Помогите советами: собираемся в Кению-Занзибар в феврале.

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите советами: собираемся в Кению-Занзибар в феврале.

Сообщение: #1

Сообщение igorsol » 15 янв 2010, 04:11

Всем привет, усердно читаю форум уже неделю:) собираемся в середине февраля в Кению на сафари (5 дней) и потом на занзибар на (8 дней) и по возможности хочется получить ответы от тех кто уже совершил подобное путешествие:) билеты на самолет мы уже купили...

1. По поводу национальных парков. Итак раз у нас есть только 5 дней, то посетить все парки не удасться. Почитав на форуме много отзывов выделили для себя 2 парка: Масаи Мара и Амбосели... Списались с фирмой в Кении, и как оказалось, чтобы по хорошему совместить эти 2 парка нужно совершить перелет из одного в другой иначе много времени на дорогу уйдет и поэтому нам были предложены 2 одинаковых по деньгам но разные по наполнению сафари: первое, 3дня в Масаи Маре+1день Накуру, второе: 2 дня Амбосели+2 дня Тсао...
вот теперь ломаем голову и не знаем что выбрать, приоритет естественно в сторону того, где можно будет увидеть больше зверюшек.

2. По поводу миграции. Вроде как Серенгети и Масаи Мара это по сути один и тот же парк и в какое-то время(например в июле) зверюшки бегут в одну сторону а в какое-то(например в ноябре) в другую. Так вот, собственно, куда и когда они бегут?:) Т.е. где основные стада находятся в период с июля по ноябрь, а где с ноября по июль? И как вообще миграция связана с наполняемостью парка животными? Не получится ли так что все ушли и мы будем кататься, выискивая одну зебру... И почему то в феврале мало предлагается компаниями Масая Мара, и больше Амбосели, может как раз это как то связано?

3. По поводу погоды. Тут много раз говорилось, что погода непредсказуема, но все таки хотелось бы узнать, если вдруг зарядили дожди, то это всерьез и надолго или они быстро проходят и выглядывает солнце? Просто например в Шри-Ланке(не в сезон дождей) дождь из 2-х недель без остановки лил 3 дня, правда потом его не было... как обстоит с этим дело в первую очередь на Занзибаре?

4. По поводу отелей и побережья на Занзибаре. Никак не можем определится с отелями. Читая отзывы, приходишь к противоречивым выводам: одни говорят, что на восточном побережье жуткие отливы и водоросли, на севере хорошо, другие что на севере не очень и пляжи сами хуже, зато отливов почти нет, где истина? Имеет ли смысл в отеле брать НВ или FB или достаточно хороших и недорогих ресторанчиков?

5. По поводу международных прав и транспорта на Занзибаре. У меня обыкновенная пластиковая карточка российских автомобильных прав, можно ли ездить с этими правами по Занзибару? Являются ли они международными? Нужны ли на скутер например, вообще права или как и в других странах нет?

6. По поводу билетов из Найроби на Занзибар. Мы купили пока билеты Москва-Найроби. Еще требуется покупка билетов из Найроби на Занзибар. Принимающая сторона вроде берется решить эту проблемму, но естественно бронировать и покупать билеты они буддут после оплаты и сафари и стоимости самих билетов. Так вот какова вероятность что мы не сможем купить билеты на Занзибар после прилета в Найроби из Москвы и за 5 дней до вылета на Занзибар? Или там с заполняемостью самолетов проблемы и мы в любое время сможем отовариться билетами?

Всем спасибо!:)
igorsol
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум Танзания

Re: Помогите советами: собираемся в Кению-Занзибар в феврале.

Сообщение: #2

Сообщение kerala » 11 фев 2010, 18:23

животные сейчас в танзании.покупать сафари лучше на месте.у нас 4дня в лоджах стоило 600 на человека.на занзибаре очень жарко и нет электричества.каждую ночь идет короткий дождь к утру все высыхает.пляж нормальный только один кендва.ужин зказывать рисково м.б. не вкусно.еда так себе кроме итальянской.рестораны только при отелях и не дешевые лучший kendwa rocks.билеты купите на месте но дорого найроби занзибар 320 в одну сторону.мы летели из дар эс салама договорились в офисе klm в россии.
kerala
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Помогите советами: собираемся в Кению-Занзибар в феврале.

Сообщение: #3

Сообщение kalin » 12 фев 2010, 13:01

Мы летели Занзибар-Найроби в одну сторону за 157 долл (на fly540). Покупали за неделю до вылета. Самолет заполнен наполовину.

По поводу прав: теоретически наши права - международные (машину дадут без проблем), но на Занзибаре к ним требуется приложение "Foreign driving permit".
Получается оно в Стоунтауне, нужны права и 1 фотка, стоит около 7 долл. Действует 3 мес. Поиском места, где его выдают, лучше озаботить кого-то из местных, поскольку самостоятельно эту дыру на задворках Стоунтауна не найти.
По крайней мере за езду без permit с нас первый же гаишник стряс в два раза большую сумму (это уже сторгованная цифра, торг начинался с 50 долл.), а поскольку гаишники там через каждые 10 км, платить всем всю дорогу было бы накладно.
Зато при виде этой бумажки у них прямо лица светятся и появляется явное желание пообщаться и чем-нибудь помочь, вместо того, чтобы взятку трясти.
kalin
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 24.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Помогите советами: собираемся в Кению-Занзибар в феврале.

Сообщение: #4

Сообщение ksevastynova » 17 фев 2010, 21:28

У них сколько электричества то уже нет?! С ума сойти... Интересно, а сколько его еще не будет...
ksevastynova
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Помогите советами: собираемся в Кению-Занзибар в феврале.

Сообщение: #5

Сообщение Бандера » 11 мар 2010, 21:09

По поводу прав: теоретически наши права - международные (машину дадут без проблем), но на Занзибаре к ним требуется приложение "Foreign driving permit"
Вы имеете виду наши национальные права? Для Занзибара нужно получить в нашем ГАИ бумажные международные права. По Занзибару проехали на арендованной машине около 500км, гаишники останавливали раз 20 и ни разу не возникал вопрос о "Foreign driving permit". Была куча других вопросов (были вежливо посланы). один раз заплатил за не пристегнутые ремни 10000 шиллингов, просили 70 долл.
Бандера
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите советами: собираемся в Кению-Занзибар в феврале.

Сообщение: #6

Сообщение kalin » 12 мар 2010, 14:58

Ну, поскольку бумажка такая реально существует и даже есть отделение муниципалитета, хоть и плохонькое, которое ее выдает (и там реально иностранные люди в очереди - не все ж они дураки!), все-таки возможно, без нее ездить действительно нельзя (Российское бумажное МВУ было, а как же).
Что, безусловно, не исключает того, что вам это прекрасно удалось. Может, звезды так встали?
Это же - Африка! Значит, вы более талантливы в искусстве "посылания", за что честь и хвала!
Однако же народу наверное полезно знать, что засада может приключиться, но все решаемо и довольно просто!
kalin
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 24.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Помогите советами: собираемся в Кению-Занзибар в феврале

Сообщение: #7

Сообщение dmitri.ko » 14 апр 2010, 23:49

Я бы посоветовал не заказывать ни чего в кенийских агенствах,жулик на жулике,проверял на месте лично.
И сафари в Кении мне меньше понравилось.Лучше на автобусе махните в Аруша в Танзании,на месте договоритесь о сафари на 3-4 ночи в 2-3 парка.Серенгети и Нгоро-Нгоро вполне достаточно и перелетать не куда не надо.А там из Аруши или из Кили куча рейсов на Занзибар,выберете что по удобней.И дешевле чем из Найроби.И проверьте ваш рейс.На пример мой за вылет обратно из Дэр ас Салама ни чего не доплачивал.Т.е.прилетел в Найроби,а улетал обратно из Дэра,правда с посадкой промежуточной в Кили. Так куча денег экономится,с Зан. на пароме в Дэр.и домой.
И вообще Танзания больше понравилась,меньше обманывают,более приветливые...
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
Аватара пользователя
dmitri.ko
Навечно в списке
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.01.2007
Город: Маалот-Таршиха
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль