Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #1

Сообщение Nepher » 24 авг 2009, 10:48

Обращаюсь к путешественникам, имевшим счастье посетить эти две страны в течение последних двух лет. Вопрос: где и чем вы расплачивались на территории стран? Особенно если оплата туров производилась на месте? Зашла я тут на официальный сайт танзанийских парков и обнаружила грозное извещение от 2007 года:

----------------
Payments using electronics cards at park gates.
With effect from 1st October, 2007 Tanzania National Parks started using electronic payment systems at its revenue collection centres in parallel run with the old system.
Phase I of this system has covered Serengeti, Lake Manyara, Tarangire, Kilimanjaro and Arusha National Parks through CRDB and EXIM Banks who designed the systems.
Tanzania National Parks (TANAPA), now informs Tour Operators and the Public that with effect from 1st November, 2007 payment of Park fees will ONLY be through Electronic Cards at all Gates already installed with the facilities.
Payment by Cash and Cheques will therefore NOT be accepted
---------------

Я не поняла - теперь всё по кредитке кроме местных магазинов и ресторанов надо оплачивать? Или всё-таки нет?
Аватара пользователя
Nepher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский
Форум Кения

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #2

Сообщение Sana_Abc » 25 авг 2009, 13:32

была в Кении в мае - 2 парка+побережье.
ВСЕГДА было удобнее найти банкомат и получить наличные, чем искать обменник. а насчет тревел чеков они вообще немного в ступор впадали.
там есть какя-то фишка, что деньги меняют не в банках, а в специальных "обменниках", поэтому даже встретив по пути несколько банк.отделений обмен не получится ,а вот снять с пластика - запросто.
и в лодже не терр. нац.парка была слип-машинка, т.е. за доп услуги в отеле я заплатила с карты, хотя связи с банком у них не было (не предусмотрен обычный аппарат). то же самое в дайв-центре.
а! вот за сувениры налом платила - но это по-любому лучше, мало ли куда они там карту денут...
Sana_Abc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #3

Сообщение Nepher » 25 авг 2009, 15:09

Sana_Abc
А у Вас MasterCard или Visa была? Какой платежной системой легче пользоваться?
Sincerely yours...
Аватара пользователя
Nepher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #4

Сообщение stranger » 25 авг 2009, 15:32

Был в Кении и Танзании в прошлом году не везде кредитки принимают да и боязно там ими расплачиваться.Кредитка нужна если крупные траты оплачиваешь(отель и т д) а так в ходу кеш везде
stranger
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 26.03.2006
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #5

Сообщение Sana_Abc » 25 авг 2009, 15:55

виза классик.
я от "туристических троп" не отбивалась.
ну за такси, в баре лучше налик. перед походом подъезжали к банкомату (всегда находились круглосуточные) - и все. а вот евро в 12 ночи поменять уже было анрил...
Sana_Abc
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #6

Сообщение Nepher » 25 авг 2009, 15:57

Sana_Abc
stranger

Такси/бар/сувениры - это налик конечно, а вот крупные траты - тур на Кили, сафари, однодневные экскурсии во всякие питомники/леса/паромы/лодки (везде оплата на месте, отсюда не заказываем). Лучше картой наверное?

p.s. 2 stranger: А почему картой боязно? Могут лишнего снять?
Sincerely yours...
Аватара пользователя
Nepher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #7

Сообщение Kamal » 25 авг 2009, 16:32

Карточки возьмите, однако в большинстве мест удобнее налик, особенно для мелких трат. Лучше шиллинги или доллары, причем доллары берут не старше 2000 года. Пластик принимают не везде, банкоматы тоже есть не везде. Не помню точно по Танзании с Кенией, но в соседней Уганде при оплате по пластику к стоимости плюсуется 5%.
Вообще же, тема чем и как платить в Танзании и Кении уже неоднократно и подробно обсуждалась на форуме - поищите.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #8

Сообщение Nepher » 25 авг 2009, 16:51

Kamal
Спасибо за советы! Темы поищу.
Sincerely yours...
Аватара пользователя
Nepher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 25 авг 2009, 16:58

Nepher писал(а):Kamal Спасибо за советы!

Советы в данном случае, имхо, абсолютно правильные. Проехал и Кению, и Танзанию на наличке. Не цивилизован. С картами часто проблема, плюс "нагрузить" процентом при любой транзакции пытаются постоянно. Чеки - тот еще "головняк". И о том, и о другом меня заранее предупреждали местные. Как и том, что купюры везти не старше 1999-го года (фиг знает - почему). Карты с собой имел как резервный источник денег. Не использовал ни разу.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #10

Сообщение afra » 25 авг 2009, 18:25

Nepher
цитата про карту выдернута из контекста
на всякий случай советую сходить еще раз на тот самый сайт и просмотреть всю информацию внимательно
в танзанийских парках давно не была, могу сказать про кенийские

они ввели собственные накопительные карты на оплату входа в парк
то есть заранее покупаете эту карту с определенной суммой на ней, а в парке уже расплачиваетесь не деньгами и банковским пластиком, а этой картой

так что советую посмотреть внимательнее, о какой карте идет речь, ну и уточнить у местных агентов можно, они точно должны знать ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #11

Сообщение Drunia » 25 авг 2009, 22:03

Pumpui писал(а):С евро проблем нет.

Их и раньше не было. Кроме одной - курс по отношению к доллару был чудовищный. Что-то изменилось?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #12

Сообщение Nepher » 25 авг 2009, 22:15

Jeita
У меня просто нет слов. Можно я тут смайликами:

Спасибо!!!!!!!!

Drunia
Судя по сайтам обмена - ничего. Курс евро/доллар там меньше 1,3. То есть при обмене рубли-евро-шиллинги мы теряем.
Sincerely yours...
Аватара пользователя
Nepher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #13

Сообщение Drunia » 25 авг 2009, 22:27

Nepher писал(а):Курс евро/доллар там меньше 1,3.

Это еще по-Божески. Когда я там был, то в реальности предлагался обмен 1:1. Тут некоторые форумчане, судя по их отчетам, еще и зарабатывали на этом немного: перед отъездом меняли остатки долларов на евро по вышеозначенному курсу. Я как всегда поленился.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 26 авг 2009, 04:07

Pumpui писал(а):Наверно давно это было с курсом 1:1 ...

Я же написал выше - три года назад. Давно ли это - вопрос философский. Помню более свежие отчеты, где люди писали то же самое. Африка - континет специфический.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #15

Сообщение Turistus » 26 авг 2009, 12:53

Мы расплачивались и налом и картой, карты принимают даже в сувенирных лавках, а в магазинах и подавно, проблем не было, отели и рестораны принимают и нал и карты, причем курс если ал в баксах был нормальным, но обменять доллары на шилинги тоже проблем не вызывало... Были в этом году апрель-май.
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #16

Сообщение Nepher » 26 авг 2009, 13:50

Turistus
Merci beaucoup!
Sincerely yours...
Аватара пользователя
Nepher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #17

Сообщение Drunia » 26 авг 2009, 15:34

Pumpui писал(а):А вопрос давно ли это было носит менее философский характер,чем самый практический,если кто сейчас едет,тому вряд ли интересны обменные курсы при царе горохе.

Я страшно рад, что за три года в Восточной Африке все настолько круто изменилось. По крайней мере, в Вашем восприятии.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #18

Сообщение Drunia » 26 авг 2009, 16:29

Pumpui писал(а):Что до сих пор можно 1:1 евро в Кении купить?

Я где это утверждал? Вы мой пост прочтите. Эта цифра была не более, чем побочной исторической зарисовкой. А основная идея была совершенно в другом:
1) Наличные в Африке рулят, использовать карты часто менее удобно и в большинстве случаев - менее выгодно;
2) Везти доллары выгоднее чем евро, поскольку кросс-курс плохой
И я не имею сомнений, что в этом плане там ничего не изменилось. А людей, которые утверждали, что это не так, хватало и в то время, хватает и сейчас. И то же самое я читал три года назад: и про удобство карт, и про нормальный обменный курс евро и даже советы брать с собой трэвел-чеки. На месте же видел совершенно другие вещи. Вот это я и называю - разное восприятие окружающей действительности. Так звучит корректней.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #19

Сообщение Drunia » 27 авг 2009, 07:13

Pumpui, у нас тут с Вами наметилась некая дискуссия не пойми о чем, ввязываться в которую у меня, признаться, нет ни малейшего желания. Несколькими постами выше, комментируя мою реплику о плохом кросс-курсе доллар/евро в Африке, Вы пишете:
Pumpui писал(а):Не изменилось ничего.Здесь несколько выше пишут что доллары лучше везти.

Вроде - консенсус. Затем Вы почему-то меняете точку зрения и заявляете, что кросс-курс там - вполне справедливый. В качестве аргументов Вы приводите ссылки на официальный курс кенийского Центробанка, который лично для меня, как и любой "центобанковский" курс, является величиной виртуальной, а также на вполне конкретный кенийский Equity Bank. Вторая ссылка уже интереснее. Хотя бы тем, что там столь популярное в Африке евро не фигурирует вообще.
Я совершенно не собираюсь ни с кем ни о чем спорить. Иногда у меня создается впечатление, что мы с рядом форумчан просто ездим по разным Африкам. В той, в которую ездят они, банкоматы установлены под каждым баобабом, а карты не только принимают повсеместно, но еще и никогда не "нагружают" процентом при транзакциях. В той, в которой неоднократно приходилось бывать мне, дела обстоят несколько иначе.
Наше с Вами основное расхождение заключается в следующем: Вы используете карты в качестве основного платежного средства, а наличные с собой берете "на всякий случай" (с). Я поступаю с точностью до наоборот: в качестве основного платежного средства использую наличные, а карты держу в качестве last resort.
Дискуссии по этому поводу ведутся на форуме годами. Все что я сделал в этой ветке - обозначил свою принадлежность к одному из "лагерей". Никого убеждать в своей правоте не собираюсь. Но, когда в следующем году вновь поеду в Африку, поступлю именно так, как поступал всегда. Невзирая ни на чей "свежий опыт". При этом, если топикстартер, прочитав все мнения в этой ветке, пожелает везти с собой не наличные доллары, а евро на карточке, то кто же против? Уж точно не я.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Танзания и Кения: кредитная карта vs. наличные

Сообщение: #20

Сообщение Nepher » 27 авг 2009, 09:04

Drunia
Топикстартер задолбался каждый раз открывая почту получать уведомление о новом ответе в теме, бежать сюды сломя голову и чертыхаться.
Но дискуссия оказалась полезной, потому что в результате мы с попутчиком берём наличку, а карту как last resort (c).

И можно один допвопрос - дурацкий конечно, но мне как девочке, надеюсь, можно. А Вы деньги ныкали как-то по карманам/сумкам или пояс покупали денежный или ещё как-то их хранили? У меня от мысли, что нужно будет где-то на себе (?) безопасно разместить две с хвостиком штуки бакинских и сохранить их большую часть до момента оплаты сафари, а потом гостиницы на пляже - мурашки по коже бегать начинают.
Sincerely yours...
Аватара пользователя
Nepher
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль