Карамоджонги. Кто что знает?

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Карамоджонги. Кто что знает?

Сообщение: #1

Сообщение Rostique » 04 ноя 2008, 18:05

Случайно наткнулся на забавное племя живущее в Уганде. Кто что знает? Может кто был? Интересует всё... как, где, почем, зачем и т.п.
Инфы заграничной не то чтобы много, но есть... но пару слов от очевидцев всётаки гораздо интересней.
Карамоджонги. Кто что знает?
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3
цены Кения

Сообщение: #2

Сообщение Lingvomanyak » 04 ноя 2008, 21:59

это нилотское племя? очень уж название созвучно с одним из нилотских племен живущих в соседней стране
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение Rostique » 05 ноя 2008, 09:32

Lingvomanyak писал(а):это нилотское племя? очень уж название созвучно с одним из нилотских племен живущих в соседней стране

Та вроде как нилотское. По описаниям чем-то похоже на помесь всем известных представителей эфиопской долины реки Омо и масаев. Также прыгают как масаи и такие же борзые как мурзики. Ходят поголовно с калашами и гос.органы Уганды вроде как не очень рекомендуют в их сторону ездить. Да и добираться к ним вроде как практически также гемморно как и к мурзикам. Говорят что это одни из самых высоких людей в мире и средний их рост порядка 2-х метров. Все выводы из прочитаного и увиденого в интернете и лонлике.
Из русскоязычных описаний нашел на общеизвестном ресурсе такое:

Они едва ли не самые высокие люди на планете. Средний рост каримоджонга – два метра. Они обладают и самой темной кожей, а пигментные пятна бывают у них даже на языке. Каримоджонги – кочевники-скотоводы ухитряются разводить коров в полупустыне, больше похожей на настоящую пустыню. Так как другой живности в тех местах, где они обитают, практически не осталось, их основной пищей является кровь. Кровь тотемных, то есть священных, быков, смешанная с коровьим молоком. Убивать же скот им не позволяют их тысячелетняя вера.
Вместо того чтобы использовать косметику женщины племени подвергают себя весьма болезненному ритуалу. Кожа прокалывается крючком, вытягивается вверх и подрезается по кругу. Когда рана заживает, остаются характерные пупырышки. Девушка, нашедшая силы подвергнуть себя изнурительной пытке и сделать тату на лице, обречена на безусловный успех у самых отважных мужчин племени.


В общем, относительно интерестный народец. Особенно в комплекте с посещением пигмеев - получится самые мелкие и самые высокие в одной поездке. Но и по стрёмности попадания практически не отличаются... и там и там относительно легко попасть под раздачу. В ДР Конго конечно по-моему сейчас реальней выгребсти...
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Mykola » 05 ноя 2008, 10:16

Ростик, колбасит тебя не-по-детски
Давай лучше в Молдавию на выходные съездим
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Rostique » 05 ноя 2008, 10:34

Та просто скоро ехать а маршрута пока нет... с пигмеями пока непонятка и скорее всего до нового года Конго не попустит и шансы как-то тают... вот и ищу альтернативы на свою .

В Молдавию всеми руками ЗА... я ещё год назад по-моему предлагал. Чем не экзотика?
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение alex735 » 05 ноя 2008, 10:41

на истину не претендую, но передаю что слышал от местных

карамаджонг живут в северной части страны
не особо общительны
воинственны
чужаков не любят
как правило с оружием у них все отлично
часто отбирают скот у местных

2 раза был в Уганде, в 2006 и в этом году
оба раза пытался найти того кто меня к ним свозит - никто не согласился, все говорили что у меня непорядок с головой:-)
хотя может я плохо старался:-)
alex735
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 32

Сообщение: #7

Сообщение Lingvomanyak » 05 ноя 2008, 14:44

я тоже много слышал про племя на западе Эфиопии в которое мы ездили, и вся амхара считает что это одно из самых опасных племен и никто из местных не согласился бы нас туда сопровождать.
Это такая народная африканская традиция: запугай соседей

а вообще они там все примерно одинаковы, особенно в темное время суток
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #8

Сообщение Ani » 21 ноя 2008, 11:55

alex735 писал(а):карамаджонг живут в северной части страны


Я наслушалась и начиталась из многочисленных источников, что на севере Уганды тоже очень неспокойно. Пускают туда вообще туристов или нет? Или на свой страх и риск? В этом году не было времени, да и желания на север углубляться... но если кто-то соберется, очень интересно узнать, как там и что!
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение alex735 » 21 ноя 2008, 12:32

Ani писал(а):
alex735 писал(а):карамаджонг живут в северной части страны


Я наслушалась и начиталась из многочисленных источников, что на севере Уганды тоже очень неспокойно. Пускают туда вообще туристов или нет? Или на свой страх и риск? В этом году не было времени, да и желания на север углубляться... но если кто-то соберется, очень интересно узнать, как там и что!


пускать-то пускают, вернее особо не запрещают:-)
вопрос в том как туда добираться, не факт что прокатные водилы согласятся туда ехать. Тот которого я брал в этот раз, вполне был согласен, но я был с дочкой 8ми летней и не решился.
ИМХО, было бы желание.
alex735
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 32

Сообщение: #10

Сообщение Rostique » 21 ноя 2008, 13:50

Та при большом желании и средствах можно и на самолёте до Кидепо долететь. А там уже наверное и взять машину. Хотя, судя по картам там дорог практически нет.
У меня были планы в январе туда сьездить, но судя по инфе о транспорте в том регионе, передумал. Огромные потери по времени получаются. Собирался на перекладных добираться. Вроде бы в сторону Марото есть маршрутки из Кампалы. Но они как-то едут через . А вот как и что дальше - ступор. Да и многие пишут что уж больно борзые там люди. В общем скорее всего не в этот раз...

Вот немножко о камораджонгах:
http://www.ugpulse.com/articles/daily/homepage.asp?ID=501
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение alex735 » 24 ноя 2008, 10:46

Rostique писал(а):Та при большом желании и средствах можно и на самолёте до Кидепо долететь. А там уже наверное и взять машину. Хотя, судя по картам там дорог практически нет.
У меня были планы в январе туда сьездить, но судя по инфе о транспорте в том регионе, передумал. Огромные потери по времени получаются. Собирался на перекладных добираться. Вроде бы в сторону Марото есть маршрутки из Кампалы. Но они как-то едут через . А вот как и что дальше - ступор. Да и многие пишут что уж больно борзые там люди. В общем скорее всего не в этот раз...

Вот немножко о камораджонгах:
http://www.ugpulse.com/articles/daily/homepage.asp?ID=501


самолет в Кидепо это уже притча во языцах:-)
чего только я не наслушался об этом.
в основном все приколы с пилотами, которые берут топливо только на перелет в одну сторону, а потом народ там торчит неделю:-)
не знаю правда или нет.
этим летом, мой водила был в общем-то согласен ехать, даже без "доплаты за риск и т.д.". Тот еще перец попался.
честно говоря, я бы туда сгонял, но как правило с попутчиками у меня не особо. в 2006 я был один и просто не хватило времени на север.
Проезжали мимо "карамаджонг-лэнд", самих представителей этого славного народа я видел, но уж больно стремно было высовываться с фотиком на дорогу, видок у них суровый.
В следующий раз обязательно сгоняю.
alex735
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 32

Re: Карамоджонги. Кто что знает?

Сообщение: #12

Сообщение Annataliya » 15 дек 2010, 01:17

Ребят, так добрался туда кто-нибудь из вас, нет?
У нас есть желание посетить этих друзей в январе. Только как? И сколько хоть примерно это может быть на машинке с водителем по деньгам?
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль