларов? Это помимо того, что вы будете своими чаевыми кормить более 30 африканских семей в течение недели?


Ну да, все так. Мы уже собрались группой в восемь человек, билеты уже взяли. Предоплату за восхождение пока не делали. Мы не торговались "до последней капли крови", вернее вообще не торговались. Я написала запросы в 7 агентств. Агенства выбирала на основании отзывов. Цена 1620 вторая снизу. Трансфер входил в пакет, но было оговорено, что это одна доставка из аэропорта и одна обратно, а поскольку группа у нас довольно большая, мы прилетаем и улетаем в разное время. Поэтому они нам вычли стоимость трасфера из общей стоимости тура для каждого человека и предложили доставлять всех по мере прибытия за 80$ за машину.
А что Вас так удивило? Высокая цена? Сколько Вы заплатили, если не секрет? Можете порекомендовать этого оператора?

Разбивка абсолютно правильна и осмысленна

Я так поняла, что Вы делали дополнительную ночевку в Karanga и считаете это оправданным?
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #29

Сообщение Антон Бульон » 14 янв 2014, 20:32

Olysun,
1) Предоплату нужно делать, только если вы боитесь остаться без предложения конкретной фирмы. Если не начинать долгую дискуссию, то мне сложно представить себе практическую ситуацию, в которой нужно делать предоплату.
2) Встреча/проводы из/в аэропорт, входящая в стоимость -- это, конечно, 1 поездка туда и 1 обратно. Если вам нужно что-то индивидуальное, то мне представляется вполне логичным со стороны турфирмы просить доп. деньги. Однако, 80 долл. за машину представляются весьма избыточными. Это не дорога в Шереметьево и не дорога в межд. аэропорт Найроби (обе с плотными и непредсказуемыми пробками), тут всё проще.
3) Я уже писал в #14
Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения
, что заплатил за Мачаме 7 дней US$1400. Но это включало ночевку (1 ночь до и 1 ночь -- после восхождения) в простеньком гестхаусе, а не в "звёздной" гостинице. Но, если 8 человек из вашей группы не будут жить в 8 single rooms, то всё равно 220 долл разницы за 2 ночевки не получится.
4) Принципиальная разница между мной и вами в том, что я был один, никакой группы у меня не было, а времени у меня было 3 дня (из которых 2 были выходными). Поэтому я был согласен на почти любые варианты. У вас же 5-6 недель в запасе, и, самое главное, у вас уже есть большая группа. Я платил 1400 долл. Вы платите 13000. На один маленький нолик больше. С такими козырями на руках, вы можете перебирать харчи и диктовать условия. Разумеется, в определенных пределах, т. к. опускаться в цене ниже рентабельности никто не будет. Тем не менее, я не то чтобы "удивлён", я просто вам пытаюсь объяснить (хотя, возможно, вы сами это прекрасно понимаете), каким лакомым кусочком для танзанийцев является ваша группа.
5) Да, я могу рекомендовать фирму, с которой ходил. Вы только должны понимать, что это Африка, и мелкие проблемы будут в абсолютно любой фирме, за любые деньги. Я не пишу название фирмы тут. Как неоднократно обсуждалось на этом форуме, "хорошие" фирмы, гиды, хостелы, ..., после бесплатной рекламы на таком форуме имеют очень сильный соблазн стать "плохими", при этом не потеряв поток клиентов.
6) Ради интереса скажите, пожалуйста (тут или в личном сообщ), в какой конкретно г-це у вас ночевка включена в цену US$1620
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #30

Сообщение Антон Бульон » 14 янв 2014, 21:09

И, наконец,
7)

Olysun писал(а) 14 янв 2014, 19:19:Вы делали дополнительную ночевку в Karanga и считаете это оправданным?


Да, делал. Да, считаю. Только сильнее. Это не я считаю, а все разумные люди, в том числе, проектирующие маршрут, считают, что это оправдано.

На горе я встретил немало людей из совершенно разных стран. Немцы, американцы, живущие в Вене (бывшие) москвичи... Я многих спрашивал и был крайне удивлен -- все шли с доп. ночевкой в Каранге. Экс-москвичи из Вены шли другим маршрутом (Lemosho), но после 3-го (?) дня он совпадает с Machame. И они тоже ночевали в Каранге.

Разумеется, это нужно не всем. Есть люди, которые просто не знают, что такое горная болезнь (в смысле, не испытывают её до очень больших высот, вплоть до 6000 м). Им не нужна доп. акклиматизация. Есть сильные физически (точнее, выносливые) люди. Им вполне может быть не нужен доп. отдых перед штурмом. Таких на горе я тоже видел. Один парень вообще не использовал портеров, он сам нес свой (большой) рюкзак, ставил/собирал палатку и т. д. Из кармана рюкзака торчали скальные туфли. Да, таким людям не нужен этот дополнительный день. Но большинство идущих на Кили -- не такие.

Да, я шел от Каранги до Барафу 1ч38м. Мог я это сделать в предыдущий день? Безусловно. Стал бы я это делать (совмещать 2 дня перехода в 1) ? Безусловно, нет.

А вообще, все это трёп без математики. Посмотрите на процент дошедших до вершины и делайте свои собственные выводы для себя лично.
все 6-дневные маршруты: 44% (14 человек из 25 не доходят до вершины)
все 7-дневные маршруты: 64% (9 человек из 25 не доходят до вершины)
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #31

Сообщение namaste1969 » 14 янв 2014, 21:45

Антон Бульон писал(а) 14 янв 2014, 21:09:А вообще, все это трёп без математики. Посмотрите на процент дошедших до вершины и делайте свои собственные выводы для себя лично.
все 6-дневные маршруты: 44% (14 человек из 25 не доходят до вершины)
все 7-дневные маршруты: 64% (9 человек из 25 не доходят до вершины)


откуда эти данные, позвольте полюбопытствовать?
если они от тех, кто на этом лишнем дне имеет 200 долларов с каждого треккеркого носа, то грош им цена
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #32

Сообщение Коктейль » 14 янв 2014, 22:05

Вы меня сейчас пугаете. Мы вчера сменили Мачаме с 7 на 6 дней. Знаю, что будет тяжело. Но верю верю верю, что если поднажать, то получится. У меня всегда так. Вопрос, а те, кто развернулся…они в кэмп идут спать? А то подруга боится, что если не дойдет, где она будет меня ждать. =)
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #33

Сообщение Olysun » 14 янв 2014, 22:51

Антон Бульон,
мне сложно представить себе практическую ситуацию, в которой нужно делать предоплату.

Как насчет бронирования отеля?
Однако, 80 долл. за машину представляются весьма избыточными.

Согласна.
...вы можете перебирать харчи и диктовать условия. Разумеется, в определенных пределах, т. к. опускаться в цене ниже рентабельности никто не будет.
..
Я бы сказала так: когда вы начинаете торговаться, пытаясь снизить цену, вы должны понимать, что вынуждаете их искать способы снизить стоимость вашего тура. И уж они постараются сделать это не за счет снижения своей прибыли. А за чей тогда?.. Есть мы или портеры. Или и те и другие вместе.
Да, я могу рекомендовать фирму, с которой ходил. Вы только должны понимать, что это Африка...

Да, я понимаю, мы живем в настоящий момент в Африке Порекомендуйте, пожалуйста, можно в личном сообщении. Вы так же писали ранее, что столкнулись с какими-то незначительными проблемами, если можно, расскажите с какими.
Ради интереса скажите, пожалуйста (тут или в личном сообщ), в какой конкретно г-це у вас ночевка включена в цену US$1620

Включена ночевка в отеле MountainInn.
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #34

Сообщение namaste1969 » 14 янв 2014, 22:52

Коктейль писал(а) 14 янв 2014, 22:05:Знаю, что будет тяжело. Но верю верю верю, что если поднажать, то получится. У меня всегда так

а вы не накручивайте себя, не парьтесь статистикой и всё получится
Коктейль писал(а) 14 янв 2014, 22:05:они в кэмп идут спать? А то подруга боится, что если не дойдет, где она будет меня ждать

конечно в кэмп, конечно спать, успокойте подругу
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #35

Сообщение Olysun » 14 янв 2014, 23:05

namaste1969 писал(а) 14 янв 2014, 21:45:
Антон Бульон писал(а) 14 янв 2014, 21:09:А вообще, все это трёп без математики. Посмотрите на процент дошедших до вершины и делайте свои собственные выводы для себя лично.
все 6-дневные маршруты: 44% (14 человек из 25 не доходят до вершины)
все 7-дневные маршруты: 64% (9 человек из 25 не доходят до вершины)


откуда эти данные, позвольте полюбопытствовать?
если они от тех, кто на этом лишнем дне имеет 200 долларов с каждого треккеркого носа, то грош им цена


Я тоже не знаю, откуда эти данные (может Антон Бульон нас просветит), но я согласна в том, что есть люди хорошо тренированные и подготовленные, совершившие уже не одно восхождение, а потому уверенные в своих силах. Им, наверное, это и не нужно, только лишняя трата денег и времени. Но есть и другие люди, в обычной жизни далекие от "горной романтики", но решившиеся на этот шаг, люди, для которых это первый подобный опыт. Возможно для них это оправдано, взять передышку, несмотря на лишние затраты.
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #36

Сообщение Olysun » 14 янв 2014, 23:10

namaste1969 писал(а) 14 янв 2014, 22:52:конечно в кэмп, конечно спать, успокойте подругу

Т.е. "недошедшие" возвращаются по тому же маршруту, что и поднимались?
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #37

Сообщение namaste1969 » 14 янв 2014, 23:13

Olysun писал(а) 14 янв 2014, 23:10:по тому же маршруту, что и поднимались?

да, спуск идёт в Барафу кемп, потом - после отдыха - мимо Карангу - после него маршрут спуска меняется - на Мвеку
Снимок экрана 1.jpg

вот схема по дням поможет вам сориентироваться
Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось namaste1969 14 янв 2014, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #38

Сообщение Olysun » 14 янв 2014, 23:28

namaste1969 писал(а) 14 янв 2014, 23:13:
Olysun писал(а) 14 янв 2014, 23:10:по тому же маршруту, что и поднимались?

да, спуск идёт в Барафу кемп, потом - после отдыха - в Карангу - и только после него маршрут спуска меняется - на Мвеку
Снимок экрана 1.jpg

А если кто-то не дошел до Karanga? Ой!
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #39

Сообщение namaste1969 » 14 янв 2014, 23:37

Olysun писал(а) 14 янв 2014, 23:28:А если кто-то не дошел до Karanga? Ой!

вы про Абрамовича?
а если серьёзно - вы гида зачем нанимаете? вот почитайте Килиманджаро, или выше облаков (январь 2013)
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро. Свежие данные о цене восхождения

Сообщение: #40

Сообщение Olysun » 14 янв 2014, 23:54

Я это давно прочитала. В чем Вы считаете мораль?
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль