Танзания и вокруг, вопросы?

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Танзания и вокруг, вопросы?

Сообщение: #1

Сообщение Smile » 21 мар 2005, 12:52

План поездки таков.

Перелет через Каир с просмотром пирамид.
Залезть на Килиманджаро.
Сафари к Нгоронгоро и к озеру Виктория. Сафари мирное, без охоты.
Водопад Виктория.
Несколько дней на Занзибаре. Просто валяться на пляже, может быть дайвинг.

Время - январь 2006.

Вопросы

1. Перелет. Я так понимаю дешевле всего Egypt Air с которым можно совместить просмотр пирамид или Эмиратами.
2. Переезд Дар-эс-Салам – Аруша. Сколько времени занимает автобусом, есть ли ночной.
3. Стоимость сафари берется за машину или за человека. Пока попутчиков нет
4. Есть ли прямой рейс Дар – Лусака, а еще лучше Аруша – Лусака.
5. Что смотреть кроме водопада Виктория. Есть ли треки, рафтинг, что-то еще? То есть сколько дней закладывать, приехал посмотрел водопад и обратно или …?
6. Есть ли прямой рейс Лусака – Занзибар.
7. Кто-нибудь плавал из Дара на Занзибар или не париться и самолетом.
8. Виза Кении многоразовая или каждый раз получать, при въезде из Танзании 2 раза и из Замбии. Я к тому, что может правильнее лететь через Найроби, а не через Дар.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12
Занзибар пляжи

Re: Танзания и вокруг, вопросы?

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 21 мар 2005, 16:09

Smile писал(а):План поездки таков.

Перелет через Каир с просмотром пирамид.
Залезть на Килиманджаро.
Сафари к Нгоронгоро и к озеру Виктория. Сафари мирное, без охоты.
Водопад Виктория.
Несколько дней на Занзибаре. Просто валяться на пляже, может быть дайвинг.

Время - январь 2006.

Вопросы

1. Перелет. Я так понимаю дешевле всего Egypt Air с которым можно совместить просмотр пирамид или Эмиратами.
2. Переезд Дар-эс-Салам – Аруша. Сколько времени занимает автобусом, есть ли ночной.
3. Стоимость сафари берется за машину или за человека. Пока попутчиков нет
4. Есть ли прямой рейс Дар – Лусака, а еще лучше Аруша – Лусака.
5. Что смотреть кроме водопада Виктория. Есть ли треки, рафтинг, что-то еще? То есть сколько дней закладывать, приехал посмотрел водопад и обратно или …?
6. Есть ли прямой рейс Лусака – Занзибар.
7. Кто-нибудь плавал из Дара на Занзибар или не париться и самолетом.
8. Виза Кении многоразовая или каждый раз получать, при въезде из Танзании 2 раза и из Замбии. Я к тому, что может правильнее лететь через Найроби, а не через Дар.


1. Видимо да. НО (!!!) я бы адназначно полетел бы КЛМ в Арушу с отлётом обратно из Дар-Салама. Там разница по цене в сотню-другую долларов, а геморров можно избежать на гораздо бОльшие деньги.
Ещё вариант- использовать перелёт КЛМ до Найроби с покупкой айрпасса от Кения Эйруэйз (там Лусака, Занзибар и ДарЭс кажется в теме)
От КЛМ опять же мили начисляться и от айрпасса тоже.
2. Автобусы есть (идут от 9 до 12 часов). Отправляются либо утром, чтоб к вечеру приехать, либо вечером, чтоб к утру.
3. Само собой большая часть себестоимости сафари падает на машину, водителя и гида. Если джип юзать в одиночку- опупеете платить! Уверен!
4. Прямых перелётов из Аруши в Лусаку нету, да и из Дара чего то Амадеус ничего не показывает, хотя это странно, конечно...
8. Виза Кении "как бы многоразовая" если пересекаещь границу из\в Уганды и Танзании. Если нет- то "как бы одноразовая". Если что- там есть возможность транзитку оформить за 20 долларов кажется.

Чем мог...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Dr.Evil » 21 мар 2005, 18:34

Постараюсь ответить на всё и по порядку!

Перелет через Каир с просмотром пирамид.
-да воэможно до Найроби в Каире на обратной дороге пирамиды будет холодно )))

Залезть на Килиманджаро.
-можно минимальный трекинг 5-7 дней-но делать на мой взгляд нефиг

Сафари к Нгоронгоро и к озеру Виктория. Сафари мирное, без охоты.
-Нгоронгоро от Аруши часа полтора езды без проблем. оз.Виктория далеко предлагаю заменить оз.Маньяра, тк почти тоже самое окромя размеров

Водопад Виктория.
-без проблем, но надо будет в Замбию слетать (2-3 тыс.км)

Несколько дней на Занзибаре. Просто валяться на пляже, может быть дайвинг.
-это можно пляжи там отменные но отели стоят от 150 за ночь.Дайвинг есть (были встречены люди из дайв клуба МГУ)

Время - январь 2006.

Вопросы

1. Перелет. Я так понимаю дешевле всего Egypt Air с которым можно
совместить просмотр пирамид или Эмиратами.
-Полная стоимость билета Москва-Найроби-Москва с отелем в Каире 20000 рублей (курс 29.5) обурели они, но так везде!

2. Переезд Дар-эс-Салам – Аруша. Сколько времени занимает автобусом, есть ли ночной.
- в моём варианте Найроби-Аруша - 30 долларов на нос-часа 3 езды

3. Стоимость сафари берется за машину или за человека. Пока попутчиков нет
-стоимость индивидуальна зависит от машины-дней-кол-ва народа (за 2х на 5 дней платили 1200+чаевых 100)

4. Есть ли прямой рейс Дар – Лусака, а еще лучше Аруша – Лусака.
-не знаю но видимо есть из дара

5. Что смотреть кроме водопада Виктория. Есть ли треки, рафтинг, что-то еще? То есть сколько дней закладывать, приехал посмотрел водопад и обратно или …?
- я бы на водопад 2 ночи оставил не более

6. Есть ли прямой рейс Лусака – Занзибар.
- не знаю залезь на сайт авиакомпаний и посмотри
это просто

7. Кто-нибудь плавал из Дара на Занзибар или не париться и самолетом.
-можно. плыть часов 5. самолёт из Аруши 190 доларей прямо на занзибар

8. Виза Кении многоразовая или каждый раз получать, при въезде из Танзании 2 раза и из Замбии. Я к тому, что может правильнее лететь через Найроби, а не через Дар.
-визы кении и танзании многоразовые ставятся на месте и стоят по 50 долларов каждая проблем при получении нет !

Надеюсь что частично удовлетворил !
Удачи
Аватара пользователя
Dr.Evil
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 14.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Smile » 21 мар 2005, 18:48

Dr.Evil писал(а):Несколько дней на Занзибаре. Просто валяться на пляже, может быть дайвинг.
-это можно пляжи там отменные но отели стоят от 150 за ночь.Дайвинг есть (были встречены люди из дайв клуба МГУ)



Спасибо.

По отелям даже в инете есть дешевле, люди говорят что снять комнату можно и бюджетно, т.е. за 30-50.
Неужели весь остров застроен 4-5 *?
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: Танзания и вокруг, вопросы?

Сообщение: #5

Сообщение OlegG » 21 мар 2005, 20:35

Smile писал(а):План поездки таков.

Перелет через Каир с просмотром пирамид.
Залезть на Килиманджаро.
Сафари к Нгоронгоро и к озеру Виктория. Сафари мирное, без охоты.
Водопад Виктория.
Несколько дней на Занзибаре. Просто валяться на пляже, может быть дайвинг.

Время - январь 2006.

Вопросы

1. Перелет. Я так понимаю дешевле всего Egypt Air с которым можно совместить просмотр пирамид или Эмиратами.


Мне кажется, лучше КЛМ, к тому же если внутренние перелеты делать КенианАэрвэйс (практически дочерняяя КЛМ), а это, как мне показалось, единственная нормальная в том регионе компания, может получиться и дешевше. У остальных местных авиалиний расписание соблюдается символически.

Smile писал(а):2. Переезд Дар-эс-Салам – Аруша. Сколько времени занимает автобусом, есть ли ночной.


Из Дара до Аруши далеко, лучше уж из Найроби - 2-3 часа ходят минибасы.

Smile писал(а):3. Стоимость сафари берется за машину или за человека. Пока попутчиков нет


На одного машина многовато выйдет Оптимально на 4-х.

Smile писал(а):4. Есть ли прямой рейс Дар – Лусака, а еще лучше Аруша – Лусака.


Точно не знаю, но из Аруши врядли, это вообще довольно заштатный городишко.

Smile писал(а):5. Что смотреть кроме водопада Виктория. Есть ли треки, рафтинг, что-то еще? То есть сколько дней закладывать, приехал посмотрел водопад и обратно или …?


Кстати, а что Вы так на Лусаке уперлись? Если собираетесь только на водопад, то до Ливингстоуна (около 8-10км от водопада в Замбии)еще придется добираться, а со стороны Зимбабве город Виктория Фоллс стоит у самого водопада и в этот аэропорт рейсов летает поболее, чем в Ливингстоун (так по крайней мере было 2 года назад). Водопад советую посмотреть с двух сторон. Основная часть водопада расположена на Зимбабвийской территории, визу надо оформлять в Москве, Замбийскую дают на границе. В Замбии от водопада стоящее место - Кнайф Бридж (подвесной мост над ущельем-идешь по нему как ежик в тумане-видимость из-за брызг 1-1,5м). Из развлекалок есть рафтинг, полеты над водопадом (советую на маленьком самолетике вроде дельтоплана с моторчиком, вертолет оставьте пенсионерам), если воды будет немного, а в январе так скорее всего и будет, то можно прокатиться по ущелью к самому водопаду на джет-боат. Еще, говорят, (сами мы уже не успели) неплохие сафари (в Замбии подешевле). Это не то что в НгороНгоро минибасы будут носиться толпами, на каждый прайд по десяток машин собирается через 15 минут. Тут были сафари пешком (бойца с карабином выдают), на лодках по Замбези, а уж если на машине, то это будет открытый джип, а не застекленный рафик как в Кении-Танзании.

Smile писал(а):7. Кто-нибудь плавал из Дара на Занзибар или не париться и самолетом.


Самолет раз в 10 дороже выйдет и по времени не намного выиграете (учитывая город-аэропорт-регистрация). На мой взгляд Дар-Занзибар однозначно паромом.

Smile писал(а):8. Виза Кении многоразовая или каждый раз получать, при въезде из Танзании 2 раза и из Замбии. Я к тому, что может правильнее лететь через Найроби, а не через Дар.


Кения, Танзания, Уганда образовали какой-то хитрый союз, такой, что если Вы путешествуете внутри этих стран, то виза является как бы многократной, но стоит выехать за пределы этих трех стран и все - придется получать по новой. Поэтому ради Кили удобно лететь через Найроби, а на Занз удобно добираться из Дара (Найроби-Занз-Найроби стоил что-то около 500 долл).


ЗЫ На Кили надо бросать неделю, на Занзибаре нормально покупаться можно только на севере (Нунгви) в остальных местах метров на 500 идет риф, глубина 0,2-1м (в зависимости от прилива), поэтому только полежать в водичке. Красивое место Матемве. Отели действительно дороговаты, мы жили за 70 с гор водой и конд в 15 м от океана, но можно найти хижину за 20-30. В Кизимкази можно поплавать с дельфинами - местные рыбаки организуют. Лучший дайвинг рядом с Мнембой на севере, но "не ай-яй-яй".

Удачи.
OlegG
Старожил
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 21 мар 2005, 21:40

Для отдыха на океане я б настоятельно Ламу кенийский рекомендовал бы!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Dr.Evil » 22 мар 2005, 01:16

Smile писал(а):Спасибо.

По отелям даже в инете есть дешевле, люди говорят что снять комнату можно и бюджетно, т.е. за 30-50.
Неужели весь остров застроен 4-5 *?


Можно при желании найти и дешевле, но если места будут и за 90 долларов было полное говно и ещё без кондея и без телека
Аватара пользователя
Dr.Evil
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 14.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Smile » 22 мар 2005, 10:37

Всем спасибо
Правда кроме ответов, дали пишу для размышлеий ... но, время то еще есть.
Красиво пишут в инете про Замбию, но январь - сезон дождей. Надо до ноября, что вряд ли у меня по работе получится.
Кто был в это время, сезон дождей - насколько мокро?

Вообщем определенно у меня только Килиманджаро, остальное думаю.
Может и правда, есть смысл заменить Танзанию на Замбию в плане зверья.

Olli
Очень ты умиротворенно пишешь про Ламу. Боюсь заскучаю я там. Жена вряд ли со мной поедет, а попутчики ... попутчиков пока нет. В любом случае они почти наверняка будут из форума или один поеду, друзья мои любят Анталию
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #9

Сообщение Smile » 25 мар 2005, 17:07

Предварительно определился с маршрутом, может чего посоветуете

В январе не получается, типа сезон дождей, перенес на октябрь.

Москва-Найроби эмиратами.

- Килиманджаро, нашел агентство просят 640 баксов за 6 дней, Machame route, все остальные просят 800-900.
- Victoria falls, авиа до Лусаки + автобус или через Зимбабве. Есть ли смысл смотреть с той стороны, в чем разница?
- Ngonye falls, вот здесь пока нет инфы как добираться из Ливингстона, сколько времени и денег займет.
- South Luangwa National Park, просят 125 баксов в день (жилье, еда, сафари), во многих местах от 200 в день, блин буржуи цены задрали
Есть авиа из Ливингстона, по земле пишут последние 150 км. до парка типа нет дороги.

Возвращение в Найроби либо через Лусаку либо через Лилонгве.

Все не успеешь, Занзибар или другие пляжи вообще вычеркнул
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #10

Сообщение ZORIN.V » 23 апр 2005, 22:32

Сезон дождей - сказки для турыстов. За 30 мин все заливает водой, за 15 мин все высыхает. Так два раза в день. На Викфолсе самый (!) КРАСИВЫЙ в мире банджи. Мост над водопадом между Замбией и Зимбабве 120 метров. На Замбези самый захватывающий рафтинг из коммерчески доступных. Зимой низкая вода, проходят 22 км, дюжина порогов. Есть такая связка из трех порогов (четверки) - "стиральная машина" - ее нужно проходить без лодки на досках и лучше после обеда (крокодилы уже сытые и греются на солне (не шутка)) - очень впечатляет.
Клуб "Лопухи в поисках адреналина", КИЕВ
ZORIN.V
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #11

Сообщение Чоколатэль » 12 июн 2005, 20:56

ZORIN.V писал(а):Сезон дождей - сказки для турыстов. За 30 мин все заливает водой, за 15 мин все высыхает. Так два раза в день. На Викфолсе самый (!) КРАСИВЫЙ в мире банджи. Мост над водопадом между Замбией и Зимбабве 120 метров. На Замбези самый захватывающий рафтинг из коммерчески доступных. Зимой низкая вода, проходят 22 км, дюжина порогов. Есть такая связка из трех порогов (четверки) - "стиральная машина" - ее нужно проходить без лодки на досках и лучше после обеда (крокодилы уже сытые и греются на солне (не шутка)) - очень впечатляет.


Была в Викфоллз в апреле, и банджи, и рафтинг попробовала. Что-то вы тут про стиральную машину путаете, все пороги проходят в рафте (кому-то, как мне, не повезло – как раз стиральную машину и следующие за ней Терминатор А и Терминатор Б я проходила в вольном плавании. Кстати, Терминатор Б – твердая «пятерка» большую часть времени.

Там, насколько я помню, групп из трех порогов несколько – еще есть Мамаша и три уродливые сестры, например.

С сезоном не промахнитесь – когда мы уезжали в середине мая, рафтинг уже закрывался из-за высокой воды (слишком много «воронок»). В сухой сезон тоже есть время, когда рафтинг не предлагается – слишком много камней на поверхности. Рекомендую связаться заранее, например, с shearwater adventures (http://www.shearwateradventures.com/), сейчас это самый надежный оператор всех activities в Викфоллз.

На водопаде лучше брать «комбо», т.е. несколько развлечений сразу же по меньшей цене. Мне рафтинг на целый день, прыжок банджи и полет на ультралегком самолете обошелся в 175 у.е, а так каждое из этих развлечений стоит 75-100. На водопаде я была 3 дня, скучно не было (кроме всех развлечений нужно еще и на СА водопад успеть сходить, так как все это происходит все же не совсем на водопаде, а рядом с ним).

Из Дара на Занзибар можно на корабле, но – обязательно – скоростном, эти slow boat вообще непонятно как ходят, могут опаздывать на 6 часов, ну и потом что там на борту творится – нет, лучше не надо.

На Занзибаре мы останавливались в Жамбиани, названия отеля не помню, но мы без труда нашли вполне приятный номер за 50. Дайвинг на юго-востоке острова отличный.

Килиманджаро. Сама была в январе. Восхождение 6 дней, Rongai route. Очень рекомендую и этот маршрут, и компанию, с которой мы ходили – если интересует, дам все контакты. Я убедилась, что на восхождении экономить не стоит ни в коем случае – от того, как будут работать ваши проводники, зависит то, дойдете вы или нет. Восхождение совсем не простое, как некоторые – не восходившие – говорят. Да, на Кили ходят и пенсионеры, но после нескольких лет подготовки. У нас в группе все были в отличной форме, но ни один не сказал в конце, что было легко. Скорее всего, это будет самый тяжелый поход в вашей жизни, поэтому подготовьтесь получше. Я очень рекомендую дополнительный день, 6 – это минимум, но стоит добавить еще день на акклиматизацию. Некоторые компании водят и 5-дневные походы, но у них меньше половины доходит.

Я с удовольствием дам все контакты, которые у меня сохранились.
Чоколатэль
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #12

Сообщение L-A » 10 авг 2005, 08:18

Чоколатэль писал(а):
ZORIN.V писал(а):Я с удовольствием дам все контакты, которые у меня сохранились.


дайте, если не трудно;) была бы очень признательна. еду туда в ноябре и сейчас уже занимаюсь планированием поездки.
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Танзания и вокруг, вопросы?

Сообщение: #13

Сообщение mute » 18 авг 2005, 12:37

OlegG писал(а):
Smile писал(а):7. Кто-нибудь плавал из Дара на Занзибар или не париться и самолетом.


Самолет раз в 10 дороже выйдет и по времени не намного выиграете (учитывая город-аэропорт-регистрация). На мой взгляд Дар-Занзибар однозначно паромом.


Не знаю как по цене, но самоль очень быстро и удобно! Да и по ценен там было как-то совсем гуманно!
Никаких там длительных регистраций и прочей ереси. Сам самолёт мест на 10-12 (одно место ваще рядом с пилотом, за панелью приборов).
О5 же сверху офигенные виды островов и океана открываются!!!
Кто-нибудь наблюдал в лобовое стекло самоля как он (самоль) садицца? )))
Настоящему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
mute
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 04.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Танзания и вокруг, вопросы?

Сообщение: #14

Сообщение bsd » 05 янв 2018, 19:45

Приветствую!


Собираюсь совершить такую поездку: Москва - Дар-Эс-Салам (самолёт) - Кейптаун (поезда, а где их нет - пешком, через Замбию, Зимбабве, возможно Ботсвану) - Москва (самолёт). То есть прилёт в Дар-эс-Салам, вылет из Кейптауна.


Среди требований для въезда в Танзанию - обратный билет. На поезда Танзанийских железных дорог я не думаю, что билеты продают в интернете.
Насколько велик риск проблем? Больше беспокоит угроза непосадки на рейс, чем невъезда в страну.

Имеет ли смысл заранее получать визу Танзании в Москве, а не на границе?

Ещё: можно получить транзитную визу Танзании, дешевле обычной. Как это обосновать?
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Танзания и вокруг, вопросы?

Сообщение: #15

Сообщение Noxian » 05 янв 2018, 21:31

Среди требований для въезда в Танзанию - обратный билет. На поезда Танзанийских железных дорог я не думаю, что билеты продают в интернете.
Насколько велик риск проблем? Больше беспокоит угроза непосадки на рейс, чем невъезда в страну.

Сколько раз ездил никогда на въезде в страну обратный билет не спрашивали.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Танзания и вокруг, вопросы?

Сообщение: #16

Сообщение bsd » 05 янв 2018, 22:09

Беспокоит не въезд, а посадка на самолёт в России. Это намного более существенная угроза, на мой взгляд.
Сколько доводилось ужасов (не именно про Танзанию, но про самые разные страны), когда в вылете отказывали.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Танзания и вокруг, вопросы?

Сообщение: #17

Сообщение Maiklnik » 06 янв 2018, 06:11

bsd писал(а) 05 янв 2018, 19:45:Собираюсь совершить такую поездку: Москва - Дар-Эс-Салам (самолёт) - Кейптаун (поезда, а где их нет - пешком, через Замбию, Зимбабве, возможно Ботсвану) - Москва (самолёт). То есть прилёт в Дар-эс-Салам, вылет из Кейптауна.

Уже за Вас переживаю. Такой маршрут стоит планировать только имея богатый африканский опыт за плечами.
bsd писал(а) 05 янв 2018, 19:45:На поезда Танзанийских железных дорог я не думаю, что билеты продают в интернете.

Вы из Танзании в ЮАР, серьезно, на поезде собрались? А где информация, о том, что они там ходят между государствами?
bsd писал(а) 05 янв 2018, 19:45:Имеет ли смысл заранее получать визу Танзании в Москве, а не на границе?

Не имеет.
bsd писал(а) 05 янв 2018, 19:45:Ещё: можно получить транзитную визу Танзании, дешевле обычной. Как это обосновать?

Можно - нужно получить именно транзитную визу, она стоит дешевле обычной. Транзит должен быть в третью страну, в Танзании должно быть 1-3 дня и они не должны приходиться на выходные.
По правилам, официально, транзит до 14 дней разрешён, на сколько помню, но на границе упёртые пограничники и даже при наличии билетов в третьи страны транзитную визу стараются не давать.
bsd писал(а) 05 янв 2018, 22:09:Беспокоит не въезд, а посадка на самолёт в России. Это намного более существенная угроза, на мой взгляд.

Читайте Тиматик - Вам нужно соответствовать требованиям в нём и тогда проблем с посадкой на рейс не будет на 99%
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Танзания и вокруг, вопросы?

Сообщение: #18

Сообщение bsd » 06 янв 2018, 11:32

>Уже за Вас переживаю. Такой маршрут стоит планировать только имея богатый африканский опыт за плечами.

Именно африканского нет, но предостаточно индийского, например. Тоже непростое дело. Наберите в поиске "Болашенко".

>Вы из Танзании в ЮАР, серьезно, на поезде собрались? А где информация, о том, что они там ходят между государствами?

На этом пути по кратчайшему направлению три границы, Танзания - Замбия, Замбия - Зимбабве и Зимбабве - ЮАР.
Нормальное пассажирское движение есть только через границу Танзания - Замбия. (Детальная информация об этом поезде
от тех, кто им пользовался - разыскивается.)


А на остальных двух границах пассажирское движение только роскошным поездом для богачей. Пару раз в год,
минимальная цена - около десяти тысяч долларов.

Я буду перемещаться почти без денег, хлеб, вода и самые дешёвые билеты, ночёвки под открытым небом. Так что - два разрыва.
Проходятся пешком через автодорожные пункты пропуска.

Разрыв Livingstone - Victoria Falls, замбийско-зимбабвийская граница, неизбежно придётся проходить пешком.
Это 12 километров.
http://old.wikimapia.org/#lat=-17.90329 ... 64;34332;0

Исходя из некоторых публикаций, сплошное пассажирское движение из Зимбабве в ЮАР
будет в том случае, если двигаться через Мозамбик. (Визовый для россиян, оформление визы заранее и непростое).
Но дальнейшее изучение показало, что поезд остался (если остался) только из Зимбабве в Мозамбик, хотя скорее и там разрыв.
А из Мозамбик в ЮАР - точно разрыв 5 км Komatiepoort - Ressano Garcia. В любом случае визовый и недешёвый Мозамбик - на другой раз.

Поеду напрямую. Совершу ещё один пешеходный переход в месте разрыва
между Зимбабве и ЮАР, между Beitbridge и Messina, это 21 км.
http://old.wikimapia.org/#lat=-22.25536 ... 91;1566344


>Можно - нужно получить именно транзитную визу, она стоит дешевле обычной. Транзит должен быть в третью страну, в Танзании должно быть 1-3 дня и они не должны приходиться на выходные.
>По правилам, официально, транзит до 14 дней разрешён, на сколько помню, но на границе упёртые пограничники и даже при наличии билетов в третьи страны транзитную визу стараются не давать.

Билет на поезд в Замбию сгодится? Хотя не факт, что он продаётся в интернете.


Перелёт Москва - Абу-Даби - Дар-эс-Салам куплен, 28 января.
Задача на ближайшее время - купить что-то приемлемое из Кейптауна в Москву или на крайний случай в Германию (шенгенская виза действует)
и узнать наконец дату завершения сложного африканского путешествия.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Танзания и вокруг, вопросы?

Сообщение: #19

Сообщение chamomile2525 » 06 янв 2018, 12:02

bsd Обязательно сделайте фейковое бронирование авиабилета из Танзании (можно в любую ближайшую страну, Кению, Уганду и т.д), иначе вас авиакомпания не посадит на самолет (ну или будете долго им пытаться объяснять)
make love not war
Аватара пользователя
chamomile2525
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.07.2015
Город: Новосибирск-Кампала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Танзания и вокруг, вопросы?

Сообщение: #20

Сообщение bsd » 06 янв 2018, 14:02

chamomile2525 писал(а) 06 янв 2018, 12:02:bsd Обязательно сделайте фейковое бронирование авиабилета из Танзании (можно в любую ближайшую страну, Кению, Уганду и т.д), иначе вас авиакомпания не посадит на самолет (ну или будете долго им пытаться объяснять)


Билет из ЮАР и объяснение, что из Танзании выезжаю на поезде (может, даже имитация "электронного билета" на поезд в Замбию, проверить невозможно) - недостаточно? На Тиматик сказано, что иммиграционные власти страны "могут потребовать" билет обратно или в третью страну.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль