Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #1

Сообщение Младший брат » 20 апр 2018, 13:32

Даты: 25 марта по 6 апреля (полных 13 дней). Всего пару дней дождило всерьез.
Состав: Я, супруга, двое сыновей 10 и 5 лет.

Свой первый отчет хотелось бы начать с того что перед поездкой были прочтены пожалуй все отчеты по Занзибару и поездке в Микуми.
Много полезного было почерпнуто у других но в условиях неважнецкого интернета и неудобства выковыривания крупиц информации из многобукф некоторых отчетов решил писать тезисно. Повторю возможно инфу других где посчитаю нужным. Итак...

ДУБАЙ 2-й терминал
Пишут что там мало места. Там полно места но если вам «посчастливилось» там спать то знайте – там холодно. И не важно какая температура снаружи, внутри холодильник. При поездке с детьми – теплые вещи в этом терминале – must! Мы еще и циновки-коврики с собой брали.

АЭРОПОРТ Занзибар
- с Priority Pass действительно проходить контроль одно удовольствие, особенно с детьми. Детям до 12 - бесплатно. Будьте бдительны - мне подсунули счет за лишнего человека в лаунже. Когда мы вышли со штампами в паспортах на обычном паспортном контроле все еще были внушительные очереди пассажиров с нашего рейса.

ПОГОДА
- дожди. боялся что начало сезона дождей подпортит отдых. За все время затяжные дожди были лишь дважды: один раз всю первую половину дня, второй - ближе к концу поездки всю вторую половину. Там тепло, поэтому мелкий дождик (тучки) только в радость, не так сгоришь
- Солнце. Говорено-переговорено, уважаемые РОДИТЕЛИ!, Занзибар - это почти экватор. Солнце здесь не греет, оно сжигает, даже при облачности. Деток мало намазать кремом, ведь когда они выныривают то ручками вытирают воду с лица а вместе с водой и крем. Шапки(закрывающие ушки) и футболки во время купания первые дни - must! Запомните, на экваторе чтоб сгореть и, следовательно, перепаскудить львиную часть отпуска - достаточно четверти часа. За пренебрежение такими простыми правилами мы жестоко поплатились такими большими волдырями что думали придеться обращаться в госпиталь. И таких деток мы в последствии видели очень много.

ДЕНЬГИ
- Лучший курс из всех пунктов Обмена встреченых нами за все время был на выходе из Аэропорта.
- Купюры уе старше 2006 не годятся для обмена. Такими можно пробовать рассчитаться. Например за визы я дал 19хх - проканало. Покупая билет на паром - 2001 попросили заменить, 2003 подошел.

АВТО
- Брал на весь срок у Zanzibar Express Car Hire. Бронировал Escudo 5-дверный за 30 долл/сутки. Хотя брали машину с 8 утра а отдали в 7 вечера, т.е. все 13 дней, взяли за 12.
- Вместо эскудо дали RAV4. Сослались на то что у Эскудо было сломано зеркало. Плевать - все поместилось и в рав.
- Пермит выписали на колене прямо в машине. Ни разу не пригодился.
- Гайцы останавливали исправно. Здоровались, иногда спрашивали куда едем и все ли в порядке, даже заигрывали с детьми.
- Никаких проблем с авто не было только почему-то омывателя не было. Мы залили воды и порядок.
- К особенностям левостороннего движения привых быстро. Любопытно что обратно, дома, привыкал дольше.
- Целесообразность. Финансово мы может имея авто не много выиграли, но свое авто - это свобода действий плюс опять же дети. А вдруг чего случись, температура там или пожар...

КАРТЫ
- Google maps sucks. Как оффлайн так и при включенном моб интернете заводили нас совсем не туда
- Maps.me по словам ребят из Питера которых мы встретили в Мирамонте работают на занзе отлично. Не проверял ибо узнал в конце поездки

СВЯЗЬ
Halotel работал везде за исключением пожалуй нескольких мест в национальном парке Микуми. Оформлял в Занз сити. Думаю, имело смысл сделать это на выходе из аэропорта в обменниках. Они это предлагают.

КЕНДВА и НУНГВИ:
Вот здесь хотелось бы отступить от тезисной структуры и высказать свое фе. Ребята, Занзибар - это остров страны третьего мира. Здесь преимущественно грязно. Дороги в курортных местечках отсутствуют да и курортами это может быть названо с огромной натяжкой. Люди здесь бедствуют и скорее всего голодают. Чуть в сторону с туристической тропы и вы рискуете почувствовать на себе какой угодно взгляд, далекий от дружелюбного. Цены завышены ИМХО за все. В Нунгви местами стоит такая вонь что хоть вой. Вас все время уговаривают что-нибудь купить а в Нунгви еще и покурить. Снимайте поскорее розовые очки и учитесь читать меж строк тех кто в захлеб пишет о своих переживаниях на Занзе. Сюда нужно ехать будучи подготовленным информационно. Лично я эту поездку считаю одним из ярких переживаний за многие и многие последние годы но!... Осторожнее с желаниями ;) Ни Кендва ни Нунгви нам не понравились. Точнее купаться и там и там хорошо, но ради того чтобы покупаться ехать за тридевять земель, согласитесь, странно.

САФАРИ:
- Однодневное сафари рекомендую всем кто никогда на нем не был. Вы узнаете нравиться вам такая аттракция вообще или нет. Мне вот очень а моя супруга сказала что в Тель-авиве (искуственный вариант) ей понравилось больше потому что комфортнее.
- Переночевали рядом с паромом в Princess Salme Inn. Неплохо если только переночевать. Кстати, достойный завтрак с собой!
- Билеты на первый паром брал сразу по открытии касс в 6:00 (Все еще спали). На кассе сказали что остались только VIP. 50x4= 200уе. Попробуйте бронировать онлайн хотя читал что это не очень работает. Уже сейчас прочел в свежем отчете что на утренний паром билеты можно взять вечером. "а что, так можно было", пронеслось у меня в голове. Помню, где-то встречал что только за три часа отпускают билеты. Жаль, можно было сэкономить.
- Машину бросили под Gold tulipe. В шесть, когда я ходил туда на разведку, там было чисто а уже в 6:40 какие-то упыри хотели 50000 за 2 дня парковки. Дал 30000 что б отстали. Вечером через два дня там никого не было – разводняк ИМХО.
- В Дар-эс-Саламе первому же таксисту я сказал "Убунго 10 долларс. ОК?" "ОК". Поехали
- ВНИМАНИЕ! Требуйте от таксиста что бы вез не к кассам а сразу к Автобусу на Микуми. В кассе нам продали билет Luxury c AC за 30000Х4=120000. На деле в автобусе вместо AC были тараканы. Очень много тараканов. Клянусь, они живут там. Есть конкретные автобусные компании, узнавайте и стремитесь на их автобусы а иначе рискуете за 6-7 часов просквозить себе все что можно при открытых окнах.
- Морио Мотель с его двумя бассейнами (включая детский) - это райский уголок после 7 часов автобусно-тараканного ада:) Ооочень рекомендую. Зараннее не бронировали. 40уе/сутки
- Сразу попросил купить обратные билеты в Дар. 15000Х4 = 60000.
- машину на сафари сторговались за 160уе. Ребята, ахтунг! Вот те стаааааарые крузаки, которые повыше и с кучей сиденей и брезентом накрыты. Так вот они открыты всем ветрам и солнцу и дождю. Мы на таком поехали в нац.парк. Ветер в лицо лупил так что младший заплакал хотя надо признать, что гид, Дениел, старался как мог: и скорость сбросил до 20 км/час и брезентовые боковухи опустил. До сраки. До нац. парка мы добрались на таком, а пока оформляли вход нам пригнали из Морио мотеля машину поприличнее ( закрытый крузак с поднимающейся крышей). Ни копейки за эту ротацию не взяли и даже не заикнулись. Респект.
- за детей за вход дешевле. За нас четверых вышло 106 уе.
- Еда: мы собрали тормозок и распрекрасно им пообедали в спец. отведенном месте – этот пункт являеться частью программы сафари.
- Одежда с длинным рукавом и длинными штанинами + репелленты – маст! Мухи цц и не только не жалеют ни местных ни нашего брата. И хотя кусают даже через ткань и забираются под нее, указанные средства все равно значительно облегчают.
- Бинокль или подзорная труба делают наблюдение за зверями увлекательнее а вас этаким настоящим первооткрывателем в глазах обычных граждан без такой оптики.
- Дети и дорогу и сам сафари перенесли достойно. Редкие «нехочунебуду» не испортили the whole experience.

КОРАЛКИ
- в Нунгви и Кендва они нам не пригодились
- на восточном побережье (мирамонт отель) они нужны однозначно.

ЧЕРЕПАХИ и т.п.
- многие из аттракций были посещены из-под палки. Правда, нехочунибуду прекращались стоило залезть на лодку до призон айленда или переступить порог mnarani marine turtles aquarium.
- Крабохота – сей термин придумали ребята из Москвы. Ждешь наступления темноты, вооружаешся фонариками (смартфонами) и там где днем был океан гоняешь крабов. Вот мелочь а детей наших по вечерам очень занимало, что давало нам, в свою очередь, возможность от них отдохнуть.

МОЛОКО:
Едешь с детьми – подумай о беспроигрышном варианте как их накормить когда ни на рис ни на картофель они уже не смогут смотреть. В нашем случае такой палкой выручалкой являються кукурузные хлопья с молоком. Молоко покупали на месте. Не покупайте молоко хранящееся без холодильника!!!, пускай даже супер-пупер ультра пастеризированное, оно может быть испорченным как в нашем случае. Опять же срок хранения – не пренебрегайте поискать на упаковке. Даже то, которое храниться пол года я бы не стал брать даже если ему всего пару мечяцев. А вообще в той местности молоко это бооольшая редкость. Проверено – исколесил там на машине много дорог пока нашел. Лучшим вариантом была покупка 200грамовых тетрагональных пакетов за 600 шиллингов за штуку вдоль дороги в Pwani Mchangani. Мы даже с собой в обратный полет взяли пару пакетов.

МИРАМОНТ:
Пусть модераторы меня простят и не сочтут за рекламу но сей отель оказался суперским для остановки с детьми. Отдельным пунктом решил выделить эту гостиницу на восточном побережье занзибара где мы провели последние 4 ночи. Понравилось буквально все: и бассейн, и готовка, и менеджмент, и отсутствие навязчивых местных торгашей и то что первая линия. Именно здесь был полноценный отдых и не было негатива. Лишь однажды одна из румынских менеджеров решила позаниматься гимнастикой в 7 утра под музычку, за что тут же услышала от моей супруги рекомендацию о других местах где та могла бы этим заняться.
Отдельное спасибо Люси за поздний чек-аут. Узнав, что у нас поздний рейс нам разрешили выехать тогда, когда нам это будет удобно. Мы это сделали в 17:30! Учитывая, что старший всерьез затемпературил в тот день, то поздний выезд был как нельзя кстати.

Если я чего забыл – задавайте вопросы.
Фотки скинул в личный альбом. К чему этот гимор со внешними ресурсами, я признаться, не понял, а заниматься этим сейчас неохота.
Последний раз редактировалось Младший брат 13 июн 2018, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Кения отзывы

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #2

Сообщение Mачо » 21 апр 2018, 20:58

Муторно как то.да ещё и с детьми...хоть и с машиной.
тогда какой пляж выбирать? Уроа? на Нунгви хоть отливов нет
Mачо
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.10.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #3

Сообщение Младший брат » 22 апр 2018, 14:08

Mачо писал(а) 21 апр 2018, 20:58:Муторно как то.да ещё и с детьми...хоть и с машиной.
тогда какой пляж выбирать? Уроа? на Нунгви хоть отливов нет


Да с детьми везде муторно даже в египетском AI имхо. Наш случай наверное исключение. Обычно люди едут отдохнуть от детей а я, из-за частых разьездов по работе, вижу их редко. Поэтому ехать на пляжный отдых без них было кощунством. Да и оставить их на две недели не с кем было. И да, занзибар с детками я рассматривал скорее не как отдых а как личный и их experience. Я даже хотел чтобы они, и жена, прикоснулись к реалиям черной африки. Вечно они нехочунебуду а я им рассказываю о голодных африканских детках.

По поводу пляжей - на восточном побережье максимальные приливы были утром и вечером - для покупаться самое оно. днем при таком солнце мы, например, все равно не купаемся. Плюс был бассейн.

Наше негативное отношение по отношению к Нунгви/Кендва сложилось, я думаю, в результате нашей избалованности Крымским побережьем куда мы ездим каждый год. Ведь там, в Крыму, можно найти какой угодно берег под себя и это будет в разы дешевле.
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #4

Сообщение Младший брат » 13 июн 2018, 10:45

Вношу поправку насчет Priority Pass. Пришел счет за двоих!!! Ну за жену понятно. А за второго то за кого? Похоже меня развели подсунув счет. Будьте внимательны! За детей до 12 лет и владельца карты - бесплатно!
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #5

Сообщение andrewins » 10 авг 2018, 17:17

Суперский отчет! Долго искал такой! Немного порасспрашиваю вас о сафари:
1. А машину с гидом для сафари вы нашли в Морио мотеле?
2. Сколько длилось сафари?
3. Гид Даниэль нормально все организовал - каких животных удалось увидеть?
andrewins
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #6

Сообщение Младший брат » 11 авг 2018, 07:16

andrewins писал(а) 10 авг 2018, 17:17:Суперский отчет! Долго искал такой! Немного порасспрашиваю вас о сафари:
1. А машину с гидом для сафари вы нашли в Морио мотеле?
2. Сколько длилось сафари?
3. Гид Даниэль нормально все организовал - каких животных удалось увидеть?


Привет.

1. Да. Насколько я понял у них всегда есть варианты.
2. С утра до вечера. Длительность вы определяете сами. Нам предлагали буквально с 6 утра и до туалета, но мы так не смогли.
3. Гид Даниель - работает там 4 года (по его словам) и, не смотря на природную скупость, мне и хотелось его дополнительно вознаградить и вознаградил (не помню точно но имо 20000 бананов).

Животных видели пожалуй всех кроме ночных. Львов видели. Дениель даже умудрился ревом двигла выгнать одну львицу на дорогу: она перед нашей машиной ее перебежала. Классные фото получились. Гепарда не видели. Однозначно одно: для первого(в жизни) сафари этого было с головой.
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #7

Сообщение andrewins » 11 авг 2018, 07:21

Отлично! Спасибо большое!
andrewins
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #8

Сообщение Младший брат » 11 авг 2018, 07:24

Рад помочь и не забываем ставить лайки !
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #9

Сообщение Goryacheva » 24 дек 2018, 17:20

Раскажите пожалуйста про насекомых)
На форуме пишут что в сезон дождей очень много
Комаров и подобной живности. И еще вопрос)
Вы детям прививки делали перед поездкой? )
Goryacheva
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.03.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #10

Сообщение Младший брат » 25 дек 2018, 16:06

Привет. Комары есть но везде сетки на окнах или вокруг кроватей. На сафари жрут мухи - готовтесь. Прививок не делали - там они не нужны.
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #11

Сообщение Lyule4ka » 25 фев 2020, 15:24

Подскажите, обратно вы паромом или самолетом добирались до Занзибара? И сколько стоило?
Lyule4ka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #12

Сообщение Младший брат » 25 фев 2020, 15:43

Здравствуйте,

Обратно тоже паромом. Сколько точно уже не помню но значительно дешевле. Что-то около 30-35 уе за человека. Причем никаких бронировок. В Дар-эс-Саламе были после полудня. В порту вошли в одну из тикет будочек и там, в относительно комфортном ожидании, взяли билеты. Внутри чувствуешь себя в большей безопасности. И кстати, уже на пароме, никакой существенной разницы между классами мы не почувствовали.

Вариант с самолетом пробивал но не срослось: заломили цену.

Не помню писал или нет, прежде чем брать обратные билеты в Дар на ресепшене вашего м/отеля в районе нац.парка поинтересуйтесь у других отдыхающих когда и как они будут ехать. В нашем случае, в отеле были все наши и два казаха, кстати хорошие ребята, ехали в тот же день трансфером. То-есть, если бы не наши билеты на бус, мы могли бы ехать с ними: комфортнее, веселее, быстрее и, наверное дешевле.
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #13

Сообщение ZinaNina » 03 мар 2020, 17:16

А в каких отелях вы были в Нунгви и на Кендве?
ZinaNina
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #14

Сообщение Младший брат » 03 мар 2020, 17:35

ZinaNina писал(а) 03 мар 2020, 17:16:А в каких отелях вы были в Нунгви и на Кендве?

Royal palm kendva. В нунгви не останавливались зато встретили там наших и наслушались об их мыторствах с тамошним жильём. Не рекомендую семейным там останавливаться
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #15

Сообщение mad_bug » 23 сен 2020, 15:49

Спасибо за трезвый отзыв!

Понимаю, что ехать можно только из-за океана и сафари, остальное шляпа...
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #16

Сообщение mad_bug » 23 сен 2020, 15:53

Автор, будьте так добры, разложите пожалуйста подробнее траты на Сафари, если ехать с Занзибара!
пришел, увидел, наследил...
Аватара пользователя
mad_bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.09.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Занзибар и Сафари с детьми март-апрель 2018

Сообщение: #17

Сообщение Младший брат » 24 сен 2020, 09:50

mad_bug писал(а) 23 сен 2020, 15:53:разложите пожалуйста подробнее траты на Сафари


Извините, но я уверен, цены уже не актуальны - давно это было. Да и не вспомнить уже доподлинно. Одно точно - своим ходом дешевле, фееричнее и более запоминающеся. А вы что, сейчас там?
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль