Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Как добраться из одного пункта в другой? Перемещения по странам восточной Африки. Авиация, автомобили, автобусы, аренда автомобиля самостоятельно или с водителем, такси.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #81

Сообщение Huītzilōpōchtli » 28 июн 2016, 14:10

Подскажите, пожалуйста, а реально ли купить билеты на самолет Дар - Занзибар (авиакомпания, в целом, значения не имеет) сразу по прилету в Дар из-за границы? На рейсы в тот же день, конечно.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #82

Сообщение izkrasnoyarska » 28 июн 2016, 20:49

vvivan писал(а) 28 июн 2016, 14:10:Подскажите, пожалуйста, а реально ли купить билеты на самолет Дар - Занзибар (авиакомпания, в целом, значения не имеет) сразу по прилету в Дар из-за границы? На рейсы в тот же день, конечно.

Да, реально, я, например, купила по приезду в аэропорт. Ждала что-то около часа и улетела.
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #83

Сообщение vinen.me » 08 авг 2016, 10:54

Прилетели в Дар в международный терминал. Тут же при выходе купили в первом попавшемся ларьке 2 билета на ближайший рейс на Занз по 65$ кэшем (думаю если и переплатили, то максимум 10 баксов). Сели в бесплатное такси от этого ларька, через 5 минут были в местном терминале и через час улетели на Занз.
vinen.me
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #84

Сообщение Byashka » 08 авг 2016, 12:29

JustDoIt, по-моему шикарно получилось!
Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!
Byashka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #85

Сообщение Huītzilōpōchtli » 08 авг 2016, 12:34

JustDoIt писал(а) 08 авг 2016, 10:54:Прилетели в Дар в международный терминал. Тут же при выходе купили в первом попавшемся ларьке 2 билета на ближайший рейс на Занз по 65$ кэшем (думаю если и переплатили, то максимум 10 баксов). Сели в бесплатное такси от этого ларька, через 5 минут были в местном терминале и через час улетели на Занз.

Здорово у вас получилось. А чем летели?
У меня просто группа из 6 человек, я так понимаю, это целый самолет Да еще и дата - 24 декабря. Боязно, вдруг не будет ничего...
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #86

Сообщение vinen.me » 08 авг 2016, 12:46

vvivan писал(а) 08 авг 2016, 12:34:Здорово у вас получилось. А чем летели?
У меня просто группа из 6 человек, я так понимаю, это целый самолет Да еще и дата - 24 декабря. Боязно, вдруг не будет ничего...

Летели АК Coastal. Обычные самолеты для Танзании это Цессны на 12 человек. Если боязно купите через интернет на всех заранее. Список АК Танзании есть в англоязычной Википедии.
vinen.me
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #87

Сообщение Florida77 » 03 мар 2017, 09:59

В Дар эс Саламе, метров 20 левее голубого здания Килиманджаро Фастферри, есть красный офис Catamaran, билет иностранцам $20, плывет не 1,5 часа, а 3. С кондиционером и телевизором) Обратно взял самолет Занзибар - Аруша, $50, Aurica.
Florida77
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #88

Сообщение fedorova_cat » 09 мар 2017, 07:49

Пожалуй, поделюсь своим опытом передвижения по маршруту Дар-Занз-Дар. Билеты брали на месте. На выходе из международного терминала в Даре нас за руку схватил добрый дяденька и повел покупать билеты в киоск, принадлежащий перекупщикам. Цена была предложена 65 $ с человека, перевозчик - Coastal. Решили брать, на сайте Coastal цена была выше. На распечатке с перечнем пассажиров в итоге наблюдали итоговую цену в 123 $ На вопрос "а почему?" в ответ получили порцию очаровательнейшей улыбки. Глупые мзунгу были одурачены в первые пятнадцать минут нахождения за пределами аэропорта. Отдали 20 000 шиллингов за такси, которое везло наши бестолковые тушки до внутреннего рейса. К слову, у самого Coastal есть бесплатный трансфер между внутренним и международным. Улетели во время.
Обратно мы летели тоже c Coastal. Трое Мзунгу так были поглощены всеобщими акуной и мататой, что забили на заблаговременную покупку билетов. Приехали в аэропорт в день отправления домой, нашли офис Coastal. "33 $ за человека + бесплатный трансфер," - говорит милая девушка. И в мгновение это же чудесное создание становится исчадием ада, так как заявляет, что ближайшие места только через 2,5 часа. Но это же Африка... все можно решить Прибегает какой-то европеец, сотрудник офиса. Начинает кого-то вызванивать. И предлагает полетать немного дольше, зато начнем прямо сейчас. В общем, нас за эти же деньги загрузили в авиамаршрутку, долетели с другими пассажирами до Саадани, всех выгрузили где-то в жо..., тут же развернулись и полетели в Дар. Бесплатным трансфером довезли до международного аэропорта. В общем, билеты дешевле брать непосредственно в офисе авиакомпании. Безопасней, конечно, сделать это заблаговременно при обратном вылете, но не так увлекательно...
fedorova_cat
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #89

Сообщение examis » 02 сен 2017, 21:18

Немного информации и личного опыта: при подходе к к порту на меня набросились местные со словами, что если я хочу успеть на следующий паром, то единственный вариант купить билеты у них по 35 долларов. Т.к в интернете видел ту же цену, то решил почему бы и нет, но насторожился. Сказал что деньги отдам им только после того как сотрудник на входе скажет что билет действителен.
Тут началась беготня и хаос, в итоге меня подвели к будке не очень презентабельного вида (рядом со входом в цивильный билетный оффис Azam). Там сказали - 20 usd за ВИП иди сам и никого не слушай.
Похоже хотели меня развести на 15 usd, продав билеты на медленный паром по цене быстрого.
2,5 часа и на месте, все классы кроме ВИП смотрелись стремновато.

upd:
дешевый паром называется Flying horse отходит из Занзибара в 12.30.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #90

Сообщение Maxeiam » 21 сен 2017, 15:15

minniemouse, небольшое уточнение - т.е. билеты Coastral с Занзи до Дара можно и дешевле (чем в интернете) брать в Даре? и лучше это сделать по пути на остров, верно?
И еще - может кто скажет как разумнее добраться с Занзибара до аэропорта Дара рано утром, часам так к 9? Паром, насколько я понимаю, не подходит по времени, а описанный выше coastral все-таки дороговат
Maxeiam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.06.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #91

Сообщение refresh » 08 окт 2017, 02:52

Друзья, а подскажите, пожалуйста (и желательно максимально подробно).

У меня будет ровно один свободный день в Дар-эс-Саламе. Прилетаю глубокой ночью, чуток посплю - и в бой. А вечером надо вернуться в гостиницу. Вот думаю - есть ли смысл рвануть на Занзибар (а в целом вариант "галопом по Европам мне близок) или лучше не дёргаться и попытаться осмотреть Дар? Есть ли в Даре вообще что смотреть?

Если опять же вариант с Занзибаром есть, то как лучше - просто прийти на причал и купить билет? Отправления частые, билеты всегда в наличии? И у кого, чтобы не обманули? Какой паром быстрее? Или надо как-то заранее думать про билет? (Но у меня этот день в Танзании первый).

Когда последний паром? Есть ли шансы оттуда не уплыть до утра?

Или купить билет на самолёт туда-обратно в Интернете? Подозреваю, что у меня рядом с гостиницей как раз причал будет (судя по тому, что выставка, на которую я еду, рядом с ним). А до аэропорта ехать в обоих случаях, то есть может не получиться экономии времени.

Сколько надо на беглый осмотр Стоун Тауна? Есть ли там хорошие пляжи прямо в городе?

Нужно ли менять на местную валюту доллары или их везде принимают? И дают ли сдачу тоже в долларах? Евро сильно хуже долларов? Карточки вообще нигде не берут?

В общем, просветите меня, пожалуйста, как лучше провести этот день. В целом Занзибар увидеть, конечно, хочется.
Аватара пользователя
refresh
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 14.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #92

Сообщение Noxian » 08 окт 2017, 17:09

Первый паром на Занзибар отплывает в 7.00, потом в 9.30, 12.30 и 16.00. Обратно в Дар в 7.00, 9.30, 12.30, 14.00, 16.00. Паром плывет 2 часа. Паром Килиманджаро скоростной. Компания Azam Marine. Цена билета Бизнес класс - 40$ , в VIP класс 50 $ в одну сторону. Отличие кажется только в том что в VIP есть бесплатные напитки и булочки. На Занзибаре у вас получается максимум 7 часов. Этого хватит что бы посмотреть Стоун Таун. Билет лучше заранее забронировать на сайте компании. Платить там не нужно. В терминале в кассе показать распечатку брони и выкупить билет. В Даре на посадку нужно приходить минимум часа за полтора, там у них большой бардак . На Занзибаре в терминале все намного лучше, можно приходить на посадку минут за 40. На самолете получится не быстрее, т.к нужно приехать в аэропорт, пройти регистрацию плюс сам полет. В аэропорту наоборот на Занзибаре бардак :-). Валюту лучше поменять по прилету сколько расчитываете потратить. Если платить долларами то курс хуже. Доллары новее 2006 года, купюры по 100.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #93

Сообщение Seberg » 09 окт 2017, 09:54

Noxian писал(а) 08 окт 2017, 17:09:Первый паром на Занзибар отплывает в 7.00, потом в 9.30, 12.30 и 16.00. Обратно в Дар в 7.00, 9.30, 12.30, 14.00, 16.00. Паром плывет 2 часа. Паром Килиманджаро скоростной. Компания Azam Marine. Цена билета Бизнес класс - 40$ , в VIP класс 50 $ в одну сторону. Отличие кажется только в том что в VIP есть бесплатные напитки и булочки. На Занзибаре у вас получается максимум 7 часов. Этого хватит что бы посмотреть Стоун Таун. Билет лучше заранее забронировать на сайте компании. Платить там не нужно. В терминале в кассе показать распечатку брони и выкупить билет. В Даре на посадку нужно приходить минимум часа за полтора, там у них большой бардак . На Занзибаре в терминале все намного лучше, можно приходить на посадку минут за 40. На самолете получится не быстрее, т.к нужно приехать в аэропорт, пройти регистрацию плюс сам полет. В аэропорту наоборот на Занзибаре бардак :-). Валюту лучше поменять по прилету сколько расчитываете потратить. Если платить долларами то курс хуже. Доллары новее 2006 года, купюры по 100.


Еще есть билет за 35$. Сильной разницы с 40 долларами насколько я знаю нет. По личному опыту вполне комфортно.
Seberg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #94

Сообщение Noxian » 09 окт 2017, 10:14

Seberg писал(а) 09 окт 2017, 09:54:
Noxian писал(а) 08 окт 2017, 17:09:Первый паром на Занзибар отплывает в 7.00, потом в 9.30, 12.30 и 16.00. Обратно в Дар в 7.00, 9.30, 12.30, 14.00, 16.00. Паром плывет 2 часа. Паром Килиманджаро скоростной. Компания Azam Marine. Цена билета Бизнес класс - 40$ , в VIP класс 50 $ в одну сторону. Отличие кажется только в том что в VIP есть бесплатные напитки и булочки. На Занзибаре у вас получается максимум 7 часов. Этого хватит что бы посмотреть Стоун Таун. Билет лучше заранее забронировать на сайте компании. Платить там не нужно. В терминале в кассе показать распечатку брони и выкупить билет. В Даре на посадку нужно приходить минимум часа за полтора, там у них большой бардак . На Занзибаре в терминале все намного лучше, можно приходить на посадку минут за 40. На самолете получится не быстрее, т.к нужно приехать в аэропорт, пройти регистрацию плюс сам полет. В аэропорту наоборот на Занзибаре бардак :-). Валюту лучше поменять по прилету сколько расчитываете потратить. Если платить долларами то курс хуже. Доллары новее 2006 года, купюры по 100.


Еще есть билет за 35$. Сильной разницы с 40 долларами насколько я знаю нет. По личному опыту вполне комфортно.


За 35$ это эконом класс на открытой палубе. Если место в тени не достанется то на солнце достаточно жарко.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #95

Сообщение Seberg » 09 окт 2017, 10:36

Noxian писал(а) 09 окт 2017, 10:14:За 35$ это эконом класс на открытой палубе. Если место в тени не достанется то на солнце достаточно жарко.


Я платил 35 долларов, и сидел на закрытой палубе.
Seberg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #96

Сообщение trabelsi » 09 окт 2017, 13:12

Seberg писал(а) 09 окт 2017, 10:36:
Noxian писал(а) 09 окт 2017, 10:14:За 35$ это эконом класс на открытой палубе. Если место в тени не достанется то на солнце достаточно жарко.


Я платил 35 долларов, и сидел на закрытой палубе.

аналогично - на закрытой и вообще все нормально.
за 40$ чуть больше места в ногах и может меньше народа в зале, а так можно и за 35$.
trabelsi
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.05.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #97

Сообщение Maxeiam » 23 окт 2017, 08:03

Небольшая ремарка-ответ на мой же ранее заданный вопрос про рейс coastal znz-dar - летают часто, быстро и очень удобно. Приобретать билеты стоит на месте - на сайте цена 88$, по факту в аэропорту 46$. 20 минут от взлета до посадки. Есть шанс оказаться в кресле второго пилота) Может, информация будет полезна и refresh. Да, и Стоунтауну я бы посвятил все-таки весь день, включая и поездку на Черепаший остров. Лично мне показалось выгоднее платить в местных тугриках - курс обмена доллара в обменнике около 2.3, а при расчетах - как правило 2 ровно. Разница очевидна.
Maxeiam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.06.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #98

Сообщение GolSI » 10 дек 2017, 08:13

Здравствуйте! На сайте http://booking.azammarine.com при бронировании билета можно выбрать «рездидент», тогда минимальная цена билета $35, а если выбрать «не резидент», то в танзанийских шиллингах примерно $11. Далее при бронировании выбираются личные данные, в том числе моя страна. Насколько критично россиянину выбрать тариф для резидента? Кто-нибудь пробовал? Были ли проблемы с доступом на паром?
GolSI
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.10.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #99

Сообщение Maxeiam » 11 дек 2017, 07:01

GolSI, вероятно, наоборот - для резидентов дешевле. На пароме не катался, но, судя по всему, тамошние люди не упустят шанса собрать лишний раз денег с туриста. А белый весьма слабо похож на типичного резидента. Делайте выводы
Maxeiam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.06.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Дар-Эс-Салама на Занзибар?

Сообщение: #100

Сообщение GolSI » 11 дек 2017, 08:19

Maxeiam писал(а) 11 дек 2017, 07:01:GolSI, . На пароме не катался, но, судя по всему, тамошние люди не упустят шанса собрать лишний раз денег с туриста. А белый весьма слабо похож на типичного резидента. Делайте выводы

Спасибо за ответ, но выводы дома на диване я делать могу сколько угодно. Требуется опыт тех, кто на пароме катался, и разбирается в системе посадки на паром. За туда-обратно экономия $ 48, мне они не лишние.
Выбор резидент/не резидент происходит в поле Currency (и это влияет на цену), а дальше при вводе личных данных есть выбор страны гражданства, и это уже на цену не влияет. Прошу пояснения бывалых.
GolSI
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.10.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТранспорт в Кении, Танзании на Занзибаре



Включить мобильный стиль